ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 23 марта 2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого Попова А.А.,
защитника Ермолова Ф.И., представившего удостоверение№ 815 и ордер № 929 от 03.03.2011 г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВА А.А., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ Попов А.А., находясь в квартире <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО8 мобильный телефон № стоимостью 1299 рублей и переносную трубку, входящую в комплект к радиотелефону №, стоимостью 2499, причинив тем самым ФИО9. значительный материальный ущерб на общую сумму 3798 рублей.
Подсудимый Попов А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Попов А.А. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО10., государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ермолов Ф.И. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Попова А.А., мнения защитника Ермолова Ф.И., государственного обвинителя Коломиной О.Н., исследовав заявление потерпевшей ФИО11 а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Попова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Попова А.А., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова А.А., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Попова А.А. установлено, что ранее он не судим, <данные изъяты>
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым Поповым А.А. преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Попову А.А. наказания только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Оснований для назначения подсудимому Попову А.А. наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества.
Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Попову А.А. условной меры наказания, а также штрафа, обязательных либо исправительных работ будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
Учитывая личность подсудимого Попова А.А., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Попова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух)месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Попову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Попову А.А. исчислять с 27.01.2011 г.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Поповым А.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Попов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.