ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 апреля 2011 года г.Комсомольск-на-Амуре Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В., защитника адвоката коллегии адвокатов Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре Карепова М.В., представившего ордер №1021 от 24.03.2011г. и удостоверение № 902, подсудимого Подищук Д.А., при секретаре Абрамовой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Подищук Д.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подищук Д.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Подищук Д.А. 26 мая 1988 года рождения, будучи подлежащим призыву на военную службу, на основании Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого: «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований», получив 20.10.2010г. в отделе военного комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенном по адресу <адрес> в <адрес> от старшего помощника начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО5 повестку о явке 25.10.2010г. в период времени с 09.00 часов до 12.00 часов в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адресу <адрес> в <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адресу <адрес> в <адрес> 25.10.2010г. для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не прибыл, не предоставив оправдательных документов и, таким образом, не имея уважительных причин уклонился от призыва на военную службу. Кроме того Полищук Д.А. получив 18.11.2010г. по месту своего жительства в <адрес> в <адрес> от помощника начальника отделения подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Хабаровского края по г.Комсомольску-на-Амуре ФИО6 повестку о явке на 22.11.2010г. в период времени с 09.00 часов до 12.00 часов в отдел военного комиссариата Хабаровского края по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адресу <адрес>, для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в отдел военного комиссариата <адрес> по городу Комсомольск-на-Амуре, расположенный по адресу <адрес>, 22.11.2010г. для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования и призывной комиссии, не прибыл, не предоставив оправдательных документов, таким образом не имея уважительных причин уклонился от призыва на военную службу. В судебном заседании подсудимый Подищук Д.А. заявил, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное при выполнении требований предусмотренных ст.217 УПК РФ, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом Кареповым М.В. и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат ФИО7 поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Подищук Д.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Подищук Д.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке. Действия Подищук Д.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ - уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: Подищук Д.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, по прежнему месту обучения в КГОУ НПО «Профессиональное училище № 18» г.Комсомольска-на-Амуре характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает. Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Подищук Д.А. преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Подищук Д.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным. Оснований для назначения Подищук Д.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Подищук Д.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу. Гражданский иск по уголовному не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Подищук Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Подищук Д.А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Возложить на Подищук Д.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства. Меру пресечения Подищук Д.А. оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства - копию учетной карты № 11 призывника Подищук Д.А., корешок повестки о явке на 25.10.2010г., корешок повестки на 22.11.2010г., выписку из протоколов комиссии по ППГВУ (призывной комиссии) № 55 от 31.03.2005г.; выписку из протокола № 36 от 22.11.2010г. призывной комиссии г.Комсомольска-на-Амуре, справку сер. ВТЭ-296 № 027806 выданную ФИО10 хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий Станкевич К.К.