.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
. .
Судья Центрального районного суда . Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора . Каменева А.Н.
подсудимого Дерина Е.А.
адвоката Ливицкого А.В., .
при секретаре Дудкиной Ю.Н.
а также с участием потерпевшего Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дерина Е.А., .
.
.
. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дерин Е.А. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах.
Так, в июле 2010 г. Д. через своего знакомого Дерина Е.А. занял у родителей Дерина Е.А. денежные средства в сумме 10000 руб., договорившись при этом о возврате долга в срок не более месяца. Однако до декабря 2010г. Д. вернул только 5000 рублей, оставшуюся часть долга последний возвращать отказался, мотивируя это тем, что взятые в долг деньги тратились им совместно с Дериным Е.А.
. около 16.30 часов Дерин Е.А., с целью истребования долга пришел на место работы Д. в автокомплекс ИП "К" . где стал требовать от Д. возврата долга в размере 5000 рублей. Получив от Д. отрицательный ответ на свое требование, Дерин Е.А. . в указанное время, находясь в данном автокомплексе, умышленно, самовольно, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку реализации своего права на получение от Д. денежного долга в сумме 5 000 руб., нанес последнему два удара ногой по голове, в следствии которых Д. упал на пол. Продолжая свои преступные действия Дерин Е.А. нанес Д. не менее одно удара ногой в область плеча, причинив последнему согласно заключения эксперта . от . следующие телесные повреждения: частичный разрыв акромиально-ключичного сочленения справа, которые по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, т.е. применил в отношении Д. физическое насилие, а также не менее 9 ударов ногами по различным частям тела, причинив последнему физическую боль. В процессе избиения Д. опасаясь за свое здоровье пообещал Дерину Е.А. вернуть долг через полчаса. После чего Дерин Е.А. прекратил избиение Д. и ушел.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дерин Е.А. . около 17.00 часов вернулся в автокомплекс ИП "К" расположенный по вышеуказанному адресу, где Д. передал Дерину Е.А. принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 руб. В результате самоуправных действий Дерина Е.А. потерпевшему Д. был причинен существенный вред в виде значительного материального ущерба на сумму 5000 руб., а также нарушения его конституционных прав, закрепленных в ст.ст. 21, 22 Конституции РФ, согласно которым никто не должен подвергаться насилию, и каждый имеет право на личную неприкосновенность. Д., оспаривая самоуправные действия Дерина Е.А., обратился с соответствующим заявлением в милицию.
С предъявленным обвинением подсудимый Дерин Е.А. согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката, с которым потерпевший и государственный обвинитель согласился.
Суд удостоверился в том, ходатайство было заявлено добровольно, при этом Дерин Е.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Дерин Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дерина Е.А. суд квалифицирует по ст. 330 ч.2 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого Дерина Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд, установил обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной (л.д.27), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка .
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
При изучении личности подсудимого Дерина Е.А., установлено, что он является судимым за совершение умышленных преступлений против собственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, к административной ответственности не привлекался.
Учитывая все изложенные обстоятельства, наличие смягчающих наказание обстоятельств, явку с повинной, поведение Дерина Е.А. как в ходе следствия, так и в ходе судебного заседания, выразившееся в раскаянии в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Дерина Е.А. без реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 330 ч.2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественных доказательств по делу нет.
Заявленные потерпевшим Д. исковые требования о взыскании с виновного суммы причиненного ущерба в размере 5000 рублей подлежат полному удовлетворению и взысканию с виновного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Дерина Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Дерина Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию ежемесячно один раз и не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Дерину Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств по делу нет.
Взыскать с Дерина Е.А. сумму причиненного ущерба в размере 5000 рублей в пользу потерпевшего Д..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в . краевой суд через Центральный районный суд . в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина