Приговор-уклонение от армии



ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

     

05 апреля 2011 года                      г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре             Исуповой Л.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Ан И.П., представившего ордер №40 от 05.04.2011г. и удостоверение № 831,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.12.2010г. и 23.12.2010г. ФИО1 уклонился от призывая на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 01.06.1992 года рождения, будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого: «Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», получив повестку 14.12.2010г. о явке 17.12.2010г. в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу <адрес> в <адрес>, 17.12.2010г. не прибыл, не предоставив оправдательных документов и не имея уважительных причин, уклонившись таким образом от призыва на военную службу.

Он же, ФИО1 B.C. продолжая свой преступный умысел направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив повестку 20.12.2010г. о явке 23.12.2010г. в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут в отдел военного комиссариата Хабаровского края по <адрес>, расположенный по адресу <адрес>, для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре, расположенный по адресу <адрес>, 23.12.2010г. не прибыл, не предоставив оправдательных документов и не имея уважительных причин, уклонившись таким образом от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Ан И.П. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ан И.П. поддержал ходатайство своего подзащитного.

       Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что ФИО1 осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: ФИО1 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и по прежнему месту обучения в ФГОУ СПО «Комсомольский-на-Амуре политехнический техникум» характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

Оснований для назначения ФИО1 более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                

                            ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на ФИО1 обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - корешок повестки от 14.12.2010 г. о явке на 17.12.2010 г. и корешок повестки от 20.12.2010 г. о явке на 23.12.2010 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.