приговор ст.161 ч.2 п. `г`



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 марта 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре

Грибанова Е.П.

подсудимого Тарасенко Оскара Викторовича

защитника Ермолова Ф.И.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Жданкине М.С.

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТАРАСЕНКО ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасенко О.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Тарасенко О.В. 21 ноября 2010 года в период времени с 0 часов 22 минут до 1 часа 45 минут находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья и подавления возможного сопротивления со стороны находившегося там же ФИО2, нанес последнему два удара рукой по лицу, причинив физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, от полученных ударов ФИО2 упал на землю. После чего Тарасенко О.В., осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО2, открыто похитил, сняв с головы ФИО2 шапку, стоимостью 4500 рублей; из карманов одежды деньги в сумме 300 рублей и сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 7999 рублей с флеш картой, стоимостью 769 рублей, в чехле, стоимостью 400 рублей и сим картой, стилусом ценности не представляющими, всего на общую сумму 13968 рублей. С похищенным Тарасенко О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 13968 рублей, который возмещен частично.

Вину в совершении преступления Тарасенко О.В. признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Тарасенко О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. При этом подсудимому Тарасенко О.В. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Тарасенко О.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 7 лет.

Суд считает вину Тарасенко О.В, доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания подсудимому Тарасенко О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - явку с повинной. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в суд не представлено.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы нецелесообразно.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования в размере 4800 рублей, суд считает данные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб в размере 4800 рублей не возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАРАСЕНКО ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Тарасенко О.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Тарасенко О.В. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Взыскать с Тарасенко ФИО9 в пользу ФИО2 4800 /четыре тысячи восемьсот/ рублей.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, товарно-кассовый и товарный чеки на сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Самсунг», стилус, чехол, флеш карту, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - хранить у потерпевшего ФИО2; детализацию данных номера 89098660817, копии: гарантийного талона, товарно-кассового и товарного чеков на сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тарасенко О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.