Приговор ст.158 ч.2 п. `в,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П.

подсудимого Соколова ФИО7

защитника Ермолова Ф.И.

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Жданкине М.С.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СОКОЛОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> на территории РФ, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 8 апреля 2008 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

21 августа 2009 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Соколов И.В. 22 января 2011 года около 12 часов 30 минут, находясь возле почтового отделения №, расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 объясняя ему маршрут движения до «Дома ветеранов» отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из наружного кармана пальто, надетого на ФИО4 денежные средства в сумме 7220 рублей, принадлежащие потерпевшей. С похищенным Соколов И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 7220 рублей, который возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Соколов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его присутствии. При этом подсудимому Соколову И.В. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Соколова И.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Суд считает вину Соколова И.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Соколову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба в полном объеме. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и жительства, состояние здоровья подсудимого страдающего инфильтративным туберкулезом правого легкого, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и то, что данное преступление совершено Соколовым И.В. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления имущественного характера и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОКОЛОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ /в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Соколову И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Соколова И.В. два раза в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Вещественное доказательство: две закладки «Билеты банка приколов 5000 дублей», хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соколов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.