Б. осужден за совершение кражи велосипеда из тамбурной перегородки



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>          ДД.ММ.ГГГГ                         

Судья Центрального районного суда <адрес> Киселева Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Коломиной О.Н.,

подсудимого: Бойко ФИО7,

адвоката: Костенова А.И., ордер № 545 от 08.12.2010 г.,

при секретаре: Чернявской Н.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бойко ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ вг<адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>4 <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. гр. Бойко С.В., находясь в тамбурном помещении квартир <адрес> по <адрес>, увидев велосипед марки « решил его похитить, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин., гр. Бойко С.В. находясь в тамбурном помещении квартир <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем. что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «» в указанном помещении, принадлежащий ФИО4, стоимостью 4 000 рублей, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый Бойко С.В.согласился. В судебном заседании подсудимый Бойко С.В.вину признал полностью, просил суд рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, им данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Костеновым А.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Бойко С.В.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель согласилась, потерпевший не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ст. 158 ч 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что Бойко С.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с его защитником Костеновым А.И. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Бойко С.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Действия Бойко С.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. "в" УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания подсудимому Бойко С.В., суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бойко С.В. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бойко С.В., суд признает, явку с повинной, наличие на <данные изъяты> раскаяние в содеянном, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бойко С.В., судом не установлено.

При изучении личности подсудимого, судом установлено, что Бойко С.В. характеризуется по месту жительства <данные изъяты>

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, возврата похищенного имущества потерпевшему, который не имеет претензий к подсудимому, суд считает возможным, при назначении наказания подсудимому Бойко С.В., применить правила ст. 73 УК РФ - т.е. условное осуждение к лишению свободы, назначив ему испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Суд не находит необходимым назначение Бойко С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: велосипед марки «», хранящийся у потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бойко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год.

Обязать Бойко С.В. встать на учет в ГУ Межрайонную - Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по <адрес> (МРУИИ по <адрес>), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ , не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ .

Меру пресечения Бойко С.В., подписку о невыезде, оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: велосипед марки «», хранящийся у потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья:             Киселева Л.А.