П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 6 апреля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П. подсудимого Гришина ФИО7 защитника Слюсарева К.В. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Жданкине М.С. а также потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ГРИШИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого: - 31 июля 2007 года приговором Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «г», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа. Освобожден из мест лишения свободы 17 июля 2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гришин В.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах. Так, Гришин В.М. 13 января 2011 года около 22 часов, находясь возле дома 13 по ул.Кирова умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества путем применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а также подавления возможного сопротивления со стороны находившейся там же Гузенко С.В., нанес последней удар кулаком по лицу, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью № 320 от 01.02.2011 года ушиб мягких тканей нижней челюсти слева, который в соответствии с п.9 приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года по медицинским критериям как вред здоровью не оценивается и физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученного удара потерпевшая упала на снег и принадлежащий ей сотовый телефон, находившийся в кармане надетой на ней куртки, выпал на снег. После чего Гришин В.М., подавив возможное сопротивление со стороны потерпевшей ФИО4, осознавая, что его действия ясны и понятны потерпевшей, стал обыскивать карманы надетой на ней куртки, из внутреннего которой, открыто похитил принадлежащие ФИО4 деньги в сумме 3100 рублей. После чего, осознавая, что его действия ясны и понятны потерпевшей, поднял со снега и забрал принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «SamsungSGHE 720», стоимостью 2000 рублей, тем самым открыто его похитив. С похищенным Гришин В.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 5100 рублей, который возмещен в полном объеме. Вину в совершении преступления Гришин В.М. признал в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Гришин В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Адвокат, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что Гришиным В.М. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Слюсаревым К.В. и в его присутствии. При этом подсудимому Гришину В.М. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Гришина В.М. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступле- ниях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 7 лет. Суд считает вину Гришина В.М. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При определении меры наказания подсудимому Гришину В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, как смягчающие ответственность обстоятельства - явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба. Суд также учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отрицательную характеристику с места жительства, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и то, что данное преступление совершено Гришиным В.М. имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступления имущественного характера и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы, однако считает возможным применить требования ст.73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГРИШИНА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года. Меру пресечения Гришину В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать Гришина В.М. ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Вещественное доказательство: мобильный телефон «SamsungSGHE 720», хранящийся у потерпевшей ФИО4 - оставить на хранении у потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гришин В.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ольхова Н.В.