Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд " 20 " января 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Томик С.В.,

адвоката: Ермолова Ф.И., представившего ордер № ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей: Кузьминой Н.В.,

при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО1 находясь в гостях у ФИО4 в <адрес> <адрес> в <адрес>, решил совершить кражу телевизора, находящегося в указанной квартире.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 10 мин., находясь в <адрес>. <адрес>, расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО4 на некоторое время вышла из квартиры и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вынес из указанной квартиры, тем самым тайно похитил принадлежащий ФИО4 телевизор <адрес> стоимостью 5000 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие по делу ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 имеет постоянное место жительство, однако учитывая, что ФИО1 не имеет постоянного источника дохода, поскольку не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, совершил данное преступление отбывая условную меру наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, присоединив частично в виде 1 года 1 месяца лишения свободы наказания не отбытого по предыдущему приговору, отменив при этом условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично в виде 1 года 1 месяца лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, определить самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания.

ФИО1 обязать явкой в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение, на основании ст. 75.1 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА