П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 марта 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Грибанова Е.П. подсудимого Федорова Алексея Владимировича защитника Ермолова Ф.И. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Жданкине М.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФЕДОРОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого: - 18 февраля 2005 года приговором мирового судьи судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска по ст.119, ст.73 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; - 24 марта 2005 года приговором мирового судьи судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска по ст.119, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; - 6 апреля 2006 года приговором Железнодорожного районного суда г.Хабаровска по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено наказание не отбытое по приговорам мирового судьи судебного участка № 7 Железнодорожного района г.Хабаровска от 18 февраля 2005 года и от 24 марта 2005 года и окончательно к отбытию определено 6 лет лишения свободы, без штрафа. 16 мая 2008 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 8 мая 2008 года по освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">ст.79 УК РФ на 2 года 11 месяцев 7 дней. - 9 декабря 2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 29 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре по ст.118 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, который не оплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Федоров А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия. Преступление совершено в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края при следующих обстоятельствах. Так Федоров А.В. 14 ноября 2010 года в период времени с 12 часов до 15 часов 20 минут, находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем разбойного нападения у находившегося там же ФИО4, подавляя возможное сопротивление со стороны потерпевшего ФИО4, приставил в область горла потерпевшего клинок имещегося при нем ножа, который согласно заключению эксперта № 3920 от 30 ноября 2010 года изготовлен промышленным способом по типу ножей для выживания и относится к гражданскому холодному оружию и, удерживая клинок ножа в непосредственной близости от области горла ФИО4, осуществив тем самым угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО4 немедленной передачи ему денежных средств в сумме 15000 рублей. ФИО4 угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья воспринял реально и сопротивления Федорову А.В. не оказывал, сказав, что денежные средства ему должны перевести на банковскую карточку. Присутствовавшему при этом ФИО5 удалось выхватить из рук Федорова А.В. нож и отложить его в сторону, после чего ФИО5 покинул квартиру. Федоров А.В., продолжая свои преступные действия, подойдя со спины к ФИО4, с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны последнего, накинул на шею ФИО4 шнур от антенны - предмет, используемый в качестве оружия и, сдавливая им горло ФИО4, тем самым применив насилие и осуществив угрозу применения в дальнейшем насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО4 назвать ему пин-код банковской карточки для получения впоследствии с нее денежных средств. ФИО4, опасаясь за свою жизнь и здоровье, стал оказывать Федорову А.В. активное сопротивление, в результате которого ФИО4 удалось выбежать из квартиры. В судебном заседании подсудимый Федоров А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме. Адвокат, потерпевший, государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства. Суд убедился в том, что Федоровым А.В. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом Ермоловым Ф.И. и в его при- сутствии. При этом подсудимому Федорову А.В. разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем считает возможным, признав Федорова А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор. В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый совершил преступление, предусмотренное ст.162 ч.2 УК РФ, относящееся согласно ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает лишение свободы до 10 лет. Суд считает вину Федорова А.В. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия. При определении меры наказания подсудимому Федорову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: как отягчающее ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающих ответственность обстоятельств не усматривается. Суд также учитывает полное признание вины, отрицательную бытовую характеристику, тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и то, что данное преступление совершено Федоровым А.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 6 апреля 2006 года за совершение аналогичного преступления имущественного характера, а также имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 29 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 9 декабря 2008 года и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с лишением свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ в суд не представлено. Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 315, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФЕДОРОВА ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 6 апреля 2006 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному по данному приговору наказанию присоединить частично в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа наказание не отбытое по приговору Железнодорожного районного суда г.Хабаровска от 6 апреля 2006 года и окончательно назначить Федорову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Федорову А.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 15 ноября 2010 года по 29 марта 2011 года. Приговор мирового судьи судебного участка № 29 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре от 9 декабря 2008 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: марлевые тампоны с веществом бурого цвета; нож в ножнах /чехлом/; шнур, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровс- кий краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Фе-доровым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федоров А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Ольхова Н.В.