Приговр-нарушение правил дорожного движения водителем



ПРИГОВОР

            Именем Российской Федерации

     

05 апреля 2011 года                   г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Станкевич К.К.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре             Филипповой Т.В., ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,

защитника адвоката коллеги адвокатов «Дальневосточная» в Хабаровском крае Бугакова С.А., представившего ордер № 4447 от 23.03.2011г. и удостоверение № 286, адвоката коллегии адвокатов «Эгида» Гридаева В.С., представившего ордер 1062 и удостоверение № 820,

подсудимого Дарчинова С.А.,

потерпевшего ФИО10

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Дарчинов С.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Дарчинов С.А., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Дарчинов С.А., при следующих обстоятельствах:

30.09.2010г. около 13 часов 50 минут водитель Дарчинов С.А. управлял автомобилем «КАМАЗ-55111» государственный регистрационный" знак К 644 КЕ 27 г us, нарушил требования пунктов 1.3, 1.5., 9.10., 10.1. «Правил дорожного движения Российской Федерации», утверждённых постановлением. Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 " О Правилах дорожного движения" и вступивших в действие с 1 июля 1994 г. с учётом последующих изменений идополнений, согласно которых:

п.1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав, и регулирующих дорожное движение установленными сигналами».

п.1.5. «Участники дорожного движения" должны, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

п.9.10. «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

п.10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать родителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Нарушая требования выше указанных пунктов Правил дорожного движения, водитель Дарчинов С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 50 минут, управлял автомобилем «КАМАЗ-55111» государственный, регистрационный знак К 644 КЕ 27 rus, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении ТЭЦ -1 в <адрес>.

Предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, которые могут возникнуть в результате нарушения им требований Правил дорожного движения РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, то есть, проявляя легкомыслие при управлении автомобилем, водитель Дарчинов С.А. следуя в указанном направлении в светлое время суток, в условиях неограниченной видимости, не учел особенности своего транспортного средства, а также безопасную дистанцию до движущегося впереди в попутном направлении транспортного средства - автомобиля «УАЗ-220694-04» государственный регистрационный знак М 306 НА 27 rus под управлением водителя ФИО7, развил скорость, не позволившую ему осуществлять контроль за движением транспортного средства и обстановкой на проезжей части в данных дорожных условиях, в результате чего в районе электроопоры № 709 по неосторожности 30.09.2010г. около 13 часов 50 минут совершил наезд на автомобиль «УАЗ-220694-04» государственный регистрационный знак М 306 НА 27 rus, под управлением водителя ФИО7

В результате удара о части салона автомобиля «УАЗ-220694-04» государственный регистрационный знак М 306 НА 27 rus, пассажиру Дарчинов С.А. были причинены следующие телесные повреждения:

тупая, травма грудной клетки. Перелом 7-8-9-10-11 ребер справа, гемоторакс справа. Ушиб передней брюшной стенки. Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1. приказа № 194-н министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и поэтому признаку по медицинским критериям, в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Дарчинов С.А. заявил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, заявленное в ходе предварительного слушания, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, ходатайство заявляет добровольно после консультации со своим адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат ФИО8 поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО11. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Дарчинов С.А. добровольно, после консультации с адвокатом, с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке постановления приговора, вину в совершении преступлений признал полностью, предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступления предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, принимая во внимание, что Дарчинов С.А. осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства и что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.

Действия Дарчинова С.А. правильно квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого:

Дарчинов С.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб по уголовному делу не возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Дарчиновым С.А. преступления, и с учетом личности виновного, который вину в совершении преступления признал полностью, в первые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, руководствуясь ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления Дарчинова С.А. без реального лишения свободы и постановляет считать наказание условным.

С учетом наличия у подсудимого Дарчинова С.А. смягчающих наказание обстоятельств, и то что лишение права управления транспортным средством отрицательно скажется на образе жизни Дарчинова С.А. поскольку он работает водителем, и что потеря подсудимым работы ограничит возможность возмещения потерпевшему вреда, причиненного преступлением, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде лишения управления транспортным средством, предусмотренного санкцией ст.264 ч.1 УК РФ.

Оснований для назначения Дарчинову С.А. более мягкого наказания, для освобождения от уголовной ответственности и наказания не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ подсудимый Дарчинов С.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.

Гражданский иск потерпевшего Дарчинов С.А. о взыскании с Дарчинова С.А. материального ущерба, связанного с лечением, в размере 15000 рублей, в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего Дарчинов С.А. о взыскании с Дарчинова С.А. компенсации морального вреда подлежит передаче на рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства для решения вопроса о размере возмещения, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют сведения, подтверждающие понесенные Дарчинов С.А. нравственные страдания связанные с полученной травмой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.304, ст.307-ст.309, ст.314, ст.316 УПК РФ, суд

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Дарчинова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Дарчинову С.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Дарчинова С.А. обязанности после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в течение испытательного срока условного осуждения ежемесячно являться туда на регистрацию, не менять без уведомления указанного органа место жительства.

Меру пресечения Дарчинову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с Дарчинова Сергея Александровича в пользу Лузянина Геннадия Кирилловича в счет возмещения материального ущерба 15000 рублей.

Признать за потерпевшим Лузяниным Геннадием Кирилловичем право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с Дарчинова Сергея Александровича компенсации морального вреда, и передать вопрос о размере компенсации морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий             Станкевич К.К.