неправомерное завладение тарнспортным средством без цели хищения - угон



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» марта 2011года г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

подсудимого: Тертышников С.А.

защитника: коллегии адвокатов «Ваше право» Михайлова В.В., <адрес>

при секретаре: Бессмертных М.Р.

а также: потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тертышников С.А., <адрес>:

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тертышников С.А. совершил угон - неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения.

Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

12 июня 2010 года в ночное время Тертышников С.А., находясь возле здания морга больницы «Железнодорожников», расположенного по ул.Пирогова, 11, обратил внимание на стоящий у входа мотоцикл <адрес> и, достоверно зная, что данное имущество принадлежит его товарищу ФИО7, решил им завладеть с целью покататься.

Реализуя свои преступные намерения, Тертышников С.А. в ту же ночь в период времени с 02 часов до 06 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая, что нарушает право владения и пользования собственника ФИО7, но, не преследуя при этом цели хищения, откатил мотоцикл к своему знакомому, проживающему в частном секторе в <адрес>, однако, не сумев завести двигатель, с места преступления скрылся, оставив мотоцикл в канаве у вышеуказанного дома, где он и был обнаружен потерпевшим ФИО6

В судебном заседании подсудимый Тертышников С.А. вину свою по предъявленному обвинению признал частично и пояснил, что 12 июня 2010 года около 03 часов ночи он, гуляя со своими знакомыми в районе Железнодорожной больницы в поисках сторожа ФИО7, зашли в сторожку, где последнего не оказалось, однако, он обратил внимание на находящийся без присмотра у сторожки мотоцикл, принадлежащий ФИО7, и, желая предотвратить хищение посторонними людьми чужого имущества, оттолкал мотоцикл к своему знакомому Финикову Евгению, проживающему в частном секторе, а на следующий день возвратил указанную вещь владельцу ФИО7 Алексею.

Несмотря на то, что подсудимый Тертышников С.А. вину по предъявленному обвинению признал частично, его виновность доказывается показаниями потерпевшего.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО6 пояснил, что с подсудимым Тертышниковым С.А. он поддерживает дружеские отношения более года. В июне 2010 года он за 30 000 рублей приобрел мотоцикл <адрес> а 12 июня 2010 года, находясь в ночное время на своем рабочем месте в качестве сторожа в морге при Железнодорожной больнице, оставил мотоцикл под окнами и, закрывшись в здании морга, лег спать. Утром он обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества и в поисках мотоцикла осмотрел все близлежащие окрестности, при этом обратил внимание на имеющиеся следы от колес, в связи с чем пришел к выводу о его похищении. По данному факту он с заявлением обратился в отделение милиции, а в вечернее время, встретив Тертышникова С.А., который пояснил, что забрал мотоцикл в целях сохранности, назвав его местонахождение.

Виновность подсудимого Тертышникова С.А. в совершении данного преступления подтверждается и другими материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является мотоцикл марки <адрес> имеющий сидение черного цвета, бензобак зеленого цвета, выхлопную трубу хромированного цвета, а также № двигателя: <адрес>. В ходе осмотра внешних повреждений на мотоцикле не обнаружено (л.д.15-16)

протоколом выемки у потерпевшего ФИО7 мотоцикла <адрес> (л.д.28-29)

протоколом осмотра предметов, объектом которого является мотоцикл марки <адрес> цвета зеленый металлик, с двигателем № и шасси №, не имеющий каких-либо повреждений корпуса, зеркал и колес (л.д.30-31)

постановлением о возвращении потерпевшему ФИО7 мотоцикла <адрес> (л.д.36)

распиской ФИО7 в получении мотоцикла <адрес> (л.д.37)

протоколом явки с повинной, в котором Тертышников С.А. собственноручно изложил, что в июне 2010 года он совместно со знакомым по имени <адрес> откатили мотоцикл зеленого цвета в район Железнодорожной поликлиники (л.д.47)

Анализируя вышеизложенное, суд считает вину подсудимого Тертышникова С.А. доказанной в полном объеме.

Принимая во внимание совокупность приведенных доказательств, суд находит их необходимыми и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого Тертышникова С.А. в совершении данного преступления и полагает, что органы предварительного расследования правильно квалифицировали действия подсудимого по ст.166 ч.1 УК РФ как угон - неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, все смягчающие и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что подсудимый Тертышников С.А. совершил преступление средней тяжести, вину свою признал, раскаялся в содеянном, о чем в ходе предварительного расследования написал явку с повинной.

Принимая во внимание личность Тертышникова С.А. и те обстоятельства, что он имеет постоянное место жительства и трудоустроен, а также, учитывая мнение потерпевшего ФИО7, суд в соответствие со ст.74 ч.5 УК РФ считает возможным повторно назначить Тертышникову С.А. наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Тертышникова С.А., суд считает его явку с повинной и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Тертышникова С.А., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тертышников С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать Тертышникова С.А. осужденным условно с испытательным сроком - 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Тертышников С.А. не совершит нового преступления и оправдает оказанное ему доверие.

Обязать осужденного Тертышникова С.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Тертышникову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу - избранную меру пресечения отменить.

<адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный Тертышников С.А. этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.

Председательствующий Л.М.Стельмах