приговор, особый порядок ст.158 ч.2 п.`в,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре

Грибанова Е.П.

подсудимой Кухтиной ФИО7

защитника Ливицкого А.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Жданкине М.С.

а также потерпевшего Кудрявцева В.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУХТИНОЙ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кухтина А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, при следующих обстоятельствах.

Так, Кухтина А.А. 18 января 2011 года около 14 часов 31 минуты находясь в дальней комнате <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находившийся там же ФИО2 спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана брюк, надетых на потерпевшем ФИО2, то есть находившихся при потерпевшем, принадлежащий последнему мобильный телефон «Самсунг DUOS С 6112», стоимостью 10000 рублей. С похищенным Кухтина А.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей, который возмещен частично.

Вину в совершении преступления Кухтина А.А. признала в полном объеме.

В судебном заседании подсудимая Кухтина А.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ливицким А.В. и в его присутствии. При этом подсудимой Кухтиной А.А. разъяснены и, она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Кухтину А.А. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Суд считает вину Кухтиной А.А. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимой Кухтиной А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, частичное добровольное возмещение материального ущерба. Суд также учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, крайне отрицательную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным применить требования осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

В судебном заседании потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования в размере 5000 рублей, суд считает данные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб в размере 5000 рублей не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУХТИНУ ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кухтину А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Взыскать с Кухтиной Анны Александровны в пользу ФИО2 5000 /пять тысяч/ рублей.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг DUOS С 6112», хранящийся у потерпевшего ФИО2 - оставить на хранении у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кухтина А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.