Приговор ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 апреля 2011 года                       г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре                                        Грибанова Е.П.

подсудимого          Кобзарь ФИО8

защитника           Люмчикова В.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре           Жданкине М.С.

а также потерпевшего     ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОБЗАРЬ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого:

- 16 мая 2007 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы.

9 апреля 2008 года освобожден условно-досрочно на основании постановления суда г.Советская Гавань от 21 марта 2008 года по ст.79 УК РФ на 10 месяцев 24 дня.

- 2 июня 2010 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.30 ч.3-161 ч.2 п. «а,в», ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобзарь Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Кобзарь Ю.В. 1 февраля 2011 года около 21 часа, находясь в коридоре <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 отвлечен и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки шкафа меховую шапку, стоимостью 4500 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным Кобзарь Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 4500 рублей, который возмещен частично в сумме 3000 рублей

В судебном заседании подсудимый Кобзарь Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Люмчиковым В.А. и в его присутствии. При этом подсудимому Кобзарь Ю.В. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Кобзарь Ю.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Суд считает вину Кобзарь Ю.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Кобзарь Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающее ответственность обстоятельство - явку с повинной. Суд также учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, исключительно положительную характеристику с места работы, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и то, что данное преступление совершено Кобзарь Ю.В. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления против собственности, и в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 2 июня 2010 года также за совершение преступления против собственности и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным, с учетом требований ст.74 ч.4 УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/, применить требования ст.73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО5 заявлены исковые требования в размере 4500 рублей. В судебном заседании подсудимым частично возмещен ущерб потерпевшему ФИО5 в размере 3000 рублей, от взыскания остальной части не возмещенного материального ущерба в размере 1500 рублей потерпевший отказался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОБЗАРЬ ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Кобзарь Ю.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кобзарь Ю.В. один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 2 июня 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кобзарь Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Ольхова Н.В.