14 марта 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В. с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре
Грибанова Е.П.
подсудимой Золтуевой ФИО16
защитника Коваль Ю.В.
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Жданкине М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗОЛТУЕВОЙ ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимой:
- 4 февраля 2008 года приговором Железнодорожного районного суда г.Читы по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а», ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
12 февраля 2010 года освобождена из мест лишения свободы по отбытию наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:Золтуева Н.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
Так, Золтуева Н.Г. 6 октября 2010 года около 12 часов 25 минут находясь у <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта имеющегося при ней наркотического средства - героин, незаконно сбыла путем продажи ФИО2 наркотическое средство - героин в количестве 1 грамма, образующего, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ - крупный размер, расфасованного в полимерный сверток. Однако довести до конца свои преступные действия Золтуева Н.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО2 при приобретении наркотического средства действовал в рамках проводимого сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимая Золтуева Н.Г. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания данные ею в период предварительного расследования, уточнив, что она продала 1 грамм героина Андрею за 5000 рублей. После чего сотрудники наркоконтроля изъяли у нее 6000 рублей, из которых 5000 рублей были получены ею от Андрея за героин, а 1000 рублей принадлежали ей, их она заняла у сестры на продукты питания, также она подтверждает показания свидетелей ФИО2, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14
Золтуева Н.Г., будучи допрошенной в период предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой /л.д.30-31, 34-36/, показания которой в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены судом и признаны допустимым доказательством, как полученное с соблюдением уголовно-процессуального закона и Конституции РФ, поясняла, что в августе 2010 года, точно число не помнит, она на Центральном вещевом рынке познакомилась с мужчиной по имени Арсен, который предложил ей продавать наркотики по оптовой цене, с условием, она должна была сама подыскивать клиентов и продавать им наркотик с наценкой, разница в цене останется ее заработком, она согласилась, так как находилась тяжелом материальном положении. После чего, она периодически встречалась с Арсеном на вещевом рынке и получала от него партию героина, который продавала знакомому наркоману по имени Андрей, часть денег передавала Арсену, а часть оставляла себе. 3 октября 2010 года от Арсена она получила 5 граммов героина, который расфасовала в полимерные свертки. 6 октября 2010 года около 12 часов у дома 60 по ул.Аллея Труда она продала один грамм героина Андрею и пошла домой, по дороге ее задержали сотрудники наркоконтроля. Впоследствии, в присутствии понятых у нее изъяли деньги, полученные от Андрея, сотовый телефон, записную книжку, три сим-карты. О том, что сбыт наркотических средств уголовно наказуем, она знала, так как ранее была судима за их сбыт. В содеянном чистосердечно раскаивается.
Помимо признания подсудимой своей вины, виновность Золтуевой Н.Г. подтверждается собранными по делу доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО2, фактические данные которого были проверены судом, данными как в период предварительного расследования /л.д.22-23/ так и в судебном заседании, из которых следует, что является потребителем наркотического средства - героин, который покупал у Золтуевой ФИО18 по 1 грамму за 5000 рублей. Для покупки героина он созванивался с ФИО19 по телефону №, называл какое количество ему надо, а подсудимая назначала ему место и время встречи. 6 октября 2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в качестве «закупщика» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» героина у ФИО20 Золтуевой, он согласился, но при условии, что его настоящие данные будут засекречены. Ему был присвоен псевдоним ФИО2. Перед началом мероприятия, он был уведомлен, что за его действиями будет наблюдать сотрудник наркоконтроля ФИО21, которому он должен подать условный знак после покупки наркотика и указать на лицо, у которого его купил. Затем он созвонился с Золтуевой ФИО22, договорился о приобретении 1 грамма героина, та назначила ему встречу у <адрес>. В этот же день около 11 часов он, двое понятых и сотрудник наркоконтроля проехали на служебном автомобиле в район <адрес>, где сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и двум понятым порядок проведения данного мероприятия, их права и обязанности, а затем в присутствии понятых досмотрел его на предмет наличия наркотиков и других запрещенных предметов, ничего запрещенного при нем не обнаружил, после чего выдал ему 5000 рублей, купюрами по 100, 500 и 1000 рублей, номера и серии которых вписал в акт проверочной закупки. Он вышел из автомобиля и прошел вдоль фасадной части <адрес>, остановился и стал ожидать Надежду, которая подошла к нему через некоторое время. Он передал ей деньги выданные ему сотрудником наркоконтроля на покупку наркотика, а та передала ему сверток с наркотиком, взяв который, он пошел к служебному автомобилю, при этом условным знаком указал ФИО12, что покупка наркотика состоялась и что женщина с которой он встретился и есть Надежда, после чего вернулся в служебный автомобиль, где находились сотрудник наркоконтроля и двое понятых. Сотрудник наркоконтроля предложил ему добровольно выдать наркотические средства, если таковые у него имеются, он ответил, что у него имеется сверток с героином, который он купил у знакомой цыганки по имени Надежда и передал сотруднику наркоконтроля сверток с героином, который купил у Надежды. Сотрудник наркоконтроля изъял у него этот сверток, упаковал его в пакет, который опечатал. После чего сотрудник наркоконтроля досмотрел его на предмет наличия у него наркотических средств, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля отразил в акте проверочной закупки. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались;
- показаниями свидетеля ФИО11 - оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю данными как в период предварительного следствия /л.д.39-40/ так и в суде, из которых следует, что в отдел наркоконтроля поступила информация о том, что цыганка по имени Надежда занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, места встречи с покупателями согласовывает по мобильному телефону. Было установлено лицо, которому подсудимая сбывала героин и, с целью проверки оперативной информации, данному лицу было предложено принять участие в качестве «закупщика» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив согласие с условием изменения фактических данных, данному лицу был присвоен псевдоним ФИО2. От ФИО2 была получена информация, что фамилия ФИО23 - Золтуева. ДД.ММ.ГГГГ им с сотрудником наркоконтроля ФИО24 было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием «закупщика» ФИО2 и двух понятых. В его присутствии ФИО2 созвонился с подсудимой и договорился о покупке героина в районе <адрес>, после этого он разъяснил ФИО2 и понятым их права и обязанности при проведении мероприятия, роль каждого из них. Далее он, ФИО2 и двое понятых, около 11часов проехали в район <адрес>, где в служебном автомобиле, в присутствии понятых, с заполнением раздела акта проверочной закупки он досмотрел ФИО2 на наличие наркотиков, при этом ничего не обнаружил. Затем он выдал ФИО2 5000 рублей, пояснив, что на эти деньги ему необходимо купить наркотик у ФИО25, номера и серии которых он внес в акт проверочной закупки. ФИО2 вышел из служебного автомобиля, пошел по <адрес> вдоль <адрес> скрылся из их поля видимости. За ним проследовал сотрудник наркоконтроля ФИО26, который должен был наблюдать за действиями и ходом оперативного мероприятия, а так же принять меры к задержанию лица сбывающего наркотики. Примерно через 10 минут «закупщик» ФИО2 вернулся в служебный автомобиль и сообщил, что приобрел на выданные ему деньги один сверток с наркотиком - героин у цыганки ФИО27 в районе <адрес> и выдал ему сверток, который он изъял, упаковал и опечатал надлежащим образом с заполнением соответствующего раздела акта проверочной закупки, затем повторно досмотрел ФИО2, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого он сообщил ФИО12 по телефону, что закупщиком выдан сверток с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство и можно принимать меры к задержанию ФИО28. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, который по составлению и оглашению был подписан всеми участниками мероприятия. Через некоторое время ему было сообщено, что цыганка по имени Надежда сбывшая ФИО2 наркотическое средство задержана, ее личность установлена, это Золтуева ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
- показаниями свидетеля ФИО12 - оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, данными как в период предварительного следствия /л.д.41-42/ так и в суде, из которых следует, что была получена информация о том, что молодая женщина цыганской национальности занимается сбытом наркотического средства - героин в различных местах г.Комсомольска-на-Амуре узкому кругу потребителей героина. Оперативным путем был установлен один из потребителей героина, который приобретал наркотик у этой женщины и ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика» с целью изобличения данной женщины, тот согласился с условием изменения его фактических данных и ему был присвоен псевдоним ФИО2. От ФИО2 стало известно, что он приобретает героин у цыганки Золтуевой ФИО30. Оперуполномоченным наркоконтроля ФИО11 было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а он был привлечен для негласного наблюдения за действиями «закупщика» и «продавца». ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов служебный автомобиль с понятыми, «закупщиком» и ФИО11 приехал к дому 60 по ул.Аллея Труда, а он находился в другом служебном автомобиле и ожидал когда «закупщик» ФИО2 направится на встречу с продавцом наркотиков. Предварительно с ФИО2 был оговорен условный сигнал, которым тот должен был сообщить ему, что «закупка» состоялась и указать на лицо, сбывшее ему наркотическое средство. Затем он увидел, что ФИО2 вышел из служебного автомобиля и прошел к углу <адрес>, он на небольшом расстоянии, проследовал за «закупщиком», наблюдая за его действиями. Через некоторое время он увидел, что к ФИО2 подошла женщина, они поговорили между собой, обоюдно обменялись чем-то небольшим зажатым в ладонях. После этого, женщина повернулась и направилась вдоль <адрес>, в сторону входа в магазин «Дальний», а ФИО2 условным знаком указал ему, что закупка состоялась, наркотик им приобретен именно у данной женщины, направился к служебному автомобилю в котором находились понятые и ФИО11 и сел в него. Он проследовал за женщиной, с которой встречался «закупщик» и ожидал сигнала от ФИО11. Женщина зашла в магазин «Дальний» и находилась там минут 10 минут, а затем вышла. Он проследовал за нею, ему позвонил ФИО11 и сообщил, что закупщиком ФИО2 выдан сверток, приобретенный у женщины, что означало, что можно принимать меры к ее задержанию, о чем он сообщил группе задержания, которой женщина была задержана и доставлена в отделение наркоконтроля, где задержанная представилась Золтуевой ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
- показаниями свидетеля ФИО13 данными как в период предварительного следствия /л.д.46-47/ так и в суде, из которых следует, что 6 октября 2010 года в утреннее время он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого, вторым понятым был парень, представившийся ФИО14. При проведении мероприятия участвовал «закупщик» назвавшийся ФИО2, который должен был купить наркотик у женщины по имени Надежда у <адрес> слов «закупщика» он понял, что тот у ФИО32 ранее уже покупал наркотик и, что незадолго до начала оперативного мероприятия тот созванивался с ней и договорился о встрече для покупки 1 грамма героина. После этого ФИО2, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля ФИО11 в служебном автомобиле подъехали в район <адрес>, где в служебном автомобиле ФИО11 разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия. Затем ФИО11 досмотрел ФИО2 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков, которых обнаружено не было, после чего ФИО11 выдал «закупщику» 5000 рублей купюрами по 100, 500 и 1000 рублей, номера и серии которых вписал в акт закупки, пояснив при этом, что на выданные ФИО2 деньги тот должен приобрести у Надежды наркотик - героин. Взяв деньги, ФИО2 вышел из служебного автомобиля и прошел к фасаду <адрес>, где ему Надеждой была назначена встреча, а он, второй понятой и ФИО11 остались в служебном автомобиле. Вернувшись минут через 10 минут «закупщик» выдал полимерный сверток, пояснив, что купил его у ФИО33 у <адрес> на выданные ему деньги. Выданный сверток ФИО11 упаковал в пакет, который опечатал, ФИО11 снова досмотрел ФИО2, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ФИО11 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, замечания от участвующих лиц не поступили, в акте расписались участники ОРМ;
