Приговор ст.228.1 ч.2 п. `а`, 30 ч.3-228.1 ч.3 п`г` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 марта 2011 года           г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В. с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре

                                           Грибанова Е.П.

подсудимых Главацкого ФИО85

      Главацкого ФИО86

      Жилина ФИО87

      Крымова ФИО88

      Рябикова ФИО89

      Шлотгауэр ФИО90

защитников Люмчикова В.А.

представившего удостоверение и ордер

     Люмчиковой Н.В.

представившей удостоверение и ордер

     Скорпневой Н.А.

представившей удостоверение и ордер

     Коваль Ю.В.

представившего удостоверение и ордер

Александрова А.В.

представившего удостоверение и ордер

Камышанской Г.И.

представившей удостоверение и ордер

при секретарях Соколовой Н.О., Коробковой Е.П.,                                            Спектор О.Г., Жданкине М.С.                                                        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            ГЛАВАЦКОГО ФИО91, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, судимого:

        - 22 декабря 2009 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», ст.69 ч.3 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ;

ГЛАВАЦКОГО ФИО92, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ;

ЖИЛИНА ФИО93, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а» УК РФ;

КРЫМОВА ФИО94, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 6 ноября 2001 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре /с учетом изменений внесенных постановлением Ванинского районного суда, Хабаровского края от 5 июля 2004 года/ по ст.111 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы.

Постановлением Амурского городского суда, Хабаровского края от 25 августа 2005 года на основании ст.79 УК РФ освобожден условно-досрочно на 3 года 10 месяцев 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а» УК РФ;

РЯБИКОВА ФИО95, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а» УК РФ;

ШЛОТГАУЭР ФИО96, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

       Главацкий И.А., Главацкий Н.А. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

         Жилин Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         Крымов Я.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

        Рябиков С.Н. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, в крупном размере.

       Шлотгауэр М.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Главацкий И.А., Главацкий Н.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Главацкий И.А. и Главацкий Н.А. в период времени с 17 апреля до 19 мая 2009 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно достигнутой договоренности и распределения ролей: Главацкий И.А. приобретал и расфасовывал в полимерные свертки наркотическое средство - героин по мере поступления спроса от ФИО2, которой назначал место и время встречи, после чего предоставлял наркотическое средство - героин Главацкому Н.А. для последующего незаконного сбыта ФИО2, при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2009 года в 9 часов 52 минуты ФИО2 по телефону сообщила Главацкому И.А., что желает приобрести наркотическое средство - героин, при этом Главацкий И.А. назначил ей место и время встречи для передачи наркотического средства - героин, которое приобрел и предоставил для последующего сбыта, следуя достигнутой договоренности, Главацкому Н.А. После чего, 17 апреля 2009 года в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 41 минуты Главацкий Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Главацким И.А., согласно распределенных ролей, находясь в районе <адрес> незаконно сбыл ФИО2 предоставленное ему Главацким И.А. наркотическое средство - героин в количестве 0,064 грамма.

Кроме того, 2 мая 2009 года в 11 часов 58 минут ФИО2 по телефону сообщила Главацкому И.А., что желает приобрести наркотическое средство - героин, при этом Главацкий И.А. назначил ей место и время встречи для передачи наркотического средства - героин, которое приобрел и предоставил для последующего сбыта, следуя достигнутой договоренности, Главацкому Н.А. После чего, 2 мая 2009 года в период времени с 14 часов 03 минут до 15 часов Главацкий Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Главацким И.А., согласно распределенных ролей, находясь в районе <адрес> незаконно сбыл ФИО2 предоставленное ему Главацким И.А. наркотическое средство - героин в количестве 0,006 грамма.

         Кроме того, 18 мая 2009 года в 13 часов 26 минут ФИО2 по телефону сообщила Главацкому И.А., что желает приобрести наркотическое средство - героин, при этом Главацкий И.А. назначил ей место и время встречи для передачи наркотического средства - героин, которое приобрел и предоставил для последующего сбыта, следуя достигнутой договоренности, Главацкому Н.А. После чего, 18 мая 2009 года в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 10 минут Главацкий Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Главацким И.А., согласно распределенных ролей, находясь в районе <адрес> незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - героин в количестве 0,13 грамма.

Кроме того, 19 мая 2009 года в 19 часов 35 минут ФИО2 по телефону сообщила Главацкому И.А., что желает приобрести наркотическое средство - героин, при этом Главацкий И.А. назначил место и время встречи для передачи наркотического средства - героин, которое приобрел и предоставил для последующего сбыта, следуя достигнутой договоренности, Главацкому Н.А. После чего, 19 мая 2009 года около 21 часа Главацкий Н.А. умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с Главацким И.А., согласно распределенных ролей, находясь в районе <адрес> незаконно сбыл ФИО2 наркотическое средство - героин в количестве 0,062 грамма.

Так, Жилин Ю.А. 16 июня 2009 года около 17 часов 05 минут находясь во дворе <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин, незаконно сбыл путем продажи за 2000 рублей ФИО10, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,13 гр., расфасованное в сверток из фольги.

Однако довести свои преступные действия до конца Жилин Ю.А. не смог по причинам от него не зависящим, поскольку в результате осуществления сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Так, Крымов Я.В. 26 августа 2009 года около 12 часов 25 минут находясь в салоне автомобиля «ToyotaWillVS», государственный номер припаркованном возле дома 79 по ул.Кирова, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин, незаконно сбыл путем продажи за 2400 рублей ФИО12, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,24 гр., расфасованное в два бумажных свертка.

Однако довести свои преступные действия до конца Крымов Я.В. не смог по причинам от него не зависящим, поскольку в результате осуществления сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Так, к Рябикову С.Н. находившемуся на осенней рыбалке в п.Малмыж, Амурского района, Хабаровского края 22 сентября 2009 года в утреннее время по телефону обратился его знакомый Денис по прозвищу «Гонза», проживающий в г.Комсомольске-на-Амуре с просьбой помочь приобрести в г.Комсомольске-на-Амуре один грамм наркотического средства - героин. Рябиков С.Н., достоверно располагая информацией о том, что указанное наркотическое средство имеется у его знакомого Главацкого Н.А., проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре, в связи с чем согласился своему знакомому Денису по прозвищу «Гонза» оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин в количестве 1 грамма, сказав, чтобы тот обратился к его /Рябикова/ жене ФИО97, а он договорится о приобретении наркотика.

После чего, 22 сентября 2009 года в утреннее время Рябиков С.Н. из п.Малмыж, Амурского района, Хабаровского края позвонил в г.Комсомольск-на-Амуре Главацкому Н.А. и договорился о том, чтобы Главацкий Н.А. продал один грамм героина его жене Шлотгауэр М.А. Получив от Главацкого Н.А. согласие, Рябиков С.Н. позвонил в г.Комсомольск-на-Амуре своей жене Шлотгауэр М.А. и сообщил, что к ней обратится за приобретением наркотического средства - героин в количестве одного грамма его знакомый Денис по прозвищу «Гонза» и попросил приобрести для него на деньги последнего один грамм наркотического средства - героин у Главацкого Н.А., с которым он уже об этом договорился. Через некоторое время Рябиков С.Н. созвонился со своим знакомым Денисом по прозвищу «Гонза» и узнал, что тот приобрел у Шлотгауэр М.А. один грамм наркотического средства - героин. Тем, самым Рябиков С.Н. умышленно активно содействовал своему знакомому Денису по прозвищу «Гонза» в приобретении для последнего у Главацкого Н.А. через Шлотгауэр М.А. наркотического средства - героин в количестве одного грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер.

Так, Шлотгауэр М.А. 22 сентября 2009 года, заведомо зная, что ее муж Рябиков С.Н. согласился оказать содействие в приобретении одного грамма героина своему знакомому Денису по прозвищу «Гонза», по просьбе Рябикова С.Н. около 13 часов 10 минут находясь возле первого подъезда <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин, незаконно сбыла путем продажи за 4000 рублей ФИО14, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 1,05 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, расфасованное в полимерный сверток.

Однако довести свои преступные действия до конца Шлотгауэр М.А. не смогла по причинам от нее не зависящим, поскольку в результате осуществления сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Так, Главацкий И.А. и Главацкий Н.А. в период времени с 19 августа до 25 сентября 2009 года умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта имеющегося у них наркотического средства - героин в количестве 36,38 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно достигнутой договоренности и распределения ролей: Главацкий И.А. приобретал и фасовал в полимерные свертки наркотическое средство - героин по мере поступления спроса от лиц, потребителей наркотического средства - героин, которым он и Главацкий Н.А. назначали место и время встречи, после чего незаконно сбывали путем продажи наркотическое средство - героин лицам - потребителям наркотических средств при следующих обстоятельствах:

19 августа 2009 года до 17 часов 50 минут ФИО18 по телефону сообщил Главацкому И.А., что желает приобрести наркотическое средство - героин, при этом Главацкий И.А. назначил ему место и время встречи для передачи наркотического средства - героин. После чего, 19 августа 2009 года около 17 часов 50 минут Главацкий И.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта приобретенного и расфасованного им наркотического средства - героин, действуя группой лиц по предварительному сговору с Главацким Н.А. согласно распределенных ролей, находясь в салоне автомобиля «ToyotaCoronaPremio» государственный номер , припаркованном возле спортивного комплекса, расположенного около <адрес> незаконно сбыли путем продажи за 3500 рублей ФИО18, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,97 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, расфасованное в полимерный сверток, при этом Главацкий Н.А. получил от ФИО18 деньги, а Главацкий И.А. передал ФИО18 наркотическое средство - героин.

Однако довести свои преступные действия до конца Главацкий И.А. и Главацкий Н.А. не смогли по причинам от их не зависящим, поскольку в результате осуществления сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

22 сентября 2009 года до 12 часов 45 минут Рябиков С.Н., находившийся на осенней рыбалке в п.Малмыж, Амурского района, Хабаровского края по телефону позвонил в г.Комсомольск-на-Амуре и договорился с Главацким Н.А. о приобретении у последнего наркотического средства - героин в количестве 1 грамма, его женой Шлотгауэр М.А. Главацкий Н.А., ответив согласием, назначил место и время встречи Шлотгауэр М.А. для передачи наркотического средства - героин. После чего, продолжая свои преступные действия Главацкий И.А. и Главацкий Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин, согласно распределенных ролей 22 сентября 2009 года до 13 часов 10 минут Главацкий Н.А. через неустановленное лицо, в районе <адрес> предоставил Шлотгауэр М.А. наркотическое средство - героин в количестве 1,05 гр., приобретенное и расфасованное Главацким И.А., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует крупный размер, расфасованное в полимерный сверток, который Шлотгауэр М.А. находясь возле первого подъезда <адрес> 22 сентября 2009 года около 13 часов 10 минут продала за 4000 рублей ФИО14, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Тем самым, довести свои преступные действия до конца Главацкий И.А. и Главацкий Н.А. не смогли по причинам от их не зависящим, поскольку в результате осуществления сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Продолжая свои преступные действия Главацкий И.А. и Главацкий Н.А., умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, согласно распределенных ролей имея приобретенное и расфасованное Главацким И.А. в полимерные свертки наркотическое средство - героин в количестве 33,75 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ, образует особо крупный размер, часть которого в количестве 0,61, 0,32 и 0,29 грамма незаконно сбыли путем продажи при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных 3 и 24 сентября 2009 года и признанных судом провокацией, а оставшаяся для последующего незаконного сбыта часть наркотического средства - героин в количестве 33,14 гр. находилась в <адрес> и в <адрес>, до момента когда 25 сентября 2009 года в период времени с 11 часов 25 минут до 12 часов 40 минут при осмотре места происшествия - <адрес> и в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут при осмотре места происшествия - <адрес> сотрудниками наркоконтроля наркотическое средство - героин в количестве 33,14 гр. было изъято из незаконного оборота, тем самым Главацкий И.А., Главацкий Н.А. не довели свой преступный умысел до конца по причинам от них не зависящим.

по факту незаконного сбыта наркотического средства группой лиц по предварительному сговору

                                  

В судебном заседании подсудимый Главацкий И.А. вину в предъявленном обвинении по данному эпизоду признал в полном объеме, при этом пояснив, что действительно он со своим братом Главацким ФИО98 предварительно договорились о совместной продаже наркотического средства - героин его знакомой ФИО2, которой они продали героин: 17 апреля 2009 года - 0,064 грамма; 2 мая 2009 года - 0,006 грамма; 18 мая 2009 года - 0,13 грамма; 19 мая 2009 года - 0,062 грамма, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им в период предварительного расследования.

          Из показаний Главацкого И.А., данных в период предварительного следствия в качестве обвиняемого /л.д.61-62, 145, 146 том 5/ оглашенных судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ и признанных допустимым доказательством, как полученное с соблюдением уголовно-процессуального закона и Конституции РФ, следует, что он стал проживать вместе со своим братом Главацким ФИО99, а также его и брата детьми, так как их жены отбывают наказание в местах лишения свободы. Чтобы прокормить детей он в апреле 2009 года предложил ФИО100 сообща сбывать наркотик - героин, тот согласился, они договорились, что он будет приобретать, фасовать героин и решать вопросы по его продаже, а ФИО101 будет непосредственно продавать героин. С апреля до мая 2009 года они сбывали героин его знакомой ФИО2 ФИО102, проживающей в г.Амурске, которая звонила ему на сотовый телефон, он назначал ей время и место встречи для передачи героина, после этого он передавал расфасованный в свертки героин ФИО103 а тот ходил на встречи с ФИО2 и продавал ей героин. Часть денег, полученных от продажи наркотиков, он тратил на приобретение очередной партии наркотика, а часть он и ФИО104 тратили на свои нужды. На представленных ему аудиозаписях он узнает свой и ФИО2 голоса, при этом разговор между ними идет о приобретении героина.

          В судебном заседании подсудимый Главацкий Н.А. вину в предъявленном обвинении по данному эпизоду признал в полном объеме, при этом пояснив, что действительно он со своим братом Главацким ФИО105 предварительно договорились о совместной продаже наркотического средства - героин знакомой ФИО106 - ФИО2, которой они продали героин: 17 апреля 2009 года - 0,064 грамма; 2 мая 2009 года - 0,006 грамма; 18 мая 2009 года - 0,13 грамма; 19 мая 2009 года - 0,062 грамма, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им в период предварительного расследования.

          Из показаний Главацкого Н.А., данных в период предварительного следствия в качестве обвиняемого /л.д.64-65 том 5/ оглашенных судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ и признанных допустимым доказательством, как полученное с соблюдением уголовно-процессуального закона и Конституции РФ следует, что его и брата Главацкого ФИО107 жены отбывают наказание в местах лишения свободы, а дети остались у них на иждивении, поэтому он стали проживать вместе. В апреле 2009 года ФИО108 предложил ему объединиться для продажи наркотиков, он согласился, так как им нужны были деньги для существования. Они договорились, что ФИО109 будет приобретать героин, фасовать его и решать вопросы, связанные с его торговлей, а он ходить на встречи и продавать наркотик. С середины апреля и до конца мая 2009 года они продавали наркотики ФИО2. Часть денег, полученных от продажи наркотиков, ФИО110 тратил на приобретение очередной партии наркотика, а часть он и ФИО111 тратили на свои нужды.

         Помимо признания подсудимыми своей вины, виновность Главацкого И.А., Главацкого Н.А. подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями ФИО112. /л.д.85-88 том 4/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что она и ее муж ФИО28 проживают в г.Амурске, с начала 2009 года они потребляют раствор героина, который в порошке она приобретала в г.Комсомольске-на-Амуре. Личность человека, у которого она приобретала героин, называть не желает, приобретение героина происходило так: сначала она звонила продавцу, тот ей назначал встречу в разных местах города, но на встречу приходил уже другой человек, не русский, героин она покупала по 2000 рублей за 0,5 грамма раза три в неделю. Дома из порошка героина ее муж готовил раствор героина, из 0,5 грамма порошка получалось 3мл раствора героина;

- показаниями свидетеля ФИО29 - оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСНК РФ по Хабаровскому краю, данными как в период предварительного расследования /л.д.8-12 том 5/ так и в суде, из которых следует, что в их отдел поступила информация о том, что ФИО2 и ее муж ФИО28, проживающие в г.Амурске с начала 2009 года сбывают в г.Амурске наркотическое средство - героин, который ФИО2 приобретала в г.Комсомольске-на-Амуре у лиц цыганской национальности. Для подтверждения оперативной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия: «прослушивание телефонных переговоров» по номерам сотовых телефонов ФИО2 и ФИО2 и «проверочная закупка» и установлено, что ФИО2 почти каждый день выезжала в г.Комсомольск-на-Амуре за героином. Наркотическое средство - раствор героина ФИО2 реализовывали по цене 100 рублей за «точку», то есть 0,1 мл, также были установлены покупатели наркотических средств у ФИО2, а именно: ФИО36 ФИО113, ФИО37 ФИО114, ФИО32 ФИО115 которые перед приобретением наркотика связывались с ФИО2 по сотовой связи. 17 апреля 2009 года ФИО2 с номера своего сотового телефона позвонила на номер сотового телефона мужчине по имени ФИО116, договорилась о приобретении наркотика на 10000 рублей, затем ФИО2 еще раз созванивалась с ФИО117, сообщив, что подъехала и согласовала место встречи. 18 апреля 2009 года им и оперативным сотрудником ФИО35 было проведено ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого ФИО37 получив у «закупщика» под псевдонимом ФИО3 600 рублей, приобрел у ФИО2, а затем сбыл ФИО3 шприц с прозрачной жидкостью, экспертизой было установлено, что это раствор героина. 19 апреля 2009 года начальником отделения ФИО30 с его участием было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО36 получив у «закупщика» под псевдонимом ФИО4 800 рублей, приобрел у ФИО2, а затем сбыл ФИО4 шприц с прозрачной жидкостью, экспертизой было установлено, что это раствор героина. 21 апреля 2009 года им и оперуполномоченным ФИО35 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО37 получив у «закупщика» под псевдонимом ФИО3 600 рублей, приобрел у ФИО2, а затем сбыл ФИО3 шприц с прозрачной жидкостью, экспертизой было установлено, что это раствор героина, а также в этот же день ФИО37, получив от «закупщика» под псевдонимом ФИО5 600 рублей, приобрел у ФИО2, а затем сбыл «закупщику» шприц с прозрачной жидкостью, экспертизой было установлено, что это раствор героина. 2 мая 2009 года ФИО2 по своему сотовому телефону позвонила неизвестному мужчине и сообщила, что подъедет в г.Комсомольск-на-Амуре, затем она вновь ему позвонила, сообщив, что подъехала и находится на месте. В этот же день ФИО2 еще раз перезвонила неизвестному мужчине, сообщив, что находится дома и собирается готовить наркотик и недовольна его качеством, так как «появился порошочек». 3 мая 2009 года сотрудниками наркоконтроля ФИО31 и ФИО35 было проведено ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого ФИО32 получив у «закупщика» под псевдонимом ФИО6 деньги, приобрел у ФИО2, а затем сбыл ФИО6 шприц с прозрачной жидкостью, экспертизой было установлено, что это раствор героина. 18 мая 2009 года ФИО2 созвонилась по сотовому телефону с абонентским номером с мужчиной по имени ФИО119 и договорилась о встрече и, что она взяла с собой 14000 рублей. В этот же день начальником отделения ФИО33 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО2 получив у «закупщика» под псевдонимом ФИО7 2000 рублей, сбыла ФИО7 шприц с прозрачной жидкостью, экспертизой было установлено, что это раствор героина. 20 мая 2009 года сотрудником наркоконтроля ФИО31 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО34 получив у «закупщика» под псевдонимом ФИО8 600 рублей, приобрел у ФИО2, а затем сбыл ФИО8 шприц с прозрачной жидкостью, экспертизой было установлено, что это раствор героина. 22 мая 2009 года им с участием начальником отделения ФИО30 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО32 получив у «закупщика» под псевдонимом ФИО9 1000 рублей, приобрел у ФИО2, а затем сбыл ФИО9 шприц с прозрачной жидкостью, экспертизой было установлено, что это раствор героина;

- показаниями свидетеля ФИО30 - начальника отделения Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, данными как в период предварительного расследования /л.д.3-7 том 5/ так и в суде, из которых следует, что в отдел поступила информация о том, что жительница г.Амурска ФИО2 с начала 2009 года вместе со своим мужем ФИО28 занимается сбытом наркотического средства - героин по 100 рублей за 0,1 мл, который приобретает в г.Комсомольске-на-Амуре у лиц цыганской национальности, сбытом героина в г.Амурске в основном занимался ФИО2. В связи с чем были проведены оперативно-розыскные мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и «проверочная закупка» и установлено, что ФИО2 практически ежедневно выезжала в г.Комсомольск-на-Амуре за наркотиком. Также были установлены покупатели наркотических средств у ФИО2 - это ФИО36 ФИО120. 17 апреля 2009 года ФИО2 позвонила на сотовый телефон незнакомому мужчине и договорилась о приобретении наркотика на 10000 рублей, затем она еще раз созванивалась с неизвестным мужчиной, сообщив, что подъехала и согласовала место встречи. 18 апреля 2009 года сотрудниками наркоконтроля ФИО29 и ФИО35 было проведено ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого ФИО37 получив у «закупщика» под псевдонимом ФИО3 600 рублей, приобрел у ФИО2, а затем сбыл ФИО3 шприц с прозрачной жидкостью, экспертизой было установлено, что это раствор героина. 19 апреля 2009 года им с участием сотрудника наркоконтроля ФИО29 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО36 получив у «закупщика» под псевдонимом ФИО4 800 рублей, приобрел у ФИО2, а затем сбыл ФИО4 шприц с прозрачной жидкостью, экспертизой было установлено, что это раствор героина. 21 апреля 2009 года сотрудниками наркоконтроля ФИО29 и ФИО35 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО37 получив у «закупщика» под псевдонимом ФИО3 деньги, приобрел у ФИО2, а затем сбыл ФИО3 шприц с прозрачной жидкостью, экспертизой было установлено, что это раствор героина. В этот же день проведено еще одно ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО37 получив у «закупщика» под псевдонимом ФИО5 деньги, приобрел у ФИО2, а затем сбыл ФИО5 шприц с прозрачной жидкостью, экспертизой было установлено, что это раствор героина. 2 мая 2009 года ФИО2 по своему сотовому телефону позвонила неизвестному мужчине и сообщила, что подъедет после 14 часов, затем снова позвонила, сообщила, что подъехала и находится на месте. В этот же день ФИО2 еще раз перезвонила неизвестному мужчине, сообщив, что находится дома и собирается готовить наркотик, что недовольна его качеством, так как «появился порошочек». 3 мая 2009 года сотрудниками наркоконтроля ФИО31 и ФИО35 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО32 получив от «закупщика» ФИО6 деньги, приобрел у ФИО2 прозрачную жидкость в шприце, которую сбыл «закупщику», согласно экспертизы данная жидкость является наркотическим средством - героин. 18 мая 2009 года ФИО2 созвонилась по сотовому телефону с неизвестным мужчиной по имени ФИО121 и договорилась о встрече через час и, что она возьмет с собой 14000 рублей. В этот же день начальником отделения ФИО33 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО2 получив у «закупщика» под псевдонимом ФИО7 2000 рублей, сбыла ФИО7 шприц с прозрачной жидкостью, экспертизой было установлено, что это раствор героина. 20 мая 2009 года сотрудником наркоконтроля ФИО31 было проведено ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого ФИО34 получив от «закупщика» ФИО8 деньги, приобрел у ФИО2 прозрачную жидкость в шприце, которую сбыл «закупщику», согласно экспертизы данная жидкость является наркотическим средством - героин. 22 мая 2009 года сотрудником наркоконтроля ФИО29 было проведено ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого ФИО32 получив от «закупщика» ФИО9 1000 рублей, приобрел у ФИО2 прозрачную жидкость в шприце, которую сбыл «закупщику», согласно экспертизы данная жидкость является наркотическим средством - героин;

- показаниями свидетеля ФИО35 - старшего оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, данными в период предварительного расследования /л.д.15-18 том 5/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО2 и ее муж ФИО28, проживающие в г.Амурске, с начала 2009 года стали реализовывать в г.Амурске наркотическое средство - героин, который Чеснокова приобретала в г.Комсомольске-на-Амуре у мужчины по имени ФИО122, предварительно созваниваясь и договариваясь с ним о встрече, причем большую часть героина сбывал ФИО2. Для подтверждения данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий - «прослушивание телефонных переговоров» по номерам сотовых телефонов, находящимся в пользовании супругов ФИО2 и «проверочная закупка» по сбыту героина ФИО2 в г.Амурске, в ходе которых установили, что покупателями героина у ФИО2 были проживающие в г.Амурске: ФИО36 ФИО123 и еще несколько человек, которые предварительно перед приобретением наркотика связывались с ФИО2 по сотовой связи. Также было установлено, что 17 апреля 2009 года ФИО2 приобрела в г.Комсомольске очередную партию наркотика, 18 апреля 2009 года им и сотрудником наркоконтроля ФИО29 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого «закупщик» под псевдонимом ФИО3 договорился с ФИО37 о приобретении у него наркотического средства - раствора героина. При встрече с ФИО37 «закупщик» передал ФИО37 600 рублей, на которые тот приобрел у ФИО2 шприц с жидкостью, который затем сбыл ФИО3. 19 апреля 2009 года начальником отделения ФИО30 и сотрудником наркоконтроля ФИО29 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО36 сбыл приобретенный у ФИО2 героин «закупщику» под псевдонимом ФИО4 21 апреля 2009 года им и оперуполномоченным ФИО29 в разное время было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого установлено, что ФИО37 на полученные от «закупщика» под псевдонимом ФИО5 600 рублей приобрел у ФИО2 шприц с прозрачной жидкостью и сбыл его «закупщику» и в этот же день ФИО37 на полученные от «закупщика» под псевдонимом ФИО3 деньги приобрел у ФИО2 шприц с прозрачной жидкостью и сбыл его «закупщику». 2 мая 2009 года ФИО2 приобрела в г.Комсомольске-на-Амуре очередную партию наркотика. 3 мая 2009 года им и сотрудником наркоконтроля ФИО31 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого установлено, что ФИО32 на полученные от «закупщика» под псевдонимом ФИО6 600 рублей приобрел у ФИО2 шприц с прозрачной жидкостью и сбыл его «закупщику». 18 мая 2009 года ФИО2 снова приобрела наркотическое средство в г.Комсомольске-на-Амуре. 20 мая 2009 года сотрудником наркоконтроля ФИО31 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО34 на полученные от «закупщика» под псевдонимом ФИО8 деньги приобрел у ФИО2 шприц с прозрачной жидкостью, который затем сбыл «закупщику». 22 мая 2009 года было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО32 получив у «закупщика» под псевдонимом ФИО9 1000 рублей, приобрел у ФИО2, а затем сбыл ФИО9 шприц с прозрачной жидкостью;

       - показаниями свидетеля ФИО31 - оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, данными в период предварительного расследования /л.д.13-14 том 5/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО2 и ее муж ФИО28, проживающие в г.Амурске, с начала 2009 года сбывают в г.Амурске наркотическое средство - героин, который ФИО2 приобретала в г.Комсомольске-на-Амуре. Для подтверждения данной информации были проведены оперативно-розыскные мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» и «проверочная закупка». 3 мая 2009 года им и сотрудником наркоконтроля ФИО35 было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого ФИО32 на полученные от «закупщика» под псевдонимом ФИО6 600 рублей приобрел у ФИО2 шприц с прозрачной жидкостью и сбыл его «закупщику». 20 мая 2009 года им было проведено ОРМ «проверочная закупка» в ходе которого ФИО34 получив от «закупщика» ФИО8 деньги, приобрел у ФИО2 прозрачную жидкость в шприце, которую сбыл «закупщику».

- показаниями свидетеля ФИО33 - начальника отделения Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, данными в период предварительного расследования /л.д.242 том 3/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что была получена информация оперативного характера о том, что в г.Амурске женщина по имени ФИО124 по прозвищу «Цыпа» и «Чесночиха» сбывает наркотическое средство - героин, в связи с чем сотрудниками наркоконтроля были проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых установили, что это ФИО2, проживающая по <адрес>. 18 мая 2009 года им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого ФИО2 находясь около своей квартиры получив у «закупщика» под псевдонимом ФИО7 2000 рублей, сбыла ФИО7 шприц с прозрачной жидкостью;

- показаниями свидетеля ФИО38 данными в период предварительного расследования /л.д.74 том 4/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в г.Амурске и с марта 2009 года употребляет наркотическое средство - героин путем инъекции, которое покупал у ФИО2 ФИО125

- показаниями свидетеля ФИО36, данными в период предварительного расследования /л.д.72 том 4/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он живет в г.Амурске и является потребителем наркотического средства - героин путем инъекции и с апреля 2009 года он покупал героин у ФИО2 ФИО126 которому предварительно звонил и говорил какое количество ему надо. ФИО2 продавал раствор героина в шприце по 1000 рублей за 1 куб. Он покупал героин для себя и своих знакомых. 19 апреля 2009 года он покупал у ФИО2 героин для своего знакомого;

- показаниями свидетеля ФИО32, данными в период предварительного расследования /л.д.78 том 4/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в г.Амурске, героин он употребляет путем инъекции. Наркотик он покупал у ФИО2 ФИО127 по 100 рублей за одну «точку», предварительно он звонил ФИО2, говорил сколько ему нужно и они договаривались о месте встречи. У него есть знакомые - потребители наркотиков, которые сами наркотики приобрести у ФИО2 не могли, поэтому для них он покупал героин у ФИО128;

- показаниями свидетеля ФИО3, данными в период предварительного расследования /л.д.77-78, 166-167 том 3/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он живет в г.Амурске и является потребителем наркотического средства - героин, путем инъекции. Он знаком с ФИО37 ФИО129, который также употребляет героин и через него можно приобрести героин. 18 апреля 2009 года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО3 и в этот же день приобрел у ФИО37 за 600 рублей, выданных сотрудниками наркоконтроля раствор героина в шприце. 21 апреля 2009 года он также участвовал в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО3 и в этот же день приобрел у ФИО37 за 600 рублей, выданных сотрудниками наркоконтроля раствор героина в шприце, который выдал сотрудникам наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО4, данными в период предварительного расследования /л.д.123-124 том 3/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в г.Амурске и является потребителем наркотического средства - героин, путем инъекции. Он знаком с ФИО36 ФИО130, по прозвищу «Рыжий», который также употребляет героин и через него можно приобрести раствор героина по 100 рублей за одну «точку». Ему также известно, что ФИО36 приобретает наркотик у ФИО2 ФИО131. 19 апреля 2009 года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО4 и в этот же день приобрел у ФИО36 за 800 рублей, выданных сотрудниками наркоконтроля раствор героина в шприце, который выдал сотрудникам наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в период предварительного расследования /л.д.155-156 том 3/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в городе г.Амурске и является потребителем наркотического средства - героин, путем инъекции. Он знаком с ФИО37 ФИО132, который также употребляет героин и через него можно приобрести раствор героина по 100 рублей за одну «точку». Ему также известно, что ФИО37 приобретает наркотик у ФИО2 ФИО133. 21 апреля 2009 года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО5 и в этот же день он приобрел у ФИО37 за 600 рублей, выданных сотрудниками наркоконтроля раствор героина в шприце, который выдал сотрудникам наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в период предварительного расследования /л.д.194 том 3/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в г.Амурске и является потребителем наркотического средства - героин, путем инъекции. Он знаком с ФИО32 ФИО134, который также употребляет героин и через него можно приобрести раствор героина по 100 рублей за одну «точку». Ему также известно, что ФИО32 приобретает героин у ФИО2, проживающих в г.Амурске. 3 мая 2009 года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО6 и в этот же день он приобрел у ФИО32 за 600 рублей, выданных сотрудниками наркоконтроля раствор героина в шприце, который выдал сотрудникам наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в период предварительного расследования /л.д.222 том 3/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в г.Амурске и является потребителем наркотического средства - героин, путем инъекции,который приобретает дома у своей знакомой ФИО2 ФИО135 по прозвищу «Цыпа» и «Чесночиха», проживающей в г.Амурске. 18 мая 2009 года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО7 и в этот же день он приобрел у ФИО2 за 2000 рублей, выданных сотрудниками наркоконтроля раствор героина в шприце, который выдал сотрудникам наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в период предварительного расследования /л.д.26-27 том 4/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в г.Амурске и является потребителем наркотического средства - героин, путем инъекции. Он знаком с ФИО34 ФИО136, который также употребляет героин путем инъекции и через него можно приобрести раствор героина по 100 рублей за одну «точку». Ему также известно, что ФИО34 приобретает героин у ФИО2 ФИО137, проживающего с женой ФИО2 ФИО139 в г.Амурске. 20 мая 2009 года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО8 и в этот же день приобрел у ФИО34 за 600 рублей, выданных ему сотрудниками наркоконтроля раствор героина в шприце, который выдал сотрудникам наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в период предварительного расследования /л.д.55-56 том 4/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он проживает в г.Амурске и является потребителем наркотического средства - героин, путем инъекции. Он знаком с ФИО32 ФИО140, который также употребляет героин и через него можно приобрести раствор героина по 100 рублей за одну «точку». Ему также известно, что ФИО32 приобретает героин у ФИО2 ФИО141, проживающего в г.Амурске. 22 мая 2009 года по предложению сотрудников наркоконтроля он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом ФИО9 и в этот же день он приобрел у ФИО32 за 1000 рублей, выданных ему сотрудниками наркоконтроля раствор героина в шприце, который выдал сотрудникам наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО39 - старшего оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю,данными как в период предварительного расследования /л.д.84-85 том 5/ так и в суде, из которых следует, что в апреле 2009 года в их отдел поступила информация о том, что супруги ФИО2 и ФИО28, проживающие в г.Амурске занимаются сбытом наркотического средства - героин. В связи с этим им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» и установлено, что ФИО2 договаривается о приобретении наркотиков с Главацким ФИО142, который сам лично сбытом наркотиков не занимался, а объединился со своим братом Главацким ФИО143 по прозвищу «Кулич», непосредственно осуществляющим сбыт наркотиков. ФИО2 предварительно созванивалась с Главацким ФИО144 по телефону и тот назначал время и место встречи, ФИО2 приезжала в г.Комсомольск-на-Амуре, где в назначенном месте Главацкий ФИО145 передавал ей наркотик, а она ему деньги.

            Помимо признания подсудимыми своей вины, виновность Главацкого И.А. и Главацкого Н.А. подтверждается собранными по делу доказательствами:

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.04.2009 года /л.д.56-57 том 3/, согласно которому ФИО3 приобрел в г.Амурске у ФИО37 за 600 рублей пластмассовый шприц с прозрачной жидкостью, который изъят у ФИО3 сотрудниками наркоконтроля при личном досмотре;

- заключением эксперта № 355 Ф/Х /л.д.67-68 том 3/, согласно которому жидкость в количестве 0,3 мл, находящаяся в полимерном шприце, изъятом сотрудниками наркоконтроля 18.04.2009 года при личном досмотре ФИО3 в г.Амурске, является раствором наркотического средства кустарного изготовления - героина. Количество вещества в высушенном виде составило 0,021 г;

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.04.2009 года /л.д.102-103 том 3/, согласно которому ФИО4 приобрел в г.Амурске у ФИО36 за 800 рублей пластмассовый шприц с прозрачной жидкостью, который изъят у ФИО4 сотрудниками наркоконтроля при личном досмотре;

- заключением эксперта № 352 Ф/Х /л.д.111-112 том 3/, согласно которому жидкость в количестве 0,3 мл, находящаяся в шприце, изъятом сотрудниками наркоконтроля 19.04.2009 года при личном досмотре ФИО4 в г.Амурске, является раствором наркотического средства кустарного изготовления - героина. Количество вещества в высушенном виде составило 0,021 г.;

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.04.2009 года /л.д.133-134 том 3/, согласно которому ФИО5 приобрел в г.Амурске у ФИО37 за 600 рублей пластмассовый шприц с прозрачной жидкостью, который изъят у ФИО5 сотрудниками наркоконтроля при личном досмотре;

- заключением эксперта № 353 Ф/Х /л.д.143-144 том 3/, согласно которому жидкость в количестве 0,3 мл, находящаяся в полимерном шприце изъятом сотрудниками наркоконтроля 21.04.2009 года при личном досмотре ФИО5 в г.Амурске, является раствором наркотического средства кустарного изготовления - героина. Количество вещества в высушенном виде составило 0,012 г.;

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.04.2009 года /л.д.163-164 том 3/, согласно которому ФИО3 приобрел в г.Амурске у ФИО37 за 600 рублей пластмассовый шприц с прозрачной жидкостью, который изъят у ФИО3 сотрудниками наркоконтроля при личном досмотре;

- заключением эксперта № 354 Ф/Х /л.д.176-177 том 3/, согласно которому жидкость в количестве 0,26 мл, находящаяся в полимерном шприце изъятом сотрудниками наркоконтроля 21.04.2009 года при личном досмотре ФИО3 в г.Амурске, является раствором наркотического средства кустарного изготовления - героина. Количество вещества в высушенном виде составило 0,01 г.;

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03.05.2009 года /л.д.191-192 том 3/, согласно которому ФИО6 приобрел в г.Амурске у ФИО32 за 600 рублей пластмассовый шприц с прозрачной жидкостью, который изъят у ФИО6 сотрудниками наркоконтроля при личном досмотре;

- заключением эксперта № 400 Ф/Х /л.д.203-204 том 3/, согласно которому жидкость в количестве 0,6 мл, находящаяся в полимерном шприце изъятом сотрудниками наркоконтроля 03.05.2009 года при личном досмотре ФИО6 в г.Амурске, является раствором наркотического средства кустарного изготовления - героина. Количество вещества в высушенном виде составило 0,006 г.;

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.05.2009 года /л.д.219-220 том 3/, согласно которому ФИО7 приобрел в г.Амурске у ФИО2 за 2000 рублей пластмассовый шприц с прозрачной жидкостью, который изъят у ФИО7 сотрудниками наркоконтроля при личном досмотре;

- заключением эксперта № 515 Ф/Х /л.д.231-232 том 3/, согласно которому жидкость в количестве 1,1 мл, находящаяся в шприце, изъятом сотрудниками наркоконтроля при личном досмотре ФИО7 в г.Амурске, является раствором наркотического средства кустарного изготовления - героина. Количество вещества в высушенном виде составило 0,13 г.;

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 20.05.2009 года /л.д.7-8 том 4/, согласно которому ФИО8 приобрел в г. Амурске у ФИО34 за 600 рублей пластмассовый шприц с прозрачной жидкостью, который изъят у ФИО8 сотрудниками наркоконтроля при личном досмотре;

- заключением эксперта № 444 Ф/Х /л.д.17-18 том 4/, согласно которому жидкость в количестве 0,35 мл, находящаяся в полимерном шприце изъятом сотрудниками наркоконтроля 20.05.2009 года при личном досмотре ФИО8 в г.Амурске, является раствором наркотического средства кустарного изготовления - героина. Количество вещества в высушенном виде составило 0,024 г.;

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22.05.2009 года /л.д.35-36 том 4/, согласно которому ФИО9 приобрел в г.Амурске у ФИО32 за 1000 рублей пластмассовый шприц с прозрачной жидкостью, который изъят у ФИО9 сотрудниками наркоконтроля при личном досмотре;

- заключением эксперта № 465 Ф/Х /л.д.46-47 том 4/, согласно которому жидкость в количестве 0,7 мл, находящаяся в полимерном шприце, изъятом сотрудниками наркоконтроля 22.05.2009 года при личном досмотре ФИО9 в г.Амурске, является раствором наркотического средства кустарного изготовления - героина. Количество вещества в высушенном виде составило 0,038 г.;

- протоколом обыска /л.д.86-89 том 3/, согласно которому 03.06.2009 года у ФИО40 по адресу: <адрес> сотрудниками наркоконтроля были изъяты телефоны «Нокия» и «Моторолла»;

- протоколом осмотра предметов /л.д.90-92 том 3/, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Моторолла», изъятый у ФИО2 и установлен абонентский номер телефона . В телефонной книжке данного телефона имеется запись: «ФИО146 »;

- заключением эксперта № 1484/фс /л.д.149-169 том 4/, согласно которому по результатам оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», полученных в период с 15 апреля по 20 мая 2009 года по сотовому телефону , находившемуся в пользовании ФИО2: в разговоре между женщиной и мужчиной состоявшимся 16.04.2009 года в 14 часов 50 минут; 17.04.2009 года в 09 часов 52 минуты; 25.04.2009 года в 21 час 48 минут; 30.04.2009 года в 15 часов 55 минут; 03.05.2009 года в 09 часов 58 минут имеются реплики, принадлежащие ФИО2;

- заключением эксперта № 1596/Л /л.д.182-195 том 4/, согласно которому в разговоре, зафиксированном на фонограмме, содержится информация о приобретении, изготовлении, употреблении и сбыте запрещенных к обороту веществ, вероятно наркотических средств;

- заключением эксперта № 1312/фс /л.д.99-116 том 4/, согласно которому: в разговоре между женщиной и мужчиной: состоявшимся 16.05.2009 года в 17 часов 21 минуту; 17.05.2009 года в 14 часов 53 минуты имеются реплики, принадлежащие ФИО2;

- заключением эксперта № 1597 /Л /л.д.209-245 том 4/, согласно которому в разговорах, зафиксированных в фонограмме содержится информация о приобретении и сбыте запрещенных к обороту веществ, вероятно наркотических средств, другими материалами дела.

         Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимых Главацкого И.А., Главацкого Н.А., данными в период предварительного расследования и в суде, поскольку они давали их самостоятельно, добровольно, в присутствии адвокатов, после разъяснения им процессуальных прав и положения ст.51 Конституции РФ. Свидетели, допрошенные по делу, также подтверждали показания Главацкого И.А., Главацкого Н.А. в той части, очевидцами чего они были.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимыми неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать заинтересованными в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего, в том числе, и признательными показаниями самих подсудимых. Причин оговаривать Главацкого И.А. и Главацкого Н.А. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимых. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния.

          Добытыми доказательствами вина подсудимых Главацкого И.А., Главацкого Н.А. доказана.

          Суд квалифицирует действия Главацкого И.А., Главацкого Н.А. по ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

          В судебном заседании подсудимый Главацкий И.А. вину в предъявленном обвинении по данному эпизоду признал частично, при этом пояснив, что не признает совершение им преступления организованной группой под его руководством в составе Главацкого ФИО147, Жилина, Рябикова и Крымова, так как организованную группу он не создавал и не руководил ею. В июне 2009 года он действительно договорился со своим братом Главацким ФИО148 о совместной продаже наркотического средства - героин, так как его «клиентов», которым он ранее продавал героин, практически всех арестовали, а у ФИО149 были свои «клиенты», которым тот ранее продавал «героин», в число которых входили Крымов, Рябиков и Жилин и другие. Он с ФИО150 договорился, что будет покупать и фасовать героин, а продавать будут и он, и ФИО151 деньги от продажи наркотика тратить каждый на собственные нужды, а часть откладывать для приобретения очередной партии героина. Он не руководил действиями ФИО152 при сбыте героина и тот перед ним не отчитывался ни за деньги, полученные им от продажи героина, ни за количество проданного героина. Николай знал, где хранятся приготовленные к продаже наркотики и без согласования с ним, когда к ФИО153 обращались за героином, брал его и продавал. Жилина, Крымова и Рябикова он знал как наркоманов, употребляющих героин и не знал для себя или для продажи эти лица покупают у них героин. Он никогда их действиями не руководил и заранее не планировал с ними приобретение, сбыт наркотика и распределение денег полученных им и ФИО155 от продажи героина, также никогда через ФИО154 не предоставлял им героин для дальнейшей продажи и эти лица деньги, полученные от незаконного сбыта героина ФИО156 после его реализации не передавали. Крымов, Жилин и Рябиков обращались к ним непосредственно перед покупкой героина, в предварительный сговор по факту сбыта героина ни он, ни ФИО157 с Жилиным, Рябиковым и Крымовым не вступали и не планировали его, так как не знали когда поступит на него спрос. О продаже наркотика они договаривались по телефону, Жилин, Рябиков и Крымов сами звонили ему или ФИО158 и говорили, что нужен героин, в этот же день они назначали место встречи, где продавали героин, при этом Жилин, Крымов и Рябиков сразу же рассчитывались за героин, но иногда он и брат давали им героин в долг. При этом он действиями Крымова, Жилина и Рябикова не руководил, схему сбыта героина не разрабатывал, роли не распределял, не обсуждал с ними, где найти еще покупателей наркотиков и никого об этом не просил, доходы между собой не распределяли. ФИО159 по его требованию не вовлекал Жилина, Рябикова и Крымова в организованную группу. Даты, когда Жилин, Рябиков и Крымов покупали у них героин, а также его количество он не помнит. Помнит, что 22 сентября 2009 года Рябиков позвонил ФИО160 и сказал, что нужен 1 грамм героина за которым придет его жена ФИО161, он с ФИО162 продали ей его в этот же день. Приобретал он героин для последующей продажи партиями по 30-40граммов. Он подтверждает, что 19 августа 2009 года он и ФИО163 продали 0,97гр. героина возле спорткомплекса одному из мужчин-наркоманов. Показания, данные им в период предварительного расследования в той части, что ФИО164 по его указанию предоставлял под реализацию героин Жилину, Рябикову и Крымову, а деньги за предоставленный ФИО165 героин те отдавали ФИО166 после реализации. Когда на встречу с данными людьми он приезжал вместе с ФИО167, то деньги отдавали ни ФИО168, а ему, так как знали, что денежные вопросы решает он. Схема предоставления героина была следующая: как правило, звонили ему и спрашивали можно ли взять наркотик, при этом называлось его количество. Он, назначал время и место встречи и передавал ФИО169 необходимое количество наркотика. После чего ФИО170 передавал наркотик заказавшему его человеку, а ФИО171 передавали деньги за предоставленный ранее героин - он не подтверждает, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, подтвердив в остальной части показания, данные им в период предварительного расследования.

Из показаний Главацкого И.А., данных в период предварительного расследования в качестве обвиняемого /л.д.61-62, 145 том 5/ оглашенных судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ и признанных допустимым доказательством, как полученное с соблюдением уголовно-процессуального закона и Конституции РФ следует, что он с детьми стал проживать вместе со своим братом Главацким ФИО172 и его детьми, так как их жены находятся в местах лишения свободы. Чтобы прокормить детей он предложил ФИО173 объединиться для продажи наркотиков, они договорились о совместной продаже наркотиков примерно в начале июня 2009 года. Часть денег, полученных от продажи наркотиков, он тратил на приобретение очередной партии наркотика, а часть он и ФИО174 тратили на свои нужды. Героин они продавали не менее 1 грамма по 3000 - 3500 рублей. В процессе «работы» с Крымовым, Жилиным, Рябиковым он и Николай соблюдали определенные меры предосторожности: при разговоре по телефону слово наркотик не называлось, разговаривали словами, который были понятны им, но не понятны окружающим. Из мер предосторожности ФИО175 предоставлял героин Крымову, Жилину, Рябикову либо в районе дома, где они проживали, либо в разных районах города, куда он и ФИО176, либо один ФИО177 приезжали на арендованных им автомобилях «Тойота-Корона» государственный номер и «Тойота-Корона-Премио» государственный номер , взятыми ими в аренду у ФИО60 ФИО178. С Жилиным он практически не знаком, так как с ним «работал» только ФИО179, с Крымовым ФИО180 познакомился ФИО181 примерно в июле 2009 года, первоначально только ФИО182 встречался с Крымовым и передавал ему героин, но в дальнейшем и он стал ездить с ФИО183 на встречи с Крымовым, у которого был свой автомобиль «Тойота-Вилл» белого цвета и тот в течение дня часто обращался с заказами на наркотик, в сентябре у него образовался долг за предоставленный ему героин. Рябикова ФИО4 он знает давно, но с ним общался в основном ФИО184, Примерно с июля 2009 года ФИО185 стал предоставлять Рябикову героин, а когда того не было в городе, то он звонил ему или ФИО186 и заказывал героин, но говорил, что на встречу придет его жена ФИО187, так было несколько раз в сентябре 2009 года, когда Рябиков находился на рыбалке. Ранее он и ФИО188 проживали в <адрес>, затем переехали в квартиру по <адрес>, а 24 сентября 2009 года нашли новые места жительства - частный дом по <адрес> для детей и отца и квартиру в доме <адрес> для себя и знакомой ФИО189, и в этот же день переехали по новым адресам. Приобретенный и расфасованный им героин, он отвез в квартиру по <адрес>, где в барсетке положил в комод и в <адрес>, часть его продали, а оставшаяся часть героина 25 сентября 2009 года была изъята в доме по <адрес> и в квартире дома 93 по <адрес>. Ему были представлены аннотации к разговорам по телефонам с номерами воспроизведены диски с записями разговоров по данным телефонам, в которых он узнает свой голос, а также голоса своего брата Главацкого ФИО190, Рябикова Сергея, Крымова Ярослава. При разговорах они использовали выражения по смыслу обозначающие наркотик, например: «тема» означало героин; «разок», «пара банок», «встретиться на один», «возьму парочку», «один спойлер», «один костюм» означает количество свертков с героином, которые заказывали люди, желающие купить героин.

В судебном заседании подсудимый Главацкий Н.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что не признает совершение им преступления в составе организованной группы. Он и его брат Главацкий ФИО191 в начале июня 2009 года договорились объединиться, чтобы продавать наркотическое средство - героин Жилину, Крымову и Рябикову и другим, которым он /Главацкий Н.А./ ранее его продавал, так как из тех лиц, которым ФИО192 продавал героин, практически всех арестовали. При этом они договорились, что ФИО193 будет приобретать героин партиями и фасовать его, а затем он или ФИО194, к кому обратятся эти лица, назначать место встречи и продавать героин. При этом ФИО195 не руководил его действиями, не предоставлял ему для дальнейшей продажи героин, он брал его сам по мере надобности, не отчитываясь перед ФИО196, деньги за проданный героин он не отдавал своему брату, а тратил по собственному усмотрению, откладывая часть на приобретение новой партии героина, заранее они не планировали сколько покупать, кому и сколько будут сбывать героина, так как это зависело от суммы имеющихся у них денег и поступления спроса на героин, ФИО197 не поручал ему подыскивать наркоманов для предоставления тем героина для дальнейшей продажи. Крымову, Рябикову и Жилину героин он и ФИО198 продавали за наличные деньги, а не предоставляли для дальнейшей продажи, иногда Жилину и Крымову они давали героин в долг. Он знал, что Рябиков, Жилин и Крымов наркоманы, потребители героина, но покупали те героин для себя или для дальнейшей продажи, ему не было известно. В предварительный сговор по сбыту героина он и ФИО199 с Крымовым, Рябиковым и Жилиным не вступали, как будет происходить сбыт наркотиков также заранее никогда не договаривались и не планировали, роли между собой не распределяли и ФИО200 Главацкий как его, так и действиями Жилина, Крымова, Рябикова не руководил, заранее каждый факт сбыта героина они не планировали, так как не знали когда поступит на него спрос. Даты, когда Жилин, Рябиков и Крымов покупали у них героин, а также его количество он не помнит. Он помнит, что 22 сентября 2009 года Рябиков был на рыбалке и позвонил ему, сказал, что нужен 1 грамм героина за которым придет его жена ФИО201, он согласился и вместе с ФИО203 продали ФИО202 1 грамм героина в этот же день. Приобретал ФИО204 героин для последующей продажи партиями по 30-40 граммов. Показания, данные им в период предварительного расследования в той части, что он договорился с ФИО205, что тот будет решать все вопросы по торговле наркотиками. По договоренности с ФИО206 он должен был подбирать людей и предоставлять им героин для дальнейшей продажи, который получал у ФИО208. Он по указанию ФИО207 предоставлял Жилину, Рябикову и Крымову героин под реализацию, а деньги указанные лица отдавали ему после реализации героина. Когда на встречу с данными людьми с ним приезжал ФИО209, то деньги отдавали ФИО210, так как они знали, что денежные вопросы решает ФИО211. Схема предоставления героина была следующая: как правило, звонили ФИО212 и спрашивали можно ли взять наркотик, ФИО213 передавал ему необходимое количество наркотика, говорил куда и кому нужно передать героин, после чего он встречался с человеком и передавал ему наркотик, при этом ему передавали деньги за предоставленный ранее героин - не подтверждает, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, в остальной части подтвердив показания, данные им в период предварительного расследования.

Из показаний Главацкого Н.А., данных в период предварительного следствия в качестве обвиняемого /л.д.64-65 том 5/ оглашенных судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ и признанных допустимым доказательством, как полученное с соблюдением уголовно-процессуального закона и Конституции РФ, следует, что он стал проживать со своим братом Главацким ФИО214, а также его и ФИО215 детьми, так как их жены отбывают наказание в местах лишения свободы. Так как им нужны были деньги для существования, ФИО216 предложил ему объединиться для продажи наркотиков. Они договорились о совместной продаже наркотиков в начале июня 2009 года. Он договорился с ФИО217, что тот будет решать вопросы по приобретению партий героина, его фасовке, часть денег, полученных от продажи наркотиков, ФИО218 тратит на приобретение очередной партии наркотика, а часть он и ФИО219 тратили на свои нужды и детей. Героин они предоставляли Жилину, Крымову и Рябикову не менее чем по 1 грамму за 2500-3000 рублей. В процессе «работы» с Крымовым, Жилиным и Рябиковым, он и ФИО220 соблюдали предосторожность: при разговоре по телефону слово наркотик не называлось, разговаривали словами, который были понятны им, но не понятны окружающим. Сколько у них было номеров телефона, он не помнит, но много. Героин он предоставлял Крымову, Жилину и Рябикову либо в районе дома, где они проживали, либо в разных районах города, куда приезжали на арендованных ими автомобилях «Тойота-Корона» государственный номер и «Тойота-Корона-Премио» государственный номер , взятыми в аренду у ФИО60 ФИО221 Схема предоставления героина была следующая: звонили ФИО222 или ему и спрашивали можно ли взять наркотик, при этом называли его количество, после чего они назначали им время, место встречи. С Жилиным он познакомился в конце февраля - начале марта 2009 года, так как они жили по соседству, и ему было известно, что тот наркоман, с ним «работал» только он. С Крымовым ФИО223 он познакомился примерно в июле 2009 гола, когда тот оказывал ему услуги такси, у него была машина «Тойота-Вилл» белого цвета, он узнал, что Крымов является потребителем героина и познакомил с ним ФИО224. В дальнейшем Крымов звонил и заказывал героин, как у него, так и у брата, в сентябре у него образовался долг за героин, который он так и не погасил. Рябикова ФИО4 он знает давно, так как раньше они жили в <адрес> по соседству и примерно с июля 2009 года он стал предоставлять Рябикову героин. Когда Рябикова не было в городе, то тот звонил ему или ФИО225 и заказывал героин, но говорил, что его в городе нет и на встречу придет его жена ФИО226. Так было несколько раз в сентябре 2009 года, когда Рябиков находился на рыбалке. Ранее он и Иван проживали в <адрес>, потом переехали в съемную квартиру по <адрес>, а 24 сентября 2009 года нашли новые места жительства - частный дом по <адрес> для детей и отца и для себя и его знакомой ФИО227 квартиру в <адрес> и в этот же день переехали по новым адресам. Имеющийся у них героин, ФИО228 расфасовал, часть его продали, а остальное отвезли в квартиру по <адрес> в <адрес>. 25 сентября 2009 года его и ФИО229 задержали сотрудники наркоконтроля и принадлежащий ему и ФИО230 героин был изъят ими в <адрес> и в квартире <адрес>.

       Подсудимый Жилин Ю.А. в судебном заседании 13 января и 14 марта 2011 года вину в предъявленном обвинении признал частично, при этом пояснив, что Главацкий ФИО231 его не вовлекал в организованную группу и он не входил в ее состав, Главацкий ФИО232 не предоставлял ему героин для последующей продажи, он покупал героин у него только за наличный расчет. Все вопросы по покупке героина он решал только с Главацким ФИО233, с ним же договаривался о цене наркотика, тот ему назначал время и место встречи. Схема покупки героина как до августа 2009 года, так и после была одна и та же. Ранее Крымова и Рябикова он не знал и с ними никогда никаких вопросов по покупке героина не решал, также как и Главацким ФИО234, не планировал заранее покупку и сбыт героина с ними, так как не знал когда поступит на него спрос и не распределял с ними деньги за проданный героин. Никаких ролей Главацкий ФИО235 между ним и другими не распределял и не руководил его действиями, он не осознавал присутствие Главацкого ФИО236 как лидера и не подчинялся ему, он не знал о планах Главацких, а также Крымова и Рябикова по сбыту героина. Он действительно 16 июня 2009 года около 17 часов находясь во дворе дома 37 по ул.Гамарника продал за 2000 рублей парню по имени Сергей или Андрей, точно не помнит, героин, упакованный в сверток из фольги, который вместе с ним не употреблял и они разошлись. Он не помнит, покупал ли он у Главацкого ФИО237 16 июня, 1 и 8 июля 2009 года героин и в каком количестве, так как покупал он наркотик граммами и ему хватало этого ни на один день. От дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в остальной части подтвердив показания, данные им в период предварительного расследования.

Из показаний Жилина Ю.А., данных в период предварительного следствия в качестве обвиняемого /л.д.56-57 том 1/ оглашенных судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ и признанных допустимым доказательством, как полученное с соблюдением уголовно-процессуального закона и Конституции РФ, следует, что наркотическое средство - героин он употребляет путем внутривенной инъекции. Героин он приобретает у цыгана по имени ФИО238 по прозвищу «Кулич», проживающего в квартире <адрес>. Ему известно, что у ФИО239 есть брат по имени ФИО240 и они живут в одной квартире. Все вопросы, касающиеся приобретения героина он

решает только с ФИО241 Главацким, который в начале февраля 2009 года предложил приобретать у него героин в количестве не менее одного грамма по 3000 рублей за грамм и оставил номер своего телефона. В последнее время ФИО242 пользуется номером и согласно договоренности с ФИО243, когда ему был необходим героин, то он звонил ФИО244 и тот назначал время и место встречи, где ФИО245 ему передавал героин расфасованный в полиэтиленовые свертки, перемотанные нитью. Как правило, он приобретал у ФИО246 героин за наличный расчет, но бывали случаи, когда ФИО247 по его просьбе давал ему героин в долг, он с ним всегда рассчитывался, так как он не хотел портить отношения.

        

В судебном заседании подсудимый Крымов Я.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, при этом пояснив, что никогда в организованную группу в составе Главацкого ФИО248, Жилина и Рябикова под руководством Главацкого ФИО249 он не входил. Героин он покупал только у Главацкого ФИО250, который ему не предоставлял его для дальнейшей продажи, а продавал за наличные деньги, то есть при встрече он передавал ФИО251 деньги, а тот передавал ему то количество героина, которое в эквиваленте соответствовало полученной сумме, отношения между ними были продавец-покупатель. В последний раз Главацкий ФИО252 дал ему героин в долг на сумму 2500 рублей, деньги он не вернул, так как ФИО253 задержали сотрудники милиции. Схема покупки героина как до августа 2009 года, так и после была одна и та же. Договоренности о том, что он получит от Главацкого ФИО254 героин, реализует его, а уже после этого передаст за него Главацкому ФИО255 деньги, не было. С Главацкими ФИО256 он заранее не планировал приобретение и сбыт героина, так как не знал когда поступит на него спрос и не распределял с ними деньги за проданный героин. Никаких ролей Главацкий ФИО257 между ним и другими не распределял и не руководил их действиями, он не осознавал присутствие Главацкого ФИО258 как лидера и не подчинялся ему. С Жилиным и Рябиковым ранее знаком не был, впервые их увидел в судебном заседании, никогда никаких вопросов с ними о покупке и продаже героина не решал. Между ним и остальными подсудимыми никогда не существовало организованной группы, деятельность которой заключалась бы в реализации героина и извлечении из этого прибыли и в последующим ее распределения между участниками данной группы. Когда, где, в каком количестве и за какую сумму, а также у кого Главацкие закупают наркотики он не знал и в это Главацкие его не посвящали, также он не знал имеют ли Главацкие план сбыта героина. Кому, кроме него братья Главацкие реализовали героин, в каком количестве и за какую сумму, как делили прибыль, он также не знал. Он не помнит, покупал ли он за наличные деньги у Главацкого ФИО259 26 августа, 11 и 15 сентября 2009 года героин и в каком количестве, так как покупал он наркотик граммами и ему хватало этого на несколько дней. ФИО67 он героин не продавал 15 сентября 2009 года. От дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания данные им в период предварительного расследования.

Из показаний Крымова Я.В., данных в период предварительного расследования в качестве подозреваемого /л.д.207-208 том 1/ оглашенных судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ и признанных допустимым доказательством, как полученное с соблюдением уголовно-процессуального закона и Конституции РФ следует, что он является потребителем наркотического средства - героин. В июне 2009 года он работал водителем в такси на принадлежащем ему автомобиле «Тойота-Вилл» государственный номер белого цвета и познакомился с цыганами братьями Главацкими ФИО260 по прозвищу «Кулич», которым оказывал услуги такси. О том, что ФИО261 и ФИО262 продают наркотики он узнал в августе 2009 года и спросил у ФИО263 Главацкого можно ли у него купить героин, тот ответил, что можно по 2500 рублей за один грамм. После этого он стал постоянно приобретать героин у Главацкого ФИО264, все вопросы, касающиеся приобретения героина он решал только с ФИО265, с ФИО266 он эти вопросы не решал. Так как он употреблял наркотики, ему для приобретения очередной дозы героина нужны были деньги, поэтому он стал продавать героин. Он покупал у Главацкого ФИО267 героин, расфасованный в полиэтиленовые свертки по 1 грамму, при этом ФИО268 ему называл только сумму, которую он должен был отдать за героин, например: «Здесь на 3000». Схема была следующая: он звонил на номер телефона ФИО269 и называл ему сумму денег, которая у него была, тот назначал ему время и место встречи, это были любые районы города, несколько раз ФИО270 приезжали вместе на автомобиле «Тойота-Корона-Премио». Купленный героин он фасовал в бумажные свертки-«чеки», перемотанные скотчем и продавал по 1000-1200 рублей за один «чек». В сентябре 2009 года он у ФИО271 взял героин на 2500 рублей в долг, но долг не вернул, так как не успел.

В судебном заседании подсудимый Рябиков С.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично, при этом пояснив, что Главацкий ФИО272 его не вовлекал в организованную группу и он не входил в ее состав, Главацкий ФИО273 ему не предоставлял героин для последующей продажи, он покупал героин у него только для личного употребления за наличные деньги. Все вопросы по покупке героина он решал с Главацким ФИО274, с ним же договаривался о цене наркотика, тот ему назначал время и место для продажи героина. До рассмотрения дела в суде он Крымова и Жилина не знал и с ними никогда вопросы по покупке героина не решал, также как и Главацким ФИО275, не планировал приобретение и сбыт героина с ними и не знал о планах Главацких по сбыту героина. Никаких ролей Главацкий ФИО276 между ним и другими не распределял и не руководил их действиями, он не осознавал присутствие Главацкого ФИО409 как лидера и не подчинялся ему. Он признает, что 22 сентября 2009 года оказал помощь, то есть содействовал в приобретении героина своему знакомому Денису по прозвищу «Гонза», который из г.Комсомольска-на-Амуре позвонил ему в п.Малмыж, Амурского района, где он был на рыбалке и сказал, что ему нужен один грамм героина, он ответил, что поможет и посоветовал обратиться к его /Рябикова/ жене. Заранее свое пособничество в приобретении героина Денису он с Главацким ФИО278 и Главацким ФИО279 не планировал и предварительно не договаривался с ними об этом, так как не знал, что Денис обратится к нему за помощью в приобретении героина, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания данные им в период предварительного расследования.      

Из показаний Рябикова С.Н., данных в период предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого /л.д.207-208, 214 том 5/ оглашенных судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ и признанных допустимым доказательством, как полученное с соблюдением уголовно-процессуального закона и Конституции РФ, следует, что с весны 2009 года он употребляет наркотическое средство - героин, которое примерно с июля 2009 года стал приобретать у Главацкого ФИО280 по 3000 - 3500 рублей за один грамм. Все вопросы по приобретению героина он решал только через Главацкого ФИО281, так как они были знакомы с детства и доверяли друг другу, с ФИО282 он никаких дел по поводу приобретения героина не имел, так как они плохо знали друг друга. Если ему был необходим героин, он звонил на номер или Главацкому ФИО283 и договаривался с ним о приобретении героина, заказывая количество наркотика, а ФИО284 назначал ему время и место встречи. Если телефон брал Главацкий ФИО285, то обычно отдавал его ФИО286, и они договаривались по поводу приобретения героина, если ФИО287 рядом не было, то ФИО288 говорил, чтобы он перезвонил. При общении по телефону они не называли слово героин, а использовались слова: «литр», «диск», что означало один грамм героина. В сентябре 2009 года он уехал на рыбалку в пос.Малмыж и сказал своей жене ФИО289 Шлотгауэр, что если к нему по телефону будут обращаться по поводу приобретения героина, то ФИО290 надо будет сходить к цыганам, получить героин и передать его обратившемуся человеку, а за это она должна взять себе 500 рублей. 22 сентября 2009 года утром ему позвонил его знакомый Денис по прозвищу «Гонза» и сказал, что хочет приобрести один грамм героина, он ответил, что поможет ему и сказал, чтобы тот обратился к ФИО291, а он договорится о приобретении героина. После чего он позвонил и сказал ФИО292, что к ней домой придет «Гонза» Денис и принесет деньги для приобретения героина. Также он созвонился с ФИО293 Главацким и договорился с ним о том, что к нему за героином придет ФИО294, тот согласился с его предложением. Через некоторое время он позвонил Денису и узнал, что тот обратился к ФИО295 и она приобрела для него один грамм героина. Ему были представлены аннотации к разговорам по телефону № , воспроизведены диски с записями разговоров по этим номерам телефона и он узнал на аудиозаписи голоса Главацкого ФИО296 и Главацкого ФИО297.

         В судебном заседании подсудимая Шлотгауэр М.А. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, при этом пояснив, что она и ее муж Рябиков ФИО410 являются потребителями наркотического средства - героин. С июля 2009 года ФИО4 стал покупать героин у Главацкого ФИО298 по прозвищу «Кулич» по 3000 рублей за один грамм. С начала сентября и до 4 октября 2009 года Рябиков был на рыбалке в п.Малмыж, 22 сентября 2009 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов ей позвонил ФИО4 и сказал, что к ним домой придет его знакомый Денис по прозвищу «Гонза», принесет деньги для приобретения героина. Также ФИО4 сказал, что созвонится с «Куличем» и договорится с ним о покупке героина. Около 12 часов в домофон позвонил Денис по прозвищу «Гонза» и сказал, что он пришел, она вышла из подъезда, возле подъезда Денис передал ей 4000 рублей. Она созвонилась с ФИО4 и тот сказал подъехать ей к дому, где живет «Кулич», там ей передадут героин. Она сказала Денису ждать ее возле подъезда ее дома, а сама пошла в сторону ул.Ленина, где поймала такси, доехала до перекрестка улиц Красногвардейская-Севастопольская, прошла к первому от стадиона «Авангард» и парка «Строитель» дому, позвонила ФИО4 и сообщила, что она на месте. ФИО4 перезвонил ей через некоторое время и сказал, чтобы она ожидала. Еще через несколько минут к ней подошел цыганенок по имени ФИО299, передал ей героин в полимерном свертке, перемотанном ниткой. Она взяла у него героин, отдала ФИО300 3500 рублей, оставив себе 500 рублей и на такси вернулась к подъезду своего дома, где отдала героин Денису и тот ушел. На предварительном следствии она поясняла, что Денис ей передал 3500 рублей и она вместе с ним на такси ездила за героином, однако она перепутала день когда именно так было, так как до этого два раза она покупала для Дениса героин. Ей были представлены аннотации к разговорам по телефону , и прослушивание дисков с записями разговоров по этим телефонам и она узнала на аудиозаписи голос своего мужа Рябикова ФИО301.

           Помимо признания подсудимыми своей вины, виновность Жилина Ю.А., Крымова Я.В., Главацкого И.А., Главацкого Н.А., Рябикова С.Н., Шлотгауэр М.А. подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО10 /фактические установочные данные которого были проверены судом/, данными как в период предварительного расследования /л.д.40-41, 94-95 том 1/ так и в суде, из которых следует, что он употребляет героин. Примерно в декабре 2008 года его познакомили с ФИО302, позже узнал его фамилию - ФИО11, который сказал ему, что он /ФИО303/ может приобретать у него героин по цене за один «чек» 1000-1200 рублей, а за один грамм 4000 рублей. Они обменялись номерами сотовых телефонов у Жилина номер телефона и договорились, что когда ему нужен будет героин, то он позвонит Жилину, а тот назначит время и место встречи. После этого он стал по мере необходимости приобретать у Жилина героин, при этом он передавал Жилину деньги, а тот передавал ему героин, расфасованный в фольгу или в полиэтиленовые свертки. Встречи Жилин назначал в основном в районе домов <адрес> по <адрес> или в районе кафе <данные изъяты> по <адрес>, ему было известно, что Жилин проживал то в <адрес>, то у своей девушки по <адрес>. Ему также известно, что Жилину продавал героин цыган по прозвищу «Кулич», проживающий в <адрес> подъезде на <адрес> <адрес>, в количестве не менее одного грамма, а Жилин уже дома делил и фасовал героин в «чеки», а затем их продавал. 16 июня 2009 года после обеда сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщика» героина у Жилина ФИО304, он согласился с условием, что данные о его личности будут сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним ФИО10. Данное мероприятие проводил сотрудник наркоконтроля ФИО41 с участием двух понятых. Перед проведением мероприятия он позвонил Жилину и тот назначил время - 17 часов и место встречи - двор <адрес>, о чем он сообщил ФИО41. В этот же день около 16 часов 50 минут в служебном автомобиле он, ФИО41 и двое понятых прибыли в район <адрес>, где ФИО41 разъяснил ему и понятым суть проводимого мероприятия, права и обязанности, затем досмотрел его и, убедившись, что при себе у него нет наркотических средств, выдал ему для закупки героина 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, при этом их номера и серии записал в акт проверочной закупки. После этого он /ФИО411/ вышел из служебного автомобиля и прошел во двор <адрес>, где встретился с Жилиным и передал ему 2000 рублей, полученные от ФИО41 для приобретения наркотика. Жилин взял у него деньги и, пересчитав их, передал ему «чек» - сверток из фольги и ушел, а он прошел к служебному автомобилю, в котором находились ФИО41 и понятые, где выдал сотруднику наркоконтроля сверток с порошкообразным веществом, приобретенным у Жилина и, пояснил обстоятельства его приобретения. ФИО41 изъял у него сверток с порошкообразным веществом, посмотрел его содержимое, упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал. Весь ход мероприятия ФИО41 отразил в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, все участники с актом ознакомились и в нем расписались. Героин у Жилина он всегда покупал только в том размере, сколько у него было денег, никогда с Жилиным он не скидывался деньгами и вместе с ним не употреблял героин, также как и 16 июня 2009 года. Кроме того, «закупка» героина у Жилина заняла не более десяти минут с того момента, когда он вышел из служебного автомобиля и до того момента, когда вернулся в него, находились они во дворе <адрес>, где не было возможности приготовить и употребить героин, то есть за этот период времени найти место, приготовить и употребить вместе героин, исключено;

- показаниями свидетеля ФИО41 - старшего оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краюданными как в период предварительного расследования /л.д.147-149 том 5/ так и в суде, из которых следует, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО412 занимается сбытом наркотического средства - героин. Для проверки данной информации 16 июня 2009 года после обеда им было проведено ОРМ «проверочная закупка», были приглашены двое понятых и один из потребителей героина в качестве «закупщика», который согласился на участие в мероприятии при условии сохранения в тайне данных о его личности, ему был присвоен псевдоним - ФИО10. Перед проведением мероприятия «закупщик» позвонил по телефону Жилину и договорился с ним о приобретении героина, после разговора ФИО10 сообщил, что Жилин назначил ему время - 17 часов и место встречи - двор <адрес>. В этот же день около 16 часов 50 минут в служебном автомобиле он, ФИО10 и двое понятых прибыли в район <адрес> в салоне служебного автомобиля он разъяснил участникам суть проводимого мероприятия, права и обязанности, затем в присутствии понятых досмотрел ФИО10 и убедившись, что при себе у того нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотика 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, номера и серии которых записал в акт проверочной закупки. После этого ФИО10 вышел из служебного автомобиля и прошел во двор <адрес>, минут через десять «закупщик» вернулся в служебный автомобиль, в котором находились он и понятые, где выдал сверток с порошкообразным веществом, сообщив, что это «чек» с героином, который он купил на выданные ему 2000 рублей у Жилина во дворе <адрес> изъял у ФИО10 сверток с порошкообразным веществом, упаковал его в полиэтиленовый пакет, который опечатал. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились и расписались в нем. В дальнейшем было установлено, что данным лицом является Жилин ФИО305, проживающий в <адрес> и являющийся потребителем наркотического средства - героин;

- показаниями свидетеля ФИО42 данными как в период предварительного расследования /л.д.38 том 1/ так и в суде, из которых следует, что 16 июня 2009 года сотрудник наркоконтроля пригласил его принять участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», он согласился, был и второй понятой. Оперативный сотрудник наркоконтроля им сообщил, что согласно имеющейся информации парень по имени ФИО306, сбывает наркотическое средство - героин в районе торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>. При проведении мероприятия в качестве «закупщика» участвовал мужчина, которого представили как ФИО10, «закупщик» позвонил на сотовый телефон, поговорил с парнем по имени ФИО307, а после разговора сообщил, что ФИО308 будет ждать его в 17 часов во дворе <адрес>. В этот же день около 16 часов 50 минут в служебном автомобиле все участники прибыли на <адрес> и остановились в районе <адрес>, где сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам суть проводимого мероприятия, права и обязанности при проведении мероприятия. После этого, сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО10 и, убедившись, что у того при себе нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, записав их номера и серии в акт проверочной закупки. Примерно в 17 часов ФИО10 вышел из служебного автомобиля и прошел во двор <адрес>, минут через десять «закупщик» вернулся в служебный автомобиль, где показал сверток из фольги, в котором находилось светлое порошкообразное вещество, пояснив, что это героин, который ему продал ФИО309 во дворе дома <адрес>. Сотрудник наркоконтроля изъял у ФИО10 сверток из фольги с порошкообразным веществом, упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал, затем досмотрел ФИО10, но ничего запрещенного при нем не обнаружил. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля записывал в акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, с данным актом все участники ознакомились и расписались в нем;

- показаниями свидетеля ФИО43, данными как в период предварительного расследования /л.д.126-127 том 1/ так и в суде, из которых следует, что 16 июня 2009 года по приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Как пояснил оперативный сотрудник наркоконтроля согласно имеющейся информации парень по имени Юрий сбывает наркотическое средство - героин в районе торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>. При проведении мероприятия в качестве «закупщика» участвовал мужчина, которого представили как ФИО10 и второй понятой. 16 июня 2009 года около 16 часов 40 минут в служебном автомобиле все участники прибыли на <адрес> и остановились в районе <адрес>. Находясь в служебном автомобиле сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам суть проводимого мероприятия, права и обязанности при проведении мероприятия. После этого, сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО10 и, убедившись, что у того при себе нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков 2000 рублей, записав их номера и серии в акт проверочной закупки. Примерно в 17 часов ФИО10 вышел из служебного автомобиля и прошел во двор <адрес>, а минут через десять «закупщик» вернулся в служебную машину, где показал и выдал сверток из фольги со светлым порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который ему продал ФИО310 во дворе дома <адрес>. Сотрудник наркоконтроля изъял у ФИО10 данный сверток, упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал, после этого досмотрел ФИО10, ничего запрещенного обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля записывал в акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались;

- показаниями свидетеля ФИО66 - старшего оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСНК РФ по Хабаровскомукраю, данными как в период предварительного расследования /л.д.32-33 том 2, л.д.80 том 5/ так и в суде, из которых следует, что в отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО311 осуществляет сбыт наркотического средства - героин. В дальнейшем было установлено, что данным лицом является Жилин ФИО312, проживающий в <адрес>. В отношении Жилина были проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» по результатам которых Жилин был задержан;

- показаниями свидетеля ФИО39 - старшего оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСНК РФ по Хабаровскомукраю, данными как в период предварительного расследования /л.д.84-85 том 5/ так и в суде, из которых следует, что в отдел поступила информация оперативного характера о том, что мужчина по имени ФИО313, позже узнал его фамилию -Крымов, из автомобиля «Тойота-Вилл», государственный номер белого цвета, осуществляет сбыт наркотического средства - героин. Для проверки данной информации 26 августа 2009 года в первой половине дня им было проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием двух понятых и «закупщика» потребителя героина, ранее приобретавшего наркотики у ФИО314, который согласился на участие в мероприятии при условии сохранения в тайне данных о его личности, ему был присвоен псевдоним ФИО12. Перед проведением мероприятия ФИО12 созвонился со ФИО315 по номеру телефона , после чего сообщил, что он договорился со ФИО316 о покупке двух «чеков» с героином и тот назначил ему встречу в 12 часов 30 минут возле магазина «Славянский» по <адрес>. В этот же день около 12 часов он, двое понятых и Чуйковв служебном автомобиле прибыли к дому <адрес> по <адрес>, где он разъяснил присутствующим суть проводимого мероприятия, права и обязанности, после чего досмотрел ФИО12 и убедившись, что при себе у того нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков 2400 рублей купюрами: 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей, номера и серии которых он записал в акт проверочной закупки. После чего ФИО12 вышел из служебного автомобиля и прошел к дому 79 по <адрес>, где у него была назначена встреча с Крымовым. Минут через 5-7 ФИО12 вернулся в служебный автомобиль, где выдал два бумажных свертка перемотанных скотчем, в которых находилось светлое порошкообразное вещество. При этом «закупщик» пояснил, что свертки это «чеки», в них находится героин, ему продал их мужчина по имени ФИО317, который находился за рулем автомобиля «Тойота-Вилл» белого цвета государственный номер . Он изъял у ФИО12 два бумажных свертка с веществом, упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал. После этого он досмотрел ФИО12, ничего запрещенного при нем не было. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, все участники с актом ознакомились и расписались в нем;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в период предварительного расследования /л.д.197-198 том 1/, оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными судом, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство - героин, который приобретает у мужчины по имени ФИО318, фамилию, отчество и где тот проживает, не знает. Он познакомился с ним через знакомых наркоманов, у ФИО319 есть автомобиль «Тойота-Вилл», государственный номер белого цвета, которым тот управляет и из него продает наркотики. Он стал постоянно приобретать у ФИО320 героин, который тот продавал «чеками» по 1200 рублей за один «чек». Когда ему нужен был наркотик, он звонил ФИО321 и говорил сколько надо «чеков», а ФИО322 называл место и время встречи. На встречу ФИО323 всегда приезжал на своем автомобиле «Тойота-Вилл», встречи назначал возле <адрес> или около киоска возле дома <адрес>. Он знает, что Славе предоставляют героин для дальнейшей продажи цыгане - братья Главацкие ФИО324 по прозвищу «Кулич». 26 августа 2009 года днем сотрудники наркоконтроля пригласили его для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве «закупщика» для закупки героина у ФИО325. Он согласился на условии сохранения в тайне данных о его личности, ему был присвоен псевдоним ФИО12. Перед проведением мероприятия он созвонился со ФИО326 по номеру телефона и договорился с ним о покупке двух «чеков» с героином, тот назначил встречу в 12 часов 30 минут возле магазина «Славянский» по <адрес>. Об этом он сообщил сотруднику наркоконтроля ФИО39. Были приглашены двое понятых и в этот же день около 12 часов он, двое понятых и Потаповв служебном автомобиле подъехали к дому <адрес> по ул.<адрес>. Находясь в служебном автомобиле, ФИО39 разъяснил присутствующим суть проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии, права и обязанности. После этого ФИО39 досмотрел его и, убедившись, что при себе у него нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков 2400 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, при этом их номера и серии записал в акт проверочной закупки. После этого ФИО39 сказал, что ему необходимо приобрести наркотик - героин у ФИО327, с которым назначена встреча. Около 12 часов 20 минут он /ФИО328/ вышел из служебного автомобиля и прошел к дому <адрес> по <адрес>, где увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль «Тойота-Вилл» государственный номер белого цвета за рулем которого сидел ФИО329. Он сел в салон автомобиля и передал ФИО330 2400 рублей, которые получил от ФИО39 для приобретения наркотиков, а тот передал ему два бумажных свертка, каждый из которых был перемотан липкой лентой «скотч». Он взял переданные ему ФИО331 два свертка и прошел в служебный автомобиль, в котором находились ФИО39 и понятые. В машине он показал и выдал два бумажных свертка со светлым порошкообразным веществом - героином. После этого он пояснил обстоятельства приобретения данного вещества. ФИО39 изъял у него два бумажных свертка с веществом, упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал. После этого ФИО39 досмотрел его, ничего запрещенного не обнаружил. Весь ход мероприятия ФИО39 отразил в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, все участники с актом ознакомились и расписались в нем;

- показаниями свидетеля ФИО44 данными как в период предварительного расследования /л.д.84-85 том 5/ так и в суде, из которых следует, что 26 августа 2009 года сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого, он согласился. Как пояснил оперативный сотрудник наркоконтроля согласно имеющейся информации мужчина по имени Слава сбывает наркотическое средство - героин из автомобиля «Тойота-Вилл» белого цвета государственный номер . При проведении мероприятия участвовали второй понятой и «закупщик», который представился как ФИО12 ФИО332. В этот же день около 12 часов в служебном автомобиле все участники приехали на <адрес> и остановились в районе <адрес>. В служебном автомобиле сотрудник наркоконтроля разъяснил им суть проводимого мероприятия, роль каждого из них в этом мероприятии, права и обязанности при проведении мероприятия. Затем, в салоне служебного автомобиля, в присутствии него и второго понятого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО12 и, убедившись, что у того при себе нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков 2400 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, номера и серии которых записал в акт проверочной закупки. После этого ФИО12 вышел из служебного автомобиля и пошел к дому <адрес> по <адрес>, а минут через 5-7 вернулся в служебную машину, где находились он, второй понятой и сотрудник наркоконтроля и показал два бумажных свертка, перемотанные лентой «скотч» и пояснил, что это героин, который ему продал Слава, который находился за рулем автомобиля «Тойота-Вилл» белого цвета. Сотрудник наркоконтроля изъял у ФИО12 два бумажных свертка перемотанных «скотчем», развернул их, в них находилось светлое порошкообразное вещество, затем упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал, досмотрел ФИО12, но ничего запрещенного у того обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля записывал в акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, все участники с актом ознакомились и расписались в нем;

- показаниями свидетеля ФИО45 данными как в период предварительного расследования /л.д.55-56 том 5/ так и в суде, из которых следует, что 26 августа 2009 года он по приглашению сотрудников наркоконтроля принимал участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Как пояснил оперативный сотрудник наркоконтроля «проверочная закупка» будет проводиться в отношении мужчины по имени Слава, который сбывает наркотическое средство - героин из автомобиля «Тойота-Вилл» белого цвета государственный номер . При проведении мероприятия в качестве «закупщика» участвовал ФИО12 ФИО4 и второй понятой. В этот же день около 12 часов в служебном автомобиле все участники прибыли на <адрес> и остановились в районе <адрес>. Находясь в служебном автомобиле, сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам суть проводимого мероприятия, роль каждого в этом мероприятии, права и обязанности, а затем в присутствии него и второго понятого досмотрел ФИО12 и, убедившись, что у того при себе нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков 2400 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, записав их номера и серии в акт проверочной закупки. После этого, ФИО12 вышел из служебного автомобиля и пошел к дому 79 по <адрес>, а через некоторое время вернулся в служебную машину, где показал два бумажных свертка перемотанных лентой «скотч» и пояснил, что это героин, который ему продал ФИО333 находясь за рулем автомобиля «Тойота-Вилл» белого цвета. Сотрудник наркоконтроля изъял у ФИО12 два бумажных свертка перемотанных «скотчем», вскрыл их, в них было светлое порошкообразное вещество, затем их упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал, досмотрел «закупщика», ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля записывал в акте проверочной закупки, все участники с актом ознакомились и в нем расписались;

- показаниями свидетеля ФИО46 /фактические установочные данные которого были проверены судом/, данными как в период предварительного расследования /л.д.200 том 1/ так и в суде, из которых следует, что ранее он употреблял наркотическое средство - героин, который покупал у Крымова ФИО334, но среди знакомых его звали ФИО335 или по прозвищу «Крым», он также является потребителем героина. У Крымова есть автомобиль «Тойота-Вилл» государственный номер белого цвета и в этом автомобиле он продает героин. Продавал Крымов героин как «чеками» по 1200 рублей за один «чек», так и граммами, 1грамм по 4000 рублей. Когда ему нужен был наркотик, он звонил Крымову на номер телефона называл количество наркотика, например: «Мне один маленький или билетик или чебурек или большой», это означало, что нужен один «чек» или один грамм героина, а тот назначал место и время встречи или спрашивал, где он находится, и сам приезжал на встречу в своем автомобиле. Он также знал, что Крымов с июля 2009 года покупал героин у цыган - братьев Главацких ФИО336 по прозвищу «Кулич» по 3000-3500 рублей за один грамм и продавали цыгане героин от одного грамма и более. Купив героин, Крымов его сам расфасовывал по «чекам», упаковывая в бумажные свертки и перематывая липкой лентой «скотч». Он знает, что братья Главацкие приезжали на встречу с Крымовым на автомобиле «Тойота-Корона-Премио» государственный номер К , серого цвета;

- показаниями свидетеля ФИО47 - младшего оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, данными как в период предварительного расследования /л.д.142 том 5/, так и в суде из которых следует, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности поступила информация о том, что мужчина по имени ФИО337, из автомобиля «Тойота-Вилл» государственный номер белого цвета сбывает наркотическое средство - героин и пользуется сотовым телефоном с абонентским номером . Для проверки данной информации им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» телефона находившегося в пользовании и установлено, что тот при разговорах с желающими приобрести у него героин, употреблял завуалированные выражения понятные только участникам разговора. Например: слова «тема», «порох» означало героин; слова и фразы: «мне маленький», «чебурек», «я один билетик купила, давай сходим в кино», «у меня два рубля. Давай сходим в кино», «давай погуляем пару часиков» означает какое количество героина желают купить. В дальнейшем было установлено, что данным лицом является Крымов ФИО338, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по <адрес>, который продавал героин «чеками» по 1200 рублей за один «чек», перематывая сверток липкой лентой «скотч». Крымову звонили желающие купить героин, называли его количество, а тот назначал время и место встречи, куда всегда приезжал на своем автомобиле «Тойота-Вилл». Также было установлено, что героин Крымову предоставляют Главацкий ФИО339 и Главацкий ФИО340, при этом Крымов звонил им и заказывал определенное количество героина, они назначали время и место встречи, куда, как правило, приходил Главацкий ФИО341;

- показаниями свидетеля ФИО48 данными как в период предварительного расследования /л.д.59 том 5/ так и в суде, из которых следует, что до октября 2009 года она употребляла наркотик - героин и от знакомых наркоманов узнала, что Крымов ФИО342, ее давний знакомый, может взять героин хорошего качества. В августе 2009 года она встретила Крымова ФИО343 и сказала ему о том, что ей известно, что он продает героин хорошего качества, Крымов сказал, что может помочь ей приобрести героин по 1200 рублей за один «чек» и они обменялись номерами телефонов. В конце августа 2009 года она несколько раз покупала у Крымова героин в «чеках», при этом предварительно звонила на номер телефона Крымова и договаривалась с ним о встрече. Крымов приезжал к ней домой и привозил героин расфасованный в фольгу, к ее дому он всегда подъезжал на своем автомобиле «Тойота-Вилл» белого цвета;

- показаниями свидетеля ФИО14 /фактические установочные данные которого были проверены судом/, данными как в период предварительного расследования /л.д.15 том 3/ так и в суде, из которых следует, что он ранее употреблял наркотическое средство - героин. Через знакомых наркоманов он познакомился с ФИО4 по прозвищу «Кучер», который является потребителем героина, проживающему в <адрес>.<адрес> по <адрес> с женой ФИО344, которая также потребляет героин. ФИО4 занимался сбытом героина и с весны 2009 года он стал постоянно покупать у него героин, сначала «чеками» по 1200 рублей за один «чек», а затем тот стал продавать героин по одному грамму по 4000 рублей. По номеру телефона он звонил ФИО4 и договаривался о встрече. Героин, который ему продавал ФИО4, был расфасован в полимерные свертки, перемотанные нитью. От ФИО4 ему стало известно, что героин он приобретает у цыган, одного из которых он называл «Кулич». В начале сентября 2009 года ФИО4 сказал ему, что уезжает на рыбалку на месяц и если нужен будет героин, то обращаться к нему по телефону. 22 сентября 2009 года в первой половине дня сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», он согласился, но с условием, что данные о его личности будут сохранены в тайне, ему присвоили псевдоним ФИО14. В этот же день утром он созвонился с ФИО4 и сказал, что ему нужен один грамм героина, тот согласился ему помочь и сказал, чтобы он обратился к его жене ФИО345, а он договорится о приобретении для него героина. Около 12 часов 30 минут он, двое понятых и сотрудники наркоконтроля в служебном автомобиле приехали на <адрес> и остановились в районе <адрес>. Находясь в салоне служебного автомобиля, сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и понятым права и обязанности при проведении мероприятия, досмотрел его и, убедившись, что при себе у него нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков 4000 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, записав их номера и серии в акт проверочной закупки. После этого он /Гусев/ прошел к первому подъезду <адрес>, позвонил по домофону в <адрес>, ему ответила ФИО346 - жена ФИО4, он назвал себя, она ответила, чтобы ждал ее у подъезда. Через несколько минут ФИО347 вышла из подъезда, где он передал ей 4000 рублей, выданные ему сотрудником наркоконтроля, она взяла деньги и, пересчитав их, сказала, чтобы ждал ее на месте. После чего ФИО348 пошла в сторону <адрес>, а минут через 30 она вернулась к подъезду, где он ожидал ее и передала ему полиэтиленовый сверток, в котором на ощупь находилось порошкообразное вещество. Он взял сверток с веществом, прошел к служебному автомобилю, в котором находились сотрудник наркоконтроля и понятые. В машине он показал и добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который приобрел у ФИО349 и сообщил обстоятельства его приобретения. Сотрудник наркоконтроля изъял у него сверток с наркотиком, упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел его, ничего запрещенного не обнаружил. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля отразил в акте проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, все участники с актом ознакомились и расписались в нем. Через некоторое время ему позвонил ФИО4, которому он сообщил, что ФИО350 приобрела для него один грамм героина;

- показаниями свидетеля ФИО49, старшего оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю, данными как в период предварительного расследования /л.д.121-122 том 5/ так и в суде, из которых следует, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени ФИО4 по прозвищу «Кучер» осуществляет сбыт наркотического средства - героин в Привокзальном районе, который продавал как граммами по 4000 рублей за один грамм, так и в «чеках» по 1200 рублей за один «чек», при этом договариваясь о встречах по своему телефону с абонентским номером . В сентябре 2009 года поступила информация, что ФИО4 выехал из города на рыбалку, а желающие приобрести героин звонили ему, называли какое количество героина желают приобрести, а тот направлял покупателя к своей жене - ФИО351, при этом созванивался с нею, говорил, кто придет, затем созванивался с поставщиком героина и договаривался о времени и месте встречи поставщика и жены. После этого ФИО352, получив героин у поставщика, продавала его человеку, желающему приобрести наркотик. С целью проверки полученной информации в первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», приглашены два понятых и потребитель героина, который приобретал его у ФИО4, в качестве «закупщика», ему был присвоен псевдоним ФИО14. В этот же день около 12 часов 30 минут он, двое понятых и ФИО14 в служебном автомобиле прибыли на <адрес> и остановились в районе <адрес>. Находясь в салоне служебного автомобиля, он разъяснил участвующим лицам права и обязанности при проведении мероприятия, досмотрел ФИО14 и, убедившись, что при себе тот наркотических средств не имеет, выдал ему для закупки наркотиков 4000 рублей купюрами по 1000, 500, 100 рублей, их номера и серии записав в акт проверочной закупки. После этого он пояснил ФИО14, что тот должен приобрести наркотическое средство - героин у ФИО353, жены ФИО4 по прозвищу «Кучер». ФИО14 прошел к дому <адрес> по <адрес>, а минут через 30-35 вернулся к служебному автомобилю, в котором находились он и понятые и добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом, сообщив, что это героин, который он приобрел у ФИО354. Он изъял у ФИО14 сверток с порошкообразным веществом, упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал. После этого он повторно досмотрел ФИО14, ничего запрещенного не обнаружил. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, все участники с актом ознакомились и расписались в нем. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что ФИО4 по прозвищу «Кучер» это Рябиков ФИО355, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес> с женой Шлотгауэр ФИО356, оба они потребители наркотического средства - героин;

      - показаниями свидетеля ФИО50 данными как в период предварительного расследования /л.д.50-51 том 5/ так и в суде, из которых следует, что 22 сентября 2009 года по приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Как пояснил сотрудник наркоконтроля согласно оперативной информации женщина по имени ФИО357, осуществляет сбыт наркотического средства - героин в Привокзальном районе города. При проведении мероприятия в качестве «закупщика» участвовал ФИО14 ФИО358 и второй понятой. 22 сентября 2009 года около 12 часов 30 минут в служебном автомобиле все участники прибыли на <адрес> и остановились в районе <адрес>. Находясь в служебном автомобиле, сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам суть проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии, права и обязанности, после этого, в присутствии его и второго понятого досмотрел ФИО14 и убедившись, что у него при себе нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков 4000 рублей купюрами различного достоинства. При этом номера и серии купюр сотрудник наркоконтроля записал в акте проверочной закупки и сказал ФИО14, что ему надлежит попробовать приобрести наркотическое средство - героин у женщины по имени ФИО359. После этого, Гусеввышел из служебного автомобиля и прошел к дому <адрес> по <адрес>. Минут через 30 ФИО14 вернулся в служебную машину, в которой находились он, сотрудник наркоконтроля и второй понятой, где показал полимерный сверток, в котором при осмотре находилось порошкообразное вещество, пояснив, что это героин, который он приобрел у первого подъезда <адрес> у женщины по имени ФИО360. Сотрудник наркоконтроля изъял у ФИО14 сверток с порошкообразным веществом, упаковал его в полиэтиленовый пакет, который опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО14, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля записывал в акт проверочной закупки, все участники с актом ознакомились и в нем расписались;

- показаниями свидетеля ФИО51 данными в период предварительного расследования /л.д.57-58 т.5/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что 22 сентября 2009 года по приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Как пояснил сотрудник наркоконтроля по имеющейся информации женщина по имени ФИО413, осуществляет сбыт наркотического средства - героин в <адрес>. При проведении мероприятия в качестве «закупщика» участвовал ФИО14 ФИО414 и второй понятой. 22 сентября 2009 года около 12 часов 30 минут в служебном автомобиле все участники прибыли на пр.Ленина и остановились в районе дома 81/3. Находясь в служебном автомобиле, сотрудник наркоконтроля разъяснил участникам суть проводимого мероприятия, роль каждого из участников в этом мероприятии, права и обязанности. После этого, находясь в салоне служебного автомобиля, в присутствии него и второго понятого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО14 и убедившись, что у него при себе нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков 4000 рублей купюрами различного достоинства, записав номера и серии купюр в акте проверочной закупки. Сотрудник наркоконтроля сказал ФИО14, что ему надлежит попробовать приобрести наркотическое средство - героин у женщины по имени ФИО361. После этого, Гусеввышел из служебного автомобиля и прошел к дому <адрес> по <адрес>. Через некоторое время ФИО14 вернулся к служебной машине, в которой находились он, сотрудник наркоконтроля и второй понятой. В машине ФИО14 показал полимерный сверток, в котором при осмотре находилось порошкообразное вещество, пояснив, что это героин, который он приобрел возле первого подъезда <адрес> у женщины по имени ФИО362. Сотрудник наркоконтроля изъял у ФИО14 сверток с порошкообразным веществом, упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО14, но ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля записывал в акте проверочной закупки, все участники с ним ознакомились и расписались в нем;

- показаниями свидетеля ФИО52, данными в период предварительного расследования /л.д.54 том 5/ проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 п.3 УПК РФ из которых следует, что он является потребителем наркотического средства - героин. У него есть знакомый Рябиков ФИО4 по прозвищу «Кучер», проживающий в <адрес>.<адрес> по <адрес> с женой ФИО363, которые также являются потребителями наркотика - героин. Кроме того, у Рябикова можно было купить героин, который тот продавал не менее одного грамма по цене 3500 рублей, расфасованный в полимерные свертки, перемотанные нитью. С весны 2009 года он стал постоянно приобретать у Рябикова героин, который, со слов последнего, тот приобретает у цыган по прозвищу «Куличи». Он /ФИО364/ неоднократно ездил на такси с Рябиковым за героином к «Куличам» в район домов по пр.Октябрьскому. Так он приобретал героин у Рябикова примерно до середины сентября 2009 года, пока тот не уехал на рыбалку;

- показаниями свидетеля ФИО53 /фактические установочные данные которого были проверены судом/, данными как в период предварительного расследования /л.д.151 том 5/ так и в суде, из которых следует, что он ранее употреблял наркотическое средство - героин, который с весны 2009 года стал покупать у Рябикова ФИО4 по прозвищу «Кучер», проживающего в <адрес> с женой <адрес>. Продавал Рябиков героин не менее одного грамма по цене 3500 - 4000 рублей за один грамм. Когда ему был нужен героин, то он звонил Рябикову на его сотовый телефон и говорил: «Мне один», что означало один грамм героина, в ответ Рябиков назначал время и место встречи, в основном в районе своего дома. За свои услуги Рябиков брал часть героина и 500 рублей с одного грамма героина. Героин, который он покупал у Рябикова, был расфасован в полимерные свертки, перемотанные нитью. Ему известно, что с лета 2009 года Рябиков брал героин у цыгана по прозвищу «Кулич»;

- показаниями свидетеля ФИО54 - оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю данными как в период предварительного расследования /л.д.140-141 том 5/ так и в суде, из которых следует, что в ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности было установлено, что в апреле 2009 года Главацкий ФИО365 договорился со своим братом Главацким ФИО366, по прозвищу «Кулич» о совместной преступной деятельности по незаконному сбыту наркотического средства - героин и с апреля по май 2009 года Главацкий И.А. и Главацкий Н.А. осуществляли совместную преступную деятельность по сбыту наркотиков. В июне 2009 года снова была получена информация оперативного характера, что братья Главацкие ФИО367 по прозвищу «Кулич» продолжают сбыт наркотиков, в связи с чем был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установлено, что в Центральном округе Главацкий И.А., Главацкий Н.А., Жилин Ю.А., Крымов Я.В., Рябиков С.Н. по прозвищу «Кучер», его жена Шлотгауэр М.А., осуществляют незаконные сбыты наркотического средства - героин, при этом братья Главацкие использовали сотовые телефоны с номерами: . В связи с этим им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» по телефонам используемых Главацкими и установлено, что при разговорах использовались специфические выражения: «тема» - означало героин; «разок», «пара банок», «встретиться на один», «возьму парочку», «один спойлер», «один костюм» - означало количество свертков с героином, которые заказывали Главацким. Схема предоставления героина Главацкими была следующая: Жилин, Крымов и Рябиков предварительно созванивались с Главацким и заказывали определенное количество героина, а Главацкие назначали время и место встречи для предоставления героина и получения денег;               

- показаниями свидетеля ФИО55, данными в период предварительного расследования /л.д.53 том 5/, оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ и проверенными судом, из которых следует, что с 2007 по 2009 год она употребляла наркотики опийной группы. Среди лиц, у которых она приобретала наркотик был цыган Главацкий ФИО368 по прозвищу «Кулич», ранее проживающий по <адрес>, у ФИО370 есть младший брат ФИО369 Главацкий. У нее сложились с ФИО371 доверительные отношения и тот сказал, что если ей нужен будет героин, то она может к нему обращаться. Со второй половины 2008 года она стала покупать героин у Главацкого ФИО372, при этом когда ей был нужен наркотик она либо звонила ему по телефону, либо приходила к нему домой. Героин покупала за полграмма по 2000 рублей и один грамм по 4000 рублей. С Главацким ФИО373 она никогда никаких отношений не имела, все вопросы по приобретению наркотика она решала только с Главацким ФИО374;

- показаниями свидетеля ФИО75 /фактические установочные данные которого были проверены судом/, данными как в период предварительного расследования /л.д.15-151 том 2/ так и в суде, из которых следует, что он употреблял наркотики опийной группы. В конце 2008 года он познакомился с цыганом по имени ФИО375, позже узнал его фамилию - Главацкий, который сказал ему, что если нужен героин, то он может обращаться к нему, но с условием, что приобретать будет не менее одного грамма по цене 3000-3500 рублей. С декабря 2008 года он неоднократно приобретал героин у Главацкого ФИО376, который ранее проживал в <адрес>, а в последнее время в квартире <адрес> с братом ФИО378 по прозвищу «Кулич», у которого он по указанию ФИО377 также приобретал героин. Если ему нужен был наркотик, то он звонил по сотовому телефону на номер , этим номером телефона пользовались оба брата и по телефону отвечал один из них, если отвечал ФИО379, то назначал ему время и место встречи или говорил, чтобы он обращался к ФИО380. Если же на звонок отвечал ФИО381, то сначала он говорил, что переговорит с ФИО382, а затем перезвонит ему и сообщит о времени и месте встречи. Наркотики он покупал у обоих братьев Главацких как в квартире, так и в различных местах города. В последнее время ФИО383 и ФИО384 продавали наркотики либо в районе дома, где проживали, либо назначали время и место встречи, куда прибывали на автомобиле «Тойота-Премио», светлого цвета. На встречу, как правило, приезжали оба брата и он покупал у них наркотики;

- показаниями свидетеля ФИО18 /фактические установочные данные которого были проверены судом/, данными как в период предварительного расследования /л.д.151 том 5/ так и в суде, из которых следует, что в ноябре 2008 года он познакомился с братьями - цыганами ФИО385 по прозвищу «Кулич», у которых с этого времени неоднократно покупал наркотик - героин, позже узнал их фамилию - Главацкие. При этом если ему нужен был наркотик, то он звонил Главацкому ФИО386 на номер сотового телефона , тот назначал время и место встречи или говорил обратиться к ФИО387. Героин Главацкие продавали как из своей квартиры, так и в различных местах города, куда приезжали автомобилях, которые часто меняли. В последнее время они ездили на автомобиле «Тойота-Премио» светлого цвета. 19 августа 2009 года во второй половине дня сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», он согласился, но с условием, что его фактические данные будут изменены, ему был присвоен псевдоним ФИО18. Перед проведением мероприятия он позвонил по телефону Главацкому ФИО388 на номер 89241159160 и договорился с ним о приобретении наркотиков, тот назначил ему встречу в 18 часов возле спортивного комплекса рядом с домом 35 по <адрес>. В этот же день около 17 часов 20 минут он, двое понятых и сотрудники наркоконтроля в служебном автомобиле прибыли на <адрес> и остановились во дворе <адрес>. В салоне служебного автомобиля сотрудник наркоконтроля разъяснил ему и понятым их права и обязанности, затем досмотрел его и, убедившись, что при себе у него нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков 3500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, номера и серии которых записал в акт проверочной закупки. После этого он /ФИО389/ прошел к спортивному комплексу рядом с домом 35 по <адрес>, где уже стоял автомобиль «Тойота-Премио» светлого цвета, за рулем был Главацкий ФИО390. Он сел в салон автомобиля, где был и ФИО391 Главацкий, он передал ФИО392 3500 рублей, выданные ему сотрудником наркоконтроля, тот взял деньги, а ФИО393 дал ему полиэтиленовый сверток черного цвета, в котором на ощупь находилось порошкообразное вещество. Он взял сверток с веществом, вышел из автомобиля и прошел к служебному автомобилю, в котором находились сотрудник наркоконтроля и понятые. В служебном автомобиле он показал и добровольно выдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, который приобрел у братьев Главацких и сообщил обстоятельства его приобретения. Сотрудник наркоконтроля изъял у него сверток с наркотиком, упаковал в пакет, который опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел его, ничего запрещенного при нем не обнаружил. Весь ход мероприятия был отражен в акте проверочной закупки, который заполнялся по ходу проведения мероприятия сотрудником наркоконтроля. Все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались;

- показаниями свидетеля ФИО56 - оперуполномоченного Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСНК РФ по Хабаровскомукраю, данными в период предварительного расследования /л.д.81-82 том 5/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в отдел поступила информация о незаконном сбыте наркотического средства - героин мужчинами цыганской национальности по имени ФИО394 по прозвищу «Кулич». Для проверки данной информации им 19 августа 2009 года во второй половине дня для проведения ОРМ «проверочная закупка» были приглашены двое понятых и в качестве «закупщика» потребитель наркотических средств, который приобретал героин у цыгана по имени ФИО395, созваниваясь с тем по телефону, «закупщику» был присвоен псевдоним ФИО18. Перед проведением мероприятия ФИО18 позвонил по телефону ФИО396 на номер , поговорил, после чего сообщил, что он договорился с ФИО397 о приобретении наркотиков и тот назначил ему встречу в 18 часов возле спортивного комплекса в районе <адрес>. В этот же день около 17 часов 20 минут он, двое понятых и ФИО18 в служебном автомобиле прибыли на <адрес> и остановились во дворе <адрес>. Он разъяснил участникам мероприятия права и обязанности, затем досмотрел ФИО18 и, убедившись, что при себе у него нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков 3500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, записав их номера и серии в акт проверочной закупки. ФИО18 вышел из служебного автомобиля и пошел в сторону спортивного комплекса рядом со стадионом «Авангард», а минут через 15 «закупщик» вернулся в служебный автомобиль, где показал и выдал черный полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, сообщив, что это героин, который он приобрел у цыган ФИО398 и ФИО399 в автомобиле «Тойота-Премио». Он изъял у ФИО18 сверток с порошком, упаковал в полиэтиленовый пакет, который опечатал, досмотрел ФИО18, ничего запрещенного не обнаружил. Весь ход мероприятия он отразил в акте проверочной закупки, все участники с актом ознакомились, после чего в нем расписались;

- показаниями свидетеля ФИО57 данными как в период предварительного расследования /л.д.65 том 2/, так и в суде, из которых следует, что 19 августа 2009 года по приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. Как пояснил сотрудник наркоконтроля по оперативной информации два брата цыганской национальности по имени ФИО400 и ФИО401 по прозвищу «Кулич», сбывают наркотическое средство - героин в г.Комсомольске-на-Амуре. При проведении мероприятия в качестве «закупщика» участвовал мужчина, которого им представили как ФИО402 и второй понятой. 19 августа 2009 года около 17 часов 20 минут в служебном автомобиле все участники мероприятия прибыли на <адрес> и остановились во дворе <адрес>. В служебном автомобиле сотрудник наркоконтроля разъяснил им суть проводимого мероприятия, их права и обязанности при его проведении, затем досмотрел ФИО18 и, убедившись, что тот при себе не имеет наркотических средств, выдал «закупщику» 3500 рублей купюрами по 1000 и 500 рублей, записав их номера и серии в акт проверочной закупки и сказал ФИО18, что деньги выданы для покупки героина у цыган по имени ФИО403 и ФИО404, которые будут находиться в автомобиле «Тойота-Премио» в районе спорткомплекса по <адрес>. После этого, ФИО405 из служебного автомобиля и прошел в сторону спорткомплекса, а минут через 15 вернулся в служебную машину, где показал полимерный сверток черного цвета, в котором находилось светлое порошкообразное вещество, пояснив, что это героин, который он на выданные деньги приобрел у братьев цыган по имени ФИО406 в автомобиле «Тойота-Премио», припаркованного возле спорткомплекса по <адрес>. Также «закупщик» рассказал, что ФИО407 взял у него деньги, а ФИО408 отдал ему сверток с героином. Сотрудник наркоконтроля изъял у ФИО18 сверток с порошкообразным веществом, упаковал его в полиэтиленовый пакет, который опечатал, затем снова досмотрел ФИО18, ничего запрещенного у того не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля записывал в акт проверочной закупки, все участники с актом ознакомились и в нем расписались;

- показаниями свидетеля ФИО58 данными в период предварительного расследования /л.д.64 том 2/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 19 августа 2009 года по приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого, при этом сотрудник наркоконтроля пояснил, что согласно оперативной информации два брата цыганской национальности по имени Иван и Николай по прозвищу «Кулич» сбывают наркотическое средство - героин в г.Комсомольске-на-Амуре. При проведении мероприятия в качестве закупщика участвовал мужчина, которого им представили как ФИО18 и второй понятой. В этот же день около 17 часов 20 минут в служебном автомобиле участники мероприятия прибыли на <адрес> и остановились во дворе <адрес>. Находясь в салоне служебного автомобиля, в присутствии него и второго понятого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО18 и убедившись, что у того при себе нет наркотических средств, выдал ему для закупки наркотиков 3500 рублей купюрами различного достоинства. Сотрудник наркоконтроля сказал ФИО18, что тому надо приобрести героин у цыган по имени ФИО415 ФИО416, которые будут находиться в автомобиле «Тойота-Премио» в районе спорткомплекса по <адрес>. После этого, Бочкареввышел из служебного автомобиля и прошел в сторону спорткомплекса, а минут через пятнадцать вернулся к служебной машине, в которой находились он /Уткин-Трушин/, сотрудник наркоконтроля и второй понятой. В машине ФИО18 показал полимерный сверток черного цвета, в котором при осмотре находилось светлое порошкообразное вещество, пояснив, что это героин, который он приобрел у братьев цыган по имени ФИО417 в автомобиле «Тойота-Премио», возле спорткомплекса по ул.Севастопольской, дом 35, также сообщив, что ФИО418 взял у него деньги, а ФИО419 отдал ему сверток с героином. Сотрудник наркоконтроля изъял у ФИО18 сверток с порошкообразным веществом, упаковал его в пакет, который опечатал. После этого сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО18, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Весь ход мероприятия сотрудник наркоконтроля записывал в акт проверочной закупки, который заполнял по ходу проведения мероприятия, все участники с актом ознакомились и расписались;

- показаниями свидетеля ФИО59 данными как в период предварительного расследования /л.д.93-94 том 2/ так и в суде, из которых следует, что весной 2007 года она познакомилась с братьями Главацкими ФИО420 по прозвищу «Кулич», которые жили вместе и часто меняли квартиры: в мае 2009 года жили они по <адрес>, затем по <адрес>, в июле 2009 года по <адрес>, а с 24 сентября 2009 года сняли <адрес> и <адрес>, куда перевезли своего отца и детей. 24 сентября она была у них в <адрес> и осталась ночевать. Утром 25 сентября 2009 года Иван и Николай уехали по делам, она была в квартире одна, когда пришли сотрудники наркоконтроля с хозяйкой квартиры и понятыми и с ее и хозяйки согласия произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра из комода достали барсетку, в которой был один большой и десять маленьких свертков с порошкообразным веществом, наркотиком - героин, братья Главацкие занимаются его продажей, называя героин - «тема». Также в барсетке лежали электронные весы, она видела, что эти весы Главацкий ФИО421 использовал для развешивания героина. Ей известно, что лица, желающие приобрести наркотик, звонили Николаю и Ивану на сотовый телефон и договаривались о месте и времени встречи. Несколько раз Главацкие просили ее передавать наркотик и она это делала при следующих обстоятельствах: Главацкие подъезжали на машине к дому, она подходила к машине и либо ФИО423, либо ФИО422 давали ей свертки, похожие на те, которые изъяли 25 сентября 2009 года сотрудники наркоконтроля и говорили отдать их парню, которого показывали ей. Она отдавала свертки, забирала деньги - 3000 рублей за один сверток и передавала их ФИО424. Главацкие говорили, что покупатели могут быть подосланными с закупкой от милиции и поэтому сами боялись передавать наркотик им, она также отказалась от передачи наркотиков. Главацкие ездили на машине «Тойота-Премио» серого цвета, а раньше у них была машина «бочка» темного цвета;

         - показаниями свидетеля ФИО45, данными как в период предварительного /л.д.55-56 том 5/ так и в суде, из которых следует, что 25 сентября 2009 года по приглашению сотрудников наркоконтроля, он и второй понятой принимали участие при осмотре места происшествия. Они прибыли к дому <адрес> <адрес>, где перед домом стоял автомобиль «Тойота-Премио» серого цвета. Он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля зашли в указанный дом, где находились четверо мужчин - трое цыган и кореец. Перед началом осмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил цель их визита, порядок осмотра, права и обязанности, положение ст.51 Конституции РФ. Мужчина-кореец сказал, что он хозяин дома и разрешил осмотреть как дом, так и прилегающие к нему территорию и постройки. После этого, сотрудник наркоконтроля предложил мужчинам выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обиходе предметы, все мужчины ответили, что таковых не имеют. Сотрудник наркоконтроля приступил к осмотру дома и в зале в секретере обнаружил пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой находились два полимерных свертка со светлым веществом, которые сотрудник наркоконтроля упаковал в полимерный пакет и опечатал. У мужчин цыганской национальности были изъяты несколько сотовых телефонов и денежные средства, которые также были помещены в полимерные пакеты и опечатаны. Затем сотрудники наркоконтроля произвели осмотр автомобиля, припаркованного возле дома и из него изъяли денежные средства, которые поместили в полимерный пакет и опечатали. В ходе осмотра сотрудник наркоконтроля составлял протокол, который по окончании осмотра был оглашен вслух, замечаний не поступило и все в нем расписались. После этого они проследовали в <адрес>, где со слов сотрудника наркоконтроля могли храниться наркотики. Когда они прибыли по указанному адресу, то возле квартиры были сотрудники наркоконтроля и женщина, которая представилась хозяйкой квартиры. Она позвонила в квартиру, открыла женщина, все зашли в квартиру, где перед началом осмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил участвующим лицам порядок осмотра, права и обязанности, положение ст.51 Конституции РФ и предложил женщинам выдать наркотические средства и другие, запрещенные в гражданском обиходе предметы. Хозяйка квартиры сказала, что в данной квартире она не проживает, а сдает ее, в квартире находятся только принадлежащие ей мебель и бытовая техника, и разрешила осмотр квартиры. Другая женщина сказала, что в квартире наркотиков нет. После чего сотрудник наркоконтроля начал осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты деньги, документы, сотовые телефоны, а в верхнем ящике комода была обнаружена и изъята барсетка, в которой находились несколько полимерных свертков со светлым порошкообразным веществом и электронные весы. Изъятые предметы были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. В ходе осмотра сотрудник наркоконтроля составлял протокол, который по окончании осмотра был оглашен вслух, замечаний не поступило, и все в нем расписались;

- показаниями свидетеля ФИО51 данными в период предварительного расследования /л.д.57- 58 том 5/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ из которых следует, что 25 сентября 2009 года по приглашению сотрудников наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. В этот же день он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля прибыли к дому <адрес> по <адрес>, где перед указанным домом стоял автомобиль «Тойота-Премио» серого цвета. Когда он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля зашли в дом, там находились четверо мужчин - трое цыган и один кореец. Перед началом осмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил участвующим лицам порядок осмотра, права и обязанности, положение ст.51 Конституции РФ и предложил мужчинам выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы, те заявили, что таковых у них нет. Мужчина, который назвался хозяином дома, разрешил осмотреть дом и прилегающие постройки. Сотрудник наркоконтроля приступил к осмотру дома и в секретере в зале обнаружил пачку из-под сигарет «Мальборо», в которой находились два полимерных свертка со светлым веществом, которые сотрудник наркоконтроля упаковал в полимерный пакет и опечатал. Также у мужчин цыганской национальности были изъяты несколько сотовых телефонов и денежные средства, которые также были помещены в полимерные пакеты и опечатаны. Затем сотрудники наркоконтроля осмотрели автомобиль, стоявший возле дома, из которого изъяли денежные средства, поместили их в полимерный пакет и опечатали. В ходе осмотра сотрудник наркоконтроля составлял протокол, который по окончании осмотра был оглашен вслух, замечаний не поступило и все в нем расписались. После этого они проследовали в <адрес>, где возле квартиры находились сотрудники наркоконтроля и женщина, представившаяся хозяйкой квартиры, которая позвонила в квартиру, открыла женщина и все зашли в квартиру. Перед началом осмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил участвующим лицам порядок осмотра, права и обязанности, положение ст.51 Конституции РФ и предложил женщинам выдать наркотические средства и другие запрещенные предметы. На данное предложение хозяйка квартиры пояснила, что в данной квартире она не проживает, в квартире находятся принадлежащая ей мебель и бытовая техника, другая женщина заявила, что в квартире наркотиков нет. После чего был начат осмотр квартиры, в ходе которого были изъяты деньги, документы, сотовые телефоны, а в верхнем ящике комода была обнаружена и изъята барсетка, в которой находились несколько полимерных свертков со светлым порошкообразным веществом и электронные весы. Изъятые предметы были упакованы в отдельные полимерные пакеты и опечатаны. В ходе осмотра сотрудник наркоконтроля составлял протокол, который по окончании осмотра был оглашен вслух, замечаний не поступило и все в нем расписались;

      - показаниями свидетеля ФИО60, данными в период предварительного расследования /л.д.117 том 5/, проверенными и оглашенными судом в силу ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что около двух лет назад он познакомился с цыганами Главацким ФИО425 и Главацким ФИО426 по прозвищу «Кулич». В конце мая 2009 года Главацкий ФИО427 попросил у него автомобиль в аренду, он 5 июня 2009 года передал в аренду Главацкому ФИО428 автомобиль «Тойота-Корона» государственный номер К , выписав на его имя доверенность на право управления автомобилем. Главацкий ФИО429 пользовался этим автомобилем дней десять, а затем вернул его. В середине июля 2009 года к нему с просьбой о сдаче автомобиля в аренду обратился Главацкий ФИО430 и 25 июля 2009 года он передал в аренду Главацкому ФИО431 автомобиль «Тойота-Корона-Премио» государственный номер выписав ему доверенность на право управления автомобилем на три месяца. 25 сентября 2009 года ему позвонили сотрудники наркоконтроля и предложили забрать свой автомобиль с арестплощадки;

- показаниями свидетеля ФИО61 данными как в период предварительного расследования /л.д.90 том 2/ так и в суде, из которых следует, что в 2009 году принадлежащую ей <адрес> она сдавала в наем, о чем дала объявление в газету и 24 сентября 2009 года к ней приехали двое мужчин нерусской национальности ФИО432 и женщина по имени ФИО433, которые посмотрели квартиру и согласились ее снять. ФИО434 передал ее мужу 10000 рублей, а тот передал ему ключи от квартиры. Она сделала ксерокопии паспортов ФИО435, чтобы оформить договор найма, согласно паспортов, они являлись Главацким ФИО436, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО59 ФИО437. Они договорились подписать договор аренды квартиры 25 сентября 2009 года, но в этот день от сотрудников наркоконтроля она узнала, что ФИО438 задержаны за сбыт наркотиков. Вместе с сотрудниками наркоконтроля она пришла в свою квартиру, где находилась ФИО59 ФИО439. С ее /ФИО440/ согласия сотрудники наркоконтроля с участием понятых провели осмотр квартиры и в маленькой комнате в комоде изъяли полимерные свертки с порошкообразным веществом: один сверток побольше, остальные маленькие. Также были изъяты два сотовых телефона, деньги, все изъятое было упаковано в пакеты и опечатано, был составлен протокол осмотра квартиры. Изъятые свертки, телефоны и деньги ее семье не принадлежали;

             Кроме того, виновность подсудимых Жилина Ю.А., Крымова Я.В., Главацкого И.А., Главацкого Н.А., Рябикова С.Н., Шлотгауэр М.А. подтверждается и письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 16.06.2009 года /л.д.15-16 том 1/, согласно которому ФИО10 во дворе <адрес> около 17 часов 05 минут осуществил закупку у мужчины по имени Юрий порошкообразного вещества, расфасованного в сверток из фольги;

- заключением эксперта Ф/Х от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.30-31 том 1/, согласно которому вещество массой 0,13 гр., изъятое сотрудниками наркоконт -роля ДД.ММ.ГГГГ у ФИО10 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления - героином;

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.08.2009 года /л.д.171-172 том 1/, согласно которому ФИО12 возле <адрес> около 12 часов 25 минут осуществил закупку у мужчины по имени Слава в автомобиле «Тойота-Вилл» государственный номер порошкообразного вещества, расфасованного в два бумажных свертка;

- заключением эксперта № 774 Ф/Х от 21.09.2009 года /л.д.185-186 том 1/, согласно которому вещество массой 0,13 гр. и 0,11 гр., изъятое 26.08.2009 года около 12 часов 30 минут у ФИО12 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе <адрес> является наркотическим средством кустарного изготовления героином;

- протоколом досмотра транспортного средства /л.д.201-202 том 1/, согласно которому 30.09.2009 года осмотрен автомобиль «ToyotaWillVS» государственный номер К 357 ТС 27, у ФИО13 изъят сотовый телефон «Нокиа»;

- справкой ГИБДД УВД по г.Комсомольску-на-Амуре /л.д.45 том 2/, согласно которой владельцем автомобиля «ToyotaWillVS» государственный номер до 06.10.2009 года являлся Крымов ФИО441;

- протоколом осмотра предметов /л.д.21-32 том 5/, согласно которому осмотрены изъятые: 30.09.2009 года в ходе досмотра автотранспортного средства «Тойота-Вилл» государственный номер у Крымова Я.В.: сотовый телефон «Нокиа», абонентский номер . В телефонной книге телефона среди других номеров имеется номер абонента: «»; 25.09.2009 года в <адрес> у Главацкого Н.А. и Главацкого И.А.: сотовый телефон «Сони Эриксон» номер . В телефонной книге данного телефона среди других номеров имеется запись: «»; 25.09.2009 года в <адрес>.<адрес> по <адрес> у ФИО62: сотовый телефон «Самсунг» в меню вызовов которого имеются следующие номера: «

- актом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22.09.2009 года /л.д.7-8 том 3/, согласно которому ФИО14 возле первого подъезда <адрес> около 13 часов 10 минут осуществил закупку у женщины по имени Марина порошкообразного вещества, расфасованного в полимерный сверток;

- заключением эксперта № 924 Ф/Х от 12.10.2009 года /л.д.23-24 том 1/, согласно которому вещество массой 1,05 гр., изъятое 22.09.2009 года около 13 часов 20 минут у ФИО14 в ходе личного досмотра в служебном автомобиле в районе <адрес> является наркотическим средством кустарного изготовления;

- протоколом осмотра места происшествия /л.д.216-220 том 2/, согласно которому 25.09.2009 года в ходе осмотра <адрес> в секретере обнаружено и изъято два полимерных свертка с порошкообразным веществом, упакованное в пачку из-под сигарет; сотовые телефоны;

- протоколом осмотра места происшествия/л.д.208-211 том 2/, согласно которому 25.09.2009 года осмотрена <адрес>, где в комоде обнаружена и изъята барсетка, в которой находится десять полимерных свертков с порошкообразным веществом и электронные весы. Изъяты сотовые телефоны;

- заключением эксперта № 922 Ф/Х от 05.11.2009 года /л.д.233-235 том 2/, согласно которому: вещество, весом 2,15г и 2,49г, изъятое 25.09.2009 года в ходе осмотра места происшествия <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления героин; вещество, весом 9,79г и 18,71г, изъятое 25.09.2009 года в ходе осмотра места происшествия <адрес>. <адрес> по <адрес>, является наркотическим средством кустарного изготовления героин. На поверхности электронных весов, изъятых 25.09.2009 года в ходе осмотра места происшествия <адрес> по <адрес> выявлены следы наркотического вещества, активные алкалоиды - диацетилморфин и 6моноацетилморфин, ацетилкодеин, характерные для героина;

- протоколом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» /л.д.86-97 том 5/, согласно которому в период со 2 по 4 сентября 2009 года прослушивались телефонные переговоры, которые велись по сотовому телефону абонентский номер , находившегося в пользовании Главацкого Н.А.;

- протоколом ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» /л.д.98-114 том 5/, согласно которому в период с 14 по 25 сентября 2009 года прослушивались телефонные переговоры, которые велись по сотовому телефону абонентский номер , находившегося в пользовании Главацкого И.А.;

- протоколом обыска /л.д.47-48 том 1/, согласно которому 8.07.2009 года в <адрес> у Жилина Ю.А. изъят сотовый телефон «Моторола»;

- протоколом осмотра предметов /л.д.21-32 том 5/, согласно которому осмотрены: объекты изъятые в ходе обыска 8.07.2009 года в <адрес> у Жилина Ю.А. сотовый телефон «Моторолла» и установлен номер данного телефона , в телефонной книге которого имеются следующие номера абонентов: «», «»; объекты изъятые 30.09.2009 года в ходе досмотра автотранспортного средства «Тойота-Вилл» г.н. у Крымова Я.В.: сотовый телефон «Нокиа» и установлен номер телефона , в телефонной книге которого имеется номер абонента: «»; объекты изъятые 25.09.2009 года в <адрес> у Главацкого Н.А. и Главацкого И.А.: сотовый телефон «Филипс» в телефонной книге которого имеется запись: «Кучер +79622976181»; сотовый телефон «Сони Эриксон» и установлен номер телефона , в телефонной книге которого имеется запись: «К +»; сотовый телефон «Самсунг» в меню вызовов которого имеются номера: «Гном », «К », «Кулич », «Ярик 2 +», другими материалами дела.

           В период предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого /л.д.56-57 том 1/ Жилин Ю.А. пояснил, что наркотики он не продавал, а к нему обращались знакомые по поводу приобретения героина с суммой денег не достающей для приобретения определенного количества героина, они складывались деньгами, а после приобретения героина они готовили его и употребляли вместе. Героин при этом делился в соответствии с вложенной суммой денег, то есть если человек с которым он складывался давал большую часть денег, то мог унести с собой часть приобретенного героина.

      В судебном заседании 17 августа 2010 года подсудимый Жилин Ю.А. вину в предъявленном обвинении не признал, при этом пояснил, что приобретал наркотик у Главацких по просьбе знакомых для последующего совместного с ними употребления, также было и 16 июня 2009 года, однако какую сумму дал ему ФИО4 или ФИО442, он не помнит, также как не помнит где они вместе изготовили и употребили героин.

        Суд признал показания Жилина Ю.А., данные им в период предварительного расследования и в судебном заседании 17 августа 2010 года в той части, что наркотики он не продавал, несостоятельными, данными с целью уйти от ответственности за содеянное, суд пришел к данному выводу по следующим основаниям:

       Доводы подсудимого Жилина Ю.А. в той части, что наркотики он не продавал, а по просьбе знакомых, обратившихся по поводу приобретения героина с суммой денег не достающей для приобретения определенного количества героина, они складывались деньгами, а после приобретения героина готовили его и употребляли вместе. Героин при этом делился в соответствии с вложенной суммой денег, то есть если человек с которым он складывался давал большую часть денег, то мог унести с собой часть приобретенного героина, также было и 16 июня 2009 года, однако какую сумму дал ему ФИО4 или ФИО443, он не помнит, также как не помнит где они вместе изготовили и употребили героин,

                                            опровергаются:

      - показаниями подсудимого Жилина Ю.А., данными в судебном заседании 13 января и 14 марта 2011 года, из которых следует, что он действительно 16 июня 2009 года около 17 часов находясь во дворе <адрес> продал за 2000 рублей парню по имени ФИО4 или Андрей, точно не помнит, героин, упакованный в сверток из фольги, который вместе с ним не употреблял. Передав героин, они разошлись;

      - показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что героин у Жилина он всегда покупал только в том размере, сколько у него было денег, никогда с Жилиным он не скидывался деньгами и вместе с ним не употреблял героин, также как и 16 июня 2009 года, когда Жилин ФИО444 продал ему за 2000 рублей героин. Кроме того, «закупка» героина у Жилина заняла не более десяти минут с того момента, когда он вышел из служебного автомобиля и до того момента, когда вернулся в него, находились они во дворе <адрес>, где не было возможности приготовить и употребить героин, то есть за этот период времени найти место, приготовить и употребить вместе героин, исключено;

    - показаниями свидетеля ФИО41, из которых следует, что ФИО10 вышел из служебного автомобиля и прошел во двор <адрес>, а минут через десять «закупщик» вернулся в служебный автомобиль, где выдал сверток с порошкообразным веществом, сообщив, что это «чек» с героином, который он купил на выданные ему 2000 рублей у Жилина во дворе <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО42, из которых следует, что ФИО10 вышел из служебного автомобиля и прошел во двор <адрес>, минут через десять «закупщик» вернулся в служебный автомобиль, где показал сверток из фольги, в котором находилось светлое порошкообразное вещество, пояснив, что это героин, который ему продал Жилин ФИО446 во дворе <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО43, из которых следует, что ФИО10 вышел из служебного автомобиля и прошел во двор <адрес>, а минут через десять «закупщик» вернулся в служебную машину, где показал и выдал сверток из фольги со светлым порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который ему продал Жилин ФИО447 во дворе <адрес> за 2000 рублей.

          Изложенные показания подсудимого Жилина Ю.А., данные в судебном заседании 13 января и 14 марта 2011 года, свидетелей ФИО10, ФИО41, ФИО42, ФИО43, приведенные в опровержение показаний Жилина А.Ю. в той части, что наркотики он не продавал, детальны, последовательны, согласуются между собой, объективно подтверждаются актом проверочной закупки от 16.06.2009 года, согласно которого ФИО10 в 16 часов 57 минут вышел из автомобиля и направился по адресу: <адрес>, в 17 часов 10 минут ФИО10 вернулся в служебный автомобиль, где сообщил, что приобрел наркотик-героин у парня по имени ФИО448 во дворе <адрес> и выдал сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество, что свидетельствует о том, что Жилин Ю.А. 16 июня 2009 года незаконно сбыл путем продажи ФИО10 за 2000 рублей наркотическое средство - героин, которое ФИО10 выдал сотруднику наркоконтроля сразу же после «закупки», так как ФИО10 не складывался деньгами для приобретения наркотического средства с Жилиным Ю.А., а после его приобретения они не готовили его и вместе не употребляли.

          В период предварительного расследования /л.д.61-62, 145 том 5/ Главацкий И.А. пояснил, что ФИО449 по его указанию предоставляет под реализацию героин Жилину, Рябикову и Крымову, а деньги за предоставленный ФИО450 героин те отдавали ФИО451 после реализации. Схема предоставления героина была следующая: как правило, звонили ему и спрашивали можно ли взять наркотик, при этом называлось его количество. Он, назначал время и место встречи и передавал ФИО452 необходимое количество наркотика. После чего ФИО453 передавал наркотик заказавшему его человеку, а ФИО454 передавали деньги за предоставленный ранее героин.

          В период предварительного расследования /л.д.64-65 том 5/ Главацкий Н.А. пояснил, что он договорился с ФИО455, что тот будет решать все вопросы по торговле наркотиками, а он должен был подбирать людей и предоставлять им героин для дальнейшей продажи, который получал у ФИО456. Он по указанию ФИО457 предоставлял Жилину, Рябикову и Крымову героин под реализацию, а деньги указанные лица отдавали ему после реализации героина. Схема предоставления героина была следующая: как правило, звонили ФИО458 и спрашивали можно ли взять наркотик, ФИО459 передавал ему необходимое количество наркотика, говорил куда и кому нужно передать героин, после чего он встречался с человеком и передавал ему наркотик, при этом ему передавали деньги за предоставленный ранее героин.

       Суд признал показания Главацкого И.А., Главацкого Н.А. при допросе в период предварительного расследования в изложенной выше части несостоятельными, суд пришел к данному выводу по следующим основаниям:

        Доводы Главацкого И.А. в той части, что ФИО460 по его указанию предоставлял под реализацию героин Жилину, Рябикову и Крымову, а деньги за предоставленный ФИО461 героин те отдавали ФИО462 после реализации. Он, назначал время и место встречи и передавал ФИО463 необходимое количество наркотика. После чего ФИО464 передавал наркотик заказавшему его человеку, а ФИО465 передавали деньги за предоставленный ранее героин.

        Доводы Главацкого Н.А. в той части, что они договорились, что Главацкий ФИО466 будет решать все вопросы по торговле наркотиками, он по указанию ФИО467 предоставлял Жилину, Рябикову и Крымову героин под реализацию, а деньги указанные лица отдавали ему после реализации героина, ФИО468 передавал ему наркотик, говорил куда и кому нужно его передать, после чего он встречался с человеком и передавал ему наркотик, при этом ему передавали деньги за предоставленный ранее героин,

                                              опровергаются:

- показаниями подсудимого Главацкого И.А., данными в судебном заседании, из которых следует, что он договорился с Главацким ФИО469 о совместной продаже наркотического средства - героин «клиентам» ФИО470, в число которых входили Крымов, Рябиков и Жилин и о том, что он /Главацкий И.А./ будет покупать и фасовать героин, а продавать будут и он, и ФИО471. Через ФИО472 он не предоставлял Крымову, Рябикову и Жилину героин для дальнейшей продажи и эти лица деньги, полученные от незаконного сбыта героина ФИО473 после его реализации не передавали, так как сразу же рассчитывались за героин;

- показаниями подсудимого Главацкого Н.А., данными в судебном заседании, из которых следует, что он и Главацкий ФИО474 договорились объединиться и сообща продавать наркотическое средство - героин Жилину, Крымову и Рябикову, которым он /Главацкий Н.А./ ранее его продавал. При этом они договорились, что ФИО475 будет приобретать героин партиями и фасовать его, а затем он или ФИО476, к кому обратятся эти лица, назначать место встречи и продавать героин. При этом ФИО477 не предоставлял ему для дальнейшей продажи героин, он брал его сам по мере надобности. ФИО478 не поручал ему подыскивать наркоманов для предоставления тем героина для дальнейшей продажи. Крымову, Рябикову и Жилину героин он и ФИО479 продавали за наличные деньги, а не предоставляли для дальнейшей продажи;

- показаниями подсудимого ФИО11, из которых следует, что Главацкий ФИО480 не предоставлял ему героин для последующей продажи, он покупал героин у него только за наличный расчет. Все вопросы по покупке героина он решал с Главацким ФИО481, с ним же договаривался о цене наркотика, тот ему назначал время и место встречи, схема покупки героина была одна и та же, как до июня 2009 года, так и после. Никогда никаких вопросов по покупке героина он с Главацким ФИО482 не решал;

      - показаниями подсудимого Крымова Я.В., из которых следует, что Героин он покупал только у Главацкого ФИО483, который ему не предоставлял его для дальнейшей продажи, а продавал за наличные деньги, то есть при встрече он передавал ФИО484 деньги, а тот передавал ему то количество героина, которое в эквиваленте соответствовало полученной сумме, отношения между ними были продавец-покупатель. Схема покупки героина как до августа 2009 года, так и после была одна и та же. Договоренности о том, что он получит от Главацкого Николая героин, реализует его, а уже после этого передаст за него Главацкому ФИО485 деньги, не было;

      - показаниями подсудимого Рябикова С.Н., из которых следует, что Главацкий ФИО486 ему не предоставлял героин для последующей продажи, он покупал героин у него только для личного употребления за наличные деньги. Все вопросы по покупке героина он решал с Главацким ФИО487, с ним же договаривался о цене наркотика, тот ему назначал время и место встречи.

          Изложенные показания подсудимых Главацкого И.А., Главацкого Н.А., Жилина Ю.А., Крымова Я.В., Рябикова С.Н. данные в судебном заседании, приведенные в опровержение показаний Главацкого И.А., Главацкого Н.А. в той части, что Главацкий Н.А. по указанию Главацкого И.А. предоставлял Жилину Ю.А., Рябикову С.Н. и Крымову Я.В. героин под реализацию, а деньги указанные лица отдавали ему после реализации героина, детальны, последовательны, согласуются между собой и свидетельствует о том, что Главацкий Н.А. не действовал по указанию Главацкого И.А. и не получал от него героин для последующей его реализации, героин Главацкий И.А. и Главацкий Н.А. продавали Жилину Ю.А., Крымову Я.В. и Рябикову С.Н. непосредственно при совершении покупки за наличный расчет.

        Органом предварительного расследования в вину Главацкому И.А., Главацкому Н.А., Жилину Ю.А., Крымову Я.В., Рябикову С.Н. вменяется совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в период времени с 16 июня 2009 года до 25 сентября 2009 года, мотивируя тем, что в июне 2009 года Главацкий И.А. с Главацким Н.А. решили создать организованную группу с целью осуществления многократных незаконных сбытов наркотического средства - героин. Согласно преступной договоренности на себя Главацкий И.А. возложил роль по приобретению наркотического средства - героин, его расфасовке и предоставлению Главацкому Н.А. для последующих незаконных сбытов по мере поступления спроса. Главацкий Н.А. по согласованию с Главацким И.А. вовлек в состав созданной и руководимой Главацким И.А. организованной группы: в июне 2009 года Жилина Ю.А.; в июле 2009 года Рябикова С.Н., в августе 2009 года Крымова Я.В., полностью поддержавших преступные цели Главацкого Н.А. и согласившись на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - героин в составе организованной группы, под руководством Главацкого И.А., которым была разработана схема многократного сбыта наркотического средства - героин, с распределением ролей, согласно которым он взял на себя роль по планированию преступной деятельности и разработке способа совершения преступлений, по руководству действиями Главацкого Н.А., Жилина Ю.А., Рябикова С.Н., Крымова Я.В. и распределению преступных доходов. Главацкий И.А. дал указание Главацкому Н.А. предоставлять наркотическое средство - героин по мере поступления спроса участникам организованной группы Жилину Ю.А., Рябикову С.Н. и Крымову Я.В. для дальнейшего незаконного сбыта. Жилин Ю.А., Рябиков С.Н. и Крымов Я.В. в соответствии с указаниями Главацкого Н.А. должны были подыскивать лиц из числа своих знакомых, желающих приобрести наркотическое средство - героин и осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства - героин. Деньги, полученные от незаконного сбыта наркотического средства - героин, Жилин Ю.А., Рябиков С.Н. и Крымов Я.В. передавали Главацкому Н.А. из расчета 3000 рублей за один полимерный сверток с наркотическим средством - героин, который они незаконно сбывали по более высокой цене, а разницу в денежных суммах оставляли себе в качестве денежного вознаграждения и тратили по своему усмотрению. В свою очередь Главацкий Н.А., получив денежные средства от Жилина Ю.А., Рябикова С.Н., Крымова Я.В., передавал их Главацкому И.А., который часть денежных средств использовал для приобретения очередных оптовых партий наркотического средства - героин, а часть Главацкий И.А. совместно с Главацким Н.А. использовали как заработок за совершение преступной деятельности. Главацкий И.А. возглавил организованную группу и сформировал у Главацкого Н.А., Жилина Ю.А., Рябикова С.Н. и Крымова Я.В. психологическую структуру, в соответствии с которой последние осознавали присутствие Главацкого И.А., как лидера, и необходимость безоговорочного подчинения ему. Устойчивость и сплоченность организованной группы проявлялась: в стабильности состава организованной группы, тесной взаимосвязи участников организованной группы, полной согласованности действий участников организованной группы совершавших преступления в соответствии с распределенными Главацким И.А. ролями:

      Так, Главацкий И.А., выполняя роль руководителя организованной группы, предоставил для незаконного сбыта Главацкому Н.А., участнику организованной группы 16 июня 2009 года в количестве 0,13гр., 1 июля 2009 года - 0,13гр., 8 июля 2009 года - 0,13гр. наркотическое средство - героин, которое тот предоставил, в целях незаконного сбыта, Жилину Ю.А., являющемуся участником организованной группы с 16 июня до 8 июля 2009 года.

       Главацкий И.А., выполняя роль руководителя организованной группы, действуя в составе организованной группы, совместно с Главацким Н.А. 19 августа 2009 года получил от Бочкарева И.А. денежные средства в качестве платы за наркотическое средство - героин в количестве 0,97гр., а Главацкий Н.А. продал Бочкареву С.В. наркотическое средство - героин в указанном размере.

       Главацкий И.А., выполняя роль руководителя организованной группы, предоставил для незаконного сбыта Главацкому Н.А., участнику организованной группы 26 августа 2009 года в количестве 0,24гр., 11 сентября 2009 года - 0,05гр., 15 сентября 2009 года - 0,01гр. наркотическое средство - героин, которое тот предоставил, в целях незаконного сбыта, Крымову Я.В., являющемуся участником организованной группы с 26 августа по 15 сентября 2009 года.

       Главацкий И.А., выполняя роль руководителя организованной группы, предоставил для незаконного сбыта Главацкому Н.А., участнику организованной группы: 3 сентября 2009 года в количестве 0,61гр. наркотическое средство - героин, которое тот сбыл путем продажи Рябухину С.П.

       22 сентября 2009 года Рябиков С.Н., являющийся участником организованной группы, сообщил Главацкому Н.А. о том, что ему необходимо наркотическое средство - героин, для дальнейшего сбыта, при этом сообщив, что на встречу за наркотическим средством - героин, придет его жена Шлотгауэр М.А. После чего, Главацкий И.А., выполняя роль руководителя организованной группы, предоставил для незаконного сбыта Главацкому Н.А., являющемуся с июля по 22 сентября 2009 года участником организованной группы, 22 сентября 2009 года в количестве 1,05гр. наркотическое средство - героин, которое тот через неустановленное лицо предоставил, в целях незаконного сбыта, Шлотгауэр М.А.

        Главацкий И.А., выполняя роль руководителя организованной группы, предоставил для незаконного сбыта Главацкому Н.А., участнику организованной группы: 24 сентября 2009 года в количестве 0,32гр. наркотическое средство - героин, которое тот сбыл путем продажи Зайченко С.А.; 24 сентября 2009 года в количестве 0,29гр. наркотическое средство - героин, которое тот сбыл путем продажи Потехину М.В. Таким образом, Главацкий И.А. действуя совместно и согласованно с Главацким Н.А., Жилиным Ю.А., Крымовым Я.В., Рябиковым С.Н. в составе организованной группы, совершили незаконный сбыт наркотического средства - героин.

         Однако в действиях Главацкого И.А., Главацкого Н.А., Жилина Ю.А., Крымова Я.В., Рябикова С.Н. не усматривается совершение преступления в составе организованной группы, суд пришел к данному выводу по следующим основаниям:

         Под организованной группой понимается два или более лица, предварительно сорганизовавшихся для совершения преступлений. Организованная группа характеризуется обязательными признаками: предварительный сговор и устойчивость, то есть наличие связей между ее членами, предварительная договоренность о совершении преступлений и соорганизованность, участие в разработке плана совершения преступлений, либо осведомленности о наличии такого плана и активном его выполнении, распределение ролей между участниками организованной группы.

          В судебном заседании подсудимый Главацкий И.А. не признал совершение им преступления организованной группой под его руководством в составе Главацкого ФИО488, Жилина, Рябикова и Крымова, так как организованную группу он не создавал и не руководил ею. В июне 2009 года он договорился со своим братом Главацким ФИО489 о совместной продаже наркотического средства - героин «клиентам» ФИО490, в число которых входили Крымов, Рябиков и Жилин. Он с ФИО491 договорился, что будет покупать и фасовать героин, а продавать будут и он, и ФИО492, деньги от продажи наркотика тратить каждый на собственные нужды, а часть откладывать для приобретения очередной партии героина. Он не руководил действиями ФИО493 при сбыте героина и тот перед ним не отчитывался ни за деньги, полученные им от продажи героина, ни за количество проданного героина. Жилина, Крымова и Рябикова он знал как наркоманов, употребляющих героин и не знал для себя или для продажи эти лица покупают у них героин. Он никогда их действиями не руководил и заранее не планировал с ними приобретение, сбыт наркотика и распределение денег полученных им и ФИО494 от продажи героина, также никогда через ФИО495 не предоставлял им героин для дальнейшей продажи и эти лица деньги, полученные от незаконного сбыта героина ФИО496 после его реализации не передавали. Крымов, Жилин и Рябиков обращались к ним непосредственно перед покупкой героина, в предварительный сговор по факту сбыта героина ни он, ни ФИО497 с Жилиным, Рябиковым и Крымовым не вступали и не планировали его, так как не знали когда поступит на него спрос. О продаже наркотика они договаривались по телефону, Жилин, Рябиков и Крымов сами звонили ему или ФИО498, а они уже назначали место встречи, где в этот же день продавали героин, при этом Жилин, Крымов и Рябиков сразу же рассчитывались за героин, но иногда он и брат давали им героин в долг. При этом он действиями Крымова, Жилина и Рябикова не руководил, схему сбыта героина не разрабатывал, роли не распределял, не обсуждал с ними, где найти еще покупателей наркотиков и никого об этом не просил, доходы между собой не распределяли. ФИО499 по его требованию не вовлекал Жилина, Рябикова и Крымова в организованную группу.

Из показаний Главацкого И.А., данных в период предварительного расследования следует, чтоон предложил ФИО500 объединиться для продажи наркотиков, они договорились о совместной продаже наркотиков примерно в начале июня 2009 года. Часть денег, полученных от продажи наркотиков, он тратил на приобретение очередной партии наркотика, а часть он и ФИО501 тратили на свои нужды. С Жилиным он практически не знаком, так как с ним «работал» только ФИО502, с Крымовым ФИО503 познакомился ФИО504, первоначально только ФИО505 встречался с Крымовым и передавал ему героин, но в дальнейшем и он стал ездить с ФИО506 на встречи с Крымовым. Рябикова ФИО507 он знает давно, но с ним общался в основном ФИО508, Примерно с июля 2009 года ФИО509 стал предоставлять Рябикову героин, а когда того не было в городе, то он звонил ему или ФИО510 и заказывал героин, но говорил, что на встречу придет его жена ФИО511, так было несколько раз в сентябре 2009 года, когда Рябиков находился на рыбалке.

В судебном заседании подсудимый Главацкий Н.А. пояснил, что не признает совершение им преступления в составе организованной группы. Он и его брат Главацкий ФИО512 в начале июня 2009 года договорились объединиться и сообща продавать наркотическое средство - героин Жилину, Крымову и Рябикову, которым он /Главацкий Н.А./ ранее его продавал. При этом они договорились, что ФИО513 будет приобретать героин партиями и фасовать его, а затем он или ФИО514, к кому обратятся эти лица, назначать место встречи и продавать героин. При этом ФИО515 не руководил его действиями, не предоставлял ему для дальнейшей продажи героин, он брал его сам по мере надобности, не отчитываясь перед ФИО516, деньги за проданный героин он не отдавал своему брату, а тратил по собственному усмотрению, откладывая часть на приобретение новой партии героина, заранее они не планировали сколько покупать, кому, когда и сколько будут сбывать героина, так как это зависело от суммы имеющихся у них денег и поступления спроса на героин, ФИО517 не поручал ему подыскивать наркоманов для предоставления тем героина для дальнейшей продажи. Крымову, Рябикову и Жилину героин он и ФИО518 продавали за наличные деньги, а не предоставляли для дальнейшей продажи, иногда Жилину и Крымову они давали героин в долг. Он знал, что Рябиков, Жилин и Крымов наркоманы, потребители героина, но покупали те героин для себя или для дальнейшей продажи, ему не было известно. В предварительный сговор по сбыту героина он и ФИО519 с Крымовым, Рябиковым и Жилиным не вступали, как будет происходить сбыт наркотиков также заранее никогда не договаривались, роли между собой не распределяли и ФИО520 Главацкий как его, так и действиями Жилина, Крымова, Рябикова не руководил, заранее каждый факт сбыта героина они не планировали, так как не знали когда поступит на него спрос.

Из показаний Главацкого Н.А., данных в период предварительного следствия следует, что в начале июня 2009 года ФИО521 предложил ему объединиться для продажи наркотиков. Он договорился с ФИО522, что тот будет решать вопросы по приобретению партий героина, его фасовке, часть денег, полученных от продажи наркотиков, ФИО523 тратит на приобретение очередной партии наркотика, а часть он и ФИО524 тратили на свои нужды. Героин они предоставляли Жилину, Крымову и Рябикову. Схема предоставления героина была следующая: звонили ФИО525 или ему и спрашивали можно ли взять наркотик, при этом называли его количество, после чего они назначали им время, место встречи. Ему было известно, что Жилин наркоман, с ним «работал» только он. С Крымовым ФИО526 также потребителем героина он познакомился сам, а затем познакомил с ним ФИО527 и когда Крымов звонил, то заказывал героин, как у него, так и у брата. Рябикова ФИО528 он знает как наркомана и он стал предоставлять ему героин. Когда Рябикова не было в городе, то тот звонил ему или ФИО529 и заказывал героин, но говорил, что его в городе нет и на встречу придет его жена ФИО530. Так было несколько раз в сентябре 2009 года, когда Рябиков находился на рыбалке.

       Подсудимый Жилин Ю.А. в судебном заседании 13 января и 14 марта 2011 года пояснил, что Главацкий ФИО531 его не вовлекал в организованную группу и он не входил в ее состав, Главацкий ФИО532 не предоставлял ему героин для последующей продажи, он покупал героин у него только за наличный расчет. Все вопросы по покупке героина он решал с Главацким ФИО533, с ним же договаривался о цене наркотика, тот ему назначал время и место встречи, схема покупки героина была одна и та же, как до июня 2009 года, так и после. Ранее Крымова и Рябикова он не знал и с ними никогда никаких вопросов по покупке героина не решал, также как и с Главацким ФИО534, не планировал заранее покупку и сбыт героина с ними, так как не знал когда поступит на него спрос и не распределял с ними деньги за проданный героин, также как и не знал о планах Главацких по сбыту героина. Никаких ролей Главацкий ФИО535 между ним не распределял и не руководил его действиями, он не осознавал присутствие Главацкого ФИО536 как лидера и не подчинялся ему. Он с Главацким ФИО537 и Главацким ФИО538 не планировал и предварительно не договаривался с ними о покупке героина.

Из показаний Жилина Ю.А., данных в период предварительного следствии следует, что наркотическое средство - героин он употребляет путем внутривенной инъекции. Героин он приобретает у цыгана по имени ФИО539 по прозвищу «Кулич». Все вопросы, касающиеся приобретения героина он решает только с ФИО540 Главацким с февраля 2009 года и согласно договоренности с последним, когда ему был необходим героин, то он звонил ФИО541 и тот назначал время и место встречи, где ФИО542 ему передавал героин, как правило, он приобретал у ФИО543 героин за наличный расчет, но бывали случаи, когда ФИО544 давал ему героин в долг.         

В судебном заседании подсудимый Крымов Я.В. пояснил, что никогда в организованную группу в составе Главацкого ФИО545, Жилина и Рябикова под руководством Главацкого ФИО546 он не входил. Героин он покупал только у Главацкого ФИО547, который ему не предоставлял его для дальнейшей продажи, а продавал за наличные деньги, то есть при встрече он передавал ФИО548 деньги, а тот передавал ему то количество героина, которое в эквиваленте соответствовало полученной сумме, отношения между ними были продавец-покупатель. Схема покупки героина как до августа 2009 года, так и после была одна и та же. В последний раз Главацкий ФИО549 дал ему героин в долг на сумму 2500 рублей, деньги он не вернул, так как ФИО550 задержали сотрудники милиции. Договоренности о том, что он получит от Главацкого ФИО551 героин, реализует его, а уже после этого передаст за него Главацкому ФИО552 деньги, не было. С Главацкими ФИО553 он заранее не планировал приобретение и сбыт героина, так как не знал когда поступит на него спрос и не распределял с ними деньги за проданный героин. Никаких ролей Главацкий ФИО554 не распределял и не руководил его действиями, он не осознавал присутствие Главацкого ФИО555 как лидера и не подчинялся ему. С Жилиным и Рябиковым ранее знаком не был, впервые их увидел в судебном заседании, никогда никаких вопросов с ними о покупке и продаже героина не решал. Между ним и остальными подсудимыми никогда не существовало организованной группы, деятельность которой заключалась бы в реализации героина и извлечении из этого прибыли и в последующим ее распределения между участниками данной группы. Когда, где, в каком количестве и за какую сумму, а также у кого Главацкие закупают наркотики он не знал и в это Главацкие его не посвящали. Кому, кроме него братья Главацкие реализовали героин, в каком количестве и за какую сумму, как делили прибыль, он также не знал.

Из показаний Крымова Я.В., данных в период предварительного расследования следует, что он является потребителем наркотического средства - героин. О том, что ФИО556 Главацкие продают наркотики он узнал в августе 2009 года и договорился с ФИО558 о продаже героина. После этого он стал постоянно приобретать героин у Главацкого ФИО557, все вопросы, касающиеся приобретения героина он решал только с ФИО559 он эти вопросы не решал. Схема была следующая: он звонил на номер телефона ФИО560 и называл ему сумму денег, которая у него была, тот назначал ему время и место встречи, несколько раз ФИО561 на встречи приезжали вместе.

В судебном заседании подсудимый Рябиков С.Н. пояснил, что Главацкий ФИО562 его не вовлекал в организованную группу и он не входил в ее состав, Главацкий ФИО563 ему не предоставлял героин для последующей продажи, он покупал героин у него только для личного употребления за наличные деньги. Все вопросы по покупке героина он решал с Главацким ФИО564, с ним же договаривался о цене наркотика, тот ему назначал время и место для продажи героина. До рассмотрения дела в суде он Крымова и Жилина не знал и с ними никогда вопросы по покупке героина не решал, также как и с Главацким ФИО565, не планировал приобретение и сбыт героина с ними. Никаких ролей Главацкий ФИО566 не распределял и не руководил его действиями, он не осознавал присутствие Главацкого ФИО567 как лидера и не подчинялся ему. Он признает, что 22 сентября 2009 года оказал помощь, то есть содействовал в приобретении героина своему знакомому Денису по прозвищу «Гонза», который из г.Комсомольска-на-Амуре позвонил ему в п.Малмыж, Амурского района, где он был на рыбалке и сказал, что ему нужен один грамм героина, он ответил, что поможет и посоветовал обратиться к его /Рябикова/ жене. Заранее свое пособничество в приобретении героина Денису он с Главацким ФИО568 и Главацким ФИО569 не планировал и предварительно не договаривался с ними об этом, так как не знал, что Денис обратится к нему за помощью в приобретении героина.

Из показаний Рябикова С.Н., данных в период предварительного расследования следует, что с весны 2009 года он употребляет наркотическое средство - героин, которое примерно с июля 2009 года стал приобретать у Главацкого ФИО570. Все вопросы по приобретению героина он решал только через Главацкого ФИО571 он никаких дел по поводу приобретения героина не имел. Если ему был необходим героин, он звонил Главацкому ФИО572 и договаривался с ним о приобретении героина, заказывая количество наркотика, а ФИО573 назначал ему время и место встречи. Если телефон брал Главацкий ФИО574, то обычно отдавал его ФИО575, и они договаривались по поводу приобретения героина, если ФИО576 рядом не было, то ФИО577 говорил, чтобы он перезвонил. В сентябре 2009 года он уехал на рыбалку в пос.Малмыж, 22 сентября 2009 года утром ему позвонил его знакомый Денис по прозвищу «Гонза» и сказал, что хочет приобрести один грамм героина, он ответил, что поможет ему и сказал, чтобы тот обратился к ФИО578, а он договорится о приобретении героина. После чего он позвонил и сказал ФИО579, что к ней домой придет «Гонза» Денис и принесет деньги для приобретения героина. Также он созвонился с ФИО580 Главацким и договорился с ним о том, что к нему за героином придет ФИО581, тот согласился с его предложением.

         В судебном заседании подсудимая Шлотгауэр М.А. пояснила, что она и ее муж Рябиков ФИО582 являются потребителями наркотического средства - героин. С июля 2009 года ФИО583 стал покупать героин у Главацкого ФИО584 по прозвищу «Кулич». С начала сентября и до 4 октября 2009 года Рябиков был на рыбалке в п.Малмыж, 22 сентября 2009 года ей позвонил ФИО585 и сказал, что к ним домой придет его знакомый ФИО586 по прозвищу «Гонза», принесет деньги для приобретения героина. Также ФИО587 сказал, что созвонится с «Куличем» и договорится с ним о покупке героина. Затем к ней пришел Денис, передал ей деньги. Она созвонилась с ФИО588, тот сказал подъехать ей к дому, где живет «Кулич», там ей передадут героин. Она поехала к дому, где жили Главацкие, позвонила ФИО589 и сообщила, что она на месте. ФИО590 перезвонил ей через некоторое время и сказал, чтобы она ожидала. Затем к ней подошел цыганенок по имени ФИО591, передал ей героин, который она продала Денису.     

       Исходя из приведенных выше показаний подсудимых Главацкого И.А., Главацкого Н.А., Жилина Ю.А., Крымова Я.В., Рябикова С.Н., Шлотгауэр М.А. не установлено, что инкриминируемое Главацкому И.А., Главацкому Н.А., Жилину Ю.А., Рябикову С.Н., Крымову Я.В. преступление совершено в составе организованной группы, так как об устойчивости организованной группы должно свидетельствовать объединение данных лиц на сравнительно продолжительное время для совершения преступлений сопряженных с совместной предварительной подготовкой, наличием постоянных связей между ее членами и совместная деятельность по подготовке и совершению преступлений, однако Главацкий И.А. и Главацкий Н.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, при этом не планируя и не разрабатывая заранее план совершения преступлений, так как не знали когда, в каком количестве и от кого поступит спрос на героин, а распределив между собой роли, согласно которым Главацкий И.А. приобретал и фасовал наркотическое средство - героин, а затем по мере поступления спроса от лиц, потребителей героина, они продавали его за наличный расчет. В предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин Главацкий И.А. и Главацкий Н.А. с Жилиным Ю.А., Крымовым Я.В. и Рябиковым С.Н. не вступали, так как не были осведомлены, когда поступит спрос на приобретение героина от иных лиц. Крымов Я.В., Рябиков С.Н. и Жилин Ю.А. между собой знакомы не были, а потому и не могли предварительно договориться о совершении незаконного сбыта героина, соорганизоваться и сплотиться для этого, также они не были осведомлены как о действиях каждого из них по незаконному сбыту героина, так и действиях Главацкого И.А. и Главацкого Н.А. Между Главацким И.А., Главацким Н.А., Крымовым Я.В., Жилиным Ю.А. и Рябиковым С.Н. не распределялись роли по незаконному сбыту наркотического средства - героин. Кроме того, Главацкий И.А. и Главацкий Н.А. действовали совместно с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин непродолжительный промежуток времени - с 16 июня до 25 сентября 2009 года; Жилин Ю.А. действовал с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин непродолжительный промежуток времени - с 16 июня до 8 июля 2009 года; Крымов Я.В. действовал с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин непродолжительный промежуток времени - с 26 августа до 15 сентября 2009 года. Кроме того, Рябиков С.Н. в период предварительного следствия пояснял, что наркотическое средство - героин он с июля 2009 года приобретал у Главацкого ФИО592 для личного употребления, данные показания он подтвердил и в судебном заседании, тем самым отсутствуют доказательства того, что Главацкий И.А. являлся организатором преступной группы, а Главацкий Н.А., Жилин Ю.А., Рябиков С.Н. и Крымов Я.В. являлись членами организованной группы.

В период предварительного расследования /л.д.164 том 5/ Главацкий И.А. вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, то есть в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Однако в судебном заседании Главацкий И.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая свое участие в составе организованной группы.

В период предварительного расследования /л.д.177 том 5/ Главацкий Н.А. вину в предъявленном обвинении по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ, то есть в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Однако в судебном заседании Главацкий Н.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, отрицая свое участие в составе организованной группы.

         Признание вины Главацким И.А., Главацким Н.А. в совершении преступления в составе организованной группы не могут служить безусловным доказательством их виновности в совершении преступления в составе организованной группы, так как они не подтверждены совокупностью иных доказательств по делу, в том числе и показаниями самих подсудимых, а потому суд не может их использовать как доказательство.

       Исходя из вышеизложенного, учитывая, что иных доказательств того, что Главацкий И.А., Главацкий Н.А., Жилин Ю.А., Крымов Я.В., Рябиков С.Н. заранее объединились в преступную группу для совершения данного преступления, доказательств устойчивости и сплоченности созданной преступной группы под руководством Главацкого И.А. как в период предварительного расследования, так и в судебном заседании не добыто, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Главацкому И.А., Главацкому Н.А., Жилину Ю.А., Крымову Я.В., Рябикову С.Н. обвинения совершение незаконного сбыта наркотических средств организованной группой под руководством Главацкого И.А., а именно: в предоставлении для незаконного сбыта Главацким И.А. - как руководителем организованной группы, Главацкому Н.А. как участнику организованной группы 16 июня 2009 года в количестве 0,13гр., 1 июля 2009 года - 0,13гр., 8 июля 2009 года - 0,13гр. наркотического средства - героин, которое тот предоставил, в целях незаконного сбыта, Жилину Ю.А., являющемуся участником организованной группы; Главацким И.А. - как руководителем организованной группы, действующим в составе организованной группы, совместно с Главацким Н.А. 19 августа 2009 года получение от Бочкарева И.А. денежных средств в качестве платы за наркотическое средство - героин в количестве 0,97гр., а Главацким Н.А. продажи Бочкареву С.В. наркотического средства - героин в указанном размере; в предоставлении для незаконного сбыта Главацким И.А. - как руководителем организованной группы, Главацкому Н.А. как участнику организованной группы 26 августа 2009 года в количестве 0,24гр., 11 сентября 2009 года - 0,05гр., 15 сентября 2009 года - 0,01гр. наркотического средства - героин, которое тот предоставил, в целях незаконного сбыта, Крымову Я.В., являющемуся участником организованной группы; в предоставлении для незаконного сбыта Главацким И.А. - как руководителем организованной группы, Главацкому Н.А. как участнику организованной группы 3 сентября 2009 года в количестве 0,61гр. наркотического средства - героин, которое тот сбыл путем продажи Рябухину С.П.; в предоставлении для незаконного сбыта Главацким И.А. - как руководителем организованной группы, Главацкому Н.А. как участнику организованной группы 22 сентября 2009 года по просьбе Рябикова С.Н., являющегося участником организованной группы, в количестве 1,05гр. наркотического средства - героин, которое тот через неустановленное лицо предоставил, в целях незаконного сбыта, Шлотгауэр М.А.; в предоставлении для незаконного сбыта Главацким И.А. - как руководителем организованной группы, Главацкому Н.А. как участнику организованной группы 24 сентября 2009 года в количестве 0,32гр. наркотическое средство - героин, которое тот сбыл путем продажи Зайченко С.А.; 24 сентября 2009 года в количестве 0,29гр. наркотическое средство - героин, которое тот сбыл путем продажи Потехину М.В., так как Главацкий И.А. и Главацкий Н.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин и каждое из их последующих противоправных действий в составе группы лиц по предварительному сговору, охватывалось их совместным умыслом, направленным на незаконный сбыт данного наркотического средства, с учетом распределенных ролей: Главацкий И.А. приобретал и фасовал наркотическое средство - героин, после чего либо каждый из них, либо совместно по мере поступления спроса, назначали место и время встречи с лицом, желающим приобрести наркотическое средство - героин и незаконно его сбывали. Сбыт наркотических средств Жилиным Ю.А. и Крымовым Я.В. происходил путем самостоятельных законченных сделок - продаж за наличные средства, никакой договоренности о совместной деятельности по незаконному сбыту наркотических средств между ними не было.

           

       Органом предварительного расследования в вину Главацкому И.А., Главацкому Н.А. вменяется предоставление наркотического средства - героин: Крымову Я.В. - 26 августа 2009 года - 0,24 гр., 11 сентября 2009 года - 0,05гр., 15 сентября 2009 года - 0,01гр.; Жилину Ю.А. - 16 июня 2009 года - 0,13гр., 1 июля 2009 года - 0,13гр., 8 июля 2009 года - 0,13гр.

          В судебном заседании подсудимый Главацкий И.А. пояснил, что даты, когда Жилин и Крымов покупали у него и ФИО593 героин, а также его количество он не помнит.

          В судебном заседании подсудимый Главацкий Н.А. пояснил, что даты, когда Жилин и Крымов покупали у него и ФИО594 героин, а также его количество он не помнит.

          В судебном заседании подсудимый Жилин Ю.А. пояснил, что не помнит, покупал ли он у Главацкого ФИО595 16 июня, 1 и 8 июля 2009 года героин и в каком количестве, так как покупал он наркотик граммами и ему хватало этого ни на один день.

          В судебном заседании подсудимый Крымов Я.В. пояснил, что не помнит, покупал ли он у Главацких ФИО596 26 августа, 11 и 15 сентября 2009 года героин и в каком количестве, так как покупал он наркотик граммами и ему хватало этого на несколько дней.

          Исходя из вышеизложенного, учитывая, что иных доказательств предоставления наркотического средства - героин Главацким И.А. и Главацким Н.А.: 16 июня, 1 и 8 июля 2009 года Жилину Ю.А.; 26 августа, 11 и 15 сентября 2009 года Крымову Я.В. как в период предварительного расследования, так и в суде не добыто, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Главацкому И.А., Главацкому Н.А. обвинения предоставление наркотического средства - героин: Крымову Я.В. - 26 августа 2009 года - 0,24 гр., 11 сентября 2009 года - 0,05гр., 15 сентября 2009 года - 0,01гр.; Жилину Ю.А. - 16 июня 2009 года - 0,13гр., 1 июля 2009 года - 0,13гр., 8 июля 2009 года - 0,13гр.

Органом предварительного следствия Крымов Я.В. обвиняется в том, что 15 сентября 2009 года около 12 часов 20 минут умышленно, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля «ТоyotaWillVS», государственный номер , припаркованном в районе <адрес> незаконно сбыл ФИО67 наркотическое средство - героин в количестве 0,01 гр., расфасованное в бумажный сверток, однако свои преступные действия не довел до конца по причинам от него не зависящим, поскольку в результате осуществления сотрудниками наркоконтроля ОРМ «проверочная закупка» произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Крымов вину в предъявленном обвинении по данному эпизоду не признал, пояснив, что ФИО67 15 сентября 2009 года он героин не продавал.

В судебном заседании свидетель Жилкин Э.С. пояснил, что в сентябре 2009 года сотрудниками отделения проводился комплекс оперативно-розыскных мероприятий, с целью изобличения в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков ФИО67, в связи с чем за нею осуществлялось наблюдение в ходе которого установлено, что 15 сентября 2009 года ФИО67 вышла из подъезда своего дома и пошла по направлению к проезжей части <адрес>, где к ней со стороны <адрес> подъехал автомобиль «Тойота-Вилл» белого цвета с государственным номером . ФИО67 подошла к автомобилю со стороны водителя, окно двери автомобиля приоткрылось, ФИО67 и водитель что-то передали друг другу. После этого автомобиль уехал, а ФИО67 вернулась к своему дому и зашла в свой подъезд. Через некоторое время он с понятыми ФИО68 и ФИО598 зашли в <адрес>, где находились ФИО67 ФИО599, другие лица и ФИО69, у которого из-под одежды выпал шприц с жидкостью. ФИО69 пояснил, что в шприце наркотик - героин для личного потребления. В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что владелец автомобиля «Тойота-Вилл» государственный номер Крымов ФИО600, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, он является сбытчиком наркотического средства - героин и в период с августа до 15 сентября 2009 года ФИО67 приобретала наркотическое средство - героин у Крымова Я.В. и именно Крымов Я.В. 15 сентября 2009 года около 12 часов возле <адрес> незаконно сбыл ФИО67 наркотическое средство - героин;

- в судебном заседании свидетель ФИО68 пояснил, что днем 15 сентября 2009 года он и Елиференко в качестве понятых участвовали при осмотре в <адрес> осмотра они с сотрудниками прибыли в район этого дома, где сотрудники наблюдали за подъездом № 3 этого дома, они видели как из этого подъезда вышла женщина, которая пошла к проезжей части улицы Васянина. Когда женщина подошла к проезжей части, то к ней подъехала со стороны пр.Ленина машина иномарка белого цвета и остановилась. Женщина подошла к машине с правой стороны и находилась у машины несколько секунд. После чего машина уехала, а женщина вернулась в подъезд. Через некоторое время после этого они зашли в <адрес>, где находилась ФИО67 ФИО601, в ней он узнал ту женщину, которая до этого выходила на улицу и подходила к машине. Также там был ФИО69, у которого из-под одежды выпал шприц с жидкостью. ФИО69 сказал, что в шприце героин для его личного потребления;

- оглашенными показаниями свидетеля ФИО69 /л.д.30 том 2/, из которых следует, что 15 сентября 2009 года днем он пришел к ФИО67 ФИО602 домой с целью приобрести у нее героин и потребить его. Он дал ФИО67 1000 рублей на героин, она по сотовому телефону отправила СМС-сообщение, ей кто-то перезвонил и ФИО67 вышла из квартиры, а минут через пять вернулась и принесла один бумажный сверток с героином в виде порошка, который сама развела и набрала ему в шприц раствор героина, часть он употребил, а часть положил в карман куртки и стал выходить из квартиры, но в это время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и когда они для досмотра поставили его к стене, у него из внутреннего кармана куртки выпал тот шприц с героином.

- свидетель ФИО46 /фактические данные которого были проверены судом/ пояснил, что ему известно, что у Крымова есть автомобиль «Тойота-Вилл», государственный номер , белого цвета, на котором он ездит и с этого автомобиля продает наркотики. Также ему известно, что у Крымова покупала героин ФИО67 ФИО603, проживающая в <адрес>.

Исходя из вышеизложенных показаний свидетеля Жилкина Э.С. следует, что ФИО67 подошла к машине и чем-то обменялась с водителем, в ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Крымов Я.В. 15 сентября 2009 года около 12 часов возле <адрес> незаконно сбыл ФИО67 наркотическое средство - героин, однако такие данные в материалах уголовного дела отсутствуют. Показания свидетелей ФИО68, ФИО69, ФИО46 также не доказывают тот факт, что именно Крымов Я.В. 15 сентября 2009 года находясь в салоне автомобиля «ТоyotaWillVS», государственный номер незаконно сбыл ФИО67 наркотическое средство - героин в количестве 0,01 гр. Каких-либо иных доказательств, подтверждающих виновность Крымова Я.В. по данному эпизоду как в период предварительного расследования, так и в судебном заседании не добыто, при таких обстоятельствах суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Крымову Я.В. обвинения покушение на незаконный сбыт 15 сентября 2009 года наркотического средства - героин в количестве 0,01гр.

Органом предварительного расследования Жилин Ю.А. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 16 июня 2009 года, 1 июля 2009 года, 8 июля 2009 года.

Однако, суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного Жилину Ю.А. обвинения эпизоды от 1 июля 2009 года и 8 июля 2009 года по следующим основаниям:

Как установлено в ходе судебного разбирательства, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях установления личности сбытчика наркотического средства, документирования преступной деятельности, 16 июня 2009 года сотрудниками МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого «закупщик» ФИО10 приобрел у Жилина Ю.А. наркотическое средство - героин.

После указанных событий следователь 5 отделения следственной службы РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО70 возбудил 19 июня 2009 года уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в отношении неизвестного лица /л.д.1 том 1/.

Несмотря на это, 1 июля и 8 июля 2009 года, когда органу предварительного расследования уже было известно о незаконных действиях Жилина Ю.А., направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в отношении последнего тем же подразделением МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю были повторно проведены ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых тот же «закупщик» ФИО10 приобрел у Жилина Ю.А. аналогичные наркотические средства. При этом доказательств невозможности установления личности сбытчика, как и документирования сбыта ранее, суду не представлено.

Таким образом, сотрудники МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их совершивших, после возбуждения уголовного дела по факту совершения Жилиным Ю.А. 16 июня 2009 года преступления, 1 июля и 8 июля 2009 года спровоцировали Жилина Ю.А. на незаконный сбыт наркотических средств «закупщику» ФИО10

Из изложенных в ст.6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» требований справедливого суда следует, что общественные интересы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств не могут служить основанием для использования доказательств, полученных в результате провокации со стороны сотрудников милиции.

В связи с изложенным, суд считает необходимым исключить из предъявленного Жилину Ю.А. обвинения эпизоды по факту незаконного сбыта наркотического средства - героин 1 июля 2009 года и 8 июля 2009 года.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Жилина Ю.А. квалифицированы по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Однако учитывая, что судом исключен квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой, а также из предъявленного объема обвинения исключены эпизоды от 1 июля 2009 года и 8 июля 2009 года, действия подсудимого Жилина Ю.А. следует квалифицировать по эпизоду от 16 июня 2009 года по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

        Органом предварительного расследования Крымов Я.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 26 августа 2009 года и 11 сентября 2009 года.

Однако, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного ФИО13 обвинения эпизод от 11 сентября 2009 года по следующим основаниям:

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях установления личности сбытчика наркотического средства, документирования сбыта наркотических средств, 26 августа 2009 года сотрудниками МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого «закупщик» Чуйков С.В. приобрел у Крымова Я.В. наркотическое средство - героин.

После указанных событий ст.следователь 5 отделения следственной службы РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО71 возбудил ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в отношении неизвестного лица /л.д.162 том 1/.

Несмотря на это, 11 сентября 2009 года, когда органу предварительного расследования уже было известно о незаконных действиях Крымова Я.В., в отношении последнего тем же подразделением МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю было повторно проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого «закупщик» ФИО72 приобрел у Крымова Я.В. аналогичное наркотическое средство. При этом доказательств невозможности установления личности сбытчика, как и документирования сбыта ранее, суду не представлено.

Таким образом, сотрудники МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их совершивших, после возбуждения уголовного дела по факту совершения Крымовым Я.В. 26 августа 2009 года преступления, 11 сентября 2009 года спровоцировали Крымова Я.В. на незаконный сбыт наркотических средств «закупщику» ФИО72

Из изложенных в ст.6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» требований справедливого суда следует, что общественные интересы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств не могут служить основанием для использования доказательств, полученных в результате провокации со стороны сотрудников милиции.

В связи с изложенным суд считает необходимым исключить из предъявленного Крымову Я.В. объема обвинения эпизод от 11 сентября 2009 года.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Крымова Я.В. квалифицированы по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой. Однако учитывая, что судом исключен квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой, а также из предъявленного объема обвинения исключены эпизоды от 11 сентября 2009 года и 15 сентября 2009 года, действия подсудимого Крымова Я.В. следует квалифицировать по эпизоду от 26 августа 2009 года по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         Органом предварительного расследования Главацкий И.А. и Главацкий Н.А. обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 19 августа 2009 года, 3 сентября 2009 года, 24 сентября 2009 года в 12 часов 04 минуты и 24 сентября 2009 года в 14 часов 20 минут.

Однако, суд полагает необходимым исключить из объема предъявленного Главацкому И.А. и Главацкому Н.А. обвинения эпизоды от 3 сентября 2009 года, 24 сентября 2009 года в 12 часов 4 минуты и 24 сентября 2009 года в 14 часов 20 минут по следующим основаниям:

Как установлено в ходе судебного разбирательства, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях установления личности сбытчика наркотического средства, документирования преступной деятельности, 19 августа 2009 года сотрудниками МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого «закупщик» ФИО18 приобрел у Главацкого И.А. и Главацого Н.А. наркотическое средство - героин.

После указанных событий следователь 5 отделения следственной службы РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО74 возбудил 30 августа 2009 года уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ /л.д.46 том 2/.

Несмотря на это, 3 сентября 2009 года, 24 сентября 2009 года в 12 часов 4 минуты и 24 сентября 2009 года в 14 часов 20 минут, когда органу предварительного расследования уже было известно о незаконных действиях Главацкого И.А. и Главацкого Н.А., направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в отношении последних тем же подразделением МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю были повторно проведены ОРМ «проверочная закупка», в ходе которых «закупщики» ФИО75, ФИО65 и ФИО76 приобрели у Главацкого И.А. и Главацкого Н.А. аналогичные наркотические средства. При этом доказательств невозможности установления личности сбытчиков, как и документирования сбыта ранее, суду не представлено.

Таким образом, сотрудники МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию преступлений, а также выявлению и установлению лиц, их совершивших, после возбуждения уголовного дела по факту совершения Главацким И.А. и Главацким Н.А. 19 августа 2009 года преступления, 3 сентября 2009 года, 24 сентября 2009 года в 12 часов 04 минуты и 24 сентября 2009 года в 14 часов 20 минут спровоцировали Главацкого И.А. и Главацкого Н.А. на незаконный сбыт наркотических средств «закупщикам» ФИО75, ФИО65 и ФИО76

Из изложенных в ст.6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» требований справедливого суда следует, что общественные интересы в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств не могут служить основанием для использования доказательств, полученных в результате провокации со стороны сотрудников милиции.

В связи с изложенным суд исключает из предъявленного Главацкому И.А., Главацкому Н.А. объема обвинения эпизоды от 3 сентября 2009 года, 24 сентября в 12 часов 4 минуты и 24 сентября 2009 года в 14 часов 20 минут, а также из предъявленного Главацкому Н.А. обвинения эпизоды от 3 сентября 2009 года, 24 сентября в 12 часов 4 минуты и 24 сентября 2009 года в 14 часов 20 минут.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Главацкого И.А. квалифицированы по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере. Однако учитывая, что судом исключен квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой, а также из предъявленного объема обвинения исключены эпизоды от 16 июня 2009 года, 1 июля 2009 года, 8 июля 2009 года, 26 августа 2009 года, 3 сентября 2009 года, 11 сентября 2009 года, 15 сентября 2009 года, 24 сентября в 12 часов 4 минуты и 24 сентября 2009 года в 14 часов 20 минут, действия подсудимого Главацкого И.А. следует квалифицировать по эпизодам от 19 августа 2009 года и 22 сентября 2009 года по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Главацкого Н.А. квалифицированы по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «а,г» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере. Однако учитывая, что судом исключен квалифицирующий признак - совершение преступления организованной группой, а также из предъявленного объема обвинения исключены эпизоды от 16 июня 2009 года, 1 июля 2009 года, 8 июля 2009 года, 26 августа 2009 года, 3 сентября 2009 года, 11 сентября 2009 года, 15 сентября 2009 года, 24 сентября в 12 часов 4 минуты и 24 сентября 2009 года в 14 часов 20 минут, действия подсудимого Главацкого Н.А. следует квалифицировать по эпизодам от 19 августа 2009 года и 22 сентября 2009 года по ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ /в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ/ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

       Органами предварительного расследования Рябиков С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного организованной группой, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, в период до 12 часов 45 минут 22 сентября 2009 года Рябиков С.Н. сообщил Главацкому Н.А. о том, что ему необходимо наркотическое средство - героин для дальнейшего незаконного сбыта, на встречу за которым придет его жена Шлотгауэр М.А., с которой он ранее вступил в преступный сговор, направленный на осуществление совместного незаконного сбыта наркотических средств. 22 сентября 2009 года около 13 часов 10 минут Шлотгауэр М.А., действующая умышленно, группой лиц по предварительному сговору совместно и согласованно с Рябиковым С.Н., действующим с Главацким Н.А., Главацким И.А. в составе организованной группы, находясь возле первого подъезда <адрес> продала за 4000 рублей ФИО14, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 1,05 гр., образующим крупный размер, однако, действия Рябикова С.Н., действующего умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства - героин в количестве 1,05 гр., образующим крупный размер, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в результате осуществления сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Рябиков С.Н. пояснил, что 22 сентября 2009 года он оказал помощь, то есть содействовал в приобретении героина своему знакомому Денису по прозвищу «Гонза», который из г.Комсомольска-на-Амуре позвонил ему в п.Малмыж, Амурского района, где он был на рыбалке и сказал, что ему нужен один грамм героина, он ответил, что поможет и посоветовал обратиться к его /Рябикова/ жене. Заранее свое пособничество в приобретении героина Денису он с Главацким ФИО604 и Главацким ФИО605 не планировал и предварительно не договаривался с ними об этом, так как не знал, что Денис обратится к нему за помощью в приобретении героина.

В судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что в начале сентября 2009 года Сергей ФИО15 сказал ему, что уезжает на рыбалку на месяц и если нужен будет героин, то обращаться к нему по телефону. 22 сентября 2009 года в первой половине дня сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «закупщика», он согласился. В этот же день утром он созвонился с ФИО4 и сказал, что ему нужен один грамм героина, тот согласился ему помочь и сказал, чтобы он обратился к его жене ФИО606, а он договорится о приобретении для него героина. Около 12 часов 30 минут он у первого подъезда <адрес>, передал ФИО607 4000 рублей, выданные ему сотрудником наркоконтроля, она ушла, а минут через 30 она вернулась к подъезду и передала ему полиэтиленовый сверток, в котором на ощупь находилось порошкообразное вещество, которое он выдал сотруднику наркоконтроля. Через некоторое время ему позвонил ФИО4, которому он сообщил, что ФИО608 приобрела для него один грамм героина.

          В судебном заседании подсудимый Главацкий Н.А. пояснил, что 22 сентября 2009 года Рябиков был на рыбалке, позвонил ему и сказал, что нужен 1 грамм героина, за которым придет его жена ФИО609, он согласился и вместе с ФИО610 продали ФИО611 1 грамм героина в этот же день.

В судебном заседании подсудимый Главацкий И.А. пояснил, что 22 сентября 2009 года Рябиков был на рыбалке, позвонил ФИО612 и сказал, что нужен 1 грамм героина, за которым придет его жена ФИО613, тот согласился и они вместе продали ФИО614 1 грамм героина в этот же день.

         В судебном заседании подсудимая Шлотгауэр М.А. пояснила, что с начала сентября и до 4 октября 2009 года ее муж Рябиков ФИО615 был на рыбалке в п.Малмыж, 22 сентября 2009 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов ей позвонил ФИО4 и сказал, что к ним домой придет его знакомый Денис по прозвищу «Гонза», принесет деньги для приобретения героина. Также ФИО4 сказал, что созвонится с «Куличем» и договорится с ним о покупке героина. Около 12 часов в домофон позвонил Денис по прозвищу «Гонза» и сказал, что он пришел, она вышла из подъезда, возле подъезда Денис передал ей 4000 рублей. Она созвонилась с ФИО4 и тот сказал подъехать ей к дому, где живет «Кулич», там ей передадут героин. Она сказала Денису ждать ее возле подъезда ее дома, а сама приехала к назначенному месту, позвонила ФИО4 и сообщила, что она на месте. ФИО4 перезвонил ей через некоторое время и сказал, чтобы она ожидала. Еще через несколько минут к ней подошел цыганенок по имени ФИО616, передал ей героин в полимерном свертке, который она отдала Денису и тот ушел.

        Исходя из вышеизложенных показаний подсудимого Рябикова С.Н., подсудимой Шлотгауэр М.А., подсудимых Главацкого И.А., Главацкого Н.А., свидетелей ФИО14, следует, что к Рябикову С.Н. находившемуся на рыбалке в п.Малмыж, Амурского района по телефону обратился его знакомый, проживающий в г.Комсомольске-на-Амуре с просьбой помочь приобрести в г.Комсомольске-на-Амуре 1 грамм героина. Рябиков С.Н., достоверно располагая информацией о том, что героин имеется у его знакомого Главацкого Н.А., проживающей в г.Комсомольске-на-Амуре, согласился оказать помощь в приобретении наркотического средства - героин в количестве одного грамма, сказав, чтобы Денис по прозвищу «Гонза» обратился к жене Рябикова С.Н. - Шлотгауэр М.А., а он договорится о приобретении наркотика, при таких обстоятельствах, учитывая, что иных доказательств как в период предварительного расследования, так и в судебном заседании не добыто, суд пришел к выводу о том, что Рябиков С.Н. непосредственного участия в инкриминируемом ему деянии не принимал, не выполнял объективную сторону преступления, в связи с чем считает необходимым действия Рябикова С.Н. квалифицировать по ст.33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - героин, в крупном размере.

Органами предварительного расследования Шлотгауэр М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыта наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору с Рябиковым С.Н., в крупном размере, однако как следует: из показаний подсудимого Рябикова С.Н. в той части, что в сентябре 2009 года он был на рыбалке в п.Малмыж, 22 сентября 2009 года утром ему позвонил его знакомый Денис по прозвищу «Гонза» и сказал, что хочет приобрести один грамм героина, он согласился ему помочь и ответил, чтобы тот обратился к ФИО617, а он договорится о приобретении героина. После чего он позвонил ФИО618 и сказал, что к ней домой придет «Гонза» Денис и принесет деньги для приобретения героина, который она должна купить у Главацкого ФИО619 и продать Денису. Также он созвонился с ФИО620 Главацким и договорился с ним о том, что к нему за героином придет ФИО621; из показаний подсудимой Шлотгауэр М.А. в той части, что в сентябре 2009 года ее муж Рябиков ФИО4 был на рыбалке в п.Малмыж, 22 сентября 2009 года он позвонил ей и сказал, что к ним домой придет Денис по прозвищу «Гонза», принесет деньги для приобретения героина. Также ФИО4 сказал, что созвонится с «Куличем» и договорится с ним о покупке героина. Затем к ней пришел Денис по прозвищу «Гонза», передал ей деньги, на которые она приобрела героин и продала ему; из показаний свидетеля ФИО14 в той части, что 22 сентября 2009 года он созвонился с ФИО4 и сказал, что ему нужен один грамм героина, тот согласился ему помочь и сказал, чтобы он обратился к его жене ФИО622, а он договорится о приобретении для него героина. После чего он передал ФИО623 деньги на наркотик, а та передала ему героин.

           Исходя из вышеизложенных показаний следует, что Рябиков С.Н. имел договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства с покупателем - своим знакомым Денисом по прозвищу «Гонза», а не со Шлотгауэр М.А. - продавцом наркотического средства, имевшей умысел на его сбыт, в связи с чем такая договоренность не может рассматриваться как признак предварительного сговора между подсудимыми Рябиковым С.Н. и Шлотгауэр М.А. на незаконный сбыт наркотического средства, а потому квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» надлежит исключить из объема предъявленного Шлотгауэр М.А. обвинения и действия Шлотгауэр М.А. квалифицировать по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Оценивая показания свидетелей обвинения у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимыми неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованным в исходе дела. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего, в том числе, и признательными показаниями самих подсудимых. Причин оговаривать Главацкого Н.А., Главацкого И.А., Жилина Ю.А., Крымова Я.В., Рябикова С.Н., Шлотгауэр М.А. у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимых. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимых в совершении преступлений.

При определении меры наказания подсудимому Главацкому И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - наличие малолетних детей. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отрицательную бытовую характеристику, состояние здоровья, Главацкого И.А. - страдает синдромом эпиконуса; нижним дистальным парапарезом; частичным нарушением функции тазовых органов, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений и не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако суд, в соответствии со ст.61 УК РФ и, учитывая полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, признает их смягчающими ответственность обстоятельствами и в совокупности со смягчающим обстоятельством - наличием малолетних детей, находит их исключительными и считает возможным при назначении наказания, предусмотренного 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данных статей.             

Оснований для применения требований ст.73 УК РФ в суд не представлено.

         Применение дополнительной меры наказания, предусмотренной в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.

При определении меры наказания подсудимому Главацкому Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств по делу не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - наличие малолетних детей. Суд также учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, положительную бытовую характеристику, состояние здоровья, Главацкий Н.А. страдает гипертонической болезнью 1 стадии, хроническим гепатитом этанолового генеза, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких преступлений, и, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако в соответствии со ст.61 УК РФ и, учитывая полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную бытовую характеристику, состояние здоровья, суд признает их смягчающими вину обстоятельствами и в совокупности со смягчающим обстоятельством - наличием малолетнего ребенка, находит их исключительными и считает возможным при назначении наказания, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данных статей.             

Оснований для применения требований ст.73 УК РФ в суд не представлено.

         Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.

При определении меры наказания подсудимому Жилину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств по делу не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - наличие малолетнего ребенка. Суд также учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, удовлетворительную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, состояние здоровья - Жилин Ю.А. страдает посттравматическим церебральным арахноидитом, симптоматической эпилепсией и, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако, в соответствии со ст.61 УК РФ и, учитывая полное признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого в совокупности со смягчающим обстоятельством - наличием малолетнего ребенка, находит их исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.              

Оснований для применения требований ст.73 УК РФ в суд не представлено.

При определении меры наказания подсудимому Крымову Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений. Суд также учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, удовлетворительную бытовую характеристику, положительную характеристику с места работы, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако, в соответствии со ст.61 УК РФ и, учитывая положительную характеристику с места работы, полное признание вины, чистосердечное раскаяние признает их смягчающими вину обстоятельствами и в совокупности, находит их исключительными и считает возможным при назначении наказания, с учетом требований ст.68 ч.3 УК РФ, применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.        

Оснований для применения требований ст.73 УК РФ в суд не представлено.

При определении меры наказания подсудимому Рябикову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - наличие малолетнего ребенка. Суд также учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, удовлетворительную бытовую характеристику, положительную характеристику с последнего места работы, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, однако не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы.

Оснований для применения требований ст.73 УК РФ в суд не представлено.

При определении меры наказания подсудимой Шлотгауэр М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой: отягчающих ответственность обстоятельств не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - наличие малолетнего ребенка. Суд также учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений и, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако, в соответствии со ст.61 УК РФ и, учитывая положительную характеристику с места работы, полное признание вины, чистосердечное раскаяние признает их смягчающими вину обстоятельствами и в совокупности со смягчающим вину обстоятельством - наличие малолетнего ребенка, находит их исключительными и считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи.        

Учитывая, что Шлотгауэр М.А. имеет на иждивении дочь ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которая находится на иждивении, воспитывается и проживает со Шлотгауэр М.А., суд считает возможным применить в отношении подсудимой Шлотгауэр М.А. ст.82 ч.1 УК РФ - отсрочив отбывание наказания до достижения ее дочерью ФИО19 четырнадцатилетнего возраста.

Суд считает нецелесообразным применять в отношении Шлотгауэр М.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать ГЛАВАЦКОГО ФИО624 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального Закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ/ и, применив ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.

           Признать ГЛАВАЦКОГО ФИО625 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ /в редакции Федерального Закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ/ и, применив ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

            В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить четыре года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию присоединить частично, в виде четырех лет семи месяцев лишения свободы, без штрафа, наказание не отбытое по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 22 декабря 2009 года и окончательно к отбытию определить восемь лет семь месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Признать ГЛАВАЦКОГО ФИО626 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ /в редакции Федерального Закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ/ и, применив ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.

           Признать ГЛАВАЦКОГО ФИО627 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ /в редакции Федерального Закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ/ и, применив ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

            В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить четыре года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Признать ЖИЛИНА ФИО628 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ/ и, применив ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Признать КРЫМОВА ФИО629 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ/ и, применив ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Признать РЯБИКОВА ФИО630 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5-228 ч.1 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ/ и, назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

           Признать ШЛОТГАУЭР ФИО631 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ /в редакции Федерального Закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ/ и, применив ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ Шлотгауэр ФИО632 отсрочить отбывание наказания до достижения ее дочерью Рябиковой Елизаветой Сергеевной, 14 февраля 2008 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.          

Меру пресечения Главацкому И.А. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Меру пресечения Главацкому Н.А. - заключение под стражу, оставить без изменения.

Меру пресечения Жилину Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Меру пресечения Крымову Я.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Меру пресечения Шлотгауэр М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Рябикову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.308 ч.1 п. 11 УПК РФ определить порядок следования осужденному Рябикову С.Н. к месту отбывания наказания в колонию-поселение в виде самостоятельного следования, обязав Рябикова С.Н. по вступлению приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы /ФГУ МРУИИ № 5 по ул. Кирова, д. 46 г.Комсомольска-на-Амуре/, для получения осужденным Рябиковым С.Н. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения данным органом направления осужденного в колонию-поселение, в соответствии со ст.75.1 УИКРФ.

Срок отбытия наказания исчислять Рябикову С.Н. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, на основании ст.75.1 УИК РФ.

Срок наказания Главацкому И.А. исчислять с 18 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 25 сентября 2009 года по 18 марта 2011 года.

Срок наказания Главацкому Н.А. исчислять с 18 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 25 сентября 2009 года по 18 марта 2011 года.

Срок наказания Жилину Ю.А. исчислять с 18 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 8 июля 2009 года по 10 июля 2009 года.

Срок наказания Крымову Я.В. исчислять с 18 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

1) наркотическое средство - героин в количестве 0,13 гр., изъятый 16.06.2009 года у ФИО10;

наркотическое средство - героин в количестве 0,13 гр., изъятый 01.07.2009 года у ФИО10;

наркотическое средство - героин в количестве 0,13 гр., изъятый 08.07.2009 года у ФИО10;

два фрагмента бумажного листа, изъятых 08.07.2009 года в ходе обыска в <адрес> у ФИО11;

два шприца, стеклянный пузырек, пузырек, две иглы, изъятых 08.07.2009 года в ходе обыска в <адрес> у ФИО11; наркотическое средство - героин в количестве 1,05 гр., изъятый 22.09.2009 года у ФИО14;

наркотическое средство - героин в количестве 0,24 гр., изъятый 26.06.2009 года у ФИО12;

наркотическое средство - героин в количестве 0,05 гр., изъятый 11.09.2009 года у ФИО72;

наркотическое средство - героин в количестве 0,97 гр., изъятый 19.08.2009 года у ФИО18;

наркотическое средство - героин в количестве 0,61 гр., изъятый 03.09.2009 года у ФИО75;

наркотическое средство - героин в количестве 0,32 гр., изъятый 24.09.2009 года у ФИО65;

наркотическое средство - героин в количестве 0,29 гр., изъятый 24.09.2009 года у ФИО76;

наркотическое средство - героин в количестве 4,64 гр., изъятый 25.09.2009 года в ходе осмотра места происшествия <адрес>, находящийся в пачке из-под сигарет;

наркотическое средство - героин в количестве 28,5 гр., изъятый 25.09.2009 года в ходе осмотра места происшествия <адрес> и весы электронные находящиеся в барсетке;

фрагменты полимерной пленки в количестве 3 шт.; фрагменты полимерной пленки в количестве 4 шт. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю - уничтожить;

2) аннотации к разговорам с телефона ; аннотации к разговорам с телефона , аннотации к разговорам с телефона - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

3) диск с аудиозаписями телефонных переговоров, которые велись в период с 02.09.2009г. по 04.09.2009г. по сотовому телефону , диск с аудиозаписями телефонных переговоров в период с 21.09.2009г. по 24.09.2009г. по сотовому телефону ;

диск с аудиозаписями телефонных переговоров, которые велись в период с 15.04.2009г. по 20.05.2009г. по сотовому телефону , в период с 08.05.2009г. по 02.06.2009г. по сотовому телефону ,

диск с аудиозаписями телефонных переговоров, которые велись в период с 10.09.2009г. по 15.09.2009г. по сотовому телефону - хранящиеся в 5-ом отделении следственной службы РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - оставить на хранении в 5-ом отделении следственной службы РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю

4) сотовый телефон «Самсунг», хранящийся у подсудимого Главацкого Н.А. - оставить на хранении у подсудимого Главацкого Н.А.;

сотовый телефон «Сони Эриксон», сотовый телефон «Филипс», хранящиеся у подсудимого Главацкого И.А. - оставить на хранении у подсудимого Главацкого И.А.;

сотовый телефон «Моторолла», хранящийся у подсудимого Жилина Ю.А. - оставить на хранении у подсудимого Жилина Ю.А.;

сотовый телефон «Нокиа», хранящийся у подсудимого Крымова Я.В. - оставить на хранении у подсудимого Крымова Я.В.;

5) денежные купюры: ББ 7095729, яХ 5609823, сЬ 7811559, БТ 8211455, использованные в качестве платежного средства при ОРМ «проверочная закупка» 24.09.2009 года - вернуть по принадлежности начальнику 3-го отделения Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО77;

денежные купюры яа 9466237, тГ 9420501, БХ 6278825, БМ 9025646, Тб 9577611 - использованные в качестве платежного средства при проведении ОРМ «проверочная закупка» 24.09.2009 г. - вернуть по принадлежности оперуполномоченному Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю ФИО56

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Главацким И.А., Главацким Н.А., Жилиным Ю.А., Крымовым Я.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Центральный райсуд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Главацкий И.А., Главацкий Н.А., Жилин Ю.А., Крымов Я.В., Рябиков С.Н., Шлотгауэр М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:                                                    Ольхова Н.В.