Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 1 апреля 2011 г.
Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н.,
подсудимой Усовой ФИО8
защитника - адвоката Токарева ФИО9 предоставившего удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО10
при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Усовой ФИО11,родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в городе <данные изъяты>, проживающей по адресу г.Комсомольск-на-Амуре, <адрес> не работающей, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 №377-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Усова ФИО12 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах.
7 сентября 2010 года в период времени с 15:00 до 16:30, Усова ФИО13 находясь по месту своего жительства в <адрес> решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО14 находящихся на счету банковской карты № №
Реализуя преступный умысел, Усова ФИО15 в тот же период времени, воспользовавшись тем, что ФИО16. находится на кухне квартиры и за ее действиями не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила из сумки (барсетки), висевшей в коридоре квартиры, банковскую карту № №», на счету которой находились денежные средства.
После чего, реализуя свой преступный умысел, Усова ФИО17 7 сентября 2010 года в 16:33, а затем в 19:05, имея при себе банковскую карту №№ и зная ее пин код, воспользовавшись банкоматом <данные изъяты> расположенным в <адрес> тайно похитила путем обналичивания, денежные средства в сумме 1500 рублей.
В продолжение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств с банковской карты №№, принадлежащих ФИО18 Усова ФИО19 8 сентября 2010 года в 00:00 воспользовавшись услугами неустановленного лица, не знавшего о преступных намерениях последней, сообщила тому, что вышеуказанная банковская карта принадлежит ей, указав пин код, воспользовавшись банкоматом <данные изъяты>», расположенным в <адрес>, тайно похитила путем обналичивания, денежные средства в сумме 20500 рублей, причинив потерпевшему ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Усова ФИО21 виновной в предъявленном ей обвинении себя признала полностью, и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ею при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
Ходатайство подсудимой судом удовлетворено, поскольку было установлено, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимой, действия Усовой ФИО22 подлежат квалификации по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Усовой ФИО23 своей вины, чистосердечное раскаяние виновной, наличие у нее несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Усовой Т.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшего ФИО24 подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Усову ФИО25 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Усову ФИО26 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения, избранную Усовой ФИО27 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Исковые требования ФИО28 удовлетворить.
Взыскать с Усовой ФИО29 в пользу ФИО30 в счет возмещения причиненного ущерба 22 000 рублей.
Вещественные доказательства: выписку со счета банковской карты №№ оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий