Приговор-присвоение



                                                      ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     

06 апреля 2011 года                          г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре           Филипповой Т.В., ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Комсомольского района» Шипова Е.П., представившего ордер № 1321 от 18.02.2011 г. и удостоверение № 268,

подсудимого Лесников А.А.,

потерпевшей Ли О.,

представителя потерпевшей ФИО14

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело

в отношении

Лесников А.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

В период времени с 13.03.2010г. по 20.03.2010г. ФИО12 похитил путем присвоения вверенные ему денежные средства, принадлежащие ФИО74., в общей сумме 23000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО12 согласно трудовому договору без номера от 04 января 2010 года, заключенному между последним и индивидуальным предпринимателем ФИО75 был принят на должность менеджера-дизайнера, с предоставлением рабочего места в мебельном салоне «К-2», расположенного в торговом центре «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>.

В должностные обязанности Лесников А.А. входило: консультировать заказчиков по интересующим их вопросам в части изготовления корпусной мебели (кухонного мебельного гарнитура - кухни; заключать договора подряда на выполнение работ с заказчиками (клиентами) ФИО70 производить расчет стоимости заказа на основании листа замеров, полученного от замерщика либо на основании предоставленных данных от заказчика, по ценам, утвержденным прейскурантом работодателя; принимать оплату от заказчиков за изготовление и установку корпусной мебели (кухни); сдать полученные от заказчиков наличные денежные средства (торговую выручку) согласно заключенным договорам подряда своему работодателю либо лицу, им уполномоченному для передачи кассиру-бухгалтеру. К расчету приложить реестр с документами, который подписывается лицом, принимающим выручку.

             В соответствии с договором о полной материальной ответственности ФИО12 принимал на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества.

Характер трудовой деятельности Лесников А.А. состоял в том, ему было вверено чужое имущество, принадлежащее ФИО71 то есть он принимал в качестве оплаты денежные средства по договору подряда на выполнение работ, и имея правомерный доступ к чужому имуществу, принадлежащему ФИО72 осуществлял правомочия по управлению и распоряжению товарно-материальными ценностями и денежными средствами, принадлежащими ФИО73.

ФИО12, исполняя свои служебные обязанности, должен был принять от клиента заказ на изготовление и установку корпусной мебели (кухни): записать фамилию, имя, отчество клиента, его паспортные данные, домашний адрес и телефон клиента, после чего отправить замерщика к клиенту. Далее ФИО12 после получения замеров от замерщика либо предоставлении замеров непосредственно клиентом, должен был составить в компьютерной программе эскиз изделия - корпусной мебели (кухни), составить пояснительную записку, сделать расчет стоимости заказа. Затем ФИО12 должен был после согласования эскиза изделия с клиентом, заключить с ним договор подряда на выполнение работ, в котором указать сумму за изготовление и установку корпусной мебели (кухни), оформить заказ и получить оплату за изготовление и установку корпусной мебели (кухни). В то же время клиент после заключения договора подряда на выполнение работ обязан был внести предоплату стоимости заказа в размере 35%, либо 50 %, либо 100 % от полной стоимости заказа. ФИО12 должен был при заключении договора подряда указать в договоре подряда полную стоимость заказа, размер предоплаты в процентном отношении к полной стоимости заказа. При получении от клиента денежных средств в счет предоплаты либо оплаты заказа заключенного договора подряда ФИО12 должен был оформить приходно-кассовый ордер и квитанцию к приходно-кассовому ордеру, в котором указать фамилию клиента и сумму, внесенных им денежных средств, после чего ФИО12, имея в своем распоряжении печать ФИО67 должен был поставить оттиски печати в договоре подряда на выполнение работ, приложении к договору подряда, квитанции к приходно-кассовому ордеру, один экземпляр документов отдать клиенту, второй оставить у ФИО66. После чего составить реестр, где указать дату принятия денежных средств, номер заказа, фамилию клиента, сумму полученных от клиента денежных средств, размер в процентном отношении полученных денежных средств от полной стоимости заказа, а также общую сумму полученных от клиентов денежных средств. Составив реестр, ФИО12 должен был позвонить представителю ФИО65 и сообщить ему о имеющихся у него денежных средствах. Затем передать денежные средства, полученные от клиентов, приходные кассовые ордера и реестр ФИО68. либо представителю ФИО69А. для последующей передачи бухгалтеру-кассиру ФИО64 При передаче денежных средств и сверки наличных денежных средств с приходными кассовыми ордерами ФИО12 подписывал реестр, подтвердив тем самым достоверность указанных в реестре сведений, после чего реестр подписывал Ким Е.А., подтверждая принятие от Лесников А.А. денежных средств.

В период времени с 13 марта 2010 года по 20 марта 2010 года Лесников А.А., зная о том, что индивидуальный предприниматель ФИО62 и его представитель ФИО63. предоставляет предоплату платежа в размере 35% или 50% от стоимости заказа за изготовление и установку корпусной мебели (кухни), контролирует дебиторскую задолженность клиентов, с которыми работал менеджер-дизайнер ФИО12, получает денежную выручку, сданную им, но не проверяет ежедневно общее количество заключенных договоров и внесенных денежных средств клиентом, решил воспользоваться этим в своих интересах, в связи с чем ОН, умышленно, из корыстных побуждений, будучи материально-ответственным лицом, имея в своем правомерном владении вверенные ЕМУ индивидуальным предпринимателем ФИО61. денежные средства, разработал преступный план с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО60., согласно которому Лесников А.А. должен был получить у клиентов денежные средства в подотчет для изготовления и установки корпусной мебели (кухни) в пользу работодателя, однако принятые на себя обязательства по передаче денежных средств представителю ФИО59 не выполнить, передав ФИО58 полученные от клиентов денежные средства в неполном объеме, похитив при этом путем присвоения оставшуюся часть полученных денежных средств и обратив их в свою пользу, а также с целью скрыть хищение денежных средств внести заведомо ложные сведения в документы бухгалтерской отчетности - приходные кассовые ордера о получении от клиентов денежных средств, умышленно указав меньшую сумму полученных денежных средств. После чего похищенными денежными средствами распорядится по собственному усмотрению.

Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Лесников А.А., преследуя корыстную цель безвозмездного изъятия вверенного ему чужого имущества - денежных средств из своего подотчета и обращения их в свою пользу, совершил ряд тождественных действий, охваченных единым преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, похитил путём присвоения вверенное ЕМУ чужое имущество - денежные средства, полученные от клиентов за изготовление и установку корпусной мебели (кухни), принадлежащие ФИО57 ФИО56 путем их изъятия из своего подотчёта и последующего обращения в свою пользу, чем причинил ФИО55 значительный материальный ущерб в сумме 23000 рублей, при следующих обстоятельствах:

ФИО12 13 марта 2010 года с 14 часов до 17 часов (более точное время не установлено), находясь на своем рабочем месте в мебельном салоне «К-2» на третьем этаже торгового центра «Новый континент», расположенного в <адрес> по адресу <адрес>, получил от заказчика ФИО5 по ранее заключенному им от имени ФИО88. договору подряда № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление последней корпусной мебели (кухни) денежные средства в сумме 50000 рублей в качестве предоплаты в размере 50% от общей стоимости заказа. В подтверждение о принятии денежных средств от заказчика ФИО5 ФИО12 отпечатал на установленном на его рабочем месте компьютере приходный кассовый ордер, который заверил имеющейся у него печатью «Для документов ИП ФИО76.» Квитанцию к приходному кассовому ордеру от 13 марта 2010 года на внесение ФИО5 денежных средств в сумме 50 000 рублей он передал ФИО5

Далее ФИО12 13 марта 2010 года с 14 часов до 17 часов (более точное время не установлено), находясь на своем рабочем месте в мебельном салоне «К-2», расположенном по вышеуказанному адресу, заключил от имени ИП ФИО87 с ФИО6 договор подряда от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление последней корпусной мебели (кухни). После чего ФИО12 получил по заключенному им от имени ИП Ли О. договору подряда <данные изъяты> от 13.03.2010 г. от ФИО6 денежные средства в сумме 60000 рублей в качестве предоплаты в размере 40% от общей стоимости заказа. В подтверждение о принятии денежных средств от заказчика ФИО6 ФИО12 отпечатал на установленном на его рабочем месте компьютере приходный кассовый ордер, который заверил имеющейся у него печатью «Для документов ИП Ли О.» Квитанцию к приходному кассовому ордеру от 13 марта 2010 года на внесение ФИО6 денежных средств в сумме 60000 рублей он передал ФИО6

После чего 13.03.2010г. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время не установлено), ФИО12, находясь на своем рабочем месте в мебельном салоне «К-2», расположенном по вышеуказанному адресу, имея в своем подотчете принадлежащие ФИО53. денежные средства в сумме 50000 рублей, полученные от заказчика ФИО5, и денежные средства в сумме 60000 рублей, полученные от заказчика ФИО6, решил не вносить в бухгалтерию ФИО54. в полном объеме денежные средства, полученные им от заказчиков ФИО5 по договору подряда <данные изъяты> от 12.03.2010г. и заказчика ФИО6 по договору подряда К-367 от ДД.ММ.ГГГГ, а присвоить часть вышеуказанных денежных средств и в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым похитив денежные средства, принадлежащие ФИО51 находящиеся у него в подотчете. Продолжая реализовывать свой преступный умысел ФИО12 с целью сокрытия своих преступных действия, направленных на присвоение денежных средств, принадлежащих ФИО52., уничтожил приходные кассовые ордера о принятии денежных средств от заказчиков ФИО5 и ФИО6, после чего отпечатал на установленном на его рабочем месте компьютере приходный кассовый ордер о принятии от заказчика ФИО5 по договору подряда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, внеся заведомо ложные сведения о принятии денежных средств в сумме 44000 рублей, достоверно зная, что им были приняты денежные средства в сумме 50000 рублей и желая похитить денежные средства в сумме 6000 рублей, полученных от ФИО7 и принадлежащих ФИО77. Далее ФИО12 отпечатал на установленном на его рабочем месте компьютере приходный кассовый ордер о принятии от заказчика ФИО6 по договору подряда <данные изъяты> от 13.03.2010г. денежных средств, внеся заведомо ложные сведения о принятии денежных средств в сумме 55000 рублей, достоверно зная, что им были приняты денежные средства в сумме 60000 рублей и желая похитить денежные средства в сумме 5000 рублей, полученных от ФИО6 и принадлежащих ФИО50. Далее ФИО12 сообщил представителю ФИО78 о том, что у него имеются денежные средства, которые он получил от заказчиков ФИО47. После чего ФИО12, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, зная порядок передачи денежных средств в бухгалтерию ФИО86 О., продолжая свои преступные действия, отпечатал на установленном на его рабочем месте компьютере реестр о сдаче им представителю ИП ФИО46 денежных средств, внеся заведомо ложные сведения о принятии ДД.ММ.ГГГГ от заказчика ФИО5 денежных средств в сумме 44000 рублей, достоверно зная, что им были приняты денежные средства в сумме 50000 рублей, и от заказчика ФИО6 денежных средств в сумме 55000 рублей, достоверно зная, что им были получены денежные средства в сумме 60000 рублей, желая похитить путем присвоения денежные средства в сумме 11000 рублей, полученные от ФИО5 и ФИО6, и принадлежащие ФИО48 ФИО12, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте передал ФИО49. изготовленные им содержащие заведомо ложные сведения приходные кассовые ордера о принятии денежных средств от заказчиков ФИО5 и ФИО6, полученные от них денежные средства в сумме 44000 рублей и 55000 рублей соответственно, а также изготовленный им реестр, содержащий заведомо ложные сведения, при этом поставил в реестре свою подпись, подтвердив тем самым достоверность указанных в реестре сведений. Оставшиеся денежные средства в сумме 11000 рублей от общей суммы полученных ФИО12 от заказчиков ФИО5 и ФИО6, находящиеся в подотчете Лесников А.А., последний в бухгалтерию ФИО44 не сдал, а изъял из своего подотчета, обособил в свою пользу, тем самым похитив вверенное ему имущество - денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие ФИО45., причинив тем самым собственнику значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами ФИО12 распорядился по своему усмотрению.

Далее ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов до 12 часов (более точное время не установлено), находясь на <адрес> получил от заказчика ФИО8 по ранее заключенному им от имени ФИО42. договору подряда К-368 от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление последней корпусной мебели (кухни) денежные средства в сумме 25000 рублей в качестве предоплаты в размере 20% от общей стоимости заказа. Впоследствии в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, ФИО12, находясь на своем рабочем месте в мебельном салоне «К-2», расположенном по вышеуказанному адресу, в подтверждение о принятии денежных средств от заказчика ФИО8 отпечатал на установленном на его рабочем месте компьютере приходный кассовый ордер, который заверил имеющейся у него печатью «Для документов ФИО43 Квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на внесение ФИО8 денежных средств в сумме 25000 рублей он передал ФИО8

После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время не установлено), ФИО12, находясь на своем рабочем месте в <адрес> имея в своем подотчете принадлежащие ФИО41. денежные средства в сумме 25000 рублей, полученные от заказчика ФИО8, решил не вносить в бухгалтерию ФИО38 в полном объеме денежные средства, полученные им от заказчика ФИО8 по договору подряда № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, а присвоить часть вышеуказанных денежных средств и в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым похитив денежные средства, принадлежащие ФИО39., находящиеся у него в подотчете. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО12 с целью сокрытия своих преступных действия, направленных на присвоение денежных средств, принадлежащих ФИО40., отпечатал на установленном на его рабочем месте компьютере приходный кассовый ордер о принятии от заказчика ФИО8 по договору подряда К-368 от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств, внеся заведомо ложные сведения о принятии денежных средств в сумме 19000 рублей, достоверно зная, что им были приняты денежные средства в сумме 25000 рублей и желая похитить находящиеся у него в подотчете денежные средства в сумме 6000 рублей, полученные от ФИО8 и принадлежащие ФИО80. Далее ФИО12 сообщил представителю ФИО37 ФИО84 о том, что у него имеются денежные средства, которые он получил от заказчиков ФИО79 После чего ФИО12, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, зная порядок передачи денежных средств в бухгалтерию ФИО35 продолжая свои преступные действия, отпечатал на установленном на его рабочем месте компьютере реестр о сдаче им представителю ФИО36. денежных средств, внеся заведомо ложные сведения о принятии ДД.ММ.ГГГГ от заказчика ФИО8 денежных средств в сумме 19000 рублей, достоверно зная, что им были приняты денежные средства в сумме 25000 рублей, желая похитить путем присвоения находящиеся у него в подотчете денежные средства в сумме 6000 рублей, полученные от ФИО8 и принадлежащие ФИО34 Далее ФИО12, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте передал представителю ФИО33. изготовленные им, содержащие заведомо ложные сведения, приходный кассовый ордер о принятии денежных средств от заказчика ФИО8, полученные от последней денежные средства в сумме 19000 рублей, а также изготовленный им реестр, содержащий заведомо ложные сведения, при этом поставил в реестре свою подпись, подтвердив тем самым достоверность указанных в реестре сведений. Оставшиеся денежные средства в сумме 6000 рублей от общей суммы полученных ФИО12 от заказчика ФИО8, находящиеся в подотчете Лесников А.А., последний в бухгалтерию ФИО32. не сдал, а изъял из своего подотчета, обособил в свою пользу, тем самым похитив вверенное ему имущество - денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО81., причинив тем самым собственнику значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами ФИО12 распорядился по своему усмотрению.

Далее ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов до 17 часов (более точное время не установлено), находясь на своем рабочем месте <адрес> получил от заказчика ФИО9 по ранее заключенному им от имени ФИО31. договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ на изготовление последней корпусной мебели (кухни) денежные средства в сумме 59000 рублей в качестве предоплаты в размере 50% от общей стоимости заказа. В подтверждение о принятии денежных средств от заказчика ФИО9 ФИО12 отпечатал на установленном на его рабочем месте компьютере приходный кассовый ордер, который заверил имеющейся у него печатью «Для документов ФИО30.» Квитанцию к приходному кассовому ордеру от 20 марта 2010 года на внесение ФИО9 денежных средств в сумме 59000 рублей он передал ФИО9

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время не установлено), ФИО12, находясь на своем рабочем месте в мебельном салоне «К-2», расположенном по вышеуказанному адресу, имея в своем подотчете принадлежащие ФИО26. денежные средства в сумме 59000 рублей, полученные от заказчика ФИО9, решил не вносить в бухгалтерию ФИО25. в полном объеме денежные средства, полученные им от заказчика ФИО9 по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ, а присвоить часть вышеуказанных денежных средств и в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым похитив денежные средства, принадлежащие ФИО23., находящиеся у него в подотчете. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО12 с целью сокрытия своих преступных действия, направленных на присвоение денежных средств, принадлежащих ФИО24 отпечатал на установленном на его рабочем месте компьютере приходный кассовый ордер о принятии от заказчика ФИО9 по договору подряда от 20.03.2010г. денежных средств, внеся заведомо ложные сведения о принятии денежных средств в сумме 53000 рублей, достоверно зная, что им были приняты денежные средства в сумме 59000 рублей и желая похитить находящиеся у него в подотчете денежные средства в сумме 6000 рублей, полученные от ФИО9 и принадлежащие ФИО22 Далее ФИО12 сообщил представителю ФИО29. о том, что у него имеются денежные средства, которые он получил от заказчиков ФИО21. После чего ФИО12, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, зная порядок передачи денежных средств в бухгалтерию ФИО27 продолжая свои преступные действия, отпечатал на установленном на его рабочем месте компьютере реестр о сдаче им представителю ФИО28. ФИО83. денежных средств, внеся заведомо ложные сведения о принятии ДД.ММ.ГГГГ от заказчика ФИО9 денежных средств в сумме 53000 рублей, достоверно зная, что им были приняты денежные средства в сумме 59000 рублей, желая похитить путем присвоения находящиеся у него в подотчете денежные средства в сумме 6000 рублей, полученные от ФИО9 и принадлежащие ФИО16. Далее ФИО12, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте передал представителю ФИО20. ФИО82. изготовленные им содержащие заведомо ложные сведения приходный кассовый ордер о принятии денежных средств от заказчика ФИО9, полученные от последней денежные средства в сумме 53000 рублей, а также изготовленный им реестр, содержащий заведомо ложные сведения, при этом поставил в реестре свою подпись, подтвердив тем самым достоверность указанных в реестре сведений. Оставшиеся денежные средства в сумме 6000 рублей от общей суммы полученных ФИО12 от заказчика ФИО9, находящиеся в подотчете Лесников А.А., последний в бухгалтерию ФИО15. не сдал, а изъял из своего подотчета, обособил в свою пользу, тем самым похитив вверенное ему имущество - денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО17., причинив тем самым собственнику значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами ФИО12 распорядился по своему усмотрению.

Таким образом ФИО12, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершил ряд тождественных действий, охваченных единым преступным умыслом на совершение имущественного преступления, похитил путем присвоения со своего подотчета вверенное ему чужое имущество - денежные средства, принадлежащие ФИО19 в общей сумме 23000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб собственнику в лице ФИО18.

В судебном заседании подсудимый ФИО12 заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО10 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО85. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО12 добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание, что ФИО12 осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Лесников А.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

ФИО12 ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ИП «ЛИ Ольга» характеризуется отрицательно, по прежнему месту учебы характеризуется положительно, ущерб по уголовному делу не возмещен.

Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в связи с объявлением в розыск.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ для подсудимого Лесников А.А. суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд для подсудимого Лесников А.А. не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ФИО12 преступления, с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Лесников А.А. без лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у подсудимого Лесников А.А. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.160 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения Лесников А.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданский иск потерпевшей Ли О. о взыскании с Лесников А.А. материального ущерба в сумме 23000 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Лесников А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Лесников А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Лесников А.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Лесников А.А. - заключение под стражу - отменить, освободить Лесников А.А. из под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Лесников А.А. в пользу Ли Ольги материальный ущерб в сумме 23000 рублей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу - оставить по принадлежности у потерпевшей Ли Ольги.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.