Приговор-кража



ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

     

04 апреля 2011 года              г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре             Филипповой Т.В.,

защитника адвоката коллегии адвокатов «Дальневосточная» в Хабаровском крае Токарева В.Н.,

представившего ордер № 3085 от 04.04.2011г. и удостоверение № 852,

подсудимого Терентьев П.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Терентьев П.А., <данные изъяты>, <данные изъяты>,

военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21.06.2009г. Терентьев П.А. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО1 имущества на общую сумму 16150 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут Терентьев П.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ФИО1 в <адрес>, увидев в комнате на кровати сотовый телефон марки «Самсунг F-480», а в коридоре лежащие на тумбочке денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО1 решил совершить тайное хищение указанного имущества с целью распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению.

     С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 00 минут Терентьев П.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у ФИО1 в <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и распоряжение им в дальнейшем по своему усмотрению, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за его действиями не наблюдает, осознавая противоправность своих действий, вошел в комнату где спала ФИО1, и с кровати, расположенной в указанной комнате, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «Самсунг F-480» стоимостью 15950 рублей, после чего прошел в коридор указанной квартиры, где с тумбочки тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 200 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 16150 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Терентьев П.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Токарев В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Терентьев П.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененные ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Терентьев П.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Терентьев П.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Терентьев П.А. на момент совершения преступления не судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб по уголовному делу не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Терентьев П.А. преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Терентьев П.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

Оснований для назначения Терентьев П.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

19.02.2010г. приговором Индустриального районного суда г.Хабаровска Терентьев П.А. осужден по ст.30 ч.3-ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей. Штраф до настоящего времени не оплачен.

25.11.2010г. приговором Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Терентьев П.А. осужден по ст.158 ч.2 п.«В,Г», ст.73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно и испытательным сроком в 2 года.

11.03.2011г. Терентьев П.А. осужден приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Поскольку на момент совершения Терентьев П.А. данного преступления он являлся ранее не судимым, суд считает, что вышеуказанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Терентьев П.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

        Гражданский иск потерпевшей ФИО1 к Терентьев П.А. о возмещении материального ущерба в сумме 16150 рублей, в силу причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307- ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                

                            ПРИГОВОРИЛ:

Терентьев П.А. признать виновным в совершении преступления и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Терентьев П.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Терентьев П.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Приговор Индустриального районного суда г.Хабаровска от 19.02.2010г. в отношении Терентьев П.А. исполнять самостоятельно.

Приговор Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 25.11.2010г. в отношении Терентьев П.А. исполнять самостоятельно.

Приговор Ленинского районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от 11.03.2011г. в отношении Терентьев П.А. -исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения Терентьев П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Терентьев П.А. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 16150 рублей.

Вещественнее доказательства - кассовый чек, выписку по счету и чек банкомата, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Вещественное доказательство - справку с ОАО «Вымпел-Коммуникации» Комсомольского отделения Хабаровского филиала № 3369 от 04.09.2009г., хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.