Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд " 18 " марта 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: Гуркова Н.М.,

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимых: Серафимовича В.В., Чиркова В.А.,

адвокатов: Слюсарева К.В., представившего ордер № 399, удостоверение № 871, Тка- чевой Т.В., представившей ордер № 158, удостоверение № 898,

представителя потерпевшего: Боженко Л.И.,

при секретаре судебного заседания: Богомоловой Е.Г.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование средне - профессиональное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> - <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. ст. 115, ст. 161 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> Центрального округа г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 112 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес> - <адрес> проживающего <адрес> - <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 157 ч. 1, 73 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 %, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь возле <адрес> в гор. Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, вступил в преступный сговор с ФИО2 и неустановленным в ходе следствия лицом о совершении группой лиц тайного хищения имущества, принадлежащего <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес> в гор. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <адрес> в период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, согласно преступной договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом остался возле окна помещения мастерской <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес> с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения в случае возникновения опасности ФИО2. ФИО2 в тоже самое время, согласно ранее достигнутой преступной договоренности с ФИО1 и неустановленным в ходе следствия лицом умышленно при помощи неустановленного в ходе следствия предмета вытащил штапики из внешней рамы окна помещения мастерской <данные изъяты> при помощи которых крепилось стекло рамы, и вытащил стекло. После чего ФИО2, ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, группой лиц по предварительному сговору, достоверно зная, что в вышеуказанном помещении мастерской отсутствуют работники <адрес>, незаконно с целью совершения кражи чужого имущества через образовавшийся проем проникли в помещение вышеуказанной мастерской, откуда, умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, осуществляя свои преступные действия направленные на хищение чужого имущества, тайно похитили следующее имущество: дрель-шуруповерт с аккумулятором в футляре, общей стоимостью 3426 рублей, лобзик, стоимостью 3311 рублей, перфоратор в футляре, общей стоимостью 4069 рублей, пила эл. циркулярная, стоимостью 3700 рублей, фонарь, стоимостью 633 рублей, эл. ножницы по металлу, стоимостью 977 рублей, бензопила ОМ 952, стоимостью 12952 рубля 63 копейки, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей 63 копейки.

После чего, ФИО1 с ФИО2 инеустановленным в ходе следствия лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 с предъявленным обвинением полностью согласны и в судебном заседании настаивают на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняются ФИО1 и ФИО2 предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, защитники поддерживают настоящее ходатайство, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимых ФИО1 и ФИО2 в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Отягчающих ответственность обстоятельств для обоих подсудимых суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 имеет постоянное место жительство, не работает, отрицательно характеризуется, ранее судим, в настоящее время отбывает условные меры наказания по приговорам Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества, присоединив частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказания не отбытого по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ, частично в виде 1 месяца лишения свободы наказания не отбытого по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказания не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО2 ранее судим, совершил данное преступление в период отбывания условной меры наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако учитывая, что он имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно по месту жительства и по месту работы, учитывая, что совершенное им преступление отнесено к преступлению средней тяжести, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 и ФИО2 суд находит возможным не применять.

Заявленный гражданский иск на сумму 29068 рублей 63 копейки подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условные осуждения по приговорам Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, частично в виде 1 месяца лишения свободы наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и частично в виде 6 месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО6наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать ФИО2 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, определить самостоятельное следование осужденного к месту отбывания наказания.

ФИО1 обязать явкой в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение, на основании ст. 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения ФИО6 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в солидарном порядке 29068 рублей 63 копейки в пользу <данные изъяты> г. Комсомольска-на-Амуре <данные изъяты>

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. ГУРКОВА