Приговор ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 марта 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М.

подсудимого Легкого ФИО7

защитника Геранина К.В.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Жданкине М.С.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕГКОГО ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> РФ, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 14 октября 2004 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 17 января 2006 года испытательный срок продлен на 3 месяца.

Постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 14 июня 2007 года водворен в места лишения свободы на 3 года;

- 8 августа 2006 года приговором мирового судьи судебного участка № 30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ст.319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 32 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре водворен в места лишения свободы на 2 месяца 20 дней.

- 16 ноября 2007 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 14 октября 2004 года, приговору мирового судьи судебного участка № 30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 8 августа 2006 года и окончательно к отбытию определено 3 года 1 месяц лишения свободы.

Освобожден 12 июля 2010 года из мест лишения свободы по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Легкой Е.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения /угон/.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Легкой Е.А. 27 декабря 2010 года около 3 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомобиля «ТoyotaCoronaPremio», государственный номер №, принадлежащем ФИО4, припаркованном возле кафе «Боинг», расположенном по ул.Ленина, д.39, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел на улицу, оставив ключи автомобиля вая замке зажигания, пересел на водительское сидение и неправомерно завладел автомобилем «ТoyotaCoronaPremio», не преследуя цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, не имея законных прав владения и пользования данным автомобилем, поехал по улицам города. На трамвайных путях по ул.Пирогова, напротив здания железнодорожной больницы, расположенной по ул.Пирогова, д.11 Легкой Е.А. на автомобиле «ТoyotaCoronaPremio», государственный номер № буксовал, так как не мог выехать с трамвайных путей на проезжую часть дороги, где был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД г.Комсомольска-на-Амуре 27 декабря 2010 года в 3 часа 40 минут.

В судебном заседании подсудимый Легкой Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом ФИО5 и в его присутствии. При этом подсудимому Легкому Е.А. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Легкого Е.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Суд считает вину Легкого Е.А. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения /угон/.

При определении меры наказания подсудимому Легкому Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающие ответственность обстоятельства - рецидив преступлений, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и то, что данное преступление совершено Легким Е.А. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость в том числе за совершение преступлений против собственности и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО4 заявлены исковые требования в размере 890 рублей, которые в судебном заседании были возмещены подсудимым Легким Е.А. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕГКОГО ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ /в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Мера пресечения Легкому Е.А. не избиралась.

Обязать Легкого Е.А. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «ТoyotaCoronaPremio», государственный номер А 374 ОМ 27, автомобиль «ТoyotaCoronaPremio», государственный номер №, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 - оставить на хранении у потерпевшего ФИО4, ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «ТoyotaCoronaPremio», государственный номер №, хранящуюся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Легкой Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.