ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> 09 марта 2011г.
Судья Центрального районного суда <адрес> Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Границкого В.Н.
подсудимого Тегай А.В.
защитника Ефимова А.Н.
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре судебного заседания Феоктистовой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Тегай А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, холостого, образование среднее, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,
в совершении им преступления, предусмотренного ст.328, ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Тегай А.В., будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии со ст.ст.22, 26, 59 которого: «Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», получив повестку ДД.ММ.ГГГГ о явке ДД.ММ.ГГГГ с 09час. до 12час. в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ.
Продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу, Тегай А.В., получив повестку ДД.ММ.ГГГГ о явке ДД.ММ.ГГГГ с 09час. до 12час. в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ.
Продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу, Тегай А.В., получив повестку ДД.ММ.ГГГГ о явке ДД.ММ.ГГГГ с 09час. до 12час. в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу в вооруженные силы РФ.
Подсудимый Тегай А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку Тегай А.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к категории преступлений небольшой тяжести, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Тегай А.В. правильно квалифицированы по ст.328, ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тегай А.В., по делу не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тегай А.В., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признается: признание своей вины.
При изучении личности Тегай А.В. установлено, что он ранее не судим. В момент совершения преступления Тегай А.В. не работал и не учился, в связи с чем характеризующий материал на Тегай А.В. с места работы либо учебы суду представлен не был. Тегай А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом посредственно.
С учетом того, что Тегай А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить ему меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания Тегай А.В. в соответствии со ст.46 УК РФ у суда не имеется поскольку подсудимый официально нигде не трудоустроен и в связи с этим не имеет средств для оплаты штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тегай А.В. признать виновным по ст.328, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания Тегай А.В. считать условной, с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать Тегай А.В. трудоустроиться не позднее одного месяца, не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Тегай А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: три корешка повесток, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.