ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд " 05 " марта 2011 года
г. Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВА Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимого: Зайцева Н.Н.,
адвоката: Ливицкого А.В., представившего ордер № ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших: Мартового В.В., Петровой Н.В.,
при секретаре судебного заседания: Никитиной Т.В.,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> по адресу <адрес> - <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> Хабаровского края по ст. ст. 161 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес>-
на-Амуре испытательный срок продлен на 3 месяца;
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ФИО3 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания в <адрес>. 5 по <адрес> в <адрес> в ходе распития спиртных напитков с ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в кармане её шубы, имеется ключ от входной двери квартиры, в которой проживет ФИО6, решил совершить тайное хищение указанного ключа, с целью дальнейшего незаконного проникновения в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, тайного хищения имущества, находящегося в указанной квартире.
С этой целью, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут, находясь в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что ФИО6, которая находилась у него в гостях отвлеклась и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из кармана шубы, принадлежащей ФИО6, лежащей рядом с ней в кухне указанной квартиры тайно похитил ключ, ценности не представляющий от входной двери <адрес>. 3 по <адрес> в <адрес>, в которой проживет ФИО6.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут ФИО3, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел в подъезд <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, при помощи ранее похищенного из кармана шубы ФИО6, ключа открыл замок входной двери <адрес> по вышеуказанному адресу, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений беспрепятственно совершил незаконно проникновение в жилище по адресу: <адрес>, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор «Авест» в комплекте с пультом дистанционного управления на сумму 9960 рублей, телевизор «Эл Джи» стоимостью 7060 рублей, пылесос «Эленберг» стоимостью 2079 рублей, видеомагнитофон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, ДВД-плеер «Авест» стоимостью 1500 рублей, утюг «Тефаль» стоимостью 500 рублей, статуэтку «Будды» материальной ценности не представляющей, одеяло синтепоновое материальной ценности не представляющее, а всего имущества на общую сумму 23099 рублей. После чего ФИО3 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 23099 рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ФИО3 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате коммунальной <адрес>. 5 по <адрес> в <адрес>, в которой проживает ФИО2, предполагая, что в кармане одежды, висевшей в шифоньере в комнате указанной квартиры могут находиться денежные средства, решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 с целью обращения в свою собственность и дальнейшего распоряжения ими по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 10 минут ФИО3, находясь в комнате коммунальной <адрес>. 5 по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из комнаты и за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, открыл дверцы шифоньера, после чего проверив содержимое кармана пиджака, висевшего на вешалке обнаружил, а затем тайно похитил денежные средства в сумме 20000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО3 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступления, в совершении которых обвиняется ФИО3, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по эпизоду хищения имущества ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по эпизоду хищения имущества ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что ФИО3 не работает, посредственно характеризуется, ранее судим за имущественное преступление, совершил данные преступления в период отбывания условной меры наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, присоединив частично в виде 3 месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменив при этом условное наказание по данному приговору на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.
Заявленные гражданские иски на сумму 11960 рублей в пользу потерпевшего ФИО1 и на сумму 20000 рублей в пользу ФИО2 подлежат полному удовлетворению.
Дополнительные меры наказания в отношении ФИО3 в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
и на основании данных статей назначить ему наказание: по факту хищения имущества потерпевшего ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию ФИО3 назначить наказание в виде 2-х лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично, в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ФИО3 назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
ФИО3 взять под стражу в зале суда.
Срок наказания ФИО3 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО3 11960 рублей в пользу ФИО1.
Взыскать с ФИО3 20000 рублей в пользу ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.М. ГУРКОВА