Дело №1-№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре ДД.ММ.ГГГГ г. Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю., подсудимого Сухоруких ФИО6 защитника - адвоката Ефимова ФИО7 предоставившего удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сухоруких ФИО8,родившегося <данные изъяты>; проживающего по адресу <данные изъяты> со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь <данные изъяты>., работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Сухоруких ФИО9 уклонялся от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сухоруких ФИО10 будучи лицом подлежащим призыву на военную службу, получив повестку о явке на 26 октября 2010 года в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску на Амуре, расположенный по адресу ул.Севастопольская, 58, для прохождения медицинской комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в назначенный день не явился без уважительной причины, не представив оправдательных документов. Продолжая реализацию преступного умысла, Сухоруких ФИО11 получив повестку о явке в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску на Амуре на 9 ноября 2010 года, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в назначенный день не явился без уважительной причины, не представив оправдательных документов. В судебном заседании подсудимый Сухоруких ФИО12 виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.1 ст.328 УК РФ Федеральным законом Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, улучшающими положение подсудимого, действия Сухоруких ФИО13. подлежат квалификации по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как уклонение от прохождения военной службы при отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Сухоруких ФИО14. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Сухоруких ФИО15. в виде штрафа. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сухоруких ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. Меру пресечения, избранную Сухоруких ФИО17 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: корешки повесток на 26.10.2010; 09.11.2010 - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий