П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 февраля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре
Грибанова Е.П.
подсудимого Козлова ФИО7
защитника Ткачевой Т.В.
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Жданкине М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КОЗЛОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого:
- 15 октября 2007 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «в», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
Постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22 января 2010 года наказание по приговору от 15 октября 2007 года изменено, к отбытию 1 год 11 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.
- 26 сентября 2008 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 15 октября 2007 года, окончательно к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы.
Постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22 января 2010 года наказание по приговору от 26 сентября 2008 года изменено, к отбытию 1 год 11 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно к отбытию 2 года лишения свободы.
25 июля 2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Так, Козлов А.В. 7 сентября 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 45 минут находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ранее ему знакомого ФИО4 сотовый телефон «Нокиа 2700» под предлогом позвонить, при этом не имея намерения возвращать его, тем самым обманув ФИО4, который не догадываясь о преступном умысле Козлова А.В. и доверяя ему, надеясь, что Козлов А.В. позвонит и вернет ему сотовый телефон, добровольно передал принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3990 рублей, с находящимися в нем сим-картой и флеш-картой, ценности не представляющими Козлову А.В., который удерживая при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 3990 рублей, который возмещен в полном объеме.
Вину в совершении преступления Козлов А.В. признал в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Козлов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что Козловым А.В. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ткачевой Т.В. и в ее присутствии. При этом подсудимому Козлову А.В. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Козлова А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.
Суд считает вину Козлова А.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому Козлову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, добровольное возмещение ущерба. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отрицательные характеристики из мест отбытия наказания и места жительства, положительную характеристику с места работы, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и то, что данное преступление совершено Козловым А.В. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять в отношении Козлова А.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОЗЛОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения Козлову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Козлова А.В. два раза в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить потерпевшему ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.