хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» марта 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

подсудимой: Ильина К.В.

защитника: коллегии адвокатов «Эгида» Шаповаловой Н.В., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Бессмертных М.Р.

а также: потерпевших ФИО4 и ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ильина К.В., 03<адрес>

<адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильина К.В. совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО5)

Она же совершила кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4)

Данные преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:

29 сентября 2008 года в ночное время Ильина К.В., проживая у своей знакомой ФИО5 в <адрес> и достоверно зная, где хранятся у последней денежные средства, решила ими завладеть.

Осуществляя свои преступные намерения, Ильина К.В. в ту же ночь в период времени с 01 часа до 03 часов, находясь по вышеуказанному адресу, зашла в одну из комнат, где, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила с полки антресоли денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем деньгами по своему усмотрению, чем своими действиями причинила потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Она же 14 сентября 2010 года в ночное время, находясь в гостях у своей знакомой ФИО4 в <адрес> и достоверно зная о месте нахождения денежных средств, решила их похитить.

С этой целью в ту же ночь в 01 час 45 минут Ильина К.В., находясь в вышеуказанной квартире, воспользовалась тем, что ФИО4 вышла из комнаты в кухню и за ее действиями не наблюдает, похитили из ящика мебельной стенки денежные средства в сумме 6 000 рублей, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылась, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинила потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Ильина К.В. вину свою по предъявленному обвинению признала полностью и пояснила, что она на период сентября 2008 года проживала у своей знакомой ФИО5 в <адрес>. 28 сентября 2008 года вечером к ним в гости пришли знакомые и все вместе они распивали спиртные напитки, а когда она, оставшись на какое-то время одна в комнате и зная о том, что ФИО5 хранит в квартире деньги, похитила из шкафа 3 000 рублей, которые в последствие отдала своей матери.

13 сентября 2010 года вечером она пришла в гости к своей знакомой ФИО4 в <адрес> и осталась ночевать. В ходе разговора со слов Алены ей стало известно о месте хранения денежных средств и когда потерпевшая легла спать, она прошла в одну из комнат, где из ящика мебельной стенки похитила часть денег в сумме 6 000 рублей и, положив их в карман своей одежды, ушла из квартиры. В ту же ночь она совместно со своей знакомой ФИО8 истратили похищенные деньги в сумме 3 000 рублей в кафе, а когда утром она возвратилась домой к ФИО4 и рассказала последней о своем поступке, возвратив оставшиеся 3 000 рублей, после чего потерпевшая вызвала сотрудников милиции, которым она созналась в содеянном и написала явку с повинной.

Несмотря на то, что подсудимая Ильина К.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, ее виновность доказывается показаниями потерпевших.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 пояснила, что она со школьной скамьи поддерживает с Ильиной К.В. дружеские отношения и осенью 2008 года последняя, поругавшись с родителями, проживала у нее дома.

28 сентября 2008 года примерно в 09 часов утра она, собираясь на работу, обнаружила пропажу из тумбочки принадлежащих ей денежных средств в сумме 3 000 рублей. Она сразу же заподозрила в хищении Ильину К.В., поскольку именно последняя знала о местонахождении денег, и по данному факту сообщила в отделение милиции.

В настоящее время она не имеет к Ильиной К.В. претензий материального характера.

Так, допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО4 пояснила, что она знакома с Ильиной К.В. с 2004 года и за указанный период времени между ними сложились дружеские отношения.

13 сентября 2010 года вечером к ней в гости пришла Ильина К.В., которая осталась у нее ночевать. Проснувшись в 05 часов утра, обратила внимание на приоткрытую дверь тумбочки, в которой она хранила деньги, и, заподозрив неладное, открыла ящик, где обнаружила отсутствие 6 000 рублей. Поскольку Ильиной К.В. в столь раннее время в квартире не оказалось, она, подозревая последнюю в краже, вызвала сотрудников милиции, но до приезда последних Кристина возвратилась к ней домой и рассказала о совершенном хищении денег, возвратив ей оставшиеся 3 000 рублей.

В настоящее время она не имеет к подсудимой Ильиной К.В. претензий материального характера.

Виновность подсудимой Ильиной К.В. в совершении данного преступления подтверждается и другими материалами дела:

протоколом явки с повинной, в котором Ильина К.В. собственноручно изложила, что она 14 сентября 2010 года около 01 часа ночи из квартиры своей подруги ФИО4 похитила 6 000 рублей, часть из которых на следующий день она возвратила потерпевшей (л.д.8)

протоколом выемки у потерпевшей ФИО4 денежных средств в сумме 3 000 рублей (л.д.22-23)

протоколом осмотра предметов, объектом которого являются денежные средства:

билет банка России номиналом 500 рублей ТБ №;

билет банка России номиналом 500 рублей ЧМ №;

билет банка России номиналом 1 000 рублей ПО №;

билет банка России номиналом 1 000 рублей ЕХ № (л.д.24-25, 26-27)

распиской ФИО4 в получении денежных средств в сумме 3 000 рублей (л.д.30)

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Ильина К.В. в присутствии потерпевшей и следственной группы показала при каких обстоятельствах ею была совершена кража денежных средств из <адрес> (л.д.41-45)

протоколом явки с повинной Ильиной К.В., в которой последняя сообщила, что в сентября 2008 года она у своей знакомой ФИО6 из <адрес> <адрес> <адрес> похитила денежные средства в сумме 3 000 рублей (л.д.58)

протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Ильина К.В. в присутствии потерпевшей и следственной группы показала при каких обстоятельствах ею была совершена кража денежных средств из <адрес> <адрес> (л.д.83-87)

Анализируя вышеизложенное, суд считает вину подсудимой Ильиной К.В. доказанной в полном объеме.

Принимая во внимание совокупность приведенных доказательств, суд находит их необходимыми и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимой Ильиной К.В. в совершении данных преступлений и полагает, что органы предварительного расследования правильно квалифицировали ее действия:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО5)

Вмененный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в том, что действиями Ильиной К.В. потерпевшей ФИО5 был причинен ущерб на сумму, превышающую 2 500 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества. принадлежащего ФИО4)

Вмененный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в том, что действиями Ильиной К.В. потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб на сумму, превышающую 2 500 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, ее характеризующие данные, все смягчающие и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что подсудимая Ильина К.В. совершила преступления средней тяжести, вину свою признала полностью, раскаялась в содеянном, о чем в ходе предварительного расследования написала явки с повинной, а также частично погасила причиненный материальный ущерб, при таких обстоятельствах, суд в соответствие с Федеральным законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» считает возможным повторно назначить Ильиной К.В. наказание, не связанное с изоляцией ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.

С учетом смягчающих вину Ильиной К.В. обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Ильиной К.В., суд считает ее явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений, раскаяние в содеянном, а также частичное погашение причиненного материального ущерба и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Ильиной К.В., суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина К.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ»:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО5) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4) - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Ильиной К.В. определить - 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать Ильину К.В. осужденной условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Ильина К.В. не совершит нового преступления и оправдает оказанное ей доверие.

Обязать осужденную Ильину К.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства, а также не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующих органов.

Меру пресечения Ильиной К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу - избранную меру пресечения отменить.

<адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная Ильина К.В. этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.

Председательствующий Л.М.Стельмах