Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Комсомольск-на-Амуре ДД.ММ.ГГГГ Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Границкого В.Н, подсудимого Еременко ФИО7 потерпевшего ФИО8 защитника-адвоката Ткачевой ФИО9., предоставившей удостоверение №№ и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре судебного заседания Митрохиной Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Еременко ФИО10,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, работающего в ООО <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 №92-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Еременко ФИО11 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО12., опасный для жизни человека. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края при следующих обстоятельствах. 1 ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 02:00 до 04:36 Еременко С.Б., находясь в квартире <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО13 возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее одного удара ножом по телу ФИО14 причинив проникающее колото-резанное ранение живота с ранением поперечно ободочной кишки, с последующим развитием внутрибрюшного кровотечения. Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Еременко ФИО15. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ. Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается. В связи с изменениями, внесенными в санкцию ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Еременко С.Б. своей вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной (л.д.23). Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Еременко ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Еременко ФИО18 в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения, избранную Еременко ФИО19 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства - нож, футболку, два соскоба вещества бурого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СУ при УВД г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий