Незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 14 марта 2011г.

Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.

с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.

подсудимого Давыдова Д.Н.

защитника Люмчикова В.А.

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давыдова Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование высшее педагогическое, не работающего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>; не военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.228, ч.2 УК РФ; ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, со штрафом 100.000 рублей;

-ДД.ММ.ГГГГ Ивановским районным судом <адрес> по ст.228, ч.2 УК РФ; ст.74, ч.5 УК РФ; ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом 100.000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении им преступлений, предусмотренных ч.2, ст.228 УК РФ; ч.5, ст.33 УК РФ; ч.1, ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ., более точное время следствием не установлено, в <адрес>, не установленным следствием путем Давыдов Д.Н. умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрёл наркотическое средство - <данные изъяты>., отнесённом Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к особо крупным размерам. После чего Давыдов Д.Н. умышленно, без цели сбыта, незаконно храня приобретённое наркотическое средство при себе, незаконно перевез <данные изъяты> из <адрес> в <адрес>, где продолжал с указанной целью незаконно хранить при себе наркотическое средство - <данные изъяты> до 20час. 20мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения сотрудниками милиции личного досмотра у Давыдова Д.Н. в помещении <адрес> расположенном по <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> в виде порошкообразного вещества, находящегося в 4 бумажных свертках, в количестве <данные изъяты> отнесенном к особо крупным размерам.

Давыдов Д.Н., действуя умышленно, совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта ФИО3 наркотического средства <данные изъяты>, в количестве <данные изъяты>, отнесенном Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупным размерам, а также незаконное хранение без цели сбыта данного наркотического средства, при следующих обстоятельствах: в не установленный следственный день, до 19час. 25мин. ДД.ММ.ГГГГ Давыдов Д.Н., находясь в <адрес>, располагая информацией о лице, реализующем наркотическое средство, и имея возможность незаконного приобретения у него наркотического средства, согласился на предложение ФИО3, оказать ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства - <данные изъяты>. После этого, выполняя взятые на себя обязательства Давыдов Д.Н., в не установленный следственный день, до 19час. 25мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в не установленном следствием месте в <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта, посредством покупки у не установленного следствием лица наркотическое средство <данные изъяты> образующем крупный размер, которое Давыдов Д.Н. умышленно, незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента передачи его ФИО3 Таким образом, Давыдов Д.Н. умышленно, путём устранения препятствий содействовал ФИО3 в незаконном приобретении им наркотического средства <данные изъяты> у которого в тот же день в период с 19час.25мин. до 20час. 40мин. в служебном помещении <адрес> расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками <адрес> было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, представляющее собой вещество в виде гранул, расфасованное в 2 бумажных свертках.

Подсудимый Давыдов Д.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.

Поскольку Давыдов Д.Н. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Давыдова Д.Н. правильно квалифицированы по ч.2, ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. И по ч.5, ст.33 УК РФ; ч.1, ст.228 УК РФ как пособничество, т.е. содействие путем устранения препятствий, в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Давыдова Д.Н. по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Давыдова Д.Н., в соответствии с ч.2, ст.61 УК РФ признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При изучении личности Давыдова Д.Н. судом установлено, что он ранее судим. В момент совершения преступления не работал, в связи с чем характеризующий материал с места работы суду представлен не был. С места регистрации характеризующий материал на Давыдова Д.Н. суду также представлен не был, поскольку по указанному адресу Давыдов Д.Н. не проживал.

ДД.ММ.ГГГГ Давыдов Д.Н. был осужден Ивановским районного суда <адрес> по ст.228, ч.2 УК РФ; ст.74, ч.5 УК РФ; ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом 100.000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В связи с изложенным суду при назначении наказания Давыдову Д.Н. надлежит применить требования ст.69, ч.5 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с имущественной несостоятельностью подсудимого Давыдова Д.Н. суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдова Д.Н. признать виновным по ст.228, ч.2 УК РФ и на основании данной статьи, назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет лишения свободы, без штрафа. Его же признать виновным по ст.33, ч.5 УК РФ; ст.228, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания к отбытию Давыдову Д.Н. определить 4(четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69, ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и по приговору Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить к отбытию Давыдову Д.Н. 6(шесть) лет лишения свободы, со штрафом 100.000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давыдову Д.Н. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Давыдова Д.Н. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Давыдову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания Давыдову Д.Н. срок его содержания под стражей по приговору Ивановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 1)наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое у Давыдова Д.Н., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. 2)один след руки, оставленный Давыдовым Д.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Давыдовым Д.Н. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Челышев О.С.