П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «06» апреля 2011 года г. Комсомольск-на-Амуре Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: судьи Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Стельмах Л.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А. подсудимой: Судоргина Т.С. защитника: адвокатского кабинета Ермолова Ф.И., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре судебного заседания: Бессмертных М.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Судоргина Т.С., <адрес> <адрес> <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Судоргина Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре при следующих обстоятельствах: 07 ноября 2010 года в первой половине дня Судоргина Т.С., будучи в гостях у ФИО5 в <адрес>, обратила внимание на золотое кольцо, находящееся в кухне на полке навесного шкафа и достоверно зная, что данная вещь принадлежит хозяйке квартиры, решила похитить чужое имущество. С этой целью, реализуя задуманное, в тот же день в период времени с 09 часов до 11 часов (в ходе предварительного расследования более точное время установить не представилось возможным) Судоргина Т.С, находясь по вышеуказанному адресу и осознавая общественную опасность своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 3 488 рублей 40 копеек, принадлежащее ФИО5, после чего, удерживая похищенное, с места преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемой Судоргиной Т.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием предъявленного ей обвинения. В судебном заседании подсудимая Судоргина Т.С. поддержала свое ходатайство, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с доказательствами обвинения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником Ермоловым Ф.И. и последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель Иващенко Н.А. и адвокат Ермолов Ф.И. не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Согласно заявлению потерпевшая ФИО5 также не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Судоргиной Т.С. в особом порядке судебного разбирательства. Суд, рассмотрев заявленное ходатайство и заслушав участников процесса, считает, что при таких обстоятельствах имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, поскольку обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Судоргиной Т.С. в совершении инкриминируемого ей преступления и считает, что органы предварительного расследования ее действия правильно квалифицировали по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества - кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные и иные обстоятельства, в том числе и то, что подсудимая Судоргина Т.С. вину свою признала в полном объеме, загладила причиненный материальный ущерб, раскаялась в содеянном, о чем в ходе предварительного расследования написала явку с повинной, а также, принимая во внимание и то обстоятельство, что Судоргина Т.С., проживая в г.Комсомольске-на-Амуре, имеет постоянное место жительство и трудоустроена, суд считает возможным назначить ей повторно наказание, не связанное с лишением свободы, условно, с применением положения ст.73 УК РФ. Решая вопрос о дополнительном наказании, суд считает нецелесообразным применение к подсудимой Судоргиной Т.С. ограничение свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Судоргиной Т.С., суд считает явку с повинной и полное возмещение причиненного материального ущерба, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой Судоргиной Т.С., суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Судоргина Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ») и назначить ей наказание сроком 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ считать Судоргину Т.С. осужденной условно с испытательным сроком на 1 (один) год. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока Судоргина Т.С. не совершит нового преступления и примерным поведением оправдает оказанное ей доверие. Обязать осужденную Судоргину Т.С ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не менять места жительства без уведомления контролирующих органов. Меру пресечения Судоргиной Т.С. - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения, а при вступлении приговора в законную силу, указанную меру пресечения отменить. <адрес> <адрес> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Центральный суд г.Комсомольска-на-Амуре. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Судоргина Т.С. в этот же 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачи соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий Л.М. Стельмах