тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Комсомольск-на-Амуре     «21» марта 2011 года     

Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе:

судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.

подсудимой: Грунина И.В.

защитника: коллегии адвокатов Комсомольского района в Хабаровском крае Слюсарева К.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Бессмертных М.Р.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Грунина И.В., <адрес>

<адрес>

<адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Грунина И.В. совершила тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах.

Грунина И.В. в период времени с 20 часов 29.01.2011 года до 13 часов 30.01.2011 года, находясь в гостях у своего знакомого ФИО1 <адрес> <адрес> и, достоверно зная, где хранятся ключи от квартиры по вышеуказанному адресу, решила ими завладеть с целью дальнейшего совершения кражи чужого имущества, после чего в указанное время, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила связку ключей от входной двери указанного жилища.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Грунина И.В. 30 января 2011 года, в период времени с 13 час. до 19 час. (более точное время следствием не установлено) пришла по месту жительства ФИО1 и, убедившись, что последнего нет дома, имеющимися ключами открыла входную дверь квартиры <адрес> по вышеуказанному адресу, а затем, не имея на то законных прав, проникла в жилище. Находясь в данной квартире и осознавая общественную опасность своих действий, ФИО8 в отсутствие проживающих там лиц похитила следующее имущество, принадлежащее ФИО1:

телевизор «Элджи» стоимостью 17 125 рублей

DVD-проигрыватель стоимостью 900 рублей,

деньги в сумме 700 рублей.

Удерживая похищенное, Грунина И.В., с места происшествия скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем своими действиями причинила потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 18 725 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемой Груниной И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием предъявленного ей обвинения.

В судебном заседании подсудимая Грунина И.В. поддержала свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником Слюсаревым К.В. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Иващенко Н.А., адвокат Слюсарев К.В., а также потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах, имеются все основания для применения особого порядка и принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.

Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Груниной И.В. в совершении инкриминируемого ей преступления и считает, что органы предварительного расследования ее действия правильно квалифицировали:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Вмененный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в том, что Грунина И.В. для совершения хищения чужого имущества, не имея на то законных прав, проникла в <адрес> - предназначенную для постоянного проживания там людей, после чего похитила имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, на сумму, превышающий 2 500 рублей, что является для последнего значительным материальный ущербом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства по делу, в том числе и то, что на иждивении Груниной И.В. имеется малолетний ребенок, признание ею вины в полном объеме, раскаяние в содеянном и явка с повинной, однако, принимая во внимание личность подсудимой и обстоятельства дела, а так же и то, что Грунина И.В. совершила указанное преступление в период отбытия наказания, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества, в соответствие с требованиями ст.70 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначение Груниной И.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Груниной И.В., суд считает нахождение на ее иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном,

Обстоятельством, отягчающим ответственность Груниной И.В., суд считает рецидив преступлений.

Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит взысканию в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грунина И.В. виновной всовершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ей наказание сроком 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания Груниной И.В. по приговору <адрес> - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы и, окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить Груниной И.В. - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Груниной И.В. исчислять с 21 марта 2011 года и зачесть в срок отбытия наказания период содержания ее под стражей с 3 февраля 2011 года по 20 марта 2011 года.

Избранную в отношении Груниной И.В. меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежнюю.

В соответствие со ст.1064 ГК РФ взыскать с Грунина И.В. в пользу ФИО1 18 725 (восемнадцать тысяч семьсот двадцать пять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а Груниной И.В., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденная Грунина И.В. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационных жалобах.

Председательствующий      Л.М. Стельмах