П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре «24» февраля 2011 года
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.
подсудимой: Шкода Д.А.
защитника: коллегии адвокатов «Эгида» Шаповаловой Н.В., представившей <адрес>
при секретаре: Бессмертных М.Р.
а также потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Шкода Д.А., <адрес>
<адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Шкода Д.А. совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:
03 января 2011 года, в вечернее время Шкода Д.А., находясь в гостях у знакомой ФИО4 по адресу: <адрес>, вместе с присутствующими там лицами распивала спиртные напитки и, обратив внимание на находившийся в кухне сотовый телефон, решила его похитить.
Реализуя задуманное, в тот же вечер, около 22 час.30 мин. Шкода Д.А., находясь по вышеуказанному адресу и достоверно зная, что сотовый телефон марки «NokiaN70» принадлежит ее бывшему мужу, ФИО6, воспользовавшись тем, что на кухне никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, похитили мобильный стоимостью 3 500 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинила потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемой Шкода Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного ей обвинения.
В судебном заседании подсудимая Шкода Д.А. поддержала свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником Шаповаловой Н.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Иващенко Н.А., адвокат Шаповалова Н.В. и потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Шкода Д.А. в совершении инкриминируемого ей преступления и считает, что органы предварительного расследования ее действия правильно квалифицировали по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Вмененный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в том, что потерпевшему ФИО6 был причинен ущерб на сумму, превышающую 2 500 рублей, что является для него значительным материальный ущербом.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что Шкода Д.А. вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, о чем в ходе предварительного расследования написала явку с повинной, но учитывая, что данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимая Шкода Д.А. совершила в период условного осуждения, суд считает необходимым в силу ст.74 п.5 УК РФ отменить условное осуждение и назначить ей наказание, связанное с лишением свободы по правилам ст.70 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Шкода Д.А., суд считает нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, погашения причиненного ущерба, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Шкода Д.А., суд не усматривает.
Учитывая, что Шкода Д.А. в период предварительного следствия и суда избранную в отношении нее меру пресечения не нарушала, от следствия и суда не уклонялась, имеет регистрацию и место жительства, суд считает возможным определить Шкода Д.А. порядок следования к месту исполнения наказания самостоятельно в порядке определенном ст.75-1 УИК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шкода Д.А. виновной всовершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание сроком 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.74 п.5 УК РФ отменить в отношении Шкода Д.А. условное осуждение по приговору <адрес>
В соответствии со ст.70УК РФ присоединить к наказанию, назначенному данным приговором, часть неотбытого Шкода Д.А. наказания по приговору <адрес> - 6 месяцев лишения свободы и, окончательное наказание Шкода Д.А. по совокупности приговоров определить 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Избранную в отношении Шкода Д.А. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, а в дальнейшем определить самостоятельное следование осужденной к месту отбывания наказания.
Осужденную Шкода Д.А. обязать явкой в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении ее к месту отбывания наказания.
Срок наказания Шкода Д.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, а время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, зачесть в срок лишения свободы из расчета 1(один) день следования к месту отбывания наказания за 1(один) день лишения свободы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.
В случае подачи кассационных жалоб осужденная Шкода Д.А. этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.
Председательствующий Л.М. Стельмах