П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 марта 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.
подсудимой Новосядловой Татьяны Игоревны
защитника Рыбиной И.В.
представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Жданкине М.С.
а также потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
НОВОСЯДЛОВОЙ ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новосядлова Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, при следующих обстоятельствах.
Так, Новосядлова Т.И. 19 января 2011 года в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут находясь в <адрес> шоссе умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 вышел из комнаты и за ее действиями никто не наблюдает, прошла в коридор квартиры и из накладного правого кармана пуховика потерпевшего тайно похитила денежные средства в сумме 8500 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным Новосядлова Т.И. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 8500 рублей, который не возмещен.
Вину в совершении преступления Новосядлова Т.И. признала в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая Новосядлова Т.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.
Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Рыбиной И.В. и в ее присутствии. При этом подсудимой Новосядловой Т.И. разъяснены и, она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Новосядлову Т.И. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимая вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимая совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, относящегося согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.
Суд считает вину Новосядловой Т.И. доказанной и действия подсудимой квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимой Новосядловой Т.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отрицательные характеристики по месту жительства и учебы, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.
Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.
В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО2 заявлены исковые требования в размере 8500 рублей, которые были поддержаны им в суде. Суд считает данные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, так как ущерб ФИО2 в размере 8500 рублей не возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НОВОСЯДЛОВУ ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Новосядлову Т.И. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.
Взыскать с Новосядловой ФИО9 в пользу ФИО2 8500 /восемь тысяч пятьсот/ рублей.
Вещественные доказательства: сберкнижку банка России на имя ФИО2, хранящуюся у потерпевшего ФИО2 - оставить на хранении у потерпевшего ФИО2, а ксерокопию сберкнижки банка России на имя ФИО2, хранящуюся при уголовном деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Новосядлова Т.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ольхова Н.В.