Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд " 14 " марта 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.

подсудимого: Широких Л.О.,

адвоката: Ефимова А.Н., представившего ордер № 4460, удостоверение № 121,

при секретаре судебного заседания: Богомоловой Е.Г.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес> - <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии со ст. ст. 22, 26, 59 которого: «Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», получив повестку ДД.ММ.ГГГГ о явке с 09.00 часов до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> расположенного по адресу <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата <адрес> расположенного по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.

Он же ФИО1 продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу получив повестку ДД.ММ.ГГГГ о явке с 09.00 часов до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> расположенного по адресу <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата <адрес> расположенного по адресу <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, не представив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 328 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, того, что ФИО1 ранее не судим, имеет постоянное место жительство, характеризуется положительно, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА