кража чужого имущества



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре 11 марта 2011 г.

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева ФИО7

подсудимого Луговского ФИО8

защитника - адвоката Швецова ФИО9 предоставившего удостоверение №№ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Митрохиной ФИО11

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Луговского ФИО10,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> Иркутской области; проживающего по адресу г.<адрес>; со средне специальным образованием, холостого, работающего сварщиком в <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Луговской ФИО12 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с 08:45 до 09:00, находясь по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>, Луговской ФИО13. обнаружив кошелек с деньгами, принадлежащий бывшей супруге Луговской Н.В., решил тайно его похитить.

Реализуя преступный умысел, Луговской ФИО14 воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащее Луговской ФИО15 имущество: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5500 рублей, причинив ФИО16 значительный материальный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Луговской ФИО17 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Луговским ФИО19 своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.19), добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Луговскому ФИО20 с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Луговского ФИО21 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Луговского ФИО22 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения, избранную Луговскому ФИО23 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, пакет документов на подключение к сотовому оператору МТС, мужские кроссовки хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу возвратить Луговскому ФИО24

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий