Обвинительный приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Комсомольск-на-Амуре 16 марта 2011 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,

подсудимого Кудукиса М.И.,

защитника Карепова М.В., представившего удостоверение № 902 и ордер № 963 от 26.01.2011 г.,

при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУДУКИСА М.И., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Кудукис М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке открытой местности между <адрес>, и магазином <адрес> ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к неустановленному мужчине, умышленно, с целью убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, нанес неустановленному мужчине не менее одного удара рукой в область тела, отчего мужчина упал на землю, ударившись при падении туловищем и головой о поверхность земли, а также нанес не менее 3 ударов имеющимся при себе ножом в область тела, причинив тем самым неустановленному мужчине следующие телесные повреждения:

-одиночное, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, паренхимы язычного сегмента левого легкого, сердечной сорочки, передней стенки аорты, левосторонний гемоторакс 1.3 литра, гемоперикард 120 мл, которые представляют собой единую острую травму грудной клетки, являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью;

-ссадину правой лобной области, ссадину у нижнего края правой глазницы, две ссадины спинки носа, ссадина левой передне-боковой поверхности шеи, поверхностную резаную рану передней поверхности грудной клетки слева, которые как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой его расстройства;

-слепую колото-резаную рану правой поясничной области, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

Смерть неустановленного мужчины наступила на месте происшествия в вышеуказанный период времени от острого малокровия внутренних органов, в результате острой кровопотери, развившейся в результате одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, паренхимы левого легкого, сердечной сорочки, передней стенки аорты.

Подсудимый Кудукис М.И. вину свою в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 105 УК РФ, признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Из показаний подсудимого Кудукиса М.И., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника в качестве подозреваемого, оглашенных и подтвержденных подсудимым в ходе судебного разбирательства, суду известно, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый познакомился с неизвестным ему мужчиной 50-ти лет. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Кудукис М.И., мужчина и ФИО18 по прозвищу <данные изъяты>» распивали спиртное по месту жительства мужчины, расположенном в районе моста на <адрес> Мужчина проживал на улице, его лежанка, располагалась возле забора детского сада и каким-то бетонным забором. Через некоторое время ФИО19 ушла, а Кудукис М.И. и мужчина продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Кудукисом М.И. и мужчиной на личной почве произошла ссора, в ходе которой Кудукис М.И. имевшимся при нем ножом «бабочкой» нанес мужчине один удар в область груди, от центра немного влево, чуть ниже ключицы, примерно на 10-15 см, после чего нанес мужчине второй удар, куда именно он не знает. После данного удара мужчина упал на землю и захрипел. Затем он снял с данного мужчина ботинки и ушел. Нож, которым он нанес мужчина ножевые ранения, он принес в подвал д.6 по пр. Октябрьскому. Вину признает, в содеянном раскаивается (<данные изъяты>

Вина подсудимого Кудукиса М.И. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО20., заведующей <данные изъяты> из которых суду известно, что примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ возле забора детского сада, со стороны железнодорожных путей, появился мужчина, который стал проживать там. ДД.ММ.ГГГГ. она вместе со сторожем детского сада ФИО21. попросила данного мужчину покинуть место, что бы комиссия, которая приедет для приемки детского сада, его не видела. Мужчина перенес свои вещи в другое место. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена для опознания трупа мужчины, в котором она опознала мужчину БОМЖа, которого видела ранее <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО22 воспитателя <данные изъяты> которая пояснила суду, что в связи с давностью событий она не помнит об обстоятельствах дела и просит огласить показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 данных ею на предварительном следствии и подтвержденных свидетелем в судебном заседании, суду известно, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ свидетель обратила внимание, что возле стыка ограждения детского сада и мебельной фабрикой, на земле лежит красное ватное одеяло. На следующий день она увидела мужчину около 50 лет, внешний вид которого был приличный, т.е. одежда чистая, лицо не пропитое. ДД.ММ.ГГГГ данного мужчину обнаружили мертвым недалеко от места лежанки (<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО24 сотрудника милиции, из которых суду известно, что примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ во время рейда был задержан и доставлен в пикет милиции для установления личности гр-н Кудукис М.И. ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 находясь на дежурстве и проходя вдоль торговых киосков, расположенных <адрес> увидел Кудукиса М.И. в компании неблагополучных граждан, а именно ФИО26 и других людей, имена которых ему не известны, а также мужчины возрастом примерно 50 лет, волосы темные с проседью, на щеках и подбородке щетина, одетый в олимпийку серо-синего цвета и черные штаны, которые, купив пива, направились в сторону <адрес> На следующий день от начальника ОУР ГОМ-3 г. Комсомольска-на-Амуре ФИО27 стало известно, что в районе военного комиссариата под мостом был обнаружен труп мужчины. По фотографии трупа свидетель узнал мужчину, которого он видел на кануне в компании ФИО28 и Кудукиса М.И. (<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО29., сотрудника милиции, который пояснил суду, что в связи с давностью событий он не помнит об обстоятельствах дела и просит огласить показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО30 данных им на предварительном следствии и подтвержденных свидетелем в судебном заседании, суду известно, что примерно за неделю до ДД.ММ.ГГГГ во время рейда был задержан и доставлен в пикет милиции для установления личности гр-н Кудукис М.И. ДД.ММ.ГГГГ. ФИО31 находясь на дежурстве и проходя вдоль торговых киосков, расположенных на <адрес>, увидел Кудукиса М.И. в компании неблагополучных граждан, а именно ФИО32 и других людей, имена которых ему не известны, а также мужчины возрастом примерно 50 лет, волосы темные с проседью, на щеках и подбородке щетина, одетый в олимпийку серо-синего цвета и черные штаны, которые, купив пива, направились в сторону <адрес> На следующий день от начальника ОУР ГОМ-3 г. Комсомольска-на-Амуре ФИО33 стало известно, что в районе военного комиссариата под мостом был обнаружен труп мужчины. По фотографии трупа он опознал мужчину, которого он видел на кануне в компании ФИО34 и Кудукиса М.И. (<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО35 из которых суду известно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. свидетель встретил своего знакомого Кудукиса М.И. Поскольку Кудукису М.И. негде было жить, то он предложил ему поселиться в подвале <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ он встретил сестру Кудукиса М.И., от которой ему стало известно, что Кудукис М.И. содержится в СИЗО-2 г. Комсомольска-на-Амуре за убийство мужчины. Какие-либо подробности убийства мужчины ему не известны. Был ли у Кудукиса М.И. нож, он не знает (<данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО36 из которых суду известно, что свидетель проживает в подвальном помещении <адрес> С ДД.ММ.ГГГГ в вышеуказанном подвальном помещении с ним проживал Кудукис М.И. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ. Кудукис М.И. рассказал ему о том, что он, т.е. Кудукис М.И., вместе с каким-то мужчиной распивал спиртное, под каким-то забором в районе <адрес>, и что в ходе распития спиртного между Кудукисом М.И. и мужчиной произошла ссора. Далее Кудукис М.И. сказал, дословно: «Мы поругались с мужчиной, и я его «бум». Он, т.е. ФИО37 не придал значение словам Кудукиса М.И. После этого он обратил внимание, что в подвале появился нож складной «бабочка». Как он понял, данный нож принес Кудукис М.И. Он к данному ножу не подходил и его не трогал. В предъявленном ему для опознания ноже, он узнает нож «бабочка», который он видел в подвале, и который появился после рассказа Кудукиса М.И. о ссоре с мужчиной <данные изъяты>

Виновность подсудимого Кудукиса М.И. также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГв ходе которого в 30 метрах от забора <адрес> и в 30 метрах от железнодорожного полотна, идущего вдоль <адрес> в 50 метрах от магазина <данные изъяты> был обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти, а также были изъяты доска, 2 окурка папирос «Беломорканал», окурокот сигареты «More», окурок от сигареты «Винстон», пластиковый стакан, бинт, следы рук, вещи с трупа неизвестного мужчины: жилет, куртка, футболка (<данные изъяты> протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого в подвальном помещении <адрес> изъят нож «бабочка» (<данные изъяты> заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа неизвестно мужчины были обнаружены следующие телесные повреждения: одиночное, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, паренхимы язычного сегмента левого легкого, сердечной сорочки, передней стенки аорты, левосторонний гемоторакс 1.3 литра, гемоперикард 120 мл; данные телесные повреждения представляют собой единую острую травму грудной клетки, образовались незадолго до смерти не менее чем от одного воздействия предмета с колюще-режущими свойствами, состоят в прямой причинной связи со смертью и применительно к живым лицам являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью; смерть неустановленного мужчины наступила от острого малокровия внутренних органов, в результате острой кровопотери, развившейся в результате одиночного проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением кожи, подкожной жировой клетчатки, межреберных мышц, паренхемы левого легкого, сердечной сорочки, передней стенки аорты; кроме этого, обнаружены ссадина правой лобной области, ссадина у нижнего края правой глазницы, две ссадины спинки носа, ссадина левой передне-боковой поверхности шеи; данные телесные повреждения могли образоваться незадолго до смерти, не менее чем от двух воздействий тупых твердых предметов или при падении (в том числе и с высоты собственного роста) и ударе о таковые, в причинной связи со смертью не состоят и применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются, поскольку не влекут за собой его расстройства; поверхностная резаная рана передней поверхности грудной клетки слева, которая могла образоваться незадолго до смерти, не менее чем от одного воздействия предмета с режущими свойствами, в причинной связи со смертью не состоит и применительно к живым лицам как вред здоровью не рассматривается, поскольку не влечет за собой его расстройства; слепая колото-резаная рана правой поясничной области, которая могла образоваться незадолго до смерти не менее чем от одного воздействия предмета с колюще-режущими свойствами, в причинной связи со смертью не состоит и применительно к живым лицам расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок менее 21 дня (<данные изъяты> заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому неизвестный мужчина после причинения ему телесных повреждений мог преодолеть расстояние 10 метров; колото-резаные ранения могли образоваться не более чем за 30 минут до момента наступления смерти, следовательно активные целенаправленные действия (передвижение) могли быть совершены в течение этого промежутка времени; сравнивая параметры обнаруженных колото-резаных ран (дины ран 1.4 см и 2 см, раневые каналы ран - 4.1 см и 4.6 см) и размерные характеристики представленного на исследование ножа (длина клинка 7.17 см, наибольшая ширина клинка 1.23 см), эксперт пришел к выводу, что указанные повреждения могли образоваться от воздействия представленного на экспертизу ножа (<данные изъяты>;заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на доске-лежанке, вырезе линолеума обнаружена кровь, происхождение которой от убитого неизвестного мужчины не исключена <данные изъяты>);заключением дополнительной экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на доске-лежанке, вырезе линолеума обнаружена кровь, происхождение которой от убитого неизвестного мужчины не исключена, а от Кудукиса М.И. исключена (т<данные изъяты>);заключением эксперта, согласно которому повреждения на одежде, изъятой с трупа неизвестного мужчины, могли образоваться клинком ножа при условии погружения под углом близким к 90 градусов (<данные изъяты> заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, согласно которому Кудукис М.И. признан вменяемым <данные изъяты>); протоколом осмотра доски, выреза линолеума, двух окурков папирос «Беломорканал», окуркаот сигареты «More», окурка от сигареты «Винстон», пластикового стакана, бинта, вещей с трупа неизвестного мужчины: жилета, куртки, футболки, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ с описанием их внешнего вида и индивидуальных признаков (т<данные изъяты>);протоколом осмотра ножа, изъятого ДД.ММ.ГГГГ. в подвальном помещении д<адрес> с описанием его внешнего вида и индивидуальных признаков <данные изъяты>);чистосердечным признанием Кудукиса М.И. о совершенном им преступлении <данные изъяты>);протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Кудукис М.И. указал место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления ( <данные изъяты>) и другими материалами уголовного дела.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем помощником прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н. были оглашены показания свидетеля ФИО38 из которых суду известно, что с Кудукисом М.И. он знаком с 2007 г. Последний раз он встречался с Кудукисом М.И. весной ДД.ММ.ГГГГ но отношений с ним никаких не поддерживал, поскольку Кудукис М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вел себя неадекватно, выражался нецензурной бранью, был агрессивен. Об обстоятельствах дела ему ничего не известно ( <данные изъяты>

Принимая во внимание, что данные показания свидетеля ФИО39 не содержат в себе объективных данных, свидетельствующих о виновности Кудукиса М.И. в инкриминируемом ему деянии, суд расценивает их только как данные, характеризующие личность подсудимого.

В ходе судебного разбирательства был допрошен свидетель ФИО40 работник <данные изъяты>, который пояснил суду, что в связи с давностью событий он не помнит об обстоятельствах дела и просит огласить показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО41 данных им на предварительном следствии и подтвержденных свидетелем в судебном заседании, суду известно, что примерно за две недели до ДД.ММ.ГГГГ г. в пяти метрах от забора детского сада появился мужчина БОМЖ, который расположил свою лежанку возле бетонного забора магазина «<данные изъяты> ФИО42. около двух раз подходил к данному мужчине и просил его удалиться от забора детского сада. Более об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно ( т<данные изъяты>

Принимая во внимание, что данные показания ФИО43. не содержат в себе объективных данных, свидетельствующих о виновности подсудимого Кудукиса М.И. в предъявленном ему обвинении, суд не расценивает данные показания ФИО44. как доказательства виновности Кудукиса М.И. в инкриминируемом ему деянии и отвергает их.

В ходе судебного разбирательства государственным обвинителем помощником прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н. были оглашены показания свидетеля ФИО45 из суду известно, что свидетель знакома с Кудукисом М.И. и его сестрой. В ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с мужчиной, который был БОМЖом, фамилию и имя его она не знает, проживающим под мостом, расположенным в районе <адрес> Она с данным мужчиной общалась, когда находилась на <адрес>, иногда распивала с ним спиртное. В ГОМе-3 сотрудники милиции показали ей фотографию мужчины, труп которого нашли возле забора детского сада под мостом. В этом мужчине она узнала того, с которым общалась <адрес> (<данные изъяты>

Принимая во внимание, что данные показания ФИО46. не содержат в себе объективных данных, свидетельствующих о виновности подсудимого Кудукиса М.И. в предъявленном ему обвинении, суд не расценивает данные показания ФИО47. как доказательства виновности Кудукиса М.И. в инкриминируемом ему деянии и отвергает их.

Оценив в совокупности доказательства по делу, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Кудукиса М.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Об умысле Кудукиса М.И., направленном на убийство неустановленного мужчины, свидетельствуют локализация нанесенных подсудимым ударов, повреждение жизненно-важных органов неустановленного мужчины, использование в качестве орудия преступления ножа.

Мотивом убийства неустановленного мужчины послужили личные неприязненные отношения Кудукиса М.И. к убитому.

При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кудукиса М.И., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кудукиса М.И., является рецидив преступлений.

При изучении личности подсудимого Кудукиса М.И. установлено, что ранее он судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Кудукису М.И. наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Кудукису М.И. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т. к. Кудукис М.И., ранее судимый за преступления против собственности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Кудукис М.И. вновь совершил особо тяжкое преступление против личности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Кудукису М.И. меры наказания, не связанной с лишением свободы будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.

Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Кудукиса М.И. от наказания по делу также не имеется.

С учетом личности подсудимого Кудукиса М.И. суд считает возможным не применять в отношении него дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ Кудукис М.И. была осужден <данные изъяты> к реальному лишению свободы за преступление против собственности совершенное подсудимым в ДД.ММ.ГГГГ суд при назначении наказания Кудукису М.И. руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудукиса М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ФИО48 г. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и окончательно к отбытию Кудукису М.И. назначить 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудукису М.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Кудукиса М.И. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кудукису М.И. исчислять с 16 марта 2011 г.

В срок отбывания наказания Кудукису М.И. зачесть срок отбытого им наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с 5 августа 2010 г. по 16 марта 2011 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудукисом М.И., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кудукис М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Швец А.И.