- показаниями свидетеля ФИО14 данными как в период предварительного следствия /л.д.48-49/ так и в суде, из которых следует, что 6 октября 2010 года в утреннее время он по просьбе сотрудников наркоконтроля принял участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого, вторым понятым был парень, представившийся ФИО13, в качестве «закупщика» участвовал парень, назвавшийся ФИО2, который должен был купить наркотик у женщины по имени ФИО34, встретившись с ней у <адрес> слов «закупщика» он понял, что тот у ФИО35 ранее уже покупал наркотик - героин и что незадолго до оперативного мероприятия тот созванивался с Надеждой и договорился с ней о встрече для покупки 1 грамма героина. Потом, ФИО2, он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля ФИО11 в служебном автомобиле подъехали в район <адрес>, где в служебном автомобиле ФИО11 разъяснил всем участникам их права, обязанности и ответственность при проведении мероприятия, досмотрел ФИО2 на предмет наличия у того запрещенных предметов, в том числе наркотиков, таковых у ФИО2 обнаружено не было. Затем ФИО11 выдал «закупщику» 5000 рублей купюрами по 100, 500 и 1000 рублей, номера и серии которых вписал в акт закупки и пояснил, что на эти деньги «закупщик» должен приобрести у своей знакомой Надежды наркотик - героин. Взяв деньги ФИО2 вышел из служебного автомобиля и прошел к фасаду <адрес>, где ему ФИО36 была назначена встреча, а он, второй понятой и ФИО11 остались в служебном автомобиле. Примерно через 10 минут «закупщик» вернулся в служебный автомобиль, выдал ФИО11 полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что купил его у ФИО37 у <адрес> на выданные ему деньги. Выданный сверток ФИО11 упаковал в пакет, опечатал, снова досмотрел ФИО2, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. После этого ФИО11 вслух зачитал акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, в акте все было указано правильно, замечания от участвующих лиц не поступили. Акт был заверен его подписью, а также подписями всех остальных участников;
- показаниями свидетеля ФИО10 данными как в период предварительного следствия /л.д.37-38/ так и в суде, из которых следует, что после освобождения ФИО38 Золтуевой из мест лишения свободы, она со своей дочерью приехала к нему в <адрес>, они стали сожительствовать, нигде не работали, жили на деньги, которые ФИО39 присылали ее родственники из <адрес> и давал его брат ФИО41, проживали они на съемных квартирах, тяжелого материального положения у них не было, продуктами питания и предметами первой необходимости они были обеспечены. Незадолго до задержания ФИО40 стала жить по <адрес> у своей подруги, о том, что она торговала героином он не знал.
Кроме того, виновность подсудимой Золтуевой Н.Г. подтверждается и письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом:
- актом проверочной закупки /л.д.7-8/, согласно которому 06.10.2010 года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 30 минут сотрудниками Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю было проведено ОРМ «проверочная закупка». В начале мероприятия «покупатель» ФИО2 в служебном автомобиле в районе <адрес>, в присутствии понятых ФИО14 и ФИО13 был досмотрен на предмет наличия при нем наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ, которых не обнаружено. Далее, ФИО2 были переданы 5000 рублей для закупки наркотических средств: по 1000 рублей - ЗМ 2355423, ЯИ 1984253, КС 1880979; по 500 рублей - ТЛ 8639177, ТЛ 8307204, ЬО 9531189; по 100 рублей - СЧ 2979465, СЧ 2979464, СМ 0127838, БИ 7387461, АХ 9539313. После этого ФИО2 вышел из служебного автомобиля и направился к дому 60 по <адрес>, по возвращении ФИО2 пояснил, что у него имеется сверток с героином, который он приобрел у цыганки по имени ФИО42, около <адрес> и добровольно выдал один полимерный сверток перевязанный нитью с порошкообразным веществом светлого цвета, внешне похожим на наркотическое средство. Акт подписан всеми участниками данного мероприятия, замечаний не поступило;
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов /л.д.18-19/, согласно которому Золтуева Н.Г. выдала добровольно денежные средства в сумме 6000 рублей: по 1000 рублей - зМ 2355423, ЯИ 1984253, кС 1880979, МЧ 2177875; по 500 рублей - тЛ 8639177, тЛ 8307204, ЬО 9531189; по 100 рублей - СЧ 2979465, СЧ 2979464, СМ 0127838, БИ 7387461, АХ 9539313. Также у Золтуевой Н.Г. были изъяты сотовый телефон «LG» с сим-картой внутри и две сим-карты и блокнот с записями;
- заключением эксперта № 984 Ф/Х от 11.10.2009 года /л.д.52-53/, согласно которому вещество, весом 1 грамм, находящееся в свертке, изъятом 06.10.2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» у ФИО2 в служебном автомобиле в районе <адрес>, является наркотическим средством - героин;
- протоколом осмотра предметов и приложения к нему ксерокопий денежных купюр /л.д. 55-60/, согласно которому осмотрено изъятое: в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», произведенного 06.10.2010 года около дома 60 по ул.Аллея Труда, а также в ходе личного досмотра Золтуевой Н.Г. 06.10.2010 года а именно: прозрачный полимерный пакет в котором находятся сверток из фрагмента полимерной пленки, порошкообразное вещество бело-желтого цвета; сотовый телефон «LG», IMEI № сим-картой № «Билайн»; две сим-карты «Билайн» №, №; блокнот в обложке зеленого цвета; 6000 рублей достоинством: 1000 рублей - МЧ 2177875, зМ 2355423, ЯИ 1984253, кС 1880979; 500 рублей - ЬО 9531189, тЛ 8307204, тЛ 8639177; 100 рублей - СЧ 2979465, СЧ 2979464, СМ 0127838, БИ 7387461, АХ 9539313. Осмотром установлено совпадение серий и номеров 11 купюр использованных в ходе ОРМ «проверочная закупка»: 1000 рублей - зМ 2355423, ЯИ 1984253, кС 1880979; 500 рублей - ЬО 9531189, тЛ 8307204, тЛ 8639177; 100 рублей - СЧ 2979465, СЧ 2979464, СМ 0127838, БИ 7387461, АХ 9539313, другими материалами дела.
Суд доверяет признательным показаниям подсудимой Золтуевой Н.Г., данными в период предварительного расследования, поскольку она давала их самостоятельно, добровольно, в присутствии адвоката, после разъяснения ей процессуальных прав и положения ст.51 Конституции РФ и подтвердила в судебном заседании. Свидетели, допрошенные по делу, также подтверждали показания Золтуевой Н.Г. в той части, очевидцами чего они были.
Оценивая показания свидетелей обвинения у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимой неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованным в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего, в том числе, и признательными показаниями самой подсудимой. Причин оговаривать Золтуеву Н.Г. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимой. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.
Суд считает вину подсудимой Золтуевой Н.Г. доказанной полностью совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия Золтуевой Н.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
При определении меры наказания подсудимой Золтуевой Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающее вину обстоятельство - наличие малолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Суд также учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, удовлетворительные бытовые характеристики, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений через непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы и, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако учитывая полное признание вины, чистосердечное раскаяние, удовлетворительные бытовые характеристики, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает их смягчающими ответственность обстоятельствами и, в совокупности со смягчающим обстоятельством - наличие трех малолетних детей, находит их исключительными, считая возможным применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228.1 ч.2 УК РФ, с учетом ст.68 ч.3 УК РФ.
Оснований для применения ст.82 УК РФ суд не находит, поскольку данных, свидетельствующих о том, что Золтуева Н.Г. содержала и занималась воспитанием своих малолетних детей - ФИО4и ФИО5 суду не представлено, а кроме того, подсудимая будучи беременна третьим ребенком, умышленно совершила особо тяжкое преступление.
Оснований для применения требований ст.73 УК РФ в суд не представлено.
Применение дополнительной меры наказания, предусмотренной ст.228.1 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ЗОЛТУЕВУ ФИО43 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и, применив ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Золтуевой Н.Г. исчислять с 14 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 6 октября 2010 по 14 марта 2011 года.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в полимерном свертке; три сим-карты 897019910014264948, 97019909120951278, 897019909100539617; блокнот, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по <адрес> - уничтожить; сотовый телефон «LG», IMEI №, денежную купюру достоинством 1000 рублей, серия МЧ, номер 2177875, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по <адрес> - вернуть по принадлежности Золтуевой Н.Г.; денежные купюры достоинством: 1000 рублей зМ 2355423, ЯИ 1984253, кС 1880979; 500 рублей - ЬО 9531189, тЛ 8307204, тЛ 8639177; 100 рублей - СЧ 2979465, СЧ 2979464, СМ 0127838, БИ 7387461, АХ 9539313, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по <адрес> - вернуть по принадлежности ФИО11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной Золтуевой Н.Г. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Центральный райсуд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Золтуева Н.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Ольхова Н.В.