ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 25 марта 2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого Бутелина А.Н.,
защитника Люмчикова В.А., представившего удостоверение№ 804 и ордер № 541 от 25.03.2011 г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БУТЕЛИНА А.Н., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ более точное время установить не представилось возможным, Бутелин А.Н., находясь в районе дома отдыха <адрес> нашел оружие и патроны количестве 11 штук. Затем, умышленно, заведомо зная, что найденное им оружие является самодельным огнестрельным нарезным ружьем, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, без соответствующего на то разрешения органа внутренних дел, приобрел найденное самодельное огнестрельное нарезное ружье и 11 патронов, присвоив их себе. После чего, умышленно, заведомо зная, что найденное им оружие является самодельным огнестрельным нарезным ружьем, а патроны боеприпасами к нему, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, без соответствующего на то разрешения, нарушив требования хранения оружия и боеприпасов, предусмотренные Федеральным Законом «Об оружии» от 13.12.1996 г., перенес данное ружье с патронами с места его обнаружения к себе по месту жительства <адрес> где, умышленно, заведомо зная, что найденное им оружие является самодельным огнестрельным нарезным ружьем и 11 патронов боеприпасы к нему, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, без соответствующего на то разрешения, нарушив требования хранения оружия, предусмотренные Федеральным Законом «Об оружии» от 13.12.1996 г. хранил данное ружье. ДД.ММ.ГГГГ Бутелин А.Н., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, общественную опасность, что незаконно сбывает оружие и одиннадцать патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, передал их ФИО8 Согласно заключению эксперта <данные изъяты> ружье №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 является самодельным огнестрельным нарезным оружием <данные изъяты> калибра 4,5 мм. <данные изъяты> Представленные на исследование одиннадцать патронов, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 являются штатными боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм <данные изъяты>
Подсудимый Бутелин А.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Бутелин А.Н. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Люмчиков В.А. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом дознания квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Бутелина А.Н., мнения защитника Люмчикова В.А. и государственного обвинителя Коломиной О.Н., а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Бутелин А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бутелина А.Н., является его чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бутелина А.Н., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Бутелина А.Н. установлено, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
С учетом личности виновного и его материального положения, суд не считает возможным назначить Бутелину А.Н. наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Бутелина А.Н., его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания Бутелина А.Н. применить положения ст. 73 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Бутелина А.Н., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Бутелина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Бутелина А.Н. не менять своего постоянного места жительства без уведомления УИИ и регулярно являться туда для регистрации в срок, установленный УИИ.
Меру пресечения Бутелину А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бутелин А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.