П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре «25» марта 2011 года
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:
судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.
подсудимого: Лозовик А.Д.
защитника: коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Левенцова В.В., <адрес>
при секретаре: Бессмертных М.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Лозовик А.Д., <адрес>
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Лозовик А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. опасного для жизни человека.
Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах:
11 декабря 2010 года в период времени с 11 часов до 11 часов 56 минут, Лозовик А.Д., находясь по месту своей работы - в сторожке автокооператива «Прибрежный-2», расположенного по ул. Дзержинского, 17 в ходе ссоры с сыном Лозовик А.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему не менее двух ударов ножом:
- в область живота, причинив потерпевшему, проникающее колото-резаное ранение живота слева со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки, ранением большого сальника и брызжейки тонкой кишки;
- в область шеи, причинив колото-резаное ранение шеи слева, с повреждением возвратного нерва с развитием посттравматической плексопатии левой верхней конечности, шок 3-4 степени.
Полученные телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 73 от 11.01.2011 года и п. 6.1, 15,6.2.1 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека и по этому признаку, по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Лозовиком А.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лозовик А.Д. поддержал свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Левенцовым В.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Левенцов В.В. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Согласно заявлению потерпевший Лозовик А.А. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Лозовика А.Д. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Лозовика А.Д. в совершении инкриминируемого ему преступления и считает, что органы предварительного расследования его действия правильно квалифицировали по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и его положительно характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что Лозовик А.Д. вину свою признал полностью, раскаявшись в содеянном, о чем написал явку с повинной, а также оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и суд при таких обстоятельствах, учитывая аморальность поведения потерпевшего Лозовика А.А., считает возможным назначить подсудимому Лозовику А.Д. наказание, не связанное с изоляцией его об общества, с применением ст.73 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Лозовика А.Д., суд считает, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Лозовика А.Д., суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лозовик А.Д. виновным всовершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ему наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать Лозовика А.Д. осужденным условно с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Лозовик А.Д. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ему доверие.
Обязать осужденного Лозовика А.Д. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №5 по месту жительства и не менять места жительства без уведомления контролирующих органов.
Меру пресечения Лозовику А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный Лозовик А.Д. этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.
Председательствующий Л.М. Стельмах