П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре «23» марта 2011 года
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.
подсудимых: Латушкина Н.В.
Фирсов М.В.
защитников: адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре: Бессмертных М.Р.
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Латушкина Н.В., <адрес>
<адрес>
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а УК РФ;
Фирсов М.В., <адрес>
<адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Латушкина Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину.
Латушкина Н.В. и Фирсов М.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества -кражу, группой лиц по предварительному сговору.
Данные преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах.
Латышкина Н.В. и Фирсов М.В., будучи осужденными к условной мере наказания, в период испытательного срока правильных выводов для себя не сделали и вновь совершили преступления против собственности.
Так, в период времени с 10 до 17 часов 12 октября 2010 года (более точное время следствием не установлено) Латушкина Н.В., находясь в помещении торгового зала магазина «Норд», расположенного по пр.Первостроителей, 20, и, нуждаясь в денежных средствах, обратила внимание на норковый полушубок, принадлежащий ИП ФИО5, и решила совершить хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное, Латушкина Н.В. в тот же день, в указанное время, находясь в магазине «Норд» по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, осознавая при этом общественную опасность своих действий, путем свободного доступа сняла с вешала норковый полушубок стоимостью 34 000 рублей и, спрятав его в принадлежащую ей сумку, с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, чем своими действиями причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
19 октября 2010 года в дневное время Латушкина Н.В. и Фирсов М.В., находясь около магазина «Норд», расположенного по пр.Первостроителей, 20 и нуждаясь в денежных средствах, договорились о совершении хищения чужого имущества из указанного магазина.
С этой целью, реализуя свои преступные намерения, Латушкина Н.В. и Фирсов М.В. зашли в торговый зал магазина, расположенного по вышеуказанному адресу, где согласно распределенным ролям Фирсов М.В. стал отвлекать продавца магазина разговорами и примеркой одежды, в то время как Латушкина Н.В., воспользовавшись данным обстоятельством и осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, сняла с вешала норковую шубу, стоимостью 70 000 рублей, принадлежащую ИП ФИО5, которую спрятала в принадлежащую ей сумку, после чего, удерживая похищенное, Фирсов М.В. и Латушкина Н.В. пытались с места преступления скрыться, однако, до конца довести свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанные лица сразу были задержаны охранником и продавцом магазина «Норд».
В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемыми Латушкиной Н.В. и Фирсовым М.В. были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного им обвинения.
В судебном заседании подсудимая Латушкина Н.В. поддержала свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником Ткачевой Т.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
В судебном заседании подсудимый Фирсов М.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Ермоловым Ф.И. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает
Государственный обвинитель Иващенко Н.А., адвокаты Ткачева Т.В. и Ермолов Ф.И., а также потерпевшая ФИО5 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Латушкиной Н.В. в совершении инкриминируемых ей преступлений и считает, что органы предварительного расследования ее действия правильно квалифицировали:
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества -кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Суд согласился и с квалификацией действий подсудимого Фирсова М.В.
по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что Латушкина Н.В. и Фирсов М.В. вину свою признали полностью, раскаявшись в содеянном, о чем написали явки с повинной. Принимая во внимание, что Латушкина Н.В. и Фирсов М.В. совершили указанные преступления, относящиеся в соответствие со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, в период испытательного срока, суд, учитывая личности подсудимых: нахождение на иждивении Латушкиной Н.В. малолетней дочери, а также активное способствование раскрытию преступлений со стороны обоих подсудимых и обстоятельства дела, считает возможным в соответствие с Федеральным законом РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» повторно назначить Латушкиной Н.В. и Фирсову М.В. наказание, не связанное с изоляцией их от общества в соответствие со ст.73 УК РФ.
Обсуждая вопрос о назначении дополнительного наказания, суд считает возможным не применять к подсудимым Латушкиной Н.В. и Фирсову М.В. ограничение свободы.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Латушкиной Н.В., суд считает нахождение на ее иждивении малолетней дочери, ее явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Фирсова М.В. суд считает его явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления
Обстоятельств, отягчающих ответственность Латушкиной Н.В. и Фирсова М.В., суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Латушкина Н.В. виновной всовершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ей наказание :
по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Латушкиной Н.В. определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать Фирсов М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить ему наказание сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать Латушкину Н.В. и Фирсова М.В. осужденными условно с испытательным сроком каждому 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Латушкина Н.В. и Фирсов М.В. не совершат нового преступления и примерным поведением оправдают оказанное им доверие.
Обязать осужденных Латушкину Н.В. и Фирсова М.В. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 5 по месту их жительства и не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.
Меру пресечения Латушкиной Н.В. и Фирсову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу избранную меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре,
В случае подачи кассационных жалоб осужденные Латушкина Н.В. и Фирсов М.В. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.
Председательствующий Л.М. Стельмах