Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Центральный районный суд " 23 " марта 2011 года

г. Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края

Судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре: ГУРКОВОЙ Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимого: Мельникова Е.А.,

адвоката: Бугакова С.А., представившего ордер № <данные изъяты>, удостоверение № <данные изъяты>,

при секретаре судебного заседания: Богомоловой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Комсомольска на Амуре, гражданина РФ, образование средне- специальное, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации в г. Комсомольске-на-Амуре <адрес> <адрес>, ранее не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. "б", ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, имея во владении с целью незаконного сбыта из корыстных побуждений содержавшееся в полиэтиленовом свёртке наркотическое средство - гашишное масло в количестве № отнесённом постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к крупным размерам, совершил умышленное действие, непосредственно направленное на реализацию своего преступного умысла, то есть на совершение незаконного сбыта указанного наркотического средства, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ час. ФИО1, находясь у <адрес> в гор. Комсомольске-на-Амуре, возмездно передал (продал) указанное наркотическое средство в полиэтиленовом свёртке действовавшему в рамках производимого сотрудником наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гр. ФИО5, у которого указанное наркотическое средство было изъято далее в этот же день.

Таким образом в связи с действиями сотрудников наркоконтроля, изъявших из незаконного оборота наркотическое средство - гашишное масло, ФИО1, имевший намерение его незаконного сбыта и реализовавший свой преступный умысел посредством продажи его гр-ну ФИО5, осуществить в полной мере указанное преступное намерение не смог.

В не установленные следствием время и месте ФИО1, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно приобрёл не установленным следствием путём с целью последующей продажи (незаконного сбыта) содержавшееся в полиэтиленовом свёртке наркотическое средство - гашишное масло в количестве № отнесённом постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к крупным размерам. Далее ФИО1 хранил указанное наркотическое средство при себе, передвигаясь в пределах гор. Комсомольска-на-Амуре и ожидая наступления спроса на него со стороны заинтересованных лиц, когда ФИО1 мог бы осуществить своё преступное намерение.

Таким образом ФИО1, имея намерение незаконного сбыта наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, то есть совершения преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, умышленно создал условия для последующего выполнения указанного особо тяжкого преступления, а именно приобрёл указанное наркотическое средство, которое далее хранил при себе, ожидая наступления спроса на него со стороны заинтересованных лиц. При этом осуществить в полной мере указанное преступное намерение ФИО1 не смог в силу возникновения обстоятельств, не зависящих от его воли, а именно в связи с действиями сотрудников наркоконтроля, изъявших у него указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ в 20.05 час. при проведении личного досмотра в кабинете № по <адрес> в гор. Комсомольске-на-Амуре.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступлений признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с этим были оглашены его показания, данные им на предварительном следствии (л.д. 67), в которых он пояснял, что живет он один, со своей собакой по кличке ФИО55 У него есть мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты> Он употребляет наркотики путём курения. Сам он никогда не продавал наркотиков. Несколько раз он «помогал» своим знакомым, которых называть не желает, купить наркотик, то есть по их просьбе выступал в качестве посредника между ними и продавцом наркотика, покупая своим знакомым наркотик за их же деньги. ДД.ММ.ГГГГ у него был изъят принадлежащий ему для личного употребления наркотик, который он сбывать не намеревался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 суду пояснил, что в ходе практического осуществления оперативно-розыскной деятельности им была получена информация оперативного характера о том, что ранее неизвестный ему ФИО1 осуществлял сбыт наркотика - гашишного масла в чистом виде лично известным ему лицам-потребителям такого наркотика. В число таких лиц, как он установил, входил и известный ему в связи со служебной деятельностью ФИО5. При встрече с ФИО5 он завёл разговор о ФИО1, в ходе чего имеющаяся информация о последнем и о связи с ним ФИО5 подтвердилась - ФИО1 был знаком ФИО5 по имени, фамилии, номеру его мобильного телефона № по которому ранее, при необходимости в покупке для личного употребления наркотиков, неоднократно связывался с ним, они оговаривали время и место встречи, где он далее и покупал у ФИО1 наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он спланировал и непосредственно произвёл оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием в качестве «закупщика» ФИО5. Предварительно в этот день ФИО5 в его присутствии и по его просьбе созвонился с ФИО1 по поводу покупки у него наркотика и ФИО1 назначил для этого ФИО5 встречу в 13.00 час. у <адрес>. Ближе к назначенному времени для проведения ОРМ они он, ФИО5, а так же приглашённые 2 понятых на служебном автомобиле прибыли к <адрес>, где он, пояснив всем о сути предстоящих действий и роли каждого в этом, досмотрел ФИО5, удостоверившись тем самым в отсутствии у него при себе наркотиков, после чего выдал ему для использования в качестве платёжного средства 600 рублей купюрами, записав их в составляемом по ходу мероприятия акте проверочной закупки, для закупки наркотиков у известного ему ФИО1 ФИО56 в месте, которое они прежде оговорили по телефону. После этого ФИО5 вышел из машины и пешком проследовал к месту закупки, то есть в сторону <адрес>, где действия ФИО5 должен был отслеживать сотрудник наркоконтроля ФИО6, который прибыл туда заблаговременно. Вскоре ФИО5 вернулся к ним в машину, где сообщил, что купил за переданные ему деньги у известного ему ранее ФИО1 ФИО57 у <адрес> свёрточек с наркотиком гашишным маслом - в руках у него был полиэтиленовый свёрток с веществом тёмного цвета, который он у ФИО5 изъял, упаковал и опечатал надлежащим образом. Все вышеприведённые обстоятельства были зафиксированы в акте проверочной закупки, который, после составления и оглашения, был всеми подписан. ФИО6 позже рассказывал ему, что при проведении данного мероприятия он видел, как у <адрес> ФИО5 подошёл к мужчине, как потом установили - ФИО1, они чем-то обменялись друг с другом, пообщались, после чего разошлись. Далее он установил ещё одного человека, который ранее неоднократно покупал для личных нужд у ФИО1 наркотик - гашишное масло, то есть гр-на ФИО7. При встрече ФИО7 рассказал ему, что ФИО1 знаком ему по имени, фамилии, номеру его мобильного телефона № по которому ранее, при необходимости в покупке для личного употребления наркотиков, неоднократно связывался с ним, они оговаривали время и место встречи, где он далее и покупал у ФИО1 наркотик. Действуя по его поручению ФИО7 ФИО18 и ДД.ММ.ГГГГ выяснял у ФИО1 по поводу возможности покупки у него наркотика - ФИО1 говорил каждый раз ФИО7, что пока наркотика у него на продажу нет, но скоро должен появиться и предлагал ФИО7 звонить ему по этому поводу через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО7, который сказал, что виделся с ФИО1, который сказал ему о том, что у того проявился на продажу наркотик и если ФИО7 заинтересован в его покупке, то он может ему продать этот наркотик, так же он сказал ФИО7, что вечером этого дня он будет находится в районе своего <адрес>. Для осуществления задержания ФИО1 он вместе с ФИО6 вечером этого дня прибыли в указанное место, где вскоре ФИО6 указал ему на мужчину, сказав что это и есть ФИО1. Далее он с ФИО6 провели задержание ФИО1, - у него были все внешние признаки нахождения в наркотическом опьянении, - которого доставили к себе в отдел по <адрес> для дальнейшего разбирательства и оформления административного правонарушения. В отделе находился ФИО5, которому он показал ФИО1 через щель в двери, после чего ФИО5 уверенно сказал ему, что это именно то самое лицо, у которого он приобрёл наркотик в рамках ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. После чего в <данные изъяты> кабинете отдела ФИО1 был подвергнут личному досмотру, который произвёл ФИО6 в присутствии <данные изъяты> понятых. Перед непосредственными действиями по досмотру ФИО1 было предложено выдать в добровольном порядке имеющиеся при себе наркотики, на что ФИО1 заявил об отсутствии у него таковых. При проведении личного досмотра у ФИО1 под одеждой на правом плече был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрточек с веществом тёмного цвета внутри.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 данные о личности, которого сохранены в тайне, суду пояснил, что ФИО1 ФИО67 он знает около 2 лет в связи с тем, что неоднократно (около 20 раз) покупал в этот период у него для личного употребления наркотик - гашишное масло в чистом виде. В случае возникновения необходимости в покупке наркотика он звонил ФИО1 (его абонентский номер № они оговаривали время и место встречи, где он и покупал у ФИО1 наркотик для себя, как в магазине. С ним встретился сотрудник наркоконтроля ФИО58 который в разговоре проявил осведомлённость о его связях с ФИО1, попросил всё ему подробно рассказать, что он и сделал. Так же по предложению ФИО66 он согласился оказать содействие в изобличении незаконной деятельности ФИО1 в качестве «закупщика» в оперативном мероприятии. Такое мероприятие с его участием производилось ДД.ММ.ГГГГ - предварительно в этот день он по просьбе ФИО68 и в его присутствии позвонил ФИО1 с вопросом о покупке у него наркотика и ФИО1 назначил ему для этого встречу у <адрес> в 13.00 часов. Далее они (т.е. он, ФИО19 и 2 понятых) на служебном автомобиле прибыли к <адрес>, где ФИО59, пояснив всем о сути предстоящих действий и роли каждого в этом, досмотрел его, удостоверившись тем самым в отсутствии у него при себе наркотиков, после чего выдал ему для использования в качестве платёжного средства при закупке наркотиков у известного ему (ФИО20) ФИО1 ФИО65 в оговоренном по телефону месте (т.е. у <адрес>) ФИО21 рублей купюрами, записав их в составляемом по ходу мероприятия акте проверочной закупки. Далее он вышел из машины и пешком проследовал к месту закупки - у <адрес> он встретил ожидавшего его ФИО1 ФИО69, которому отдал те самые деньги и от которого получил взамен маленький полиэтиленовый свёрточек с гашишным маслом. Немного поговорив и распрощавшись с ФИО1, он с наркотиком вернулся в машину к понятым и ФИО70, которым рассказал о результатах своих действий, показал приобретённое, после чего этот свёрточек с гашишным маслом ФИО61 у него изъял, упаковал и опечатал надлежащим образом. Все вышеприведённые обстоятельства нашли своё отражение в акте проверочной закупки, который, после составления и оглашения, был всеми подписан. Далее вечером ДД.ММ.ГГГГ по приглашению ФИО62 он прибыл в отдел наркоконтроля (<адрес>), где ФИО64 через щель в двери показал ему задержанного ими мужчину - это был ФИО1 ФИО60 о чём он сказал ФИО63

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 данные о личности, которого сохранены в тайне, суду пояснил, что ФИО1 ФИО30 он знает около полугода (т.е. с осени 2009г.). Знает он ФИО1 как человека, у которого практически всегда можно купить наркотик гашишное масло, что он и делал неоднократно в период их знакомства. В случае возникновения необходимости в покупке наркотика он звонил ФИО1 (его абонентский номер № они оговаривали время и место встречи, где он и покупал у ФИО1 наркотик для себя, как в магазине. С ним встретился сотрудник наркоконтроля ФИО28 который в разговоре проявил осведомлённость о его связях с ФИО1, попросил всё ему подробно рассказать, что он и сделал. По просьбе ФИО29 он № и ДД.ММ.ГГГГ выяснял у ФИО1 вопрос о наличии у него на продажу наркотика - ФИО1 говорил каждый раз ему что пока наркотика у него на продажу нет, но скоро должен появиться и предлагал ему ФИО25 позвонить ему ФИО23 по этому поводу через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился с ФИО1, который сказал ему, что у него (у ФИО24 проявился на продажу наркотик и если он ФИО22 заинтересован в его покупке, то он ФИО26 может ему продать этот наркотик, так же ФИО1 сказал ему, что вечером этого дня он будет находиться в районе своего дома (т.е. <адрес>). Об этой встрече он сразу же рассказал ФИО27

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду пояснил, что днём ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у <адрес>, оказывал содействие сотруднику своего отдела ФИО31. в производимом им ОРМ «проверочная закупка». Содействие его должно было заключаться в осуществлении наблюдения за действиями «закупщика» ФИО5 при совершении сделки купли-продажи. Около 13.00 часов у <адрес> он увидел ФИО5, который подошёл к мужчине (т.е. именно к ФИО1, который подошёл туда ранее и бесцельно стоял), они чем-то обменялись, поговорили немного после чего разошлись. Для задержания ФИО1 вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО32 прибыли к <адрес> (ФИО71 располагал информацией о том, что ФИО1 будет там), где вскоре он у <адрес> увидел ФИО1 (т.е. именно того самого человека, встречу с которым ФИО5 в ходе ОРМ он наблюдал ДД.ММ.ГГГГ), которого они вдвоём и задержали, после чего доставили к себе в отдел (<адрес>) для дальнейшего разбирательства и оформления административного правонарушения в связи с тем, что у ФИО1 были все внешние признаки нахождения в наркотическом опьянении. Далее в 33 кабинете отдела он в присутствии 2 понятых досмотрел ФИО1 с составлением соответствующего протокола. Перед непосредственными действиями по досмотру ФИО1 им было предложено выдать в добровольном порядке имеющиеся при себе наркотики, на что ФИО1 заявил об отсутствии у него таковых. При проведении личного досмотра у ФИО1 под одеждой на правом плече им был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрточек (пакет) с веществом тёмного цвета внутри. По факту проведения личного досмотра он составил соответствующий протокол, в котором после оглашения вслух текста все и расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду пояснил, что

днём ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 присутствовали в качестве понятых при оперативном мероприятии, производимом сотрудником наркоконтроля ФИО33 Д.Н. В начале они (т.е. понятые, ФИО72 и неизвестный ему ранее гр. ФИО5) прибыли на автомобиле к <адрес> по магистральному шоссе, где ФИО73 пояснив всем о сути предстоящих действий и их роли в этом, досмотрел ФИО5, удостоверившись таким образом в отсутствии у последнего при себе наркотиков, после чего выдал ему для закупки наркотика у известного ему ФИО34 ФИО1 Евгения в месте, которое они ранее оговорили с ним по телефону, деньги на сумму в 600 рублей, записав их в акт проверочной закупки. Далее, в то время как они (понятые с ФИО35 оставались в машине, ФИО5 вышел из машины и направился для реализации цели ОРМ к <адрес>, откуда вскоре вернулся к ним (понятым и ФИО36 в автомобиль, где сказал, что купил у ФИО1 Евгения у <адрес> свёрток с наркотиком - гашишным маслом - в руках у ФИО5 находился свёрток из прозрачной полиэтиленовой плёнки с веществом тёмного цвета, который далее Воробьёв у ФИО5 изъял, упаковал и опечатал, составив по факту проведения этих действий акт проверочной закупки, в котором далее все участники расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем, он и ФИО8 ФИО38 участвовали в качестве понятых при проведении сотрудником наркоконтроля ФИО39 оперативного мероприятия. Вначале он, ФИО8, ФИО37 и неизвестный ему ранее ФИО5, проехали на служебном автомобиле наркоконтроля к <адрес>, где ФИО4 пояснил им, что некто ФИО1 ФИО74 знаком ФИО5 в связи с тем, что ранее покупал у него наркотики неоднократно и договорился с ним ранее по телефону в встрече у <адрес> для покупки у него наркотиков. В ходе планируемого к проведению оперативного мероприятия ФИО5 должен был купить в указанном месте наркотики у ФИО1 ФИО75 а ФИО4 эти наркотики у ФИО5 изымет. Далее ФИО4 досмотрел ФИО5 для удостоверения отсутствия при нем наркотиков и другого запрещённого, после чего выдал ему для покупки наркотиков деньги в сумме 600 рублей купюрами, записав их в акт проверочной закупки. Затем, в то время как он с ФИО8 и ФИО4 остались в автомобиле, ФИО5 вышел из него и прошел в сторону <адрес>, а по возвращению через некоторое время в служебный автомобиль заявил, что на выданные ему деньги он купил наркотик гашишное масло в свёртке у известного ему ранее ФИО40 ФИО1 у <адрес>. Затем ФИО5 выдал ФИО4 полиэтиленовый сверток с веществом тёмного цвета, который ФИО4 изъял, упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, пакет печатал, на печати расписались он, второй понятой ФИО8 и ФИО4, который к тому же написал там пояснительный текст. После этого ФИО4 ещё раз досмотрел ФИО5 и ничего запрещённого не обнаружил, прочитал акт проверочной закупки, в акте всё было записано верно и он и ФИО8 расписались в этом акте.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду пояснил, что

вечером ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО41 присутствовали в качестве понятых при проведении сотрудником наркоконтроля ФИО6 личного досмотра ранее неизвестного ему гр-на ФИО1 Осмотр производился ФИО6 в ФИО42 кабинете по <адрес>, перед непосредственными действиями по досмотру ФИО1 ФИО6 было предложено выдать в добровольном порядке имеющиеся при себе наркотики, на что ФИО1 заявил об отсутствии у него таковых. При проведении личного досмотра у ФИО1 под одеждой на правом плече ФИО6 был обнаружен полиэтиленовый свёрточек (пакет) с веществом тёмного цвета внутри, который далее ФИО6 у ФИО1 изъял, упаковал и опечатал, составив по факту проведения этих действий протокол, в котором далее все участники расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО43 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ещё один парень участвовали в качестве понятых при проведении сотрудником наркоконтроля ФИО6 в служебном кабинете № по <адрес> личного досмотра неизвестного ему ранее гр-на ФИО1. Когда он и второй понятой прибыли в этот кабинет ФИО1 и ФИО6 находились уже там. После разъяснения всем прав и обязанностей в связи с досмотром, ФИО6 предложил ФИО1 добровольно выдать наркотики. ФИО1 на это внятно и однозначно сказал, что никаких наркотиков у него нет. После этого ФИО6, он и второй понятой, которые постоянно находились при этом рядом и смотрели за его действиями, провел личный досмотр ФИО1. В ходе проведения личного досмотра на правом плече ФИО1, под надетой на нем футболкой, ФИО6 обнаружил и изъял прозрачный полиэтиленовый маленький свёрточек с находящимся в нем веществом темного цвета. Сверточек этот с содержимым ФИО6 изъял, поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязал горловину нитью, концы которой скрепил наклейкой бумажной с оттиском печати, где произвел пояснительный текст и расписался вместе с ним и вторым понятым. Больше при досмотре ничего не изымалось. По факту личного досмотра ФИО6 составил на компьютере протокол, в котором все они, после оглашения текста, расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО11 суду пояснил, что ФИО1 его знакомый. Последние три года он виделся с ним очень редко. ДД.ММ.ГГГГ утром на трамвайной остановке он случайно встретился с ФИО1 и они договорились, что ФИО1 приедет к нему в гости. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приехал к нему домой на <адрес> в обед в районе 12.00 - 13.00 часа дня. Они посидели, попили чай, поговорили, в этот момент с ним была его девушка ФИО12 ФИО44. В 16.00 час. ФИО1 ФИО76 уехал. Больше он с ним не встречался.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО12 суду пояснила, что ФИО1 ФИО47 является знакомым её друга ФИО11. С ФИО45 она виделась один раз ДД.ММ.ГГГГ. ФИО11 пригласил её к себе в гости по адресу <адрес>, сказал, что познакомит её с другом. Она пришла к обеду домой к ФИО11. ФИО1 уже был там, он ей понравился, они пили чай, общались. У ФИО46 они пробыли до 16.00 часов, после чего ФИО1 пошел домой.

Кроме полного признания вины самим подсудимым ФИО1, его вина подтверждается показаниями свидетелей: ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО48, собранными материалами дела : л.д. 8 - рапортом об обнаружении признаков состава преступления, в котором сообщается о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12час.40мин. до 13час.39 мин.. в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка», был выявлен факт сбыта ФИО5, неустановленным мужчиной по имени ФИО77, полимерного свертка с наркотическим средством- гашишное масло в количестве 0,52гр. в районе <адрес> в <адрес>; л.д.9- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20час.05мин. до 20час.40мин. по адресу <адрес>, в служебном кабинете № в ходе личного досмотра гр-на ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения было обнаружено и изъято: полимерный сверток с наркотическим средством- гашишное масло в количестве № л.д.23-24- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ произведённого оперативным сотрудником наркоконтроля ФИО49 в присутствии граждан ФИО8, ФИО9, с участием гр-на ФИО5, согласно которого указанный сотрудник вначале, находясь в служебном автомобиле, установленном у <адрес>, досмотрел гр. ФИО5, участвовавшего в этом ОРМ в качестве «закупщика», убедившись в отсутствии у него наркотиков, выдал ему же для использования в качестве платёжного средства при непосредственной реализации цели ОРМ, то есть для проведения закупки наркотиков у ФИО1 Евгения в месте, оговоренном им ранее с ним по телефону (т.е. у <адрес>), денежные средства на сумму 600 рублей купюрами, записав их в данный акт. Далее ФИО5 один, с целью реализации цели ОРМ прошёл в сторону <адрес>, а по возвращению в том же автомобиле заявил, что при себе имеет наркотик гашишное масло, которое он купил у знакомого ему ФИО1 ФИО51 у <адрес>. При этом ФИО50 изъял у ФИО5 полиэтиленовый свёрток с веществом тёмного цвета; л.д.28-29- протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ около 19.40час. сотрудниками наркоконтроля (в т.ч. ФИО6) у <адрес> по подозрению в административном правонарушении, предусмотренном ст.6.8 КоАП РФ (немедицинское потребление наркотических средств) был задержан и препровождён для дальнейшего разбирательства в расположение Комсомольского н/А подразделения наркоконтроля гр-н ФИО1 Далее в 20.05час. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> кабинете Комсомольского н/А подразделения наркоконтроля (<адрес>) гр-н ФИО1 был подвергнут личному досмотру, который непосредственно произвёл сотрудник наркоконтроля ФИО6 с участием понятых (гр-н ФИО10 и ФИО52 Перед непосредственными действиями по досмотру ФИО1 было предложено выдать в добровольном порядке имеющиеся при себе наркотики, на что ФИО1 заявил об отсутствии у него таковых. При проведении личного досмотра у ФИО1 под одеждой на правом плече был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрточек (пакет) с веществом тёмного цвета внутри; л.д.34-35- заключением эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что вещество в полиэтиленовом свёртке, изъятом у ФИО1 при проведении ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра является наркотическим средством - гашишное масло в количестве 0,744гр.; л.д. 40-41- заключением эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что вещество в полиэтиленовом свёртке, изъятом у ФИО5 при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - гашишное масло в количестве <данные изъяты> л.д.42-43- заключением эксперта № Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что вещество в полимерном пакетике, изъятом у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 0,744 г.; л.д.48- протоколом осмотра -документа ОРМ «проверочная закупка», произведённого ДД.ММ.ГГГГ сотрудником наркоконтроля ФИО53 в изобличение незаконной деятельности ФИО1, наркотического средства - гашишное масло в полиэтиленовом свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе этого ОРМ у ФИО5, наркотического средства - гашишное масло в полиэтиленовом свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО1; л.д.49- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств -документа ОРМ «проверочная закупка», произведённого ДД.ММ.ГГГГ сотрудником наркоконтроля ФИО54 в изобличение незаконной деятельности ФИО1, т.е. акта проверочной закупки; - наркотического средства - гашишное масло в полиэтиленовом свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе этого ОРМ у ФИО5, наркотического средства - гашишное масло в полиэтиленовом свёртке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у ФИО1.

Оценив доказательства по делу в совокупности суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого ФИО1 в совершении преступлений.

Суд принимает показания ФИО1 данные им на предварительном следствии, в той части, в которой они не противоречат собранным по делу доказательствам.

Суд оценивает критически показания свидетелей защиты ФИО11 и ФИО12 данные ими в судебном заседании и расценивает их как данные с целью помочь ФИО1 избежать ответственности за содеянное.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как - покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ как - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд усматривает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 ранее не судим, имеет постоянное место жительство, посредственно характеризуется, суд находит возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Дополнительные меры наказания в отношении ФИО1 в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию ФИО1 назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать ФИО1 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

ФИО1 освободить из под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства- наркотическое средство- гашишное масло<данные изъяты> в полиэтиленовом свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5, наркотическое средство- гашишное масло <данные изъяты> в полиэтиленовом свёртке, изъятое при личном досмотре у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.М. ГУРКОВА