ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Комсомольск-на-Амуре 23 марта 2011 г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Швец А.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Коломиной О.Н.,
подсудимого Габдуллина О.В.,
защитника Ливицкого А.В., представившего удостоверение№ 807 и ордер № 914 от 30.12.2010 г.,
при секретаре судебного заседания Нарыльневой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАБДУЛЛИНА О.В., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ. Габдуллин О.В., находясь в <адрес>, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из указанной квартиры принадлежащие ФИО7. мобильный телефон № стоимостью 3100 рублей и шнурок синего цвета с подушечкой для протирки экрана, не представляющие для потерпевшей материальной ценности, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Габдуллин О.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и виновным себя признал полностью.
Поскольку Габдуллин О.В. ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемое ему деяние относится к преступлениям, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, потерпевшая ФИО9., государственный обвинитель Коломина О.Н. и защитник Ливицкий А.В. поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель Коломина О.Н. согласилась с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого Габдуллина О.В., мнения защитника Ливицкого А.В., государственного обвинителя Коломиной О.Н., исследовав заявление потерпевшей ФИО10 а также, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Габдуллина О.В. правильно квалифицированы по личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Габдуллина О.В., являются его чистосердечное раскаяние в содеянном и явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Габдуллина О.В., по делу не установлено.
При изучении личности подсудимого Габдуллина О.В. установлено, что ранее он судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность виновного, приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Габдуллину О.В. наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому Габдуллину О.В.наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, поскольку исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, т.к. Габдуллин О.В., ранее судимый за преступление против собственности, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, о чем свидетельствует тот факт, что Габдуллин О.В. в период условного осуждения совершил новое преступление против собственности. Поэтому, исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, суд считает, что применение к Габдуллину О.В.условной меры наказания, а также наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.
Исключительных обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого от наказания по делу также не имеется.
Учитывая личность подсудимого Габдуллина О.В., а также обстоятельства дела, суд считает возможным не применять ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ. Габдуллин О.В. был осужден <данные изъяты> к реальному лишению свободы за преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и совершенное подсудимым ДД.ММ.ГГГГ г., суд при назначении наказания Габдуллину О.В. руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ. Поскольку данным приговором суда условное осуждение, назначенное Габдуллину О.В. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, то вопрос об отмене Габдуллину О.В. условного осуждения судом при вынесении настоящего приговора не рассматривался.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Габдуллина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и окончательно к отбытию Габдуллину О.В. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Габдуллину О.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Габдуллина О.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Габдуллину О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В срок отбывания наказания Габдуллину О.В. зачесть срок отбытого им наказания, назначенного по приговору Центрального <данные изъяты>
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: штрих-код с указанием серийного номера мобильного телефона № хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; мобильный телефон № хранящийся у потерпевшей ФИО11 оставить в пользовании у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Габдуллиным О.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Габдуллин О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Швец А.И.