приговор ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре

Грибанова Е.П.

подсудимого Денисова Сергея Михайловича

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Жданкине М.С.

а также потерпевших ФИО2, ФИО6,

ФИО7, ФИО3,

ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ДЕНИСОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>.517, ранее судимого:

- 13 декабря 2005 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года;

- 17 октября 2007 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.ст.161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а,в», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединено частично наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 13 декабря 2005 года и окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы.

18 февраля 2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания.

- 30 ноября 2010 года приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисов С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества /по факту хищения имущества ФИО3/.

Денисов С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества /по факту хищения имущества ФИО6/.

Денисов С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества /по факту хищения имущества ФИО2/.

Денисов С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества /по факту хищения имущества ФИО7/.

Денисов С.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества /по факту хищения имущества ФИО8/.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, Денисов С.М. в третьей декаде августа 2010 года /более точное число установить не представилось возможным/ в период времени с 2 часов до 2 часов 30 минут находясь возле киоска ООО «Эдо», расположенного на автобусной остановке «Рынок «Океан» около <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия ясны и понятны продавцу указанного выше киоска ФИО3, открыто похитил, сорвав рукой с шеи потерпевшей ФИО3 золотую цепь, стоимостью 7812 рублей. С похищенным Денисов С.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 7812 рублей, который не возмещен.

Кроме того, Денисов С.М. 18 сентября 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов находясь в помещении магазина «Уголок», расположенного в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия ясны и понятны продавцу указанного выше магазина ФИО6, открыто похитил сорвав рукой с шеи потерпевшей ФИО6 золотую цепь плетения «Бисмарк», стоимостью 35000 рублей с подвеской «Водолей», стоимостью 10000 рублей, всего на общую сумму 45000 рублей. С похищенным Денисов С.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 45000 рублей, который возмещен в полном объеме.

Кроме того, Денисов С.М. 28 сентября 2010 года в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут находясь в помещении магазина «Продукты», расположенного в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия ясны и понятны продавцу указанного выше магазина ФИО2, открыто похитил сорвав рукой с шеи потерпевшей ФИО2 золотую цепь плетения «Бисмарк», стоимостью 18000 рублей с подвеской «Крест», стоимостью 6000 рублей, всего на общую сумму 24000 рублей. С похищенным Денисов С.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 24000 рублей, который возмещен частично.

Кроме того, Денисов С.М. 3 октября 2010 года около 15 часов находясь в помещении магазина «Веселый пельмешек», расположенного в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая что его действия ясны и понятны продавцу указанного выше магазина ФИО7, открыто похитил сорвав рукой с шеи потерпевшей ФИО7 золотую цепь, стоимостью 18000 рублей. С похищенным Денисов С.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 18000 рублей, который возмещен в полном объеме.

Кроме того, Денисов С.М. 4 октября 2010 года в период времени с 19 часов до 20 часов находясь в помещении магазина «Пятачок», расположенного в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия ясны и понятны продавцу указанного выше магазина ФИО8, открыто похитил сорвав рукой с шеи потерпевшей ФИО8 золотую цепь, стоимостью 30000 рублей. С похищенным Денисов С.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 30000 рублей, который возмещен в полном объеме.

Вину в совершении преступлений Денисов С.М. признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Денисов С.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, потерпевшие, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что Денисовым С.М. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. При этом подсудимому Денисову С.М. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Денисова С.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст.161 ч.1 УК РФ, относящиеся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которых предусматривает лишение свободы до 4 лет.

Суд считает вину Денисова С.М. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества /по факту хищения имущества ФИО3/.

Суд считает вину Денисова С.М. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества /по факту хищения имущества ФИО6/.

Суд считает вину Денисова С.М. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества /по факту хищения имущества ФИО2/.

Суд считает вину Денисова С.М. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества /по факту хищения имущества ФИО7/.

Суд считает вину Денисова С.М. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества /по факту хищения имущества ФИО8/.

При определении меры наказания подсудимому Денисову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающие ответственность обстоятельства - явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления - розыску имущества, добытого в результате преступления. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба, отрицательную бытовую характеристику, согласно которой Денисов С.М. склонен к совершению имущественных преступлений, положительную характеристику с места учебы, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и то, что данные преступления совершены Денисовым С.М. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 17 октября 2007 года за совершение преступлений имущественного характера через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в суд не представлено.

В судебном заседании потерпевшей ФИО2 заявлены исковые требования в размере 6000 рублей, которые законны, обоснованы и подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб в размере 6000 рублей не возмещен.

В судебном заседании потерпевшей ФИО3 заявлены исковые требования в размере 7812 рублей, которые законны, обоснованы и подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб в размере 7812 рублей не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕНИСОВА ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, ст.161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО3/ сроком на один год шесть месяцев;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО6/ сроком на один год шесть месяцев;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО2/ сроком на один год шесть месяцев;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО7/ сроком на один год шесть месяцев;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ /по факту хищения имущества ФИО8/ сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Денисову С.М. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Денисову С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 30 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Денисова ФИО14 в пользу ФИО2 6000 /шесть тысяч/ рублей.

Взыскать с Денисова ФИО15 в пользу ФИО3 7812 /семь тысяч восемьсот двенадцать/ рублей.

Вещественные доказательства: ксерокопии товарного и кассового чека на цепь, хранящиеся при деле - хранить при уголовном деле; золотую цепь, хранящуюся у потерпевшей ФИО7 - оставить на хранении у потерпевшей ФИО7; золотую цепь плетения «Бисмарк», хранящуюся у потерпевшей ФИО8 - оставить на хранении у потерпевшей ФИО8; золотую цепь плетения «Бисмарк», подвеску «Водолей», хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - оставить на хранении у потерпевшей ФИО6; золотую цепь плетения «Бисмарк», хранящуюся у потерпевшей ФИО2 - оставить на хранении у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Денисовым С.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Денисов С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.