Приговор-кража



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2011 года                г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре             Исуповой Л.В.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Ткачевой Т.В., представившей ордер № 231 от          04.04.2011г. и удостоверение № 898,

подсудимого Шуменцова В.А.,

потерпевших ФИО16

при секретаре Абрамовой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2 Шуменцов В.А. , 21.08.1986 года рождения, уроженца г.Амурска Хабаровского края, гражданина РФ, зарегистрированного пр.Строителей, д.38 кв.44 в г.Амурске              Хабаровского края, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

07.05.2004г. приговором суда г.Амурска Хабаровского края по ст.158 ч.3 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

19.05.2005г. судом г.Амурска Хабаровского края по ст.158 ч.2 п.«А» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда г.Амурска от 07.05.2004г., окончательно определено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы,

17.07.2006г. приговором Железнодорожного районного суда г.Хабаровска (с учетом изменений внесенных в приговор постановлением Хабаровского краевого суда от 26.02.2007г.) по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда г.Амурска Хабаровского края от 19.05.2005г., окончательно к отбытию определено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытию 20.02.2009г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«В», ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

                     УСТАНОВИЛ:

Преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре.

01.10.2009г. Шуменцов В.А. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО6 имущества на общую сумму 5500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, Шуменцов В.А. находясь на автостоянке «Авангард», расположенной по <адрес>, с корыстной целью решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО6, находящееся в автомобиле марки «Тойота-Виста» регистрационный номер К398ТС 27.

С этой целью реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, Шуменцов В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, более точное время не установлено, находясь на автостоянке «Авангард», расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин автомобиля отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, при помощи ключа от автомобиля, который ему передал ФИО6, открыл дверь автомобиля марки «Тойота-Виста» регистрационный номер К398ТС 27 и из указанного автомобиля тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно : автомагнитолу стоимостью 2500 рублей; DVD-диски в количестве 20 штук по цене за 1 штуку 150 рублей, на общую сумму 3000 рублей. После чего ФИО2 Шуменцов В.А. удерживая при себе похищенное имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму 5500 рублей, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере. Похищенным имуществом распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

Кроме того 08.01.2011г. ФИО2 Шуменцов В.А. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО5 имущества на сумму 70000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере, при следующих обстоятельствах:

08.01.2011г. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, более точное время не установлено, ФИО2 Шуменцов В.А. находясь в гостях у Бестужевой В.Г. в <адрес>, из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество принадлежащее ФИО17 находящееся в вышеуказанной квартире.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Бестужевой В.Г., ФИО2 Шуменцов В.А. 08.01.2011г. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, более точное время не установлено, находясь в <адрес>, расположенной по <адрес>, воспользовавшись тем, что Бестужева В.Г. находится в другой комнате и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с вешалки находящейся в прихожей вышеуказанной квартиры норковую шубу, принадлежащую ФИО5, стоимостью 70000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб в указанном размере. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шуменцов В.А. вину в совершении преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предоставленным ст.51 Конституции РФ. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое оставлено судом без удовлетворения в связи с отсутствием согласия потерпевшего ФИО6

В соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании были оглашены следующие показания Шуменцова В.А., данные им в ходе предварительного следствия:

- в качестве подозреваемого Шуменцов В.А. пояснил (т.1 л.д. 41-44), что в октябре 2009г. он жил у ФИО1 (его будущей женой) по адресу <адрес>1. В гости к соседям постоянно ходил ФИО6, там он с ним и познакомился. В конце октября ФИО6 зашел к нему в гости с просьбой отогнать машину на автостоянку, сам он этого сделать не мог так как после ДТП у него болели ребра. ФИО6 заказал эвакуатор, автомобиль находился возле магазина «Форт», расположенный по <адрес>, Шуменцов В.А. пешком дошел до магазина «Форт», там стояла машина-эвакуатор а возле него принадлежащая ФИО6 машина «Тойота-Виста». Шуменцов В.А. подошел к эвакуатору, помог загрузить данный автомобиль в эвакуатор, и 01.10.2009г. около 16.00 часов они отвезли машину ФИО6 на стоянку возле стадиона «Авангард» по <адрес> Шуменцов В.А. ставил машину ФИО6 на стоянку, то представился сторожам под вымышленной фамилией «Пащенко» с целью впоследствии облегчить хищение какого-либо имущества находящегося в автомобиле ФИО6 - «Тойота-Виста». В это же день около 18.00 часов Шуменцов В.А. зная о том, что автомобиль ФИО6 находится на автостоянке в открытом состоянии, так как двери при аварии были повреждены, пришел похитить что-либо из салона автомобиля ФИО6. Придя на стоянку в салоне из ценных вещей он нашел только автомагнитолу, которую он снял с панели приборов с целью дальнейшей продажи, нашел диски СD в количестве 20 штук. Шуменцов В.А. собрал диски и автомагнитолу положил в пакет, и на «такси» уехал домой на <адрес>. Примерно через день ФИО6 обратился к нему с претензией, что он похитил его имущество, после чего Шуменцов В.А. сразу вернул ФИО6, все что взял из его машины, поскольку ФИО6 обещал в таком случае забрать заявление из милиции. Автомагнитолу и диски в количестве 20 штук, которые Шуменцов В.А. похитил, он передал ФИО6 в присутствии Шуменцовой А.А. ФИО6 ему давал ключи от машины чтобы он поставил ее поставил на стоянку;

-в качестве подозреваемого Шуменцов В.А. пояснил (т.1 л.д.86-89), что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 16 час.30мин. он пришел к ФИО5 и ФИО7 чтобы занять у них 700 рублей, но последние ответили ему отказом. После чего ФИО2 Шуменцов В.А. попросил погреться и присел в прихожей. Шуменцов В.А. поговорил немного с Бестужевой В.Г., через некоторое время Бестужев Н.С. пошел в магазин, а Бестужева В.Г. пошла в комнату. Шуменцов В.А. осмотрелся в прихожей и увидел там норковую шубу коричневого цвета весящую на вешалке, и у него возник умысел ее похитить. После чего Шуменцов В.А. снял шубу с вешалки, свернул в рулон и вышел с ней в подъезд покурить, спрятал указанную шубу в щель между дверью в подъезд №3 и подвалом на первом этаже <адрес>, после чего снова вернулся в <адрес> присел в прихожей. Через некоторое время вернулся ФИО7, посидев еще немного Шуменцов В.А. вышел из <адрес> взяв с собой спрятанную на первом этаже шубу. В районе «Центра Занятости» Шуменцов В.А. остановил автомобиль, где в ходе разговора ФИО8 - водитель машины, купил у него данную шубу за 7000 рублей. Вырученные деньги Шуменцов В.А. потратил на собственные нужды. 31.01.2011г. Шуменцов В.А. обратился в ГОМ-3 с явкой с повинной, где он указал, что он совершил хищение шубы из <адрес> и полностью раскаялся в содеянном;

- в качествеобвиняемого Шуменцов В.А. (т.1 л.д.103-105),вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ;

- в качествеобвиняемого Шуменцов В.А (т.1 л.д.126-130), вину в инкриминируемом ему деянии, предусмотренном ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ;

В судебном заседании подсудимый Шуменцов В.А. данные показания полностью подтвердил.

Кроме признания, вина подсудимого Шуменцова В.А. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами, которые были исследованы судом:

1.По факту хищения 1.10.2009г. Шуменцовым В.А. принадлежащего ФИО6 имущества:

Кроме признания вины подсудимым Шуменцовым В.А. в совершении преступления, его вина подтверждается следующими показаниями оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии ст.281 ч.1 УПК РФ:

- потерпевшего ФИО6 (т.1 л.д.15-17, л.д.116-119), которой пояснил, что 30.09.2009г. около 01 часа он попал в дорожно-транспортное происшествие на своем автомобиле «Тойота-Виста» регистрационный номер К398ТС 27 регион. 30.09.2009г. в утреннее время он пошел к Шуменцову В.А. и попросил сопроводить эвакуатор и поставить его автомобиль на автостоянку «Авангард», Шуменцов согласился. ФИО6 созвонился с ФИО11 и договорился с последним, чтобы тот помог транспортировать на эвакуаторе автомобиль «Тойота-Виста». Через некоторое время ФИО6 передал Шуменцову ключи от своего автомобиля и последний пошел на место аварии. Когда ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пришел на стоянку, чтобы посмотреть свой автомобиль, то увидел, что в его автомобиле отсутствует автомагнитола и DVD диски в количестве 20 штук. ФИО6 обратился к сторожам данной стоянки, которые ему пояснили, что 30.09.2009г. к ним приехал Шуменцов, оставил машину на место которое ему указали и ушел. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21часа ФИО12 приехал на автостоянку и забрал какое-то имущество из его машины. Так как его автомобиль ставил на стоянку Шуменцов, то ФИО6 кроме него никого больше не подозревал в случившемся. ФИО6 пошел к Шуменцову чтобы разобраться по данному поводу, Шуменцов вернул ему автомагнитолу и диски. В результате хищения ему причинен ущерб в размере 5500 рублей;

             -свидетеля ФИО9 который пояснил (т.1 л.д.27-29), что 01.10.2009г. около 15час. на стоянку «Авангард» по <адрес> напротив стадиона «Авангард» приехал эвакуатор с автомобилем «Тойота-Виста» г/н 398 после ДТП. Начальник стоянки дал разрешение на постановку данного автомобиля. Автомобиль «Тойота-Виста» был с сильными повреждениями, на машине имелись повреждения переднего бампера, лобового стекла, решетки радиатора. Автомобиль «Тойота-Виста» сопровождал Шуменцов В.А. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Шуменцов пришел на стоянку и сказал, что хочет снять с автомобиля магнитолу чтобы ее не украли, так как ФИО6 - хозяин данного автомобиля после аварии находится в больнице. После чего Шуменцов вышел со стоянки с пакетом в руках. Примерно через пару дней пришел на автостоянку ФИО6 чтобы посмотреть состояние автомобиля, после чего подошел к нему и сообщил, что из автомобиля похитили магнитолу. ФИО9 ответил ФИО6, что после того как эвакуатор привез машину в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ на автостоянку пришел Шуменцов, забрал что-то в машине и ушел;

-свидетеля ФИО10, который пояснил (т.1 л.д.131-132), что 1.10.2009г. около 15 час. на автостоянку «Авангард» подошел начальник и пояснил, что 01.10.2009г. привезут автомобиль в аварийном состоянии с регистрационным номером К398, и дал согласие на постановку автомобиля. Через некоторое время привезли автомобиль на эвакуаторе, приехал водитель эвакуатора и Шуменцов В.А., поставили автомобиль и уехали. 01.10.2009г. около 18.00 час. на автостоянку «Авангард» пришел Шуменцов В.А. и пояснил, что ФИО6 после аварии находиться в больнице, и поскольку на автомобиле одна из дверей не закрывалась он снимет автомагнитолу чтобы ее не украли. ФИО10 видел как ФИО12 подходил к автомобилю и что-то складывал в пакет, что именно он не видел. После чего Шуменцов ушел и что-то унес в полиэтиленовом пакете, что именно он не знает. ФИО12 не говорил, что ФИО6 просил забрать автомагнитолу. Шуменцов выходил со стоянки с пакетом, в котором что-то находилось, что именно ему неизвестно. В период нахождения автомобиля на автостоянке «Авангард» никто не мог совершить хищение из автомобиля, так как машина все время находилась под охраной. ФИО10 уточнил, что визуально двери автомобиля были закрыты, но были ли закрыты двери на замок он не знает, так как не проверял;

- свидетеля ФИО11, который пояснил (т.1 л.д.120-122), что в начале октября 2009г. в дневное время ему на его сотовый телефон позвонил ФИО6 и попросил его доставить машину последнего с места аварии на автостоянку «Авангард» по <адрес>. ФИО6 сказал, что сам приехать не может, вместо него придет Шуменцов В.А. и поможет отгрузить автомобиль на стоянку, на что он согласился. После звонка через некоторое время он подъехал в район магазина «Форт» по <адрес>. Стоял автомобиль марки «Тойота-Виста», насколько он помнит повреждения на автомобиле пришлись в левое крыло машины. Когда ФИО2 Шуменцов В.А. пришел они загрузили автомобиль на эвакуатор, доставили на стоянку «Авангард» и после чего он уехал по своим делам;

- свидетеля ФИО12, которая пояснила (т.1 л.д.113-115), чтов октябре 2009г., точное число не помнит, к ним в квартиру зашел ФИО6 Дверь ФИО6 открыл Шуменцов, ФИО12 находилась в другой комнате, их разговор она не слышала. Через некоторое время Шуменцов В. пояснил, что необходимо отъехать по делам. Примерно через 40 мин. Шуменцов В.А. вернулся и сообщил ей, что по просьбе ФИО6 помогал отогнать на эвакуаторе машину ФИО6 на автостоянку. В это же день вечером Шуменцов В.А. ушел примерно на несколько часов, куда именно он не сообщал. Когда Шуменцов пришел домой, то у него в руках находился пакет, что именно находилось в пакете она не смотрела, у Шуменцова не спрашивала. Примерно через день к ним домой пришел ФИО6 и позвал Шуменцова поговорить. ФИО6 находясь у них в квартире начал предъявлять претензии по поводу того, что Шуменцов похитил из его машины какое-то имущество, что именно она не слышала. После чего Шуменцов передал ФИО6 в ее присутствии диски, в каком количестве ей не известно, и автомагнитолу.

Кроме показаний свидетелей вина Шуменцова В.А. в совершении преступления подтверждается другими доказательствами:

             заявлением потерпевшего ФИО6 от 15.10.2009г. (т.1 л.д.2), в котором он просит провести проверку по факту разукомплектования его автомобиля и кражи принадлежащего ему имущества в сумме 44500 рублей, ущерб для него является значительным;

              протоколом явки с повинной от 31.01.2011г. (т.1 л.д.22), согласно которому Шуменцов В.А. находясь в помещении ГОМ-3 добровольно сообщил, что в октябре 2009г. находясь на автостоянке «Авангард» по <адрес> он тайно похитил из автомобиля «Тойота-Виста» автомагнитолу и диски, принадлежащие ФИО6, которые впоследствии хотел продать;

            протоколом предъявления лица для опознания от 31.01.2011г. (т.1 л.д.30-33), согласно которому свидетель ФИО13 опознал Шуменцов В.А., как лицо совершившее хищение имущества из автомобиля «Тойота-Виста» на автостоянке «Авангард» по <адрес>.

2. По факту хищения ДД.ММ.ГГГГ Шуменцовым В.А. принадлежащего ФИО5 имущества:

Кроме признания вины подсудимым Шуменцовым В.А. в совершении преступления, его вина подтверждается следующими показаниями оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии ст.281 ч.1 УПК РФ:

- потерпевшей ФИО5, которая пояснила (т.1 л.д.69-72), что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. к ним домой пришел Шуменцов В.А. и попросил занять ему 700 рублей. ФИО5 отказала, тогда Шуменцов попросил немного погреться и присел в прихожей. ФИО5 немного поговорила с Шуменцовым. После чего ФИО7 пошел в магазин, ФИО5 находилась в гостиной комнате, ФИО12 сидел в прихожей один. Около 17 час. ФИО7 вернулся с магазина, примерно через 30 минут ушел Шуменцов. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 обнаружила, что с вешалки в прихожей пропала ее норковая шуба. Кроме ФИО2 Шуменцов В.А. к ним никто не приходил, квартира пустой не оставалась, она постоянно находилась дома и никуда не выходила. В краже шубы она подозревает только ФИО2 Шуменцов В.А. , последний вынес шубу из квартиры в тот момент, когда ФИО7 ходил в магазин, а она в это время находилась в гостиной комнате. Входная дверь квартиры открывается бесшумно, ФИО12 скорее всего вынес шубу, где-то ее оставил или кому-то передал и вернулся опять в их квартиру. Уходил ФИО12 из квартиры в присутствии ФИО7, в руках у ФИО12 ничего не было. Стоимость похищенной шубы 70000 рублей;

              - свидетеля ФИО7, который пояснил(т.1 л.д.73-75), что ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. к ним домой пришел ФИО2 Шуменцов В.А. ФИО12 попросил их занять денег в долг, они отказали. В квартиру ФИО12 не проходил, а сидел в коридоре. Потом он пошел в магазин за хлебом, а ФИО5 с ФИО12 остались дома. Отсутствовал он около 30 минут, когда вернулся, то увидел, что ФИО12 сидел у них в квартире в коридоре, а спустя примерно еще 10 минут ушел. За ним дверь закрывал он. Когда ФИО12 уходил, то в руках у него ничего не было. После ухода ФИО12 к ним в квартиру никто не заходил и они никуда не ходили. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час.00 мин. ФИО5 обнаружила, что отсутствует ее шуба, которая висела в коридоре, хотя до прихода ФИО12 шуба находилась именно там. Он уверен, что шубу похитил именно ФИО12, так как более это сделать никто не мог. Последний раз он видел шубу перед приходом ФИО2 Шуменцов В.А. ;

-свидетеля ФИО8, который пояснил, (т.1 л.д.92-94) что примерно ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00мин. он проезжая на своей машине по <адрес> в <адрес> в районе «Центр Занятости Населения», его машину остановил ФИО2 Шуменцов В.А. , в руках у последнего был пакет голубого цвета, ФИО12 сел в машину и начал обзванивать по телефону каких-то людей и предлагал продать шубу. Он заинтересовался этим и спросил, что за шуба. На что ФИО12 ему пояснил, что шубу последний забрал за долги, он уточнил у ФИО12 ворованная шуба, на что ФИО2 Шуменцов В.А. сказал нет. Он купил данную шубу у ФИО12 за 7000 рублей и высадил последнего. При этом ФИО12 он оставил номер телефона на всякий случай. ДД.ММ.ГГГГ около 09час.30мин. ему на сотовый телефон позвонил ФИО12 и предложил, встретится, на что он согласился. И он с последним договорился встретиться в районе шиномонтажа в районе <адрес>, через некоторое время подъехали сотрудники ГОМ-3 и пояснили ему, что по поводу шубы, которую он приобрел ДД.ММ.ГГГГ И после этого он доехал до квартиры где проживает и передал сотрудникам ГОМ-3 шубу, которую приобрел у ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ;

Кроме того вина ФИО2 Шуменцов В.А. в совершении преступления подтверждается другими доказательствами:

             заявлением потерпевшей ФИО5 (т.1 л.д.59), в котором она просит помочь в розыске норковой шубы, пропавшей в период времени с 14 час. ДД.ММ.ГГГГ до 22 час. ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 70000 рублей, ущерб для нее является значительным;

                протоколом явки с повинной ФИО2 Шуменцов В.А. (т.1 л.д.78), согласно которой ФИО2 Шуменцов В.А. находясь в помещении ГОМ-3 добровольно сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он находясь в <адрес> тайно похитил норковую шубу принадлежащую ФИО5, которую впоследствии продал и вырученные деньги потратил на собственные нужды;

               протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.97-99), согласно которому у ФИО8 изъята норковая шуба, которая осмотрена ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.106)и признана вещественным оказательством по уголовному делу (т.1 л.д.110).

                протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.107-109), согласно которомуБестужева В.Г. опознала принадлежащую ей шубу, которая была у нее похищена в <адрес>.30 по <адрес>.

Оценив представленные доказательства по делу как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд находит доказательства допустимыми, достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого ФИО2 Шуменцов В.А. в совершении преступлений.

Кроме полного признания вины ФИО2 Шуменцов В.А. , его вина подтверждается исследованными и признанными судом достоверными доказательствами: показаниями ФИО2 Шуменцов В.А. данными в ходе предварительного следствия в присутствии защитника в качестве подозреваемого, и подтвержденными ФИО2 Шуменцов В.А. в судебном заседании, показаниями потерпевших и свидетелей, данными в ходе предварительного следствия, сведениями содержащимися в заявлениях потерпевших, в протоколах явках с повинной, предъявлении лица для опознания, выемки, осмотра предметов и постановлении о признании предметов вещественными доказательствами. Данные доказательства получены в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, подтверждаются иными перечисленными доказательствами.

Действия ФИО2 Шуменцов В.А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено что ФИО2 Шуменцов В.А. ДД.ММ.ГГГГ с корыстной целью тайно, умышлено, из автомобиля «Тойтоа Виста» госномер К398ТС 27, стоящего на автостоянке по <адрес>, похитил имущество, принадлежащее ФИО6, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 5500 руб.

Действия ФИО2 Шуменцов В.А. по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5 правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что ФИО2 Шуменцов В.А. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, тайно, умышленно, путем свободного доступа из <адрес>.30 по <адрес> похитил принадлежащее ФИО5 имущество на сумму 70 000 руб., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: ФИО2 Шуменцов В.А. ранее судим, совершил преступления средней тяжести, вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, по месту жительства и по прежнему месту работы в ВГУП «СУ-701» характеризуется положительно, потерпевшей ФИО5 похищенное имущество возращено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ФИО2 Шуменцов В.А. преступлений, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 Шуменцов В.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у подсудимого ФИО2 Шуменцов В.А. смягчающих наказание обстоятельств суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания (по факту хищения имущества принадлежащего ФИО5) в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.

Оснований для назначения ФИО2 Шуменцов В.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.302-304, ст.307-ст.310 УПК РФ, суд     

           

                           ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 Шуменцов В.А. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ) - по факту хищения имущества ФИО6 на сумму 5500 рублей - 2 (два) года лишения свободы.

по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции Федерального закона № 377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ) - по факту хищения имущества ФИО5 на сумму 70000 рублей - 2 (два) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО2 Шуменцов В.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на ФИО2 Шуменцов В.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения ФИО2 Шуменцов В.А. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - норковую шубу хранящуюся у потерпевшей ФИО5 по адресу <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий:           Станкевич К.К.