Обвинительный приговор по п. `г` ч.2 ст.260 УК РФ незаконная рубка леса.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 14 марта 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Юй-Эн А.А.,

защитника Шаповаловой Н.В., представившей удостоверение№ 538 и ордер № 963 от 14.03.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л.,

а также представителя потерпевшего ФИО7., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮЙ-ЭН А.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

В соответствии с п. 1.3 Правил создания, содержания и охраны зеленого фонда г. Комсомольска-на-Амуре, утвержденных решением Комсомольской-на-Амуре городской думы № 151 от 04.10.2002 г., объекты озеленения внутриквартальных жилых застроек, признаны объектами 2-ой категории зеленого фонда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Юй-Эн А.А., находясь в <адрес>, решил незаконно вырубить зеленые насаждения зеленого фонда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, произраставшие за <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Юй-Эн А,А., находясь со стороны проезжей части за <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, исходя из личной заинтересованности, не имея соответствующих документов, разрешающих рубку зеленых насаждений, а именно разрешения отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Комсомольска-на-Амуре, самовольно, используя металлическую ножовку, произвел путем спиливания незаконную рубку, отделив стволы деревьев и кустарника от их корней, следующих объектов зеленого фонда г. Комсомольска-на-Амуре: одно дерево «Ильм мелколистный» с диаметром ствола 16 см стоимостью 37201 рубль 20 копеек; одно дерево «Ильм мелколистный» с диаметром ствола 11 см стоимостью 22064 рубля 20 копеек; одно дерево «Ильм мелколистный» с диаметром ствола 8 см стоимостью 22064 рубля 20 копеек; кустарник стоимостью 5866 рублей 50 копеек.

Таким образом, Юй-Эн А.А. умышленно, исходя из личной заинтересованности, произвел незаконную рубку объектов зеленого фонда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, чем нарушил п.п. 3.3 Правил создания, содержания и охраны зеленого фонда г. Комсомольска-на-Амуре, утвержденных решением Комсомольской-на-Амуре городской думы № 151 от 04.10.2002 г., согласно которому запрещается юридическим и физическим лицам самовольная вырубка и посадка деревьев кустарников, причинив муниципальной собственности в лице Администрации г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 87196 рублей 10 копеек.

Подсудимый Юй-Эн А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявленным гражданским сиком в полном объеме и виновным себя признал полностью.

Поскольку Юй-Эн А.А ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего ФИО8 государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Шаповалова Н.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом дознания квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Юй-Эн А.А., мнения защитника Шаповаловой Н.В., представителя потерпевшего ФИО9 и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Юй-Эн А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста не отнесенных к лесным насаждениям деревьев и кустарников, совершенные в крупном размере.

Учитывая, что подсудимый Юй-Эн А.А. совершил вышеизложенное преступление в виде незаконной рубки, суд исключает из объема предъявленного Юй-Эн А.А. обвинения такой квалифицирующий признак, как повреждение до степени прекращения роста, и квалифицирует действия Юй-Эн А.А. по явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юй-Эн А.А., по делу не установлено.

При изучении личности подсудимого Юй-Эн А.А. установлено, что ранее он судим к условной мере наказания за преступления относящиеся к категории небольшой тяжести, вновь привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления относящегося к категории средней тяжести, совершенное в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом личности виновного и его материального положения, суд не считает возможным назначить Юй-Эн А.А.наказание в виде штрафа, обязательных работ либо исправительных работ.

При решении вопроса о виде и мере наказания, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, а также, принимая во внимание, что данных, свидетельствующих об отрицательном поведении Юй-Эн А.А. в период испытательного срока, назначенного Юй-Эн А.А. приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> суду представлено не было, суд считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить подсудимому Юй-Эн А.А. условное осуждение, в связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению.

Суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Юй-Эн А.А.принять повторное решение об условном осуждении Юй-Эн А.А., установив новый испытательный срок и возложив на подсудимого исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ, т.е. применить положения ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.

Учитывая личность подсудимого Юй-Эн А.А., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По данному уголовному делу и.о. начальника отдела по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Комсомольска-на-Амуре ФИО10 в счет возмещения причиненного имущественного вреда был заявлен гражданский иск на сумму 87196 рублей 10 копеек, поддержанный представителем потерпевшего ФИО11. в ходе судебного разбирательства в полном объеме. Суд, с учетом признания подсудимым исковых требований в полном объеме, считает необходимым взыскать с Юй-Эн А.А. в пользу администрации муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» (отдел по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Комсомольска-на-Амуре) 87196 рублей 10 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юй-Эн А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на1 (один) год.

Обязать Юй-Эн А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.

Меру пресечения Юй-Эн А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты> в отношении Юй-Эн А.А. подлежит самостоятельному исполнению.

Взыскать с Юй-Эн А.А. в пользу администрации муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре» (отдел по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Комсомольска-на-Амуре) 87196 (восемьдесят семь тысяч сто девяносто шесть) рублей 10 копеек в счет возмещения причиненного имущественного вреда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юй-Эн А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.