Приговор ст.158 ч.2 п. `в`



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года     г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре                      Грибанова Е.П.

подсудимого      Влазнева Анатолия Владимировича

защитника      Люмчикова В.А.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре      Жданкине М.С.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВЛАЗНЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

- 1 апреля 2008 года приговором Южно-Сахалинского городского суда по ст.175 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Постановлением Невельского городского суда Сахалинской области от 11 ноября 2008 года испытательный срок продлен на 6 месяцев.

Постановлением Невельского городского суда Сахалинской области от 17 февраля 2009 года водворен в места лишения свободы на 1 год;

- 19 марта 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 8 по Невельскому району Сахалинской области по ст.115 ч.2 п. «а», ст.119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ полностью присоединено наказание не отбытое по приговору Южно-Сахалинского городского суда от 1 апреля 2008 года и окончательно к отбытию определено 2 года лишения свободы;

- 15 апреля 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 8 по Невельскому району Сахалинской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ полностью присоединено наказание не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 8 по Невельскому району Сахалинской области от 19 марта 2009 года и окончательно к отбытию определено 2 года 6 месяцев лишения свободы.

15 февраля 2010 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Карымского районного суда, Забайкальского края от 2 февраля 2010 года по ст.79 УК РФ на 1 год 17 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Влазнев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Влазнев А.В. 18 февраля 2010 года в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит, а ФИО5 и ФИО6 находятся в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: сотовый телефон «Самсунг Е 1080», стоимостью 890 рублей, мужскую кожаную куртку, стоимостью 8700 рублей, в кармане которой находились денежные средства в сумме 1000 рублей, всего имущества на общую сумму 10590 рублей. С похищенным Влазнев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 10590 рублей, который возмещен в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Влазнев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Люмчиковым В.А. и в его присутствии. При этом подсудимому Влазневу А.В. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Влазнева А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает лишение свободы до 5 лет.

Суд считает вину Влазнева А.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Влазневу А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, частичное добровольное возмещение ущерба. Суд также учитывает полное признание вины, удовлетворительную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести и то, что данное преступление совершено Влазневым А.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № 8 по Невельскому району Сахалинской области от 15 апреля 2009 года за совершение преступления имущественного характера, через крайне короткий промежуток времени - 3 дня после освобождения из мест лишения свободы и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, а также самостоятельного исполнения приговора мирового судьи судебного участка № 8 по Невельскому району Сахалинской области от 15 апреля 2009 года.

Оснований для применения ст.73 УК РФ в суд не представлено.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВЛАЗНЕВА ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ /в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 8 по Невельскому району Сахалинской области от 15 апреля 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично в виде одного месяца лишения свободы наказание не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 8 по Невельскому району Сахалинской области от 15 апреля 2009 года и окончательно назначить Влазневу А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Влазневу А.В. исчислять с 22 марта 2011 года.

Меру пресечения Влазневу А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung E 1080» IMEI: , товарный чек на мобильный телефон «Samsung E 1080» - хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить на хранении у потерпевшего ФИО4, копии гарантийного талона на мобильный телефон «Samsung E 1080» IMEI: , товарного чека на мобильный телефон «Samsung E 1080», хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Влазневым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Влазнев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Ольхова Н.В.