Обвинительный приговор (особый порядок)



                                                             ПРИГОВОР

                                                 Именем Российской Федерации

Центральный районный суд                                                                    " 06 " апреля 2011 года

г.Комсомольска на Амуре

Хабаровского края.

         Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.               

                с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

                подсудимого: Вещикова А.А.,

                адвоката: Слюсарева К.В., представившего ордер № 325, удостоверение № <данные изъяты>,

                при секретаре судебного заседания: Титовой Н.В.,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, холостого, военнообязанного, не имеющего регистрации и постоянного места жительства в г. Комсомольске-на-Амуре, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. ст. 166 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

- Постановлением суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания;

          в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд       

                                                                                                

                                                              У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 находясь по месту жительства своей знакомой ФИО4 в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, увидел на кухонном столе мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО4 и решил тайно похитить вышеуказанный телефон.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 00 мин., находясь на кухне в <адрес>. 15 по <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что в кухне в указанной квартире он остался один и за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял с кухонного стола, тем самым тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3899 рублей с находящейся в нем флешь - картой объемом 2 Гб., стоимостью 459 рублей, принадлежащие ФИО4. После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4358 рублей.

            Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

            Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                 В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, отсутствие по делу ущерба.

                 В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает рецидив преступлений.

                  С учетом смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО1 ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, не работает, регистрации и постоянного места жительства в г. Комсомольске-на-Амуре и на территории РФ не имеет, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества.

                 Однако совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности ФИО1, который характеризуется удовлетворительно, позволяют суду признать их исключительными и при назначении ему наказания применить правила ст. 68 ч. 3 УК РФ, назначив наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

                 Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы в отношении ФИО1 суд находит возможным не применять.

                 Гражданский иск по делу не заявлен.

                 Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и на основании данной статьи назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.                       

                Меру пресечения ФИО1 - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

                Срок наказания ФИО1 исчислять с 11 марта 2011 г..

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья      Н.М. ГУРКОВА