Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд " 08 " февраля 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимой: Кульшиной Е.А.,

адвоката: Ливицкого А.В. представившего ордер № ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего: Табанькова В.А.,

при секретаре судебного заседания: Фисенко А.Н.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки гор. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей г. Комсомольск-на-Амуре, ул. <адрес>, ранее не судимой;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 00 м. ФИО1 находясь по месту жительства по адресу <адрес>, распивая спиртное, решила с целью тайного хищения чужого имущества с помощью имеющихся у неё ключей незаконно проникнуть в «Обувную мастерскую» расположенную по адресу <адрес>, где работала приемщицей, и похитить находящееся в указанной мастерской ценное имущество.

Реализуя задуманное, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 10 м. находясь возле <данные изъяты> по адресу <адрес> Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, заведомо зная, что в указанной <данные изъяты> никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества при помощи имеющихся ключей открыв двери незаконно проникла в помещение указанной мастерской, где продолжая свои преступные действия прошла к рабочему столу откуда умышленно из корыстных побуждений с целью использования по своему усмотрению тайно похитила деньги в сумме 2885 рублей принадлежащие ФИО2, после чего ФИО1 прошла к полке, откуда умышленно из корыстных побуждений с целью использования по своему усмотрению тайно похитила сапоги женские из кожи черного цвета стоимостью 3100 рублей принадлежащие ФИО5, сапоги женские из замшевой кожи черного цвета стоимостью 4900 рублей принадлежащие ФИО6, затем направляясь к выходу из <данные изъяты> ФИО1 продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужогоимущества с рабочего стола и со стены, умышленно из корыстных побуждений, с целью использования по своему усмотрению, тайно похитила ДВД - проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью 1100 рублей и стереоколонки стоимостью 150 рублей принадлежащие ФИО2, тем самым своими преступными действиями ФИО1 причинила значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 4135 рублей, а так же причинила значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 3100 рублей, а так же причинила значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 4900 рублей.

После чего ФИО1 с места преступления с похищенным имуществом скрылась, в последствии распорядившись им по своему усмотрению.

ФИО8 ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласна и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 ранее не судима, имеет постоянное место жительство, характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным назначить ей меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

Заявленный гражданский иск на сумму 4135 рублей потерпевшим ФИО2 подлежит полному удовлетворению.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с ФИО14135 рублей в пользу ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА