П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре «17» марта 2011 года
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.
подсудимого: Ямелева Н.Р.
защитника: коллегии адвокатов «Эгида» г..Комсомольска-на-Амуре Гридаева В.С., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре: Бессмертных М.Р.
а также: потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Ямелева Н.Р., <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ямелева Н.Р. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. опасного для жизни человека.
Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:
01 января 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 32 минут Ямелева Н.Р, находясь по месту жительства своего сожителя в <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношении к ФИО6, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от 20.01.2011 года, проникающее колото-резаное ранение живота со сквозными ранениями поперечно-ободочной кишки, тощей кишки, сигмовидной кишки, с последующим развитием внутрибрюшного кровотечения, которые согласно п. ДД.ММ.ГГГГ приказа №-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни человека и по этому признаку по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Ямелевой Н.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ямелева Н.Р. поддержала свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником Гридаевым В.С. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознает.
Государственный обвинитель Иващенко Н.А., адвокат Гридаев В.С., а также потерпевший ФИО6 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Оценивая все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Ямелевой Н.Р. в совершении инкриминируемого ей преступления и считает, что органы предварительного расследования ее действия правильно квалифицировали по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее положительно характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что Ямелева Н.Р. вину свою признала полностью, раскаявшись в содеянном, о чем написала явку с повинной, и суд при таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшего ФИО6, считает возможным назначить Ямелевой Н.Р. наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, применив условную меру наказания, предусмотренную ст.73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Ямелевой Н.Р., суд считает нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Ямелевой Н.Р., суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ямелева Н.Р. виновной всовершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание сроком 2 (два) года лишения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ считать Ямелеву Н.Р. осужденной условно с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Ямелева Н.Р. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие.
Обязать осужденную Ямелеву Н.Р. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 5 по месту жительства и не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.
Меру пресечения Ямелевой Н.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.
В случае подачи кассационных жалоб осужденная Ямелева Н.Р. этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.
Председательствующий Л.М. Стельмах