Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд " 19 " января 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Клинкова Е.А.,

адвоката: Токаревой О.Я., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре судебного заседания: Дроздовой О.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес> - <адрес> ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО1находясь на четвертом этаже третьего корпуса <адрес>, расположенного по <адрес> в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидев на столе в коридоре сумку,принадлежащую ФИО4 решил тайно похитить имущество из указанной сумки с целью обращения в свою собственность и дальнейшего распоряжения похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут ФИО1 находясь на четвертом этаже третьего корпуса <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> с целью хищения чужого имущества действую умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противопрпавность своих действий, тайно из сумки стоящей на столе в коридоре третьего корпуса <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> похитил имущество принадлежащее ФИО4: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <адрес> рублей, карту памяти, стоимостью 650 рублей, кошелек, стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 450 рублей, карту № ценности не представляющую, карту № ценности не представляющую, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8589 рублей.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 ранее не судим, имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА