ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд " 31 " января 2011 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимого: Лусникова П.С.,
адвоката: Ливицкого А.В., представившего ордер № ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей: Лусниковой И.В.,
при секретаре судебного заседания: Фисенко А.Н.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего <адрес> - <адрес>, ранее не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ФИО2, находясь в гостях у своей матери ФИО1 в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, решил тайно похитить телевизор марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, с целью обращения его в свою собственность и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 40 минут ФИО2, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, в которой проживает его мать ФИО1 реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что его матери нет дома и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:телевизор марки <данные изъяты> и пульт дистанционного
управления к нему, стоимостью 9 699 рублей, простынь белого цвета, ценности не представляющую, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 699 рублей.
После чего, ФИО2 с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО2, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО2 ранее не судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется посредственно, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Оснований для освобождения ФИО2 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
Гражданский иск на сумму 8699 рублей подлежит полному удовлетворению.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО2 суд находит возможным не применять.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать ФИО2 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю (МРУИИ), не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с ФИО2 8699 рублей в пользу ФИО1.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА