Приговор ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 апреля 2011 года     г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре                      Грибанова Е.П.

подсудимого      Булатова ФИО7

защитника      Тен Е.А.

представившей удостоверение и ордер

при секретаре      Жданкине М.С.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БУЛАТОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- 25 сентября 2007 года приговором Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

19 июня 2009 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булатов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах.

Так, Булатов С.В. 10 декабря 2010 года в период времени с 0 часов до 0 часов 25 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с находившимся там же ФИО4 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 не менее одного удара кухонным ножом в область живота, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 74 от 11.01.2011 года проникающее колото-резанное ранение живота без повреждения внутренних органов, которое согласно п.6.1 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни, явилось опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Булатов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме.

Адвокат, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Тен Е.А. и в ее присутствии. При этом подсудимому Булатову С.В. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Булатова С.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 8 лет.

Суд считает вину Булатова С.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания подсудимому Булатову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающее ответственность обстоятельство - явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Суд также учитывает полное признание вины, отрицательные бытовые характеристики, согласно которым Булатов С.В. злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступления, состоит на учете в ПМ-16, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и то, что данное преступление совершено Булатовым С.В. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение тяжкого преступления и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы.

        Оснований для применения ст.73 УК РФ в суд не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУЛАТОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ /в редакции от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

         Срок наказания исчислять с 1 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: нож, тампон, фрагмент обоев, футболку, скатерть, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Булатовым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Булатов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     Ольхова Н.В